Тайны головного мозга

Тайны головного мозга

Примерное время прочтения: ~
Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К сожалению, никто из нас не застрахован от воздействия сильного стрессорного фактора. Одна из первостепенных задач, стоящих сейчас перед медициной, - глубоко изучить механизмы такого воздействия, с тем, чтобы не допустить негативных последствий или свести их к минимуму. На этом пути особенно преуспели американские исследователи, приступившие к изучению проблемы около полувека назад.



Что такое ПТСР?



У современного технического прогресса есть, к сожалению, оборотная сторона - увеличение количества техногенных катастроф. Кроме того, чумой нашего времени стал терроризм. В ответ на эти вызовы возникла новая отрасль медицинской науки - медицина катастроф. А в науке ведутся многочисленные исследования, цель которых - изучить и облегчить последствия стресса, испытанного в момент катастрофы. Этот комплекс нарушений ученые называют посттравматическим стрессовым расстройством - ПТСР.
Казалось бы, если человек выжил, он должен радоваться и жить дальше. В действительности все намного сложнее. Даже однократное переживание крайнего ужаса может изменить биохимию мозга, делая людей более чувствительными к выбросам в кровь адреналина. Разрушительный эффект этих выбросов иногда сохраняется на протяжении десятилетий. Ученые считают, что чувствительность к выбросам адреналина - основной фактор в развитии ПТСР.
Впервые такое расстройство было описано в США после длительного изучения психического состояния солдат, вернувшихся с войны во Вьетнаме. Это заболевание поражает выживших в катастрофах, ветеранов войн, пострадавших от преступлений и многих других людей, оказавшихся под воздействием мощного стресса. ПТСР встречается примерно у 8% жителей США.
В России история изучения этого заболевания насчитывает не более пятнадцати лет. В начале 1990-х годов была открыта Лаборатория посттравматического стресса и психотерапии при Институте психологии РАН, создана лаборатория при академии управления МВД. В 1991 году в Москве было создано «Психологическое общество травматического стресса».



Мозг после стресса



Симптомы ПТСР выглядят так: пугающие воспоминания о травмировавшем событии, попытки избежать того, что напоминает о травме, ночные кошмары на тему пережитого. Часто наблюдаются истерия, тревога, гнев, депрессия, нередко больные испытывают чувство вины. Как говорит один из исследователей, «быть жертвой - это не значит пережить страшную ситуацию всего один раз; угнетенное состояние может сохраняться месяцы и даже годы после катастрофы».
Австралийский ученый-антрополог Стивен Джуан в книге «Странности нашего мозга» приводит данные разных исследований ПТСР. По его словам, есть доказательства биологической природы расстройства. Ученые заметили, что при стрессе изменяются определенные участки мозга. То есть речь идет о том, что жертвы разрушительных травм могут навсегда измениться биологически из-за неконтролируемого запредельного стресса.
Для исследования биологических последствий ПТСР ученые проводили опыты на животных. Удалось выяснить, что изменения затрагивают три области мозга. Во-первых, голубое пятно - структуру, регулирующую производство гормонов катехоламинов (к ним как раз относится и адреналин), которые мобилизуют организм при появлении опасности. При ПТСР голубое пятно проявляет излишнюю активность (как бы с запасом), и гормонов вырабатывается очень много даже тогда, когда человеку ничто не угрожает.
Во-вторых, при стрессе растет выброс в кровь другого гормона - кортикотропина, количество которого регулируется участком мозга, связывающим гипофиз с гипоталамусом. При ПТСР его также производится слишком много - неадекватно реальной ситуации.
В-третьих, гиперактивность проявляет и опиоидная система мозга, которая призвана притупить восприятие, вызывающее острую боль. При ПТСР «анестезия» чувства боли и других чувств зачастую приводит к так называемому эмоциональному отупению. Люди теряют способность испытывать любовь, сочувствие, сострадание.
Чем сильнее травма, тем вероятнее возникновение посттравматического стрессового расстройства. Однако ученые бьются над загадкой, почему одни люди могут пережить тяжелую ситуацию и сохранить душевное здоровье, а другие получают серьезную психологическую травму после безобидных для других эпизодов вроде застревания в лифте. И еще: почему у некоторых симптомы проявляются очень долго - до 40 лет, а у других вскоре исчезают, иногда после терапии, а иногда и сами по себе?
Ученые обнаружили ген, от которого зависит, насколько тяжелыми окажутся последствия пережитого человеком стресса. Оказывается, вариации гена, с которым связано поддержание уровня нейромедиатора серотонина в нервных клетках, определяют вероятность развития ПТСР.
В значительной степени на способность пережить сильное потрясение влияет участок гена, кодирующего белок SLC6A4, который является переносчиком особого вещества - серотонина, и с которым связана эмоциональная окраска восприятия какой-то информации. Серотонин (его еще называют «гормоном радости») - вещество, необходимое для передачи нервного импульса внутри мозга, точнее, из других отделов мозга внутрь лимбической системы, отвечающей в числе прочего и за эмоциональную сферу. В этом процессе участвуют белки-переносчики серотонина, и при их недостаточной активности нервная система не может функционировать нормально.
Сложная структура этого белка кодируется геном, который имеет участок, обозначаемый учеными как 5-HTTLPR. Этот участок у каждого человека свой: генетики совместно с психиатрами сравнили два варианта - S и L. У тех, кто имел S-вариант гена, ПТСР развивалось чаще, чем у обладателей L-варианта.
Однако генетический фактор лишь повышает риск, но однозначно не указывает на обязательное развитие ПТСР после травмирующего события. Известно, в частности, что наличие в прошлом нескольких сильных стрессов (например, в детстве и во взрослом возрасте) играет здесь большую роль, чем генетическая предрасположенность.



«Побочные» пострадавшие



Тяжелую психологическую травму получают и те, кто, не участвуя непосредственно в трагедии, потерял в ней родственников и друзей. Группа ученых из Миннесоты сделала вывод, что люди, потерявшие близких в катастрофе, крайне уязвимы из-за внезапности и беспощадности этого события. Серьезному психологическому риску подвергаются сотрудники служб, которые первыми появляются на месте трагедии или помогают выжившим и родственникам погибших. Риск увеличивается, если работники мысленно ставят себя на место жертв или слишком долго трудятся, превышая порог своей психологической выносливости. Так, после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС попал в больницу с сердечным приступом человек, руководивший ликвидацией последствий аварии.
Психологи, оказывающие поддержку скорбящим, при частом и тесном общении с пострадавшими испытывают депрессию, ощущение беспомощности, нарушения сна. Таким работникам подчас самим требуется терапия. Тут необходима многоступенчатая система помощи. Видимо, простых решений в таких ситуациях нет и быть не может.
Сильные расстройства возникают и при долгом несправедливом тюремном заключении, например у политических заключенных или военнопленных. Среди американских военных, попавших в плен во время корейской войны, девять из десяти страдали ПТСР на протяжении 35 лет после освобождения. Их отличали отдаление от близких, подозрительность, тревожность и глубокая депрессия.
«Вьетнамский синдром» - беда и нашего общества. После афганской и двух чеченских войн появилось много людей с травмированной психикой. Исследования в России показали, что среди ветеранов войны в Афганистане у 17% отмечается ПТСР, а первой чеченской кампании - у 19%. Вспомним такие художественные фильмы, как «Брат» или «Мой сводный брат Франкенштейн», рисующие психологический портрет личности, пострадавшей в локальных конфликтах.
К несчастью, реальна в нашей стране и угроза терроризма. 29 марта в московском метро произошли взрывы, как громом поразившие население столицы. Помимо сочувствия жертвам и их родным, все без исключения в эти дни испытывали сильный страх - за себя и близких. Этот страх вопреки логике и здравому смыслу провоцировал на не вполне адекватные поступки; отказ от поездок в метро и вообще на транспорте; подозрительность, а иногда и насилие по отношению к людям неславянской внешности. Именно иррациональность поведения указывает на то, что здесь проявляются последствия сильнейшего стресса, с которыми бывает трудно бороться.
Вместо того чтобы отсиживаться дома, специалисты советуют преодолеть боязнь транспорта. Уклоняясь от поездок, можно развить в себе настоящую фобию, которая, расширяясь, будет включать все новые запреты.
Что касается ксенофобии, то ей не место в цивилизованном обществе. Подобная персонификация зла лишь усиливает напряженность, что, в свою очередь, создает почву для новых психических расстройств.
Разумеется, самый сильный шок пережили участники и очевидцы трагедии. Если не удается справиться с ним самостоятельно, лучше всего обратиться к психологу - специалисту по ПТСР. И помните: чем раньше начато лечение, тем быстрее оно принесет эффект.
Реабилитация людей с посттравматическим стрессовым расстройством - дело трудное. Однако ученые, занимающиеся этой проблемой, убеждены, что понимание процессов, происходящих в мозге после стресса, поможет создать надежные способы лечения, способные повернуть изменения вспять.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головной мозг, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ознакомительная статья о влиянии стресса на здоровье человека, как с ним бороться ежедневно.
читать далее

Как стресс делает вас больным

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

Когда человек стремится похудеть и хочет сделать это как можно быстрее, он должен как можно больше спать по ночам, а также стараться не нервничать и избегать стрессовых ситуаций. По сообщению одной из американских телекомпаний, американские ученые из Орегона выяснили, что для получения максимального эффекта от похудения человеку рекомендуется как минимум шестичасовой сон каждый день, однако время сна не должно превышать восьми часов.
читать далее

Чтобы похудеть не нервничайте и больше спите

Ночью 31 октября Россия традиционно совершила переход на зимнее время. Учитывая сокращение светлого времени суток, с целью сокращения расходов электроэнергии, по всей стране осуществился перевод часов на один час назад.
читать далее

Угрожает ли здоровью перевод часов на зимнее время?

Угревые высыпания на коже могут возникнуть из-за сильного стресса.
читать далее

Угри могут появиться от стресса

Действительно ли кофе настолько вреден для нашего здоровья? Новые эксперименты, проведенные американскими учеными из медицинской школы Гарварда, опровергают мнения о вреде данного продукта.
читать далее

Слухи о вреде кофе сильно преувеличены

Профессор Зураб Ильич КЕКЕЛИДЗЕ руководит отделом неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Доктора медицинских наук, заслуженного врача России можно встретить в различных горячих точках страны - местах техногенных и природных катастроф. И это не случайно: сфера научного интереса профессора – реабилитация людей с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР). Под его руководством обследованы
читать далее

Депрессия и стрессы в жизни человека

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Клевцов Дмитрий (Гости) (30 января 2011 12:00)

    --Важное дополнение:
    ПТСР развивается не сразу за психической травмой, а спустя некоторое время (от 1 мес. и позже). Иногда, может пройти даже несколько лет, прежде чем сформируются симптомы ПТСР.
    --Сразу вслед за травмой, возникает "острая реакция на стресс".
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я расскажу эту историю не для того, чтобы кого-то напугать или чтобы нас пожалели, а для того, чтобы, случись, не дай Бог, такое в вашей семье, вы не падали сразу духом и знали, что делать.
читать далее

Диабет первого типа у детей. История из жизни

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

Заниматься помидорами - благодатное дело: столько всего вкусного можно приготовить! А в последнее время мы увлеклись закатами из зеленых помидоров. Очень изысканно и вкусно. Попробуйте!
читать далее

Заготовки из зеленых помидоров: 12 рецептов

Современная медицинская наука настолько развита, что диагноз «бесплодие» больше не является приговором. Он, скорее, остался теперь лишь проблемой, которую можно и нужно решать. Главное определить причину, которая препятствует наступлению беременности, и затем можно подбирать максимально эффективные в конкретном случае способы искусственного зачатия.
читать далее

Как забеременеть и родить

Каждый знает, что «все болезни от нервов» и «нервные клетки не восстанавливаются», но даже не всякий врач может толково объяснить, что скрывается за словом «невроз». И дело не в том, что такой доктор плохо учился в институте. Просто ученые не всегда сходятся во мнении, объясняя причины возникновения этого недуга.
читать далее

Неврозы

К сожалению, мы часто не осознаем, что множество факторов, которые зависят от нас самих, оказывают огромное влияние на наш внешний вид, наше здоровье и наше самочувствие. К таким факторам мы отнесем личную гигиену, которая очень важна, гигиену сна и быта, что тоже немаловажно, правильное питание, организацию рабочего дня и, конечно же, и верную планировку отдыха.
читать далее

Организация домашнего быта

Это, пожалуй, самая острая проблема - больные суставы. Рецептов лечения артритов, артрозов, радикулита настолько много, что первое, что пришло мне в голову от множества рекомендаций - так почему же люди до сих пор жалуются на болезни суставов. Позже я понял, когда сам перепробовал множество средств, что у каждого больного может быть только свой путь избавления от болезней.
читать далее

Лечение суставов

Знаете ли вы, что минеральная вода далеко не каждому из нас приносит пользу? Иногда можно приобрести новые болезни, более серьезные и опасные, чем те, против которых принималась минеральная вода. Об этом наш корреспондент Наталья Ракова беседует с врачом-терапевтом Светланой Константиновной ПОПОВОЙ.
читать далее

Минеральная вода полезна не всегда

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

В данной ягоде содержится большое количество витаминов, и она обладает уникальными антибактериальными свойствами.
читать далее

Клюква для профилактики язвы желудка и не только

У меня очень чувствительный кишечник. Стоит мне подцепить какой-нибудь ротавирус или просто съесть некачественную пищу, от расстройства желудочно-кишечного тракта потом очень сложно избавиться. То пирожок на улице съем неудачно, то с консервами не повезет, а иногда даже от деревенской сметаны расстройство бывает. Видимо слизистая очень быстро раздражается, и чуть что - сразу дисбактериоз начинается.
читать далее

Рисовый отвар вылечит понос

В настоящее время проблема сохранения здоровья людей пожилого возраста приобретает все большую актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире наблюдается процесс, который называется «постарением населения», то есть увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста. Ученые считают, что и в XXI веке этот процесс будет продолжаться. По прогнозам ООН, в 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 600 млн, что составит более 15% всего населения планеты. В
читать далее

Хронический ларингит: причины возникновения, 3 формы, симптомы, лечение и профилактика

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх