Как нельзя оказывать первую помощь

Как нельзя оказывать первую помощь

Примерное время прочтения: ~
В жизни бывают разные ситуации. Что делать, если вдруг кому-то стало на ваших глазах плохо, и чего нельзя делать ни в коем случае? Мы сегодня расскажем о наиболее популярных заблуждениях при оказании первой помощи.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Очертя голову

Нередко в чрезвычайных ситуациях люди бросаются на помощь, очертя голову. Конечно, альтруизм является хорошей чертой. Но перед тем как бросаться в гущу событий, нужно трезво оценить свои возможности и обстановку. Так как один пострадавший – всегда лучше, чем несколько. Первое, что нужно делать – звонить в соответствующие службы. Затем внимательно оценивать место происшествия. И перед тем, как бросаться на помощь, нужно понять, что может грозить лично вам.

Став очевидцем ДТП, не всегда следует бежать к машине, чтобы вытащить пострадавшего. Действия людей, ставших свидетелями ДТП, должны быть следующими: вызвать помощь, отключить в аварийном автомобиле аккумулятор, чтобы разлитый бензин не вспыхнул от случайной искры, огородить место аварии, остановить кровотечение у пострадавшего (если оно есть) и до приезда врачей говорить с человеком, если тот в сознании. Не надо тянуть его за ноги и руки, иначе велика вероятность, что к уже полученным серьезным травмам он приобретет еще пожизненную инвалидность. Извлекать пострадавшего не нужно, если, конечно, машина не начала гореть.

Еще одним важным моментом является то, что если вы не врач и не имеете навыков оказания первой помощи, и если вы не можете реально чем-то помочь – лучше проходите мимо и не мешайтесь с толпой глазеющих прохожих, от которых никакого толку. Не мешайте профессионалам выполнять свою работу. И уважайте людей, попавших в беду.

Почему ожоги не следует смазывать маслом

На пораженном участке температура уменьшается не сразу – даже если уже нет воздействия высоких температур. Таким образом, первое, что нужно сделать – поскорее снять одежду и охладить место повреждения. Если можно, надо подставить его под холодную воду. Если нет – приложить лед или замороженные продукты. В общем, подойдет все, что хранится в морозилке. Холод можно убирать лишь тогда, когда у пострадавшего уменьшится боль. Затем накладывается чистая повязка – бинт, марля, смоченное в холодной воде полотенце.

Нельзя смазывать место ожога мазями на жировой основе или маслами. Жировая пленка не дает поверхности кожи охлаждаться и препятствует терморегуляции. Также она мешает оттоку жидкости из пораженного места, увеличивая, а не облегчая болезненные ощущения.

А посыпать ожог солью, пищевой содой и обрабатывать спиртовым раствором и вовсе недопустимо – если только вы не хотите вдобавок к термическому получить еще химический ожог.

Приступ эпилепсии

Сердобольные граждане обычно первым делом начинают заталкивать между зубов какой-либо предмет, чтобы человек не откусил свой язык во время припадка. А вот что правда следует сделать – это встать на колени возле головы больного и стараться придерживать ее, так как удары головой о пол очень опасны. После активной фазы приступа начинается фаза сна. Она длится недолго, но человека нужно все равно перевернуть на бок – это позволит предотвратить западение расслабленного языка.

Высокая температура и сильный озноб

Наверное, каждый человек испытывал озноб при высокой температуре. Все тело буквально огнем горит, а от холода даже зуб на зуб не попадает. Казалось бы, что тут думать – залезать под гору одеял и греться. Но делать это категорически не рекомендуется. Все дело в том, что высокая температура свидетельствует о перегреве организма. А значит, его надо охлаждать, а не утеплять, иначе температура может подскочить до фатальной отметки.

Влажное обтирание прохладной водой, растирания водкой или спиртом – надо сделать все, чтобы избавить организм от лишнего тепла. Температура начнет падать и запустится процесс выздоровления

Сердечный приступ

Первым делом нужно вызвать «скорую», так как нужен врач-реаниматолог. Ситуация серьезная. По сути, вы имеете в распоряжении всего несколько минут на вызов врача и оказание помощи до его прибытия.

Проверьте, есть ли дыхание и пульс у пострадавшего. Если нет, то у пострадавшего произошла остановка сердца. Нужно уложить его в горизонтальное положение на твердую поверхность. Поднять его ноги выше уровня тела на 10-15 см. Это нужно для снабжения сердца как можно большим объемом крови. Надо расстегнуть тесную одежду и освободить тело от ремней, снять ботинки. Приложить обе руки на нижнюю часть груди ладонями вниз и пару раз надавить весом своего тела. Если проделать это сразу после остановки сердца, существует шанс вновь заставить его биться.

Если предыдущие действия были безуспешны, пациенту нужно сделать массаж сердца и искусственное дыхание. Делается это до тех пор, пока сердце не забьется снова или не прибудет скорая помощь. Непрямой массаж сердца НЕЛЬЗЯ делать в том случае, когда у пострадавшего отслеживается пульс.

Желание помочь попавшему в беду человеку понятно и очень похвально, но нужно не забывать одну из основных заповедей медицины – не навреди.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сотрясение мозга является следствием удара головного мозга о стенки черепа. По статистике, из всех получаемых людьми повреждений, травмы головы встречаются примерно в 40% случаев.
читать далее

Первая помощь при сотрясении мозга

Залог спасения утопающего основывается на своевременном и быстром оказании первой помощи пострадавшему.
читать далее

Первая помощь при утоплении

Электротравма - термин, описывающий болезненные расстройства организма или смерть вследствие поражения его электрическим током.
читать далее

Первая помощь при поражении электрическим током

Никогда не знаешь, что произойдет с тобой или твоими близкими завтра. Именно поэтому знать основы первой медицинской помощи должен каждый человек, которого волнует своя жизнь и здоровье окружающих людей.
читать далее

Скоро на сайте: правила первой помощи, которые должен знать каждый

Переломом обычно называется травма кости, которая вызывает полное или частичное нарушение ее целостного состояния. Перелом бывает частичным и полным, закрытым и открытым. Получив эту травму, надо обязательно обратиться к врачу, причем сделать это надо как можно скорее.
читать далее

Переломы костей: причины, признаки, первая помощь, лечение

Лето является опасной порой для сердечников, так как жара во много раз увеличивает риск обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов и инфарктов.
читать далее

Инсульт: симптомы и первая помощь

Эпилепсия – это хроническое заболевание нервной системы, которое проявляется в виде судорог. Во время судорог больной теряет сознание. Приступ может продолжаться от нескольких секунд до минуты. После завершения приступа больной обычно засыпает. Судорожные припадки иногда повторяются один за другим.
читать далее

Помощь во время приступа эпилепсии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Народные названия - змей-трава, лопушник водяной, медвежьи лапки, житница. Многолетнее травянистое растение высотой 16-25 см с толстым полым корневищем и мочковатыми в узлах корнями. Листья яйцевидно-сердцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками.
читать далее

Белокрыльник

В данной статье об эректильной дисфункции рассказывается, что это такое, почему она появляется, симптомы импотенции, к каким врачам обращаться, какие исследования проходить, и конечно, как лечить эректильную дисфункцию.
читать далее

Эректильная дисфункция (импотенция): причины, симптомы и лечение

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

В годы Великой Отечественной войны моя бабушка работала медсестрой в госпитале. Медикаментов не хватало, и медицинский персонал использовал разные подручные средства. Одним из «помощников» был чайный гриб.
читать далее

Чайный гриб при ранах, фурункулах и конъюнктивите

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Как-то в засуху перетаскал кучу ведер с водой для полива, и к вечеру началась нестерпимая боль в правой руке. Врач поставил мне диагноз воспаление связок и назначил полный покой больной руке и физиотерапевтические процедуры. Ездить на них каждый день в город я не мог, поэтому лечился народными средствами.
читать далее

Баня при воспаление связок руки

Многие диетологи рекомендуют отказаться от употребления углеводов. В Великобритании на диетах с небольшим содержанием углеводов сидит примерно 15% населения. Правда, мало кому нравится подобный режим питания, ведь самая вкусная еда обычно самая углеводная.
читать далее

Худеем на углеводах

Мы узнали у психолога Сергея Степенова, почему такой термин, как «позитивное мышление» воспринимается не всегда верно, и поинтересовались, как реализовать свои мечты.
читать далее

Позитивное мышление

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

По словам Робета Эделмана, британского психолога из университета Рохемптон, из-за современных технологий в обществе повышается уровень напряженности. Скоростные коммуникации мешают людям разделять личную жизнь и работу. Медленный Интернет, компьютерные вирусы и западающие клавиши просто выводят людей из себя.
читать далее

Технические устройства сводят с ума

Самый распространений пищевой раздражитель можно будет есть без особого риска для организма человека.
читать далее

Создали гипоаллергенный арахис

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх