Как сохранить хорошую память

Как сохранить хорошую память

Примерное время прочтения: ~
Забывчивость значительно ухудшает качество жизни. Чтобы поддержать работу мозга, необходимо постоянно тренировать его и защищать от стрессов и перегрузок с помощью лекарственных трав.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Тренировка мозга



Мозг, как и любой другой орган, нуждается в постоянной тренировке. «Умственная зарядка, - говорит профессор нейробиологии Университета Дьюка Л.Катц, - может оказать стимулирующее влияние на мозг и тем самым способствовать сохранению памяти». Есть данные о том, что даже больные, перенесшие инсульт, и люди с серьезными повреждениями мозга в результате несчастных случаев, тренируя мозг, улучшают свое состояние.
Работу мозга активизируют изучение иностранного языка, занятия устным счетом, разгадывание кроссвордов, головоломок или складывание пазлов.
Пожилым людям полезно заниматься творчеством. Конечно, если вы никогда раньше не писали картин или не моделировали одежду, то эти дела пойдут у вас не сразу. Но для укрепления памяти важен не столько результат, сколько творческая активность - возникающие при этом дополнительные ассоциативные связи удерживают мозг от преждевременного дряхления.
Сохранить память помогает нейробика. Это своеобразная разминка для мозга, предусматривающая внесение изменений в привычные действия. Вот два самых простых упражнения.

- Время от времени выполняйте какие-нибудь привычные действия (например, одевайтесь, принимайте душ, ходите по квартире) с закрытыми глазами.

- Если вы правша, пишите каждый день хоть несколько строчек левой рукой, если левша, правой. Это заставит другое полушарие мозга активнее работать.

А чем активнее клетки головного мозга, тем больше они выделяют вещества нейротрофина, который и обеспечивает их жизнедеятельность. Так что не позволяйте себе расслабляться и постоянно тренируйте мозг. Только так вам удастся сохранить безупречную память.
Американские специалисты в ходе серьезного научного исследования, продолжавшегося 10 лет, пришли к выводу: сохранению памяти способствует физическая активность - ежедневное выполнение гимнастики, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом.
Благоприятно влияет на работу мозга самомассаж головы. Растирайте и поглаживайте лоб, виски, лицо, как при умывании, кожу головы, затем затылок и шею, надплечья («погоны»), разминайте плечевые и лучезапястные суставы, а также кончики пальцев рук и ног дважды в день. Каждое движение повторяйте по 30 раз.



Лекарственная терапия



Существует множество лекарственных препаратов, с помощью которых можно предотвратить и приостановить ухудшение памяти.
Средства, которые активизируют мышление, память и внимание, повышают умственную и физическую работоспособность как здоровых, так и больных людей, называют поэтики. К ним относятся стимуляторы быстрого действия, ноотропные средства и регуляторы внутренних процессов в организме.

Стимуляторы быстрого действия (кофеин, фенамин, катинон, цилерт) быстро «встряхивают» организм, ускоряют мыслительные процессы, облегчают запоминание и улучшают концентрацию внимания. Они активизируют генетический аппарат нервных клеток. По мнению ученых, это помогает лучше формировать связи между клетками мозга, что обеспечивает запоминание. Но эти средства имеют и свои минусы - они вызывают лекарственную зависимость.
Самым известным стимулятором быстрого действия является кофеин. Он содержится в чае, кофе, орехах кола. Возбуждая кору головного мозга и всю нервную систему, он действительно способен улучшить память. Так что если вы занимаетесь какой-либо умственной деятельностью, 1-2 чашки кофе окажутся кстати, если, конечно, у вас нет склонности к повышению артериального давления и учащенному сердцебиению.


Продукты, улучшающие память
Для мозга полезны йодосодержащие продукты: морская капуста, редька, морковь, помидоры, шпинат, ревень, картофель, горох, лук, бананы, клубника, грибы, орехи.
Древние медики рекомендовали при нервных расстройствах изюм – «бодрящий, освежающий, веселящий и улучшающий настроение», повышающие жизненный тонус айву, груши и бананы, а также травы, которые благодаря своим природным свойствам смягчают депрессию: кинзу (кориандр), базилик, укроп и сельдерей. Китайцы считают хорошим средством для укрепления памяти имбирь.



Ноотропные средства (пирацетам или ноотропил, ацефен, церебролизин, аминалон или гаммалон, производные никотиновой кислоты). В эту группу входят препараты, постепенно нормализующие обменные процессы в клетках головного мозга и восстанавливающие его нарушенные функции, в частности память. В отличие от стимуляторов быстрого действия, они не вызывают привыкания.
Однако увлекаться ноотропами не следует. Большие дозы этих препаратов могут привести к чрезмерной активации нейромедиаторных систем мозга и последующему их истощению. Определить дозу и длительность приема ноотропных средств, а также периодичность повторных курсов вам поможет невропатолог. При приеме этих средств улучшение наступает примерно через 2-3 недели - нервным клеткам требуется время, чтобы восстановить резервы.

Нейропептиды. К ним относятся органические вещества, различные продукты обмена веществ, которые регулируют физиологические и биохимические процессы в организме и обладают свойствами гормонов нервной системы. В частности, выделены пептиды памяти: АРГ-, ЛИЗ-вазопрессин и АКТГ (аденокортикотропный гормон, вырабатываемый надпочечниками).

Общетонизирующие средства, или адаптогены. В этот класс входят: настойка корня женьшеня, настойка плодов и семян лимонника, экстракт элеутерококка, настойка и экстракт левзеи, экстракт родиолы, настойки заманихи и аралии, сапарал (препарат из корней аралии), настойка стеркулии, пантокрин (экстракт из пантов марала и пятнистого оленя), рантарин (экстракт из пантов самцов северного оленя).
Адаптогены стимулируют нервную систему, повышают сопротивляемость организма вредному влиянию физических, химических и биологических факторов, повышают работоспособность. Их назначают на длительный срок (1-2 месяца). Не советую принимать адаптогены во второй половине дня - это может вызвать нервное перевозбуждение.
Важно знать, что общетонизирующие средства целесообразно применять только в том случае, если нет явных органических повреждений мозга. Поэтому без совета врача их использовать не следует.

Холинергические средства. Эти лекарственные средства блокируют действие фермента, который разрушает нейромедиатор ацетилхолин, важнейший передатчик нервных сигналов в организме. Благодаря этому происходит накопление ацетилхолина, который оказывает длительное возбуждающее действие на нервные рецепторы.

Витамины. При нарушении памяти наиболее важны аскорбиновая кислота и витамины группы В: В3 (никотиновая кислота), В4 (холин), B6, B12, B15. Они могут применяться как отдельно, так и в составе витаминных комплексов (ундевит, декамевит или глутамевит).
Стоит упомянуть и о французском комплексном препарате танакане, который изготавливается на основе растения гинкго билоба. Он не только улучшает кровообращение головного мозга, но и повышает жизненную активность человека, усиливая работоспособность и укрепляя память. Начинает действовать не сразу, а через 3-4 недели регулярного применения, поэтому лечиться придется достаточно длительно и желательно под наблюдением врача.



Борьба со стрессом - борьба за хорошую память



Общеизвестно, что забывчивость возрастает при хронической усталости, недосыпании, стрессах. А значит, надо бороться со всем, что вызывает ослабление памяти.
Прекрасно повышают тонус организма и нервной системы настои листьев крапивы, травы зверобоя (по 1 ч. ложке на стакан кипятка), отвар овса, репчатый лук, чеснок, грейпфруты, гранаты, мандарины, черная смородина, апельсины, лимоны, капуста, облепиха, черноплодная рябина, виноградный сок, желток с молоком (добавьте сахар и пейте теплым).

Народная медицина предлагает такой тонизирующий напиток: 500 г зерен овса промыть, залить 1 л холодной воды, варить до полуготовности, процедить. Пить несколько раз в день по 150-200 г отвара, добавив в него немного меда.

А вот еще рецепт тонизирующего напитка.
Смешать сок плодов лимонника (2 ч. ложки), сок лимона (2 ст. ложки), сок апельсина (полстакана) и отвар корней солодки (2 г корней на 50 г воды, кипятить 10 минут), добавить 1-2 ч. ложки меда. Пить утром и днем, лучше перед едой.

Стимулирует нервную систему настойка цветов шалфея. Залить 60 г цветков 800 г водки и 400 мл воды. Настаивать 40 дней на солнце в стеклянной плотно закрытой банке. Принимать по 1 ст. ложке пополам с водой утром натощак. Но помните, что после года хранения шалфей теряет свои свойства.
Отвар из плодов шиповника и рябины рекомендуется при упадке сил и стрессе. Смешайте в равных частях плоды шиповника и рябины (красной или черноплодной). 2 ст. ложки смеси залейте 2 стаканами кипятка, подержите на слабом огне 10 минут. Настаивайте 4 часа в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде, процедите. Пейте по 1/2 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Голубика и особенно черника препятствуют старению мозга благодаря содержащимся в них антиоксидантам. По мнению руководителя группы экспериментальной и клинической фитотерапии в Институте мозга человека РАН в Санкт-Петербурге ОД.Барнаулова,
«самое изумительное свойство черники в том, что она не просто несет в организм антиоксиданты, но и мобилизует антиоксидантные системы защиты организма».

Чтобы снять нервное напряжение, пейте чаи из боярышника (цветки, плоды), донника (трава), душицы (трава), земляники (листья, плоды), малины (листья, плоды), мать-и-мачехи (листья), медуницы (трава), смородины (листья, плоды), чабреца (трава), череды (трава).

Хорошо помогают при переутомлении и некоторые эфирные масла. Так, масло апельсина снимает усталость и улучшает настроение. С ним принимают ванны (3-5 капель на ванну) и делают массаж (6-10 капель на 10 г транспортного масла или крема для массажа). Так же действует масло вербены (4-6 капель для ванны, 4-6 капель на 10 г транспортного масла для массажа).

Для улучшения памяти используют и композиции эфирных масел.
Смешайте по 3 капли масла левзеи и лимона, по 5 капель масла сосны, майорана и бергамота и 2 капли масла гвоздики. Поместите смесь в аромакурильницу, зажгите свечу и вдыхайте запах испаряющихся масел 1-2 часа в день. Кроме того, такая смесь повышает работоспособность.
Эфирное масло бергамота для активизации мыслительных процессов можно употреблять внутрь по 1-2 капли 2 раза в день с водой, вином или чаем. С ним принимают ванны (10-15 минут), добавляя в воду 4-7 капель.

Память может ухудшиться из-за бессонницы. Восстанавливают нормальный сон теплые ванны с хвойным экстрактом и морской солью. Продолжительность ванны постепенно увеличивают с 5 до 15 минут, ежедневно добавляя по минуте. Всего нужно принять 15-20 ванн.

Пожилым людям помогает заснуть и достаточно крепкий чай, поскольку он улучшает кровообращение головного мозга.

Если в течение месяца принимать по 30-40 капель аптечной настойки пустырника или валерианы, то можно восстановить хороший сон без сильнодействующих лекарств. Также благотворно действует настойка мяты или чай с садовой мятой.

А вот рецепт сбора от бессонницы. Смешайте листья мяты - 30 г, корень валерианы - 40 г, траву зверобоя - 20 г, шишки хмеля - 20 г. 2 ст. ложки сбора залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 15 минут, процедите. Выпейте в течение дня. Этот сбор рекомендуют и при стрессах.

Виктор Амосов,
врач-невролог
Журнал «60 лет – не возраст»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головной мозг память тонус переутомление, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В наши дни огромное количество лекарств, продуктов и процедур создано для поддержания и укрепления здоровья организма. Но все мы забываем, пожалуй, самый важный орган – мозг. Нужно поддерживать его здоровье и работоспособность, если вы хотите, чтобы ваше тело оставалось в хорошей форме, а жизнь была в радость. Чтобы ваш мозг был в тонусе, необходимо помогать ему так же, как и остальным частям тела, то есть правильно питаться, высыпаться и получать достаточные умственные и физические нагрузки.
читать далее

Здоровый мозг – залог крепкого здоровья

Около половины современных людей страдают плохой памятью и вниманием. Мы предложим вам массу советов, которые помогут справиться с этой проблемой. Все предложенные рекомендации легко применимы на практике и весьма эффективны.
читать далее

Секреты улучшения памяти и внимания

Головной мозг является самой неизученной частью организма, он играет огромную роль в жизнедеятельности человека. Все нервные окончания ведут именно к нему, все действия совершаются при его непосредственном участии. Ученые всего мира не одно столетие пытаются разгадать тайну, скрытую под корой человеческого мозга, но старания их остаются без результата. Все, что они смогли выяснить – мозг используется в среднем всего лишь на 10%, полное развитие его происходит в детстве, в возрасте до 7 лет,
читать далее

Мозг – тренировка памяти

Относите себя к легкомысленным людям? Для улучшения работы мозга можно прибегнуть к очень простым и необычным решениям, таким как систематическое употребление черники. Сейчас мы дадим вам несколько интересных советов, позволяющих улучшить память.
читать далее

Улучшаем работу мозга и памяти

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Ученые считают, что для того чтобы похудеть необходимо заниматься умственным трудом: собирать пазлы, разгадывать кроссворды, решать различные логические задачи.
читать далее

От кроссвордов и пазлов худеют

В луке содержатся компоненты, которые замедляют старение мозга, а также очищают его.
читать далее

Лук полезен для мозга

Людям свойственно жаловаться на плохую память. Но каждый из нас может припомнить яркие эпизоды детства, юности, давно минувших дней. Американские нейрофизиологи из Гарвардского университета приблизились к разгадке механизма феномена фотографической памяти.
читать далее

Тренировка памяти

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх