Хорея Гентингтона

Хорея Гентингтона

Примерное время прочтения: ~
Заболел мой брат, ему 40 лет. Врачи поставили диагноз хорея Гентингтона и сказали, что это наследственное. Болезнь прогрессирует, и мы в отчаянии. Очень прошу уважаемую Г.Г. Гаркушу: подскажите, что делать! Адгемов Руслан
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хорея Гентингтона - довольно редкая наследственная болезнь. Частота заболевания составляет 5-10 случаев на 100 000 человек, и первые симптомы обычно проявляются в возрасте 30-50 лет, как у вашего брата, или же в детстве. У больных возникают непроизвольные гримасы, подергивания, причмокивания губами и языком, шмыганье носом. Из-за этого нарушается речь, наблюдаются повышенная возбудимость, снижение памяти и внимания. Возможны бред, депрессия и припадки, подобные эпилептическим.

Что же может спровоцировать это заболевание? Прием некоторых лекарств, например, нейролептиков, антидепрессантов. Кроме того, интоксикация (алкоголем, окисью углерода, магнием и другими веществами). Также учитываются и нарушения обменных процессов, недостаток либо избыток гормонов щитовидной железы, а также микроэлементов, витаминов (к примеру, дефицит витамина В12 ). И вирусные инфекции могут запустить в организме этот процесс. Причин много. А что же происходит на уровне психосоматики?

Человек сопротивляется ситуации, которую создал сам своими мыслями и поступками. Даже тело «брыкается», чтобы уйти от этой ситуации. И если он не научится принимать жизнь такой, какая она есть, то болезнь будет прогрессировать. И клетки нервных окончаний будут склерозироваться, так как произошел сбой, при котором в них нарушается обмен. В этих клетках накапливается избыточный кальций, их мембраны (оболочки) утолщаются, и клетки не передают импульс покоя. Поэтому мышцы самопроизвольно сокращаются. Иногда таким образом организм защищается от вирусов, уплотняя мембраны клеток.

Теперь поговорим о помощи больному. Врачи назначают лекарства, уменьшающие степень гиперкинеза (непроизвольных движений), нейролептики и другие препараты. Но, кроме этого, надо очищать кишечник, делать клизмы с травяными настоями. Смешать поровну ромашку, девясил, крапиву и полынь. Залить 0,5 л кипятка 1 ст. л. сбора, остудить до 40 градусов и процедить. Объем клизмы от 0,5 до 1,5-2 л, в зависимости от организма. Делать 5-7 дней подряд 2 раза в день. При этом полезно голодание, когда можно пить чистую воду или тот же настой из трав, но разведенный пополам горячей водой. Хорош и обычный зеленый чай. В это время очищается печень. Выходить из голодания надо постепенно. Сначала готовить без соли вареные овощи и есть их в виде супчиков. Подойдут, например, морковь, репа, редька, брюква, капуста, тыква. Затем – каши без молока, а через неделю постепенно вводим белки (молочные, растительные, рыбу, птицу и мясо). Но лучше постепенно перейти на растительную пищу.

Принимать аптечные препараты с бифидо- и лакто-бактериями для восстановления микрофлоры. Их много в продаже, и чем больше вариантов вы предложите организму, тем легче ему будет восстановиться. Курс - не менее 1 года, по 1 месяцу каждый препарат.

Обязательно нужны прогулки на свежем воздухе с физической нагрузкой. Летом - купания в водоемах. Баня с веником из березы, ивы, можжевельника не реже 1 раза в неделю. Обязательно соблюдение режима дня. Вставать не позже 7 часов утра, начиная с самомассажа и обливания. Днем, после обеда, отдых не более 40 минут, вечером сон в 21-22 часа.

Кроме того, нужны упражнения на мелкую моторику. Полезны занятия с мозаикой, перебирание круп, вязание, выжигание, раскраска и рисование акварелью. Советую заучивать стихи, песни.

Если все это выполнять, болезнь можно приостановить. Все зависит от самого больного.

Г.Г. Гаркуша,
человек, владеющие большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гипертиреозом называют избыточную секрецию гормонов щитовидной железы. У женщин данное заболевание встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Болезнь редко возникает до полового созревания, проявляясь, обычно, в возрасте 30-60 лет.
читать далее

Фитотерапия при гипертиреозе

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Одну из важных ролей в правильном регулировании процессов в организме играет щитовидная железа. Скорость обмена веществ определяется гормонами Т3 (трийодтирином) и Т4 (тетрайодтирином). Регуляция обмена фосфора и кальция – задача паращитовидных желёз. Не так редко встречается, что работа щитовидной железы даёт сбой. Встречается несколько видов заболеваний щитовидной железы. Это гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз и некоторые другие.
читать далее

Заболевания щитовидной железы

Главная функция йода в человеческом организме – участие в выработке гормонов щитовидной железы, влияющих на обмен веществ. Без этих гормонов организм существовать не способен.
читать далее

Польза йода в организме человека

Обычно авитаминозом ошибочно называют не крайнюю степень недостатка витаминов в организме, при котором нарушаются его жизненно важные функции, а витаминную недостаточность, которая проявляется не так резко.
читать далее

Авитаминоз

Ученые рассказали об основных причинах появления седины.
читать далее

Почему седеют волосы

В едином «оркестре» эндокринных желез, управляющих нашим организмом с помощью гормонов, одним из ведущих «инструментов» является щитовидная железа. Этот небольшой орган за гортанью, по форме похожий на бабочку, а по строению - на малину или ежевику, поддерживает обмен веществ в каждой клеточке организма, защищает нас от стрессов и других неблагоприятных состояний. Однако сама щитовидка нуждается в защите и бережном отношении с нашей стороны. Чем ей можно помочь? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Заболевания щитовидной железы

читать далее

Недостаток йода необходимо восполнять

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель (Vladi) (Посетители) (11 февраля 2011 15:39)

    Моему мужу 35 лет,поставили диагноз "Хорея Гентингтона". Может ли это зоболевание передаться нашим детям? Дети рождены до болезни.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Александр К (Гости) (23 февраля 2011 14:20)

    50% вероятность
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (12 марта 2011 21:27)

    Подскажите пожалуйста, если болела бабушка её дочери передался только синдром, следующие поколение вообще не заболело может ли передаться следующему поколению четвертому этот синдром?
    Не нравится 0 Нравится
           
    1. #4: Влад (Гости) (18 декабря 2018 20:28)

      конечно. это и есть наследственность, может всплыть и после 5 поколений
      Не нравится 0 Нравится
             
  4. #5: Наталия (Гости) (27 апреля 2011 19:27)

    Уважаемая Ольга, очень хочу с Вами связаться. Ответьте пожалуйста, если не забыли про своё сообщение.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #6: Мария (Гости) (3 мая 2011 10:58)

    Уважаемый автор, вы пишете полную ерунду. Хорея Гентингтона - генетическое заболевание, развитие которого не зависит от внешних факторов. Никакие клизмы тут не помогут, бред...
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #7: Гость (Гости) (26 сентября 2011 14:25)

    Согласна с Марией, эта болезнь связана с "умиранем части клеток мозга" и никакое обливание, баня и голодание не поможет. У меня отец умер от этого заболевания, фактически кушать не мог,тело не слушалось, полное истощение организма.
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #8: Гость (Гости) (30 сентября 2011 14:26)

    У меня болела дочь,умерла в 16 лет. Мучилась ужасно и я вместе с ней.Практически голодная смерть.Не могла ни есть,ни пить.Передалась болезнь от мужа.Он тоже не выдержал этой болезни-повесился.Никакая баня не поможет.Единственно у кого в роду есть эта болезнь не размножайтесь,что-бы не страдали другие люди.
    Не нравится 0 Нравится
           
    1. #9: Влад (Гости) (18 декабря 2018 20:30)

      это не повод ставить крест на всём.
      Не нравится 0 Нравится
             
  8. #10: savinatati (Посетители) (18 июля 2012 18:53)

    Все родственники моего сына по отцовской линии болеют хореей.после 40 лет.а муж мой умер еще молодым, когда сыну было 11, сейчас ему 36.так что я не знаю, болел бы мой муж. Очень беспокоюсь за сына. Болели:его дядя,его дедушка, его двоюродные братья,все умерли.
    Не нравится -1 Нравится
           
  9. #11: Гость (Гости) (6 февраля 2017 08:39)

    зять болен Хореей. У внучки не обнаружено (обследовали кровь на ген.заболевание). Может ли это заболевание передаваться ее детям?
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Любимые ароматы есть у каждого человека – они возвращают нас в яркие картины детства или напоминают о состоянии юношеской влюбленности, возбуждают нас или погружают в состояние глубокой медитации. Влияние ароматов на эмоциональное и физическое состояние человека успешно используется медиками. Ароматное лечение – что может быть лучше!
читать далее

Ароматные масла для красивой фигуры

Попробуйте постепенно заменить вещи, которые вы обычно используете, перечисленными ниже более дешевыми аналогами. Результат такой же, а цена ниже.
читать далее

Экономим деньги на простых вещах

Репейная маска для волос не только лечит сухую кожу головы, но и замечательно укрепляет волосы. Средство доступно каждому, и имеет большой эффект для достижения здорового и красивого блеска Ваших волос.
читать далее

Репейная чудо-маска для волос

Рецепт приготовления очень полезного и вкусного супа.
читать далее

Весенний суп со щавелем

Интересно, есть ли кто-нибудь, кто любит массаж головы так же, как я? Я готова за него Родину продать. Апатия, усталость, плохое настроение и мигрень снимаются пятиминутным сеансом массажа головы.
читать далее

5 видов массажа головы

Пора расстаться с предрассудками о вреде животных жиров! Жиры позволяют организму в полной мере усваивать из пищи минеральные вещества и витамины. Полный отказ от продуктов, содержащих жиры, может нанести непоправимый вред здоровью. Не улучшается настроение: ведь так важно получать от еды удовольствие. Включите в ваше меню продукты с полезным жирами.
читать далее

В каких продуктах содержатся полезные жиры?

Тот факт, что курение может вызывать всяческие онкологические заболевания и даже приводит к смерти, известен каждому курильщику. А те, кому это неизвестно, могут узнать об этом, ознакомившись с соответствующим предупреждением, красующимся теперь на любой пачке сигарет. Но не всегда это оказывает отрезвляющий эффект на курящих людей.
читать далее

Опасность утреннего курения

Иногда кажется, что народная медицина добралась до всего, что имеет органическую природу. Не обошла стороной она и маленькие кислые лимоны. Если верить народной медицине, то этот негибридный цитрус оказывает помощь в острые моменты сладкой жизни.
читать далее

Вред и польза лимона

Давайте разберемся, почему женщины часто включат занятие на велотренажере в свою еженедельную фитнес-программу. Сходив на тренировку, вы приятно удивитесь царящей в зале атмосферой. За несколько минут до начала женщины мило беседуют, и складывается впечатление, будто это место встречи давних подруг. Но не надейтесь на расслабляющее времяпровождение, так как когда дело дойдет до фитнеса, все сразу станут сосредоточенными и серьезными.
читать далее

Польза занятий на велотренажере

В 17 веке родинки-мушки считались must have туалета всех придворных дам и до сегодняшнего дня остаются приятным дополнением образа, если, конечно, они не вызывают беспокойства и вы правильно их «носите». Два этих условия можно соблюдать, зная «родословную» своих родинок и умея за ними ухаживать.
читать далее

Родинки: откуда берутся, виды, опасность, удаление

Малокалорийный гарнир из брокколи часто выбирают женщины, мечтающие обрести стройную фигуру. Но эти соцветия очень полезны и мужчинам. В брокколи содержатся уникальные фитохимические вещества, которые защищают организм от инсульта и рака предстательной железы.
читать далее

Полезные свойства брокколи

Когда я вижу, что в некоторых магазинах молоденькие продавцы весь день вынуждены работать стоя, то содрогаюсь. Это какое же здоровье надо иметь, чтобы выдержать такую нагрузку? У меня работа сидячая, но и от такого положения тела в течение восьми часов я под конец рабочего дня чувствую себя разбитым — спина устает, ноги отекают и распухают. И в одном из журналов я прочитал письмо мужчины о том, как он в течение рабочего дня и в обеденный перерыв выполнял специальную разминку. Я вырезал эту
читать далее

Упражнения при сидячей работе

Thymus serpyllum. Многолетний полукустарник семейства губоцветных. Отличается безлистным ползучим деревенеющим стеблем от которого отводят прямостоячие или приподнимающиеся цветоносные ветви высотой до 15 см. Листья супротивные, черешковые, чаще эллиптической формы, до 1 см в длину. Цветки фиолетово-красные, собраны в рыхлые головчатые соцветия. Плоды - орешки, почти шаровидной формы, гладкие, черно-бурые.
читать далее

Тимьян ползучий (ЧАБРЕЦ) (ЧЕБРЕЦ)

Еще несколько лет назад уругвайскую певицу Наталью Орейро знал весь мир. Однако после родов актриса решила посвятить себя малышу и послеродовому восстановлению фигуры.
читать далее

Диета Натальи Орейро

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх