Самое лучшее средство от запора - правильное питание и здоровый образ жизни

Самое лучшее средство от запора - правильное питание и здоровый образ жизни

Примерное время прочтения: ~
Помогите справиться еще с проблемой, которая актуальна не только для нас, пенсионеров, но зачастую и для молодежи. Я имею в виду, извините, запоры. Может, порекомендуете какие-либо настои и отвары? Я очень верю в народную медицину, она мне часто помогает. Валерия Николаевна Дымкина, г. Подольск
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Вы, конечно, знаете, что всевозможных средств от запора тысячи, но самое лучшее — правильное питание и здоровый образ жизни. Естественные продукты, как-то: зерновые вещества с неободранной шкуркой, салаты из сырых овощей и фруктов, правильно отваренные овощи и сырые сочные фрукты повышают общее состояние здоровья и снабжают кишечник такими элементами, при которых возможна его плодотворная работа.

Итак, прежде всего правильное питание. Вот, например, какие продукты рекомендует народная медицина.

При запорах полезны отруби. 1 ст. ложку отрубей добавляйте в любую пищу. Однако помните, что этот метод противопоказан при колите. Слабительное действие оказывают: виноград, слива, чернослив, курага, земляника, инжир, яблоки, морская капуста, тыква, огурцы, репа, морковь, сок сырой свеклы (по трети стакана за 20 минут до еды), простокваша и геркулесовая каша. Сырые овощи и фрукты перед употреблением лучше натереть на мелкой терке. Сливы, чернослив и вишневые ягоды заливайте очень горячей водой и оставляйте так на ночь. Не варите их и не подслащивайте. Несколько ягод следует есть каждое утро, а при желании — в течение всего дня.


Приводим примерное меню, рекомендованное при запоре.

Завтрак — свежие спелые сочные фрукты. Если запор чрезвычайно сильный, то следует мелко натереть на терке сравнительно большую чашку свежей капусты и яблок, но в таком случае ничего, кроме этой смеси, есть нельзя.

Обед — овсяная крупа, два натертых на терке яблока среднего размера, 1 ст. ложка натертых на терке орехов и сок половины лимона. Смешать все и подать на стол. Кроме упомянутых продуктов, больше ничего есть не нужно, но разрешается употребление этой смеси столько, сколько хочется.

Ужин — несколько вареных или свежих овощей, зеленый лиственный салат, или творог, или мясо, или продукты, заменяющие мясо.

Чрезвычайно важно, чтобы вся пища пережевывалась очень тщательно.


А теперь рецепты от запоров из зеленой аптеки.

— 1 ст. ложку целых плодов жостера слабительного заливают стаканом воды и доводят до кипения. Настаивают 2 часа в теплом месте. Процеживают и принимают по полстакана на ночь.

— При хронических запорах ежедневно пьют такой отвар: 1 ч. ложку льняного семени залить стаканом кипятка, настоять, укутав, 4-5 часов. Выпить весь настой с семенами вечером перед сном.

— Принимать по 0,2-2 г порошка корня ревеня — он оказывает слабительное действие при атонии кишечника и спастическом запоре.

— Смешать поровну цветки бузины и плоды жостера. 1 ст. ложку измельченной смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, затем охладить и процедить. Утром и вечером выпивать по стакану отвара.

— 2 ст. ложки пшеничных пищевых отрубей залить 1 стаканом горячего молока, настоять, укутав, 30-40 минут. Можно поварить отруби с молоком (15 минут). Есть утром и вечером натощак по полстакана отрубей в течение месяца. При этом раз в неделю желательно делать очистительную клизму.

— Виноград или виноградный сок принимать 3 раза в день; утром натощак, за час до обеда и вечером — по 1 стакану на прием при спастических и атонических запорах.

— 1 ст. ложку травы кипрея залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды как легкое слабительное средство.

— 1 десертную ложку измельченных корней лопуха залить 0,5 л кипятка. Настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать теплым по 1/2 стакана 3-4 раза в день при хронических запорах.

— 1 ч. ложку льняного семени залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 4-5 часов. Выпить весь этот настой (детям — 1/2 стакана) вечером, перед сном.

—Лист сенны — 6 частей, кора крушины — 5 частей, ягоды жостера — 5 частей, плоды аниса — 2 части, корень солодки — 2 части. 1 ст. ложку смеси заваривают стаканом кипящей воды, через 20 минут процеживают. Принимают по 1/2-3/4 стакана на ночь.

— Кора крушины — 8 частей, корень солодки и плоды кориандра — по 1 части. 1 ст. ложку смеси заваривают стаканом кипятка и держат на слабом огне 10 минут. Процеживают через марлю и пьют по 1/2 стакана на ночь.

Еще одно народное средство от запора — фруктовый джем. Размочить по 100 г инжира, кураги и чернослива без косточек, лист алоэ провернуть через мясорубку. Смешать, добавить 100 г меда. Принимать профилактически по 1 ст. ложке джема, разбавленного 1/2 стакана теплой кипяченой воды, вечером перед сном, а в качестве лечебного средства — 3 раза в день после еды.

Те, кто страдает хроническими запорами, обязательно должны включать в рацион растительные жиры. При расщеплении в кишечнике они образуют жирные кислоты, которые возбуждают перистальтику.

Ирина Сергеевна ВЬЮЖЕВА,
врач высшей категории
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: запор, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Профилактика рака толстой кишки начинается с правильного питания и физической активности. Необходимо также бороться с первыми признаками, а именно запорами.
читать далее

16 лучших способов лечения запора

Самое главное, когда составляется меню здорового питания, нужно учитывать то, что правильное питание требует принятия пищи по 4-5 раз каждый день.
читать далее

Здоровое питание – это правильное питание!

За последние годы среди населения стало популярным сыроедение. При некоторых заболеваниях это может стать одним из безболезненных методов лечения. Но иногда фанаты сыроедения подсаживают на такой рацион и своих детей. А так ли полезно есть сырые овощи и фрукты?
читать далее

Полезно ли сыроедение для детей?

Многие из нас хотели бы питаться правильно, но иногда не понятно, что именно нужно для этого делать. Сколько именно и какой еды должно быть в вашем рационе? Есть ли продукты, которые следует полностью исключить из питания? Ответы на эти простые вопросы можно найти в основных принципах здорового питания.
читать далее

Принципы правильного здорового питания

Если вы будете придерживаться данного рациона питания, у вас улучшиться самочувствие, окрепнет здоровье, и увеличиться продолжительность жизни.
читать далее

Здоровое питание: рацион на неделю

Что бы ни говорили о том, что голодать вредно, я этого не разделяю. Еще лет 5 назад я чувствовала себя старой развалиной в 30 лет, а сегодня я совершенно другой человек. Раньше у меня был гастрит, кишечник плохо работал, болели кости, одышка мучила. Ходила по клиникам, пила таблетки. А однажды решила, что буду вести аскетический образ жизни в плане питания.
читать далее

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения

Все мы любим вкусно покушать, а что будет потом, не задумываемся, а ведь во многом от правильного питания зависит наше здоровье...
читать далее

Советы для нормализации работы кишечника

читать далее

Сушим овощи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Rivell (Гости) (9 ноября 2009 21:18)

    спасибо за советы) fellow

    интересно belay
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (26 мая 2010 23:50)

    У моего сына месяц назад был сильный запор, он продолжался 13 дней! Мой сын перепробовал различные слабительные, всякие диеты, но нечто не помогало. на 13 день он чувствовал себя плохо (слабость, боли в прямой кишке). Я писал на различные форумы с просьбой, что-нибудь посоветовать от запора. К счастью, на мою просьбу откликнулся единственный человек, специалист по здоровью - доктор Владислав. Он ответил, что в течении всего дня нужно пить сок сельдерея и при этом ничего не есть! Мой сын последовал рекомендациям доктора Владислава и вот к вечеру боли в животе стали проходить, на следующее утро запор прекратился! Мой сын был очень рад, что этот злейший запор покинул его и он произнес - "это не простой доктор, а чудо доктор, чудо доктор Владислав!" Сейчас мой сын с того момента как прошел запор ежедневно ходит в туалет.
    Мы решили задать вопрос доктору Владиславу, из-за чего вдруг кишечник стал опорожняться ежедневно.
    Не нравится +1 Нравится
           
  3. #3: Мэн (Гости) (9 октября 2014 10:40)

    Здрасьти а где купить сок сельдерея?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Я хочу посоветовать читателям, как заботиться о печени, если она вдруг стала вас подводить. Вообще с печенью шутить опасно. Тому есть множество примеров. Она не дает о себе знать, не болит, но болезнь там развивается. А когда боли появляются, врачам остается только развести руками. Слишком поздно! Так у меня сосед умер от цирроза, хотя печень его никогда не беспокоила. Вот и думай после такого, что есть боль — благо или зло. Конечно, в боли мало приятного, но она все же заставляет человека
читать далее

Травяной настой для лечения печени

Недавно созданный алкогольный напиток останавливает образование токсинов в крови человека.
читать далее

Алкогольный коктейль, не вызывающий похмелья

читать далее

Антидепрессанты в тарелке

В парках и скверах китайских городов каждый день можно наблюдать за небольшими группами людей, старательно выполняющих комплекс незамысловатых упражнений. В основном это люди пожилого возраста – энтузиасты древнекитайской гимнастики.
читать далее

Китайская гимнастика для долголетия

Многие журналы о красоте и моде присваивают Брэду Питту титул самого красивого мужчины мира. Актер родился 18 декабря 1963 года в американском городке Шауни. Получается, что ему скоро будет 50.
читать далее

Секрет красоты и молодости Брэда Питта

Если кому-то из читателей нужно простое и быстрое средство, которое помогает при поносе, они могут прислушаться к моему совету. У меня самой расстройство желудка случается довольно часто. Организм уже не тот, хочет принимать только привычную еду и продукты. А если сделать шаг влево или вправо, то тут же начинается ворчание в животе, а потом приходит и расстройство.
читать далее

Кора дуба вылечит понос

Одной из причин сильной боли в области спины и возможных заболеваний позвоночника может стать ношение стоптанной обуви.
читать далее

Стоптанная обувь вредит позвоночнику

Часто говорят, что дефицит йода в организме снижает умственные способности, вызывает заторможенность, ведет к заболеваниям щитовидной железы. Специалисты советуют использовать в питании йодированную соль и продукты с повышенным содержанием йода.
читать далее

Перегородки грецких орехов полезны для щитовидной железы

Мнение о том, что коже тела нужно лишь мытье и редкое увлажнение, давно уже устарело. Полноценный уход должен также включать питание, пилинг, сохранение упругости и дренаж. Для каждой из этих процедур существуют специальные маски, приготавливаемые по домашним рецептам, которые передаются из поколения в поколение.
читать далее

Лучшие маски для кожи тела в домашних условиях

Гиперпигментация проявляется в виде неравномерно окрашенной кожи и тёмных пятен, вызванных самыми разными причинами: неправильным питанием, негативными последствиями солнечного облучения, старением кожи и прочими. Вместо того, чтобы покупать дорогие и потенциально опасные отбеливающие кремы, попробуйте прибегнуть к домашним натуральным методом для избавления от пятен на коже.
читать далее

Осветление пигментных пятен домашними средствами

Некоторые люди считают светлый оттенок кожи более привлекательным. Другим просто хочется отбелить тёмные участки кожи. Перекись водорода осветляет пигментированную кожу. Ещё она уничтожает любые бактерии на теле, благодаря содержанию в неё кислорода. Если вам нужно изменить цвет кожи, попробуйте использовать это простое домашнее средство на проблемных участках.
читать далее

Осветление кожи перекисью водорода: назначение, применение, рекомендации

Чтобы подтянуть мышцы и потерять больше жировых отложений, после изнурительной тренировки необходимо выпить молока.
читать далее

Молоко лучше энергетических напитков

Мы все зависим от погоды. Но, к сожалению, естественная реакция на ее изменения с возрастом может смениться на патологическую. Вот почему пожилые люди с таким вниманием вслушиваются в метеопрогноз. Врачи предупреждают: важно не паниковать, ожидая резких изменений погоды, а подготовить себя к ним.
читать далее

Погода и здоровье

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх