Неожиданные причины появления неприятного запаха изо рта

Неожиданные причины появления неприятного запаха изо рта

Примерное время прочтения: ~
Когда у человека неприятно пахнет изо рта, это портит жизнь не только ему самому, но и всем, кто его окружает. Причин, вызывающих данную деликатную проблему, существует несколько. Некоторые из них связаны с употреблением ароматных блюд, и их легче всего разрешить. А вот другие могут быть обусловлены определенными скрытыми заболеваниями.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Сейчас рассмотрим самые частые причины, вызывающие неприятный запах изо рта, и определим, какие из них вынуждают обратиться к гастроэнтерологу и стоматологу.



Ароматная еда



Резкий запах чеснока, лука, капусты и определенных специй может серьезно подпортить свежесть дыхания. За возникновение неприятного запаха изо рта в данном случае отвечают летучие ароматические соединения, остающиеся в полости рта вместе с частицами пищи или же попадающие из желудка в пищевод.

Временно разрешить проблему можно, используя зубную щетку, жевательную резинку без сахара или специальный освежитель для рта. Радикальный метод связан с полным отказом от чересчур «ароматных» продуктов.



Особенности пищеварения



Противный запах может появляться из-за отрыжки. Газы, возникающие в процессе переваривания пищи, могут выходить через ротовую полость, делая дыхание далеко не свежим. Эта проблема может быть обусловлена запорами или нарушением работы кишечника, вызывающим чрезмерное образование газов.

Когда неприятный запах сопровождается признаками нарушения пищеварительных процессов, надо сходить к гастроэнтерологу.



Недостаточная гигиена ротовой полости



Частицы еды остаются в труднодоступных местах полости рта: между ворсинками языка, между зубами и в десенных карманах. Температура внутри ротовой полости является идеальной для развития бактерий и их колонии мгновенно разрастаются в остатках пищи, которая разлагается во рту.

Именно из-за запаха разлагающихся остатков портится дыхание. Для устранения этого запаха надо постоянно чистить ротовую полость зубной щеткой, нитью и применять ополаскиватели.



Болезни ротовой полости



Не пропадающий неприятный запах является одним из признаков развития болезней ротовой полости. Эти заболевания имеют тесную связь с некачественной или неправильной гигиеной.

Появление зубного налета, процессы воспаления на деснах, образование кариеса и гнойных процессов в зубах вызывают возникновение противного запаха.

Помните про правильную гигиену ротовой полости и регулярно ездите к стоматологу, чтобы своевременно определять заболевания и излечивать их.



Сухость в полости рта



Недостаточно активное производство слюны называется ксеростомией. Данное состояние вызывает сухость во рту и его недостаточно качественное очищение. Из-за этого частицы еды остаются в полости рта и начинают разлагаться, приводя к появлению неприятного запаха.

Сухость в ротовой полости не является поводом обращения к медикам. Она может быть связана с разными причинами, однако каждая из них должна быть устранена.



Курение



Курение является одной из наиболее частых причин появления неприятного запаха. Химические вещества, которые образуются в процессе сгорания табака, полностью не выводятся с выдыхаемым дымом, а остаются в ротовой полости и задерживаются в дыхательных путях.

Постоянное курение вызывает развитие болезней десен и осложнение ситуации. Для борьбы с этой проблемой надо просто отказаться от курения – иных эффективных вариантов не существует.



Разные заболевания



На заметку! Появившийся без явных причин запах изо рта может указывать на развитие разных заболеваний.

У людей, страдающих сахарным диабетом, при нехватке глюкозы в крови может развиваться кетоацидоз, при котором из полости рта исходит приторный фруктовый запах.

Также неприятный запах иногда появляется у людей, которые имеют проблемы с пищевым поведением, а именно булимию или анорексию. В этом случае противный запах связан с нарушенным пищеварением, а также регулярной рвотой, после которой остатки еды вместе с желудочным соком остаются в ротовой полости и пищеводе. При этом изо рта иногда даже пахнет фекалиями.

Несвежим дыханием могут «похвастаться» и сторонники несбалансированных диет.

Запах аммиака или рыбы изо рта нередко возникает у людей, имеющих почечную недостаточность.



Лечение и профилактика противного запаха изо рта



Для решения проблемы с неприятным запахом из полости рта надо выявить основную причину. Сходите к стоматологу и убедитесь, что вы не страдаете заболеваниями десен или зубов. Затем посетите гастроэнтеролога для исключения проблем с кишечником и желудком.

Если противный запах обусловлен пищевыми привычками, не забывайте регулярно чистить зубы, использовать нить, жевать жвачку и пользоваться ополаскивателем.



Подведем итоги



Неприятный запах из полости рта может возникать по разным причинам, начиная недостаточно хорошей гигиеной и заканчивая серьезными заболеваниями. Если запах приобрел хроническую форму, надо сходить к гастроэнтерологу и стоматологу.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: запах изо рта, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Любопытный факт: природа создала людей… босыми. То есть матушка-природа не предполагала Ледниковый период и другие происшествия, а человек, по идее, должен был шагать лишь по субтропикам. Однако человек разумный придумал носки и обувь.
читать далее

Потливость ног: 4 причины запаха и лечение

Если редко чистить зубы, или не чистить их вовсе, они рано или поздно испортятся. Разумеется, человек не рождается с зубной щеткой в руке, и погрызть твердое яблоко или морковку полезно и сегодня, но сладкого и вредного мы едим гораздо больше. Следовательно, и эффективность натурального очищения зубов можно уверенно оспорить.
читать далее

Что будет, если не чистить зубы?

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Неприятный запах изо рта способен испортить настроение, стать главной причиной неудачного свидания или даже повлиять на решение руководства о приеме на работу. Курильщики и люди, больные парадонтитом или гастритом, хорошо знают обо всех проблемах, связанных с неприятным запахом изо рта. Они изо дня в день покупают жвачки, освежители дыхания и другие средства, даже не пытаясь устранить причину появления запаха. А ведь иногда достаточно простого курса лечение или незначительного изменения рациона
читать далее

Неприятный запах изо рта: причины и 5 шагов избавления

Специалисты обнаружили универсальное средство, избавляющее от запаха чеснока.
читать далее

От запаха чеснока избавит молоко

Неприятный запах тела может появиться из-за употребления пищи с высоким содержанием углеводов и жиров.
читать далее

Запах человека определяется тем, что он ест: что кушать, чтоб хорошо пахнуть, а от какой еды плохой запах тела

Неприятный запах изо рта может разрушить любой, даже правильно сформированный имидж. С помощью советов профессиональных врачей мы поможем вам, как минимум, не привлекать внимание окружающих своим дыханием.
читать далее

Неприятный запах изо рта – причины и лечение

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (12 октября 2012 19:07)

    Чаще всего запах появляется при плохой или неправильной гигиене ротовой полости и заболеваниях зубов и дёсен. Реже при заболеваниях ЖКТ. В лбом случае надо лечиться.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх