Врач-гастроэнтеролог о правильном питании и диете при болезнях поджелудочной железы и желудка

Врач-гастроэнтеролог о правильном питании и диете при болезнях поджелудочной железы и желудка

Примерное время прочтения: ~
Очень интересуюсь медициной и кулинарией. Мне кажется, они тесно связаны между собой. Ведь наше здоровье сильно зависит от того, что мы едим. В этом я убедилась на собственном опыте. Когда-то не задумывалась о важности полезного питания, а на старости лет приходится пожинать плоды своего безрассудства: после 60 лет я стала мучиться от гастрита, панкреатита и ряда других заболеваний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
После очередного приступа попала в больницу. Врачи выписали такое огромное количество лекарств, что я схватилась за голову. Соседка по палате поделилась со мной простым советом. Оказывается, для больной поджелудочной железы и желудка самое главное — покой и диета. В правильности этого утверждения сейчас убеждаюсь все больше. Без диеты не помогут никакие лекарства. А с ней кому-то, может, и таблетки будут не так нужны.

Вот уже год придерживаюсь строгих ограничений в питании. Приступы случаются намного реже. Да и в целом стала чувствовать себя лучше. Перейдя на каши и блюда, приготовленные на пару, немного похудела. Благодаря этому снизилось давление. Кроме того, не так остро реагирую на перепады температуры и атмосферного давления. Не знаю точно, связано ли это с диетой, но меня намного меньше стали беспокоить больные суставы. А ведь врачи до этого говорили, что у меня артроз и это неизлечимо! Не помогали ни физиопроцедуры, ни лекарства. Однако стоило ограничить жареное и соленое, как я смогла нормально двигать пальцами рук.

Теперь я уверена, что диета творит чудеса. Мне кажется, что всем людям (даже тем, кто считает себя абсолютно здоровым) важно знать о пользе здорового питания. Расскажите, как его организовать.

Е. А. Кузнеченкова



Уважаемая Елена Андреевна! Времена, когда люди питались правильно и рационально (то есть с пользой для здоровья), кажется, прошли безвозвратно. Сегодня лишь немногие соблюдают меру в еде добровольно. Тема здорового питания становится актуальна для тех, кто либо уже имеет какие-либо хронические заболевания, либо хочет избавиться от лишнего веса. Только оказавшись лицом к лицу с проблемой, мы начинаем задумываться о том, что, сколько и как едим.

Корректировать свой рацион приходится при любом заболевании. Конечно, при возникновении проблем с желудочно-кишечным трактом необходимость диеты очевиднее, ведь при гастрите, панкреатите любой «Неправильный» продукт тут же отзывается неприятным симптомом — изжогой, болью, вздутием живота. Реакция организма на неправильное питание при сердечно-сосудистых, гинекологических, легочных заболеваниях выражена не так ярко и проявляется не так быстро. Но это не значит, что ее нет вообще!


С чего начать?

Любой пищевой продукт снабжает организм различными веществами — как полезными, так и вредными. Каждый прием пищи запускает внутри человека сложные химические и обменные процессы, приводящие к определенному результату — положительному или негативному. К сожалению, врачам порой не хватает времени подробно рассказать пациенту, как нужно питаться при его заболевании. Если сам больной не проявляет достаточного упорства, чтобы следовать положенной ему диете, высока вероятность повторного обострения хронического заболевания.

В настоящее время существует также немало альтернативных методов оздоровления с помощью питания (лечебное голодание, водолечение, раздельное питание и т. п.). В каждом из них есть свое рациональное зерно и в то же время что-то сомнительное с точки зрения официальной медицины.


Печеное яблоко не повредит

В одной статье рассказать обо всех направлениях здорового питания и лечебных диетах (столах) невозможно, но выделить некоторые общие правила все-таки необходимо. Кстати, их имеет смысл взять на вооружение и здоровым людям.

• Почти все лечебные диеты предполагают дробное, раздельное питание (4-6 раз в сутки). Пищу нужно тщательно пережевывать и медленно глотать. Здоровым людям в идеале нужно питаться по потребности, в соответствии с сигналами собственного организма. Садиться за стол без аппетита, по расписанию и доедать все, что лежит на тарелке, вопреки собственным желаниям абсурдно и вредно. Знайте меру. Не переедайте!

• Стандартная рекомендация в любой лечебной диете исключить из рациона все жирное, жареное, соленое, маринованное, консервированное. Не рекомендуются сладости, содержащие искусственные ингредиенты, лучше употреблять мед, сухофрукты. Отдавайте предпочтение самым простым блюдам, минимально переработанным. Многослойные салаты, выпечка со множеством кондитерских украшений здоровья организму не прибавят.

• Ни одна лечебная диета не предполагает резкого, значительного уменьшения числа потребляемых калорий. Пища должна быть полноценной. В ней должны содержаться белки, жиры, углеводы, витамины и различные макро- и микроэлементы. Конечно, придерживаться баланса при соблюдении лечебной диеты сложно. Например, для того чтобы пополнить организм кальцием, нужно пить коровье молоко, есть творог, капусту, хлеб и картофель. Однако встречается немало людей, у которых на молочные продукты аллергия. Хлеб и картофель крайне нежелательны при сахарном диабете. Капусту лучше исключить больным гастритом (и с повышенной, и с пониженной кислотностью). Тяжело придется людям, страдающим от дефицита витамина А и заболеваний желудочно-кишечного тракта: богатые каротином щавель, зеленый лук, болгарский перец противопоказаны при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

• Тщательно изучайте все лечебные диеты, которые вам назначены, и выбирайте только полезные для своего организма продукты. Фактически нет диет, при которых полностью был бы исключен хлеб (единственное — его нужно заранее подсушивать), овсяная каша, ненаваристые супы, рыба и мясо нежирных сортов, курица без кожицы. С овощами и фруктами немного сложнее. Но при желании из разрешенных видов вполне можно готовить вкусные блюда. Так, печеное зеленое яблоко не повредит ни диабетикам, ни больным гастритом.

Владимир Анатольевич Стародубцов,
врач-гастроэнтеролог, терапевт, врачебный стаж двенадцать лет


Возьмите на заметку
Обязательно обращайте внимание на свежесть блюда. Даже в домашних консервированных огурцах, простоявших в погребе несколько лет, наберется целый букет далеко не безопасных для организма веществ.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гастрит панкреатит питание диета, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Острый панкреатит является воспалительным заболеванием поджелудочной железы. Развитию данной болезни могут способствовать различные погрешности в питании – жареная, острая и соленая пища, алкоголь, а также очень обильная еда.
читать далее

Диета при остром панкреатите

В нашем теле имеется орган, который редко выходит из тени более важных собратьев. Однако поджелудочная железа выполняет множество жизненно важных функций для нашего организма. Увы, но не все ценят это, и пренебрегают собственным здоровьем.
читать далее

Роль поджелудочной железы в жизни человека

Я работаю в женском коллективе, и у нас принято отмечать праздники с большим размахом. Если у кого-нибудь из коллег день рождения, то стол просто ломится от разных блюд. Алкогольными напитками мы не балуемся, больше увлекаемся фирменными салатиками, выпечкой. Разумеется, салаты всегда заправляются майонезом, а торты пекутся в два-три «этажа». А как же иначе? Так вкуснее.
читать далее

Гречка для поджелудочной железы при панкреатите

Когда меня иногда стали беспокоить боли в животе, я не очень удивилась. Я думала, что это спазмы в желудке от нервов. Я пробовала пить таблетки от спазмов, но это редко помогало. Тогда я купила желудочный сбор трав и попила его. Как будто стало немного лучше, но полностью боли не уходили. Пришлось в поликлинику пойти и записаться на прием к гастроэнтерологу. Проверили меня на гастрит, а нашли небольшую язву желудка. Я была в шоке, потому что считала, что язва может появиться только у тех, кто
читать далее

Лечение язвы желудка правильным питанием (диетой)

Прошло уже почти 3 года, как я вылечила рак. С ужасом вспоминаю и всем на удивление продолжаю жить, но уже смотрю на все другими глазами.
читать далее

Золотой ус вылечил рак

Много лет страдаю гиперфункцией щитовидной железы, которая сопровождается нервным заболеванием. Кроме того, со студенческих лет нездоров желудок и поджелудочная железа.
читать далее

Валериана для лечения щитовидной железы и желудка

Несколько лет назад я купила участок, на котором росло уже много разных ягодных кустов. Поэтому мне в наследство от предыдущих хозяев достались и ягодки смородины, и крыжовник, а еще деревца сливы, несколько яблонь и разная рябина.
читать далее

Черноплодная рябина понижает давление и полезна для щитовидной железы

Когда я заболела панкреатитом, долго не могла понять причин болезни: желчных камней у меня не было, жирную пищу я постоянно не ела, алкогольными напитками вообще не увлекалась, а все эти вещи в первую очередь и провоцируют воспаление поджелудочной железы. Обидно было получить болезнь безо всяких на то оснований. Но потом вместе с доктором мы выяснили, что предрасположенность к панкреатиту у меня была наследственной. Мама рассказала доктору, что у бабушки были аналогичные проблемы. Пришлось
читать далее

Диета при панкреатите

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Синдром запястного канала в последние годы занимает основное место среди профессиональных болезней. Типичны, как правило, ночные боли, покалывание и пощипывание, которые вынуждают свешивать руку и встряхивать ее - это типичный маневр для облегчения состояния.
читать далее

Немеют руки, есть покалывание в пальцах? Возможно это синдром запястного канала

Все знают о пользе тыквы и яблок. Я их консервирую на весну. В сентябре, когда все поспело и дешево, я покупаю серую тыкву и яблоки антоновка.
читать далее

Витаминное лакомство из яблок и тыквы

Нетрадиционная медицина пробует для борьбы с раком и тяжелые металлы, и ядовитые растения, и голодание... Я хочу рассказать читателям о принципиально ином подходе к лечению онкологических заболеваний, успешно опробованном на собственном опыте. В 2002 году в результате травмы у меня на правой ноге стало формироваться опухолевое новообразование костной ткани. Диагноз - остеосаркома (рак кости).
читать далее

Остеосаркому (рак кости) можно вылечить гормональными народными методами

Медики разработали диету, которая укрепляет сосуды, обуславливает профилактику и улучшение состояния при таких болезнях, как геморрой и варикозное расширение вен.
читать далее

Еда против геморроя и варикоза

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

В детстве меня мучили полипы в носу. Врач неоднократно их удалял, но они опять вырастали. А вот недавно, отдыхая у родственников в деревне, я узнал очень простой рецепт борьбы с этим недугом.
читать далее

С полипами в носу справится прополис

Новогодними приготовлениями мы занимаемся вместе с мужем: он готовит «серьезную» еду, а я занимаюсь десертами. Дело в том, что муж много лет мучился от болей в коленном суставе и за это время научился подкармливать суставы полезной едой.
читать далее

Праздничный студень для суставов

Для вылечивания любого заболевания существуют свои травяные настои. И почему-то все считают, что готовить эти травяные снадобья можно, как говорится, на глаз. На самом деле неверно приготовленный отвар, настой или настойка иногда не просто не имеют целебных свойств, но и оказывают вредное влияние.
читать далее

Травяные настои: виды, употребление, применение

В народе эпилепсию знали с давних пор, называли ее «черным», «падучим» недугом. А тем людям, кого она поразила, относились особенно чувственно и просили для них спасения у матушки-природы. А наша природа имеет много лекарственных растений, из которых можно приготовить эффективные отвары и настойки для лечения этой болезни. Наро
читать далее

Народное лечение эпилепсии

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх