Как развить силу воли

Как развить силу воли

Примерное время прочтения: ~
Сможете ли вы заменить сладкое пирожное яблоком и не прогуливать занятия по фитнесу? Существует 10 надежных способов, с помощью которых вы сможете укрепить волю и научиться бороться с искушениями.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
После окончания новогодних каникул все возникает ряд забот. Необходимо убрать елку, вымести опавшие иголки, и начать выполнять обещания, которые мы даем себе на будущий год. Обычно в список входит сброс лишнего веса, сокращение времяпрепровождения перед телевизором, исключение жирных продуктов из меню, не забывать звонить родителям и чистить зубы. Однако в середине первых выходных, по прошествии первой рабочей недели сил уже ни на что не хватает. Мы даже засыпаем перед телевизором, по которому показывают одни сериалы, потягивая чипсы с кофе. Вопрос даже не в нехватке самодисциплины. Все это происходит практически бесконтрольно, под командами мозга. По крайней мере, именно так говорят психологи.

Самоконтроль представляет собой рациональное желание, а контролирует этот процесс передняя часть мозга, которая не так давно развилась у человека, если учесть всю историю эволюции, и которая легко сдается перед инстинктами выживания. За удовольствие отвечает отдел мозга, который находится в самой «старой» его части, эволюционировавшей миллионы лет. Когда мы получали какое-то удовольствие, то в ответ эта часть мозга давала выброс дофамина. Мозг контролирует такие важные потребности выживания, как еда и секс. Однако теперь у нас появились и другие виды удовольствия, например бокал вина, пирожное, покупка дорогой шубы, даже когда рациональность советует нам этого не делать, чтобы не пожалеть впоследствии.

Каким образом можно помочь своей рациональной части мышления одержать победу над желаниями простейших телесных удовольствий? Для этого существует несколько стратегий.

1. Тренировки.
Многие считают, что сила воли представляет собой твердое решение человека, благодаря которому одни выигрывают чемпионаты мира по биатлону, а другие превращаются в лентяев и лежебок. Однако ученые говорят, что сила воли более похожа на мышцу. Чем мы чаще напрягаем её, тем она становится сильнее. Однажды проводился эксперимент, в котором 122 курильщика, пытавшиеся бросить курить, развивали свой самоконтроль. Исследователи предложили им на выбор, или ограничить потребление сладкого, или дважды в день сжимать тренажер кисти рук.

В течение следующего месяца 27% процентов из них смогли перебороть себя и избавиться от пагубной привычки курить. Это были именно те люди, которые прилагали много усилий для тренировки силы воли. Среди тех, кто решил не очень напрягаться, бросить курить смогли только лишь 12%. Вы также можете провести подобный эксперимент самостоятельно. Возьмите резиновый мячик или тренажер для кистей рук. Ваша задача сжимать его так долго и так сильно, как только сможете. Проделывайте это упражнение два раза в день. Вы также можете попробовать сдерживать эмоции, например, при прослушивании печальной музыки или просмотре грустного фильма вашей задачей будет удержаться от слез.

Психологи не рекомендуют сразу же стараться воспитать в себе колоссальную силу духа. Силу воли можно сравнить с мышцей – если она испытает чрезмерную нагрузку, то просто-напросто порвется.


2. Последовательные действия.
Так как теперь вы понимаете, что ваша сила воли не безгранична, то вам станет ясно, почему слишком много заданий сразу выполнить не получается. Когда в последний день уходящего года мы даем себе зарок жить по-другому - чаще всего это подразумевает серьезные перемены в вашем образе жизни. Но есть и такие обещания, которые не требуют особенных усилий. Если же вы дали себе обещание придерживаться программы, которая поможет вам избавиться от лишнего веса, вам придется изменить очень многое, а не просто ограничить потребление пищи.

Теперь вы должны будете приобретать продукты в другом отделе, выбирать другие рецепты для своих блюд, ходить на тренировки в спортзал даже вместо некоторых семейных или общественных мероприятий. Если вы будете действовать по намеченному плану, то шансов на успех будет гораздо больше. При этом очень важно не уходить с головой в «сброс лишнего веса», а жить полноценной жизнью. Хотя и здесь надо будет проявить больше бдительности и внимания.


3. Разбиение заданий на части
Так как самоконтроль у вас не безграничен, то лучше браться за такие задания, которые потребуют от вас не долгого и упорного труда, а лишь небольшого проявления силы воли. Сброс лишних 5 кг конечно цель хорошая, однако её будет легче реализовать, если вы начнете с простой и реальной для выполнения задачи. Например - сходите на неделе пару раз в спортзал, не пользуйтесь лифтом на работе, берите с собой каждый день полезный ланч.

То удовлетворение, которое вы получите от реального выполнения каждого из таких заданий, станет хорошим стимулом для последующих свершений.


4. Поднятие духа
Сила воли тренируется даже после веселого времяпрепровождения или просмотра комедий. Однажды ученые проводили довольно изощренный эксперимент. В нем 30 голодных студентов должны были посидеть некоторое время в комнате, которая пахла свежим печеньем. Хотя перед ними стояла тарелка с конфетами и печеньем, студенты должны были утолять свой голод свежей редиской. Их оставили в комнате одних на 10 минут, для еще большего искушения. В ходе эксперимента часть студентов смотрели документальный фильм, а вторая половина просматривала кинокомедию. В последней фазе эксперимента участников попросили создать сложный проект, который требовал довольно большого напряжения силы воли. Оказалось, что те студенты, которые смотрели комедию, смогли сосредоточить внимание на проекте в течение 13-14 минут. А участники, скучавшие за просмотром документального фильма продержались только 9 минут.


5. Употребление апельсинового сока
Подавление своих эмоций в любой форме, например сдерживание своего раздражения в споре с собеседником, может снизить содержание сахара в крови до уровня ниже оптимального. За то лишь один выпитый стакан апельсинового сока способен восстановить уровень сахара, а вместе с тем и способность самоконтроля. Для обеспечения полноценной работы мозга нужна именно натуральная глюкоза. Здесь не будет никакой пользы от искусственно подслащенных и ароматизированных напитков.


6. Подавление внутреннего сопротивления
Не девайте себе ультимативных обещаний, например «больше сладкое не ем», или «больше не буду идти в магазин с крупными суммами денег». Такие ультиматумы вынудят вас обходить свои же требования. Попробуйте вместо этого иначе поставить задачу, например в таком виде: «Я могу кушать сладкое, но только не на праздничном ужине».


7. Воспоминания о былых победах
Если у вас есть ощущение неуверенности в своих силах, то напомните себе о прошлых достижениях. По словам психологов люди часто укоряют себя за то, что не могут чего-то сделать, но при этом совсем забывают о многих делах, которые они сделали ранее. Многое из выполненного требовало серьезной самодисциплины, например занятия с детьми или сверхурочная работа. Заведите список вещей, которыми вы можете гордиться, пусть и пустяковых. Например, если вы всегда ранним утром встаете с постели, даже через силу, это уже победа. Таким образом, вы сами себе напомните о своей сильной воле.


8. Делание добрых дел
Да, творить добро оказывается очень полезно. Ученые проводили такой эксперимент. В нем 80 добровольцам дали по 100 рублей. Половине группы надо было оставить деньги себе, а другая часть группы сдала деньги на благотворительность. Затем участников попросили подержать небольшой груз так долго, как смогут. Выяснилось, что те, кто пожертвовал деньги, смогли гораздо дольше удерживать груз, чем те, кто «пожадничал».

Не стоит принимать жесткие решения, типа полного отказа от сладкого. Это лишь вызовет дополнительное сопротивление организма.

Однако более сильными мы становимся и задумывая делать что-то нехорошее. Однажды на другом эксперименте добровольцы должны были подержать тяжелую сумку, записывая одновременно историю о том, как они оказывают помощь или наносят вред, или же делают что-либо нейтральное. Те, кто представлял хорошие дела, смогли продержаться дольше, чем плохие. Меньше всех удерживали сумку участники с «нейтральными делами». Так что даже воображаемые добро и зло способствуют укреплению воли. Отличается только мотивация. Если в одном случае бывают позитивные эмоции, то в другом злоба.


9. Использование визуальных сигналов
По утверждениям ученых, в человеческом мозге центр примитивных желаний больше всего подвержен визуальным сигналам. Попробуйте повесить на холодильнике свою фотографию, которую сделали в то время, когда были в лучшей форме, либо положите рядом с кредиткой открытку с изображением морского берега, чтобы он напоминала вам о летнем отпуске, на который вы откладываете деньги.


10. Соблюдение дистанции
Так же, как бегуны определяют возможность рывка на следующих 50 метрах, так и вам необходимо знать предельную границу вашего самоконтроля. Голод, стресс и чувство усталости сильно ослабляют нашу волю. Когда вы находитесь не в лучшей форме, старайтесь избегать соблазнов.


Записывайте!
Результаты многочисленных исследований подтверждают, что люди, которые ведут письменные записи планов и дел, гораздо чаще достигают цели, чем те, кто каждый раз обещает себе. Очень важно, чтобы ваши записочки с задачами и целями были размещены на видных местах, для поддержания силы воли на хорошем уровне. Психологи рекомендуют делиться такими записанными планами со своими друзьями. Исследованиями подтверждено, что те, кто рассказывает близким о своих планах, достигает успеха чаще, чем те, кто борется с собой самостоятельно. Те же, кто регулярно отчитывался о достигнутом, добивался еще большего. Ведь по утверждению врачей, одобрение общества, а также похвала «Ты чудесно выглядишь!» способны вызвать всплеск гормона окситоцина, который еще называют вдохновляющим.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В наши дни довольно высока вероятность получить травму мозга. Поэтому сотрясение мозга является не таким уж и редким явлением. Первым признаком сотрясения мозга является резкая головная боль.
читать далее

Что делать при сотрясении мозга

В современном обществе присутствует уникальный тип людей, которые пренебрегают сном в пользу занятости или развлечений. Если у вас возникает необходимость ложиться пораньше или вы страдаете хроническим недосыпанием, тогда просмотрите указанные ниже рекомендации.
читать далее

Как заставить себя ложиться спать вовремя

Всем людям иногда снятся кошмары, что само по себе вовсе не опасно и является нормой.
читать далее

О чем говорят кошмарные сны

Уделяйте несколько минут в день специальным умственным упражнениям, и вы улучшите работу своего мозга.
читать далее

Улучшаем работу мозга

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Женщинам очень трудно противостоять желанию съесть что-то вкусное.
читать далее

Женщины не могут подавлять свой аппетит

Почему после новогодних застолий мы встаем на весы и понимаем, что сильно поправились?
читать далее

Как не поправиться в Новогодние праздники

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх