Зарядка для памяти и мозга

Зарядка для памяти и мозга

Примерное время прочтения: ~
Звоню я однажды своим родственникам - энергичным и деятельным пенсионерам - Здравствуйте! Чем занимаетесь? - Пазлы собираем… - Что ?! Вообще-то они люди активные: полгода проводят на даче, и подрабатывают к пенсии, и зарядку делают и новые читают. Но пазлы - это что-то новое... На самом деле, эта игрушка считается детской - надо из множества маленьких картонных деталей собрать картину. А картины бывают разные: большие и маленькие, сказочные и пейзажные. В Третьяковке можно приобрести пазлы с произведениями известных художников. Так вот, сложный пазл из 2000 деталей они собирают дней десять: освобождают большой стол, собирают картину по частям (при этом спорят и пробуют много вариантов), потом помещают ее в рамку - и на стену или дарят кому-нибудь. А для чего это кропотливое занятие? Для красоты, для общения и для развития памяти.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Возможности человеческой памяти безграничны. Считается, что взрослый человек может запомнить от двадцати до ста тысяч слов. Есть люди, обладающие феноменальной памятью. Александр Македонский помнил имена всех своих воинов. Академик Иоффе знал наизусть всю таблицу логарифмов. Моцарту достаточно было услышать музыкальное произведение один раз, чтобы исполнить его и записать. Уинстон Черчилль знал наизусть почти всего Шекспира. Доминик О'Брайен из Великобритании сумел запомнить расположение перетасованных карт одной колоды за 38 секунд. Но эти люди, скорее, исключение из общего правила.
У большинства людей жалобы на плохую память появляются после сорока лет. Это легко объяснимо: по окончании активной учебы отпадает надобность что-то заучивать, пропадает навык напрягать память, и она «детренируется». Актеры, которым приходится учить новые роли всю жизнь, и в старости справляются с длиннейшими текстами. Сейчас в некоторых странах все чаще люди, выйдя на пенсию, поступают в университеты (обычно на гуманитарные факультеты), вполне успешно занимаются и сдают экзамены наравне с юными однокурсниками. Всем нам знакомо ощущение, когда мы никак не можем вспомнить слово, которое буквально «вертится на языке». Это сигнал о проблемах с памятью. Но чаще всего мы не утруждаем себя регулярными упражнениями для поддержания интеллектуального здоровья.
Конечно, на улучшение памяти влияют и лекарства (например, ноотропил или капли семакс), и свежий воздух, и хороший сон, и правильное питание.
Около одной трети нашего мозга состоит из ненасыщенных жирных кислот. Чем их больше, тем активнее питательные вещества попадают в клетки мозга - нейроны. Главные поставщики жирных кислот для мозга - это рыбий жир, орехи и растительное масло.
Энергию нейроны получают из углеводов, которые разделяются на «медленные» и «быстрые». Благодаря последним, содержащимся в основном в сахаре, сладостях и изделиях из высокосортной муки, мозг начинает работать гораздо интенсивнее, однако всплеск энергии вскоре спадает. Гораздо полезнее получать «медленные» углеводы, которыми богаты крупы и овощи. Однако избыток углеводов при отсутствии белков может действовать на мозг как снотворное.
Поставщики белка, которыми являются рыба (особенно треска и тунец), злаковые и бобовые, содержат аминокислоту тирозин, обостряющую восприимчивость мозга и помогающую концентрироваться в стрессовой ситуации.
Из микроэлементов наиболее важны железо и магний. Железа много в мясе и фасоли, магния - в бананах, орехах, пшеничной и гречневой крупах, листовой зелени и шпинате.
Нельзя не сказать и о витаминах: не забывайте подпитывать ими свой мозг. И бесспорные лидеры здесь - витамины группы В. В1, к примеру, «отвечает» за бесперебойную связь клеток мозга и нервной системы. Его можно найти в хлебе с отрубями, сыре, горохе, фасоли, гречневой крупе, орехах. Немалую роль играет и витамин В2. Он содержится в обезжиренном молоке и йогуртах.
Пища в проблеме сохранения интеллекта и памяти определяет многое, но не все... Необходимы еще и тренировки.
Наш мозг содержит 10 миллиардов нейронов! Это больше, чем число людей на Земле. Импульсы передаются через разветвленную систему дендритов (отростков), контактирующих с другими нервными клетками. Благодаря способности использовать эти бесчисленные нервные связи мозг может хранить и перерабатывать огромное, практически неограниченное количество разнообразной информации.
До недавнего времени считалось, что после рождения мозг человека постоянно теряет нервные клетки. Исследования последних лет доказывают, что стволовые клетки в мозгу человека могут создавать новые нейроны. Но наш организм не может позволить себе роскошь нерационально расходовать ресурсы - поэтому те нейроны, которые не используются человеком, либо атрофируются, либо переключаются на другой вид деятельности. То есть для полноценной умственной деятельности важно не только количество нейронов, но и их качество! Исследования доказывают, что интеллектуальные упражнения формируют более густую, активную сеть дендритов. И это помогает нам в любом возрасте справляться с умственной нагрузкой.
Как известно, каждое полушарие мозга контролирует движения и органы чувств противоположной половины тела. Кроме того, у полушарий есть специализация.
• Левое полушарие отвечает за речь и восприятие символов, аналитические и математические способности, логику; оно стремится выявить в новой информации что-то общее с уже известным. Это полушарие называют «вербальным».
• Правое полушарие работает с визуальными образами - это быстрая оценка степени безопасности, узнавание знакомых лиц и мест, запоминание новой образной информации. Его называют «визуальным».
И еще: томографические исследования последних лет выявили удивительный факт: оказывается, правое полушарие отвечает за плач и другие отрицательные эмоции, а левое за смех! Именно поэтому больные левосторонним инсультом часто бывают склонны к депрессии (дисфункция правого полушария). И поэтому же большинство людей испытывают удовлетворение, когда их левое полушарие загружено работой.
Мозг каждого человека имеет свои особенности, у каждого - свои навыки и способности. Поэтому интеллектуальные занятия следует разнообразить. Не стоит ограничиваться только чтением. А если читаете, то включайте в свое «меню» не только развлекательные книги, работайте с серьезной литературой.
Можно включить в свою повседневную жизнь и такие простые, но эффективные занятия.

1. Попробуйте за одну минуту перечислить как можно больше объектов из одной категории - например, названия птиц или слова на букву «ш». Нормой считается 20 объектов, менее 15 - это низкий результат. Такие тесты оценивают доступ к словам вашего мысленного словаря, а не размер этого словаря. Дети 5-6 лет ежедневно увеличивают свой словарь примерно на 10 слов, а у взрослого словарный запас продолжает расти до 50 лет, а потом медленно сокращается.

2. Утром, проводя еще в постели разминку для суставов, сосчитайте мысленно от 100 до одного, потом - только четные цифры, а потом - кратные пяти или трем.

3. Учите наизусть стихи. Например, очень удобно учить «Евгения Онегина» по строфе в день. 3десь работает очень важный принцип запоминания - повторение.

4. Упражняйтесь в устном счете. Это всегда пригодится на рынке и в магазине. Старайтесь обойтись без калькулятора, сложение и умножение можно и нужно делать в уме. Проверяйте и себя и продавцов.

5. Пишите мемуары. Мой отец в 75 лет за три недели написал 50-страничные воспоминания о своей непростой жизни. Потом я их перепечатала на компьютере, он их продолжает потихоньку редактировать и дополнять. Эти воспоминания большим интересом прочитали мои дети и другие родственники. Да и я узнала много нового из истории моей семьи.

6. Пишите письма. Моя родственница, когда летом живет на даче, пишет письма в Москву своей сестре. Письменная речь позволяет лучше структурировать информацию, активизирует словарный запас. Кроме того, мелкая моторика руки активизирует соответствующее полушарие мозга.

7. Играйте в шахматы или хотя бы решайте шахматные этюды.

8. Разгадывайте кроссворды. И не считайте это занятие впустую потраченным временем - вы тренируете мозг.

9. Попробуйте сами составить небольшой кроссворд из 5-7 слов, с пересечениями. Но так, чтобы все буквы встречались в нем только один раз!

10. Постарайтесь сформулировать точное определение какого-то понятия или предмета. Например, что такое «удивление» или «дырка»? Старайтесь, чтобы ваше определение было максимально точным и правильным. А потом можно свериться в толковом словаре.

11. Чтобы лучше запомнить какой-то список (например, покупок), воспользуйтесь приемами мнемотехники. Мысленно совершите прогулку по своей комнате и при этом связывайте необходимые продукты с предметами интерьера. Причем эти связи могут быть самыми причудливыми и необычными. Например, макароны «повесьте» на люстру, а из крана в ванной пусть «течет» подсолнечное масло. В магазине вы легко вспомните свое «путешествие» и ничего не забудете. Суть здесь в том, что связываешь то, что надо запомнить, с тем, что хорошо помнишь. Таким приемом пользовались еще древние греческие ораторы, только «ходили» они по площади со скульптурами своих богов.

12. Когда вы идете куда-нибудь или стоите в очереди в собесе, мысленно подбирайте рифмы к словам. Например, с чем рифмуется слово «память»?

1З. Находите связь между различными объектами. «Автомобиль» и «кошка», «апельсин» и «мороженое», - что их объединяет?

14. Играйте в алгебраические игры. Например, из сочетания 5555 с помощью арифметических знаков и скобок можно получить и 5, и 10, и 25, и 26. Так, 5х5+(5:5)=26. Попробуйте из 7777 получить 1, 2, 3, 6, 8, 13, 15. А из 4444 - все числа от 1 до 10. Придумайте и свои аналогичные примеры.

Эти разнообразные упражнения позволят вам стимулировать часть ваших очень ценных, но временно бездействующих нейронов. Найдя ответ на головоломку или решив кроссворд, вы испытаете особую интеллектуальную радость. А через два-три месяца регулярных занятий вы почувствуете, как улучшилась ваша память, поднялись настроение и самооценка.

А что же мои родственники? Недавно я навестила их. Смотрю, глава семьи сосредоточенно что-то изучает. Оказывается, они взяли у соседей интеллектуальную игру «Эрудит», поиграли, им понравилось. И теперь он хочет сделать такую же для себя. Это игра типа кроссворда, но для нескольких участников. В нее часто играют пенсионеры - герои современных английских фильмов.
Я изумилась: «Сделать игру? Это же очень сложно!» И тут же с загадочным видом достала из сумки журнал с кроссвордами... коробочку с «Эрудитом». Я знала, чем можно порадовать моих интеллектуалов!

Наталья СИЛОНОВА,
Москва
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головной мозг память, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Относите себя к легкомысленным людям? Для улучшения работы мозга можно прибегнуть к очень простым и необычным решениям, таким как систематическое употребление черники. Сейчас мы дадим вам несколько интересных советов, позволяющих улучшить память.
читать далее

Улучшаем работу мозга и памяти

Такое случалось с каждым: мы останавливаемся перед полками в магазине и не можем вспомнить, зачем вообще пришли. Или пытаемся вспомнить имя коллеги супруга – Иван, или Сергей, а может быть Коля? А еще забываем, куда положили ключи от квартиры или автомобиля. Иногда забывать подобные вещи – это нормальное явление, особенно когда много дел.
читать далее

Не забывайте про свою память

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Негативные эмоции позволяют лучше усваивать информацию. Посмотрите на фотографии войны, стихийного бедствия или какой-либо бойни. Ученые из Сент-Луиса сделали вывод, что переживание человеком эмоций, связанных с просмотром таких изображений, сразу после получения свежей информации, помогает лучше ее запомнить.
читать далее

Плохое лучше запоминается

Чем больше исследований проводят современные ученые, тем очевидней становится, что регулярный уход за ротовой полостью – это не просто требование зубных врачей, направленное на поддержание здоровья зубов и десен, но и шанс на долгие годы сохранить общее здоровье всего организма, в том числе способность пребывать в здравом уме.
читать далее

Чистые зубы - хорошая память

Исследователи из немецкого университета в Дюссельдорфе определили, что в процессе засыпания в дневное время в сознании проигрываются события, произошедшие за день. Именно в процессе засыпания, а не самого сна, происходит обработка памяти.
читать далее

Дневной сон улучшает память

Людям свойственно жаловаться на плохую память. Но каждый из нас может припомнить яркие эпизоды детства, юности, давно минувших дней. Американские нейрофизиологи из Гарвардского университета приблизились к разгадке механизма феномена фотографической памяти.
читать далее

Тренировка памяти

Ученые всерьез занялись разработкой методик, позволяющих читать мысли. Следя за тем, какие участки мозга «высвечиваются» на сканере, когда человек что-то вспоминает, нейрофизиологи заранее смогли угадать, о чем он подумает, еще до того, как он сам об этом сказал.
читать далее

По волнам памяти

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх