Вопросы офтальмологу

Вопросы офтальмологу

Примерное время прочтения: ~
Актуальные вопросы офтальмологу и ответы на них.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как можно долго носить контактные линзы? Так же, как и очки, годами?

Современные контактные линзы можно носить годами и даже десятилетиями. Это стало возможно благодаря новым технологиям и изобретению специальных материалов, не препятствующих доступу кислорода к роговице. Вы можете выбрать наиболее комфортные линзы: сверхтонкие, повышенной влажности, «дышащие» силиконгидрогелевые. Разработаны удобные в обращении универсальные растворы для хранения, очистки и дезинфекции контактных линз.

Однако, подобрав линзы, вы должны регулярно посещать врача-офтальмолога и соблюдать его рекомендации. Прежде всего, это касается сроков: нельзя перенашивать линзы. Их нужно менять до возникновения дискомфорта, а не после. При покраснении глаз линзы нужно снять и обратиться к врачу. Соблюдая эти правила, вы сможете пользоваться ими долго и комфортно.



Женщина в 58 лет жалуется на снижение зрения, кроме того имеется высокая степень гипертонии и астигматизм. Какие меры можно предпринять?

Гиперметропия (дальнозоркость) имеет свойство прогрессировать обычно до 60-ти лет. Уже после сорока аккомодационная мышца слабеет, и ее работу выполняет плюсовая линза, которую приходится усиливать каждые 3-5 лет.

В настоящее время при гиперметропии и гиперметропическом астигматизме можно использовать не только очки, но и контактные линзы. Это немного дороже, но значительно удобнее.

Кроме того, можно провести лазерную коррекцию. Однако стоимость такой операции высока. К тому же она не ликвидирует прогрессирование болезни в дальнейшем, а для чтения вам все равно придется пользоваться очками (правда, меньшей силы).



В глазах «туман», но болей нет. Может это катаракта? Как восстановить зрение?

Здесь нужен более точный диагноз. Если это действительно катаракта, то это заболевание медикаментами не вылечивается.

У разных людей она может протекать по-разному: у одних острота зрения сохраняется довольно долго, у других – быстро снижается. В первом случае врач назначает капли (квинакс, катахром, эмокс, тауфон) и наблюдение с обязательным контролем зрения, внутриглазного давления и состояния глазного дна. Во втором, когда «туман» мешает жить и работать, требуется оперативное лечение. Не ждите, пока катаракта «созреет» и наступит полная потеря зрения, обращайтесь к врачу.



Шесть лет назад была глаукома. Сделали операцию. Сейчас в глазу чувствуется, будто что-то мешает. Может ли заболевание возвратиться? Как ухаживать за глазами? Помогут ли капли или примочки?

Прежде всего, нужно регулярно обследоваться у офтальмолога (находиться на диспансерном учете). Не менее трех раз в год проводить контроль зрения, внутриглазного давления, полей зрения и состояния глазного дна.

К сожалению, даже после успешной антиглаукомной операции через некоторое время глазное давление может повышаться из-за рубцевания пути оттока внутриглазной жидкости, сформированного при операции. Интенсивность этого процесса индивидуальна: у одних пациентов внутриглазное давление больше не повышается, у других – требуется повторное оперативное вмешательство. Именно поэтому необходим постоянный контроль специалиста. При небольшом повышении внутриглазного давления врач назначает капли. Если это помогает, то их нужно закапывать постоянно. Примочки в случае глаукомы не эффективны. Если же снизить глазное давление не удается, нужно решать вопрос о повторной операции.

Больным глаукомой противопоказан тяжелый физический труд наклоном головы, длительное нахождение в темном помещении, посещение бани. Рекомендуется прием препаратов, способствующих улучшению кровообращения и трофики зрительного нерва (винпоцетин, мексидол, фезам, пирацетам и так далее) в течение месяца 2-3 раза в год.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зрение глаза интервью, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вам сказали, что из-за астигматизма вы не имеете возможности использовать мягкие линзы, они не для вас? Вы уже отказались от попыток их носить? Врачи твердят вам, что единственный выход – очки или жесткие КЛ?
читать далее

Контактные линзы для лечения астигматизма

Рано или поздно большинство людей, имеющих нарушение зрения, сталкивается с такой нелегкой проблемой – выбрать очки или контактные линзы.
читать далее

Контактные линзы или очки

Контактные линзы пользуются огромной популярностью на сегодняшний день. В настоящее время примерно 125 миллионов человек пользуются ими. Многие предпочитают использовать линзы, потому что хотят иметь естественное зрение, которое не ограничивается рамкой оправы для очков. Существует множество видов контактных линз, которые различаются по своему назначению и характеристикам: цветные линзы, мультифокальные, карнавальные, декоративные и многие другие.
читать далее

Контактные линзы: уход и безопасное ношение

Думаю, перечислять бесспорные плюсы контактных линз бессмысленно, так как все понимают, что они намного удобнее очков, почти не искажают окружающее пространство, особенно в случае с большими диоптриями, не ухудшают боковое зрение, а также дают возможность выглядеть естественное, не ощущая себя «очкариком».
читать далее

Что нужно знать о контактных линзах

Примерно две трети недорогих солнцезащитных очков являются небезопасными для здоровья глаз и становятся причиной головных болей. При этом дешевые очки не выполняют свою главную функцию по обеспечению защиты от солнечных лучей.
читать далее

Головная боль из-за очков

Если вы обладаете отличным зрением, то подобный вопрос перед вами и не встанет. А что же делать людям с неважным зрением, стремящимся похудеть? Что будет правильно и комфортно носить – контактные линзы или очки?
читать далее

Во время занятий спортом лучше очки или линзы?

Подавляющее большинство офтальмологов уверены в том, что соблюдение рекомендаций врачей относительно срока применения линз является очень важным и обязательным требованием. Иначе контактные линзы могут превратиться в губку, впитывающую всю грязь.
читать далее

Контактные линзы впитывают грязь

Для того чтобы создать неповторимый и уникальный образ люди часто используют декоративные контактные линзы. Их основное назначение – придание неординарного облика. Врач офтальмологи советуют не увлекаться, так как это может нанести вред здоровью человека.
читать далее

Декоративные линзы опасны для глаз

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Гирудотерапия - раздел современной медицины, использующий для лечения заболеваний медицинские пиявки. Гирудотерапия используется со времен Древнего Египта. В каждый исторический период врачи уделяли достаточное внимание этому методу.
читать далее

Гирудотерапия

К сожалению, мясо, которое нам предлагают на прилавках магазинов, помимо белков может содержать и нечто гораздо менее полезное…
читать далее

Как не отравиться ветчиной

Беременность – один из самых сложных процессов в женском организме, а из-за использования некоторых лекарств нормальное развитие плода может быть нарушено.
читать далее

Какие лекарства нельзя принимать во время беременности?

Сдавала я при простуде анализы, и что-то терапевту в них не понравилось. Пришлось еще раз мочу сдавать, и мне поставили диагноз фосфатурия. Я такого слова даже не слышала, но терапевт объяснила, что это так называется мочекаменная болезнь, когда в моче избыток фосфатов. УЗИ подтвердило, что у меня в мочевом пузыре камушек засел.
читать далее

Диета при мочекаменной болезни

В соке моркови содержится много полезных витаминов. Больше всего в моркови содержание витамина А. А так же в этом соке присутствуют: витамины B, C, D, E, K. Он улучшает аппетит и пищеварение.
читать далее

Полезные свойства сока сырой моркови

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Обычно, когда говорят ГМО, имеют ввиду овощи и фрукты. Однако в этом видео речь пойдёт о генно-модифицированных людях.
читать далее

ГМО: как меняются гены людей и что на это влияет

Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
читать далее

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Лимфатическая система является одной из наиболее чувствительных в человеческом организме. Организм со временем устает противостоять заболеваниям и появляется множество дурных привычек, приводящих к увеличению веса. Плохая экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и регулярные стрессы приводят к значительному замедлению лимфотока.
читать далее

Лимфодренажный массаж: выводим лишнюю жидкость из организма

Напишу свой собственный рецепт от ушных болезней. Очень помогает, испытала на себе.
читать далее

Масляные турунды в ухо вернули слух

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Очень люблю готовить блинчики для сына и гостей. Предлагаю вам их простой рецепт.
читать далее

Блинчики сладкие

Специалисты из Дании исследовали детские соки и пришли к выводу, что они могут стать причиной развития рака.
читать далее

Детские соки вредны для здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх