Зубная боль, кариес, стоматит и другие болезни зубов, десен и ротовой полости

Зубная боль, кариес, стоматит и другие болезни зубов, десен и ротовой полости

Примерное время прочтения: ~
Много ли на свете счастливцев, которые могут заявить, что ни разу в жизни не испытывали зубной боли? Или что визит к стоматологу доставляет им наслаждение, сравнимое с посещением храма искусств? Увы... Любой зуб во рту может стать причиной страданий, бессонной ночи, долгого и мучительного лечения... Почему же крепкие, надежные с виду зубы слишком часто оказываются уязвимыми и хрупкими?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ребенок рождается беззубым, однако развитие зубов начинается уже на ранней стадии развития зародыша и продолжается до взросления человека. Прорезывание зубов происходит в определенные сроки и в строгой последовательности. Первые зубы — нижние, а затем верхние центральные резцы — появляются у детей в возрасте от 6 месяцев, их называют молочными. Затем последовательно прорезываются боковые резцы (в возрасте около года), первые коренные зубы (12-16 месяцев), клыки (16-20 месяцев), последними — вторые коренные. Обычно к двум годам уже прорезываются все 20 молочных зубов. Прорезывание зубов — нормальное физиологическое явление, однако нередко в этот период у ребенка поднимается температура, усиливается слюноотделение, он плохо спит. Постоянные зубы начинают появляться в возрасте пяти-шести лет. К 12-14 годам смена зубов заканчивается, и только так называемые зубы мудрости появляются в 16, а то и 25 лет.
У взрослого человека в норме насчитывается 32 зуба, располагающихся в верхней и нижней челюстях. Передние зубы (резцы) служат главным образом для откусывания. За резцами находятся клыки, которыми человек раскусывает и размельчает пишу. Задние зубы — малые и большие коренные — способствуют размельчению и растиранию пищи перед тем, как она попадет в желудок.

Зубная боль, кариес, стоматит и другие болезни зубов, десен и ротовой полости
Схематическое изображение расположения зубов у взрослого человека: а — резцы; б — клыки; в — малые коренные зубы; г — большие коренные зубы.

Каждый зуб состоит из коронки, выступающей над поверхностью десны, и корня, погруженного в костную лунку челюсти; коронка и корень разделены шейкой, суженной частью, которая плотно охвачена прилегающей слизистой оболочкой десны. Внутри коронки и корней имеются полость и корневые каналы, которые открываются на верхушке корня отверстием; через него в полость зуба входят сосуды и нервы. Ох уж эти нервы! Кто не помнит ощущения, напоминающего удар током, когда стоматолог с помощью специальной иглы удаляет пораженный участок нервного волокна!
Любой зуб состоит из дентина, который в области коронки снаружи покрыт твердой тканью — эмалью, в области корня — цементом, напоминающим по строению кость. Между зубным корнем и костной лункой находится фиксирующая связка — периодонт, состоящая из пучков соединительной ткани.
Полость зуба и корневые каналы заполнены мягкой тканью — пульпой, которая состоит из рыхлой соединительной ткани, сосудов, нервов и различных клеток, благодаря которым происходит обмен веществ в твердых тканях зуба.
Одним из наиболее частых проявлений болезни зубов является кариес — патологический процесс, при котором размягчаются и разрушаются твердые ткани зуба с образованием дефектной полости. Причин возникновения кариеса великое множество: потребление большого количества сахара и сладких мучных изделий, недостаток в пище витаминов, кальция и фосфора, недостаток в рационе сырых овощей и фруктов, некачественный уход за зубами. Кариес — распространенное заболевание в тех регионах, где в питьевой воде недостает фтора. Начало заболевания обычно проходит незамеченным, проявляясь лишь в некоторых случаях образованием на коронке зуба желтоватого пятна — верного признака изменения эмали. В дальнейшем начинается разрушение эмали, появляются болезненные ощущения от сладкого, кислого, от прикосновения зубной щетки.
При кариесе постепенно поражается дентин зуба, формируется кариозная полость, при попадании в которую пищи, холодной или горячей воды возникает боль. Если своевременно не остановить этот процесс, неизбежно воспаление мякоти зуба (пульпы) — пульпит.
Острый пульпит проявляется сильными приступообразными болями (чаще ночными). При очаговом пульпите такие приступы кратковременны, промежутки между ними длительные. Распространение воспаления на пульпу корня зуба приводит к усилению боли, увеличению продолжительности приступов. При гнойном воспалении боль нарастает, пульсирует, распространяется по ходу ветвей тройничного нерва.

Несколько простых советов при зубной боли.
1. Растворить в стакане теплой воды 1,5 ст. ложки поваренной соли, набрать раствор в рот и полоскать полость рта в течение 1 минуты, затем раствор выплюнуть. Через 5 минут повторить процедуру.

2. Помассировать кожные точки:
1) точку, расположенную у места перехода II пальца руки в ладонь;
2) точку, расположенную на ладони между большим и указательным пальцами.

3. Надавить на сонную артерию под нижней челюстью со стороны больного зуба.

4. Сильно надавить тремя пальцами на виски 2-3раза.

5. Длительно надавить тремя пальцами на щеку над больным зубом.

6. Накапать пихтового масла на кусочек бинта или ваты, приложить к больному зубу, подержать 30 минут, затем передвинуть тампон на десну рядом с больным зубом — с наружной, затем с внутренней стороны от больного зуба. Если боль не пройдет, через 5 часов повторить процедуру.

7. Массаж с использованием кусочка льда. Проводить растирающие массажные движения кусочком льда: вначале растереть переднюю часть плеча со стороны больного зуба, потом ушную мочку, виски, границу волосистой части головы спереди.

8. Массаж зоны сонной артерии на стороне больного зуба: несколько раз надавить на сонную артерию (там, где на шее бьется пульс), затем обвязать шею прохладным влажным полотенцем. После того как полотенце согреется, снова смочить его в холодной воде и повязать на шею. Продолжительность процедуры 30-40 минут.



Схематическое изображение большого коренного зуба (правая половина показана в разрезе): 1 — эмаль; 2 — дентин; 3 — полость зуба; 4 — костная альвеола; 5 — цемент; 6 — канал корня зуба; 7 — периодонт; 8 — корень зуба; 9 — шейка зуба; 10 — коронка зуба.

Для предупреждения развития кариеса и пульпита желательно пользоваться зубной пастой, в состав которой входят фтор и глицерофосфат. На импортных пастах в таком случае стоит пометка: «sensitive». Но и отечественные «Новый жемчуг» и «Фтородент» помогут ничуть не хуже.
Уход за полостью рта — важное профилактическое мероприятие, позволяющее не только сохранить на долгие годы красивые зубы, но и предупредить развитие многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. В последние годы многие люди, поверив рекламе, привыкли считать, будто жевательная резинка предохраняет эмаль зубов лучше традиционной зубной щетки. Опытные стоматологи предупреждают: не следует излишне доверять «телевизионным» дантистам, уверяющим, будто «орбит» защитит от кариеса и пульпита. Польза сомнительна хотя бы потому, что при постоянных жевательных движениях происходит активная выработка желудочного сока, который организму для пищеварения не нужен в этот момент. При этом повышается кислотность: она воздействует на слизистую желудка и может спровоцировать различные серьезные заболевания типа гастрита или язвы. Нередко при активном пользовании жевательной резинкой происходит выпадение старых пломб, случаются травмы зубных протезов, длительное употребление резинки может спровоцировать развитие артрита верхнечелюстного сустава. Так что любители жевательных резинок имеют значительно больше шансов оказаться в зубоврачебном кресле. Да и вечно жующий что-то, словно лошадь сено, человек далеко не всегда вызывает положительные эмоции у окружающих.
Большое количество слюны в ротовой полости, появляющейся при жевании какого-нибудь «орбита» или «дирола», вещь не нормальная для здорового организма, ведь излишек слюны способствует росту количества патологических микроорганизмов во рту. Повышенное слюнотечение — частый симптом различных заболеваний слизистой рта, слюнных желез, стоматита.
Стоматит — воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости, причиной которого могут стать кариозные зубы, интоксикация солями тяжелых металлов, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, травма слизистой острыми краями зубов, зубными протезами. Больные жалуются на чувство жжения, зуд, сухость во рту, болезненные ощущения при приеме пищи. Слизистая оболочка ротовой полости отечна, красного цвета, иногда отмечается атрофия сосочков языка («лакированный» язык). При стоматите показано полоскание рта после каждого приема пищи и на ночь настоем ромашки, тысячелистника, шалфея. Можно воспользоваться готовыми лекарственными формами, такими, как ротокан и ромазулон, содержащими растительные вещества (ромашка, календула). Применяют в виде аппликаций и «ротовых» ванночек. Также назначают орошение аэрозолями — пропосол (содержит прополис), пропомизоль (прополис, эвкалиптовое и гвоздичное масло), ингалипт (стрептоцид, норсульфазол, эвкалиптовое масло, масло мяты перечной). Пища во время лечения стоматита не должна быть грубой, раздражающей. Рекомендуются каши, протертые супы, паровые котлеты, молочные продукты. Запрещаются алкоголь, специи, жареные продукты, острые соусы и приправы.
Хотя зубы мудрости обычно появляются до 20-25 лет, многим, увы, предстоит еще одна смена зубов. Речь идет о зубных протезах, которые нередко вынужденно приходят на смену настоящим, природным зубам. Чтобы предотвратить этот непростой и, что скрывать, весьма дорогостоящий вид стоматологического лечения, необходимо очень аккуратно и внимательно относиться к своим родным зубам. Надо помнить, что трещины эмали могут возникнуть при раскусывании твердых предметов, при быстром чередовании холодной и горячей пищи, плохой чистке зубов, неправильном питании. Зубные протезы нередко доставляют массу хлопот и неудобств их владельцам. Со временем их приходится менять на новые, что неизбежно влечет за собой серьезные финансовые проблемы. Поэтому, чтобы не класть на ночь съемные зубы на полку рядом с кроватью, лучше своевременно позаботиться о своих собственных зубах, приобрести хорошую зубную щетку, качественную пасту, лишний раз прополоскать рот после еды и хотя бы раз в год посещать кабинет стоматолога.

Александр КРЫЛОВ,
кандидат медицинских наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы зубная боль кариес стоматит десна, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда начинается прорезывание зубов у грудничков, то он становиться очень чувствительным к заболеваниям. Старайтесь защищать в этот период ребенка еще больше, чем обычно, надежно оберегайте его от простуд.
читать далее

Когда у малыша режутся зубки

Все мы знаем, что люди имеют 32 зуба. Сначала вырастают молочные, а потом – коренные, которые служат нам всю оставшуюся жизнь. Однако еще четыре зуба опаздывают со своим появлением, доставляя нам порой немало хлопот. Эти зубы называют зубами мудрости. Почему они получили такое название? Почему появляются так поздно и болят, когда прорезаются?
читать далее

Нужно ли удалять зубы мудрости

Разрушение зубов - процесс, который приводит к зубному кариесу. Кариес возникает, когда бактерии в вашей ротовой полости производят кислоты, разрушающие зубы. Если зубы не лечить, то инфекция и бактерии постепенно проникают в них, что является причиной боли и потери зубов.
читать далее

Разрушение зубов: причины, диагностика, симптомы и лечение

Британские исследователи отмечают, что только содержащие фтор зубные пасты для детей способны обеспечивать защиту детских зубов от разрушения. Содержание фтора должно быть не менее 1000 ррм (0,1% ионов фтора).
читать далее

Особенности применения фторосодержащей зубной пасты для детей

Зуб является составляющей частью организма человека, одним из его органов. Главной его функцией является механическое измельчение пищи, однако зубы также участвуют в произношении человеком речи и звуков, а также являются обязательным компонентом улыбки.
читать далее

Строение зуба

Можно ли в домашних условиях отбелить зубы?
читать далее

Белизна зубов: как отбелить в домашних условиях?

По мнению педиатров и стоматологов, молодым родителям не стоит пренебрегать гигиеной полости рта у малыша, причем даже, если у него еще нет зубов. Если же первые молочные зубы появились, то вопрос еще более актуален.
читать далее

Вопрос кариеса актуален для ребенка, даже если еще нет зубов

В течение нашей жизни зубы у нас вырастают дважды. Молочные зубы начинают расти еще до рождения, а после пяти лет постепенно появляются постоянные зубы, которых у взрослого человека должно быть 32. Далеко не каждому удается сохранить эту норму до старости. К чему мы должны стремиться и о чем помнить каждый день, чтобы сохранить зубы здоровыми?
читать далее

Ежедневный уход за зубами: 3 главных действия и 5 витаминов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх