Лечение пролежней: комплексный подход

Лечение пролежней: комплексный подход

Примерное время прочтения: ~
Расскажите как можно подробнее о лечении пролежней. Моя мама после перелома шейки бедра оказалась прикованной к постели, и у нее уже появились пролежни. Что делать? Е. ВАРАКСИНА, г. Бердск Новосибирской области.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если здоровый человек, например, во сне долго лежит в одной и той же позе, то сигнал от сдавленной кожи и органов поступает в головной мозг, ведь его некоторые отделы даже у спящего человека всегда бодрствуют и чутко следят за всеми реакциями организма. Получив этот сигнал, мозг отдает команду мышцам изменить положение тела. Но у тяжелобольных, долго лежащих людей, например, с переломом шейки бедра, этого не происходит из-за атрофии мышц.

Некоторые заболевания, связанные с травмами головного и спинного мозга, вызывают не только неподвижность, но и потерю общей чувствительности.

Когда человек прикован тяжелым заболеванием к постели, от длительного давления его собственного веса на одни и те же места пережимаются мелкие сосуды, ухудшается кровоснабжение кожи и мышечной ткани, на теле появляются пролежни. Они очень опасны, так как могут привести к остеомиелиту - гнойному воспалению костей, а затем и к общему заражению крови.

Признаки пролежней - бледная кожа, затем ее покраснение, отечность, мелкие пузырьки, омертвение (некроз) отдельных участков. Иногда некроз кожи становится таким глубоким, что переходит на подлежащие ткани, образуются крупные незаживающие язвы.

Основное правило профилактики пролежней - осторожно, но как можно чаще менять позу лежачего человека. Предварительно необходимо посоветоваться с врачом о том, как это делать, чтобы не принести вреда.

Необходимо особо позаботиться о постели лежачего больного. Сейчас можно приобрести в специальных магазинах противопролежневые матрасы, которые значительно облегчают состояние больных.

Но можно и самим устроить удобную постель. Для этого лучше всего использовать достаточно мягкий, но упругий матрас, который в какой-то степени уменьшит сдавливание кожи и подлежащих тканей тела. Вполне подойдет поролоновый матрас толщиной не менее 15 см. Под неподвижные конечности следует подложить полотняные мешочки, наполненные круглым мелким зерном, например пшеном. Скользящие зернышки легко меняют свое положение, и мешочек словно приспосабливается к положению тела. Под крестец больного надо положить небольшой резиновый круг, чтобы уменьшить площадь соприкосновения тела с постелью. Позаботьтесь и о постельном белье: оно должно быть мягким, без пуговиц и грубых швов. Поэтому лучше всего постелить больному старенькое.

Для профилактики пролежней важна диета с большим содержанием жидкости (если нет ограничений по состоянию здоровья). Больной должен пить не менее 1,5 литра жидкости в сутки. Кроме чистой воды и супа ему необходимы свежевыжатые фруктовые и овощные соки: апельсиновый, морковный, томатный, капустный, виноградный, яблочный, а также их смеси.

При первом же подозрении на пролежни нужно обработать камфарным спиртом проблемные зоны. Это чаще всего бока, область спины и ягодиц (места опоры). Перед употреблением пузырек со спиртом надо нагреть под струей теплой воды. Хорошо помогает протирание тела слабым раствором в теплой воде уксуса, одеколона или спирта (2 ст. ложки на 0,5 литра воды). С легким покраснением и опрелостью кожи можно справиться при помощи детского крема, а можно приложить к больным местам слегка отваренные в молоке листья черной бузины.

Покрасневшие участки кожи ни в коем случае нельзя массировать, однако мягкий регулярный массаж прилегающих участков тела очень полезен.

Обязательны и воздушные ванны для кожи. Для этого нужно (предварительно посоветовавшись с лечащим врачом) осторожно перевернуть больного и на несколько минут откинуть одеяло, обнажая проблемные зоны.

Чтобы лежачий человек меньше потел (это ускоряет появление опрелостей и пролежней), можно приготовить для него настой из следующего сбора трав. Взять по 1 ст. ложке измельченных листьев лопуха большого, листьев лесного орешника, листьев подорожника и 2 ст. ложки цветов фиалки трехцветной. Залить литром кипятка 2 ст. ложки смеси, настаивать 15 минут, процедить и поить больного утром и на ночь по 0,5 стакана.

При появлении небольших пролежней пораженное место надо смазать зеленкой, закрыть ранку стерильной салфеткой, смоченной в 1%-ном растворе марганцовокислого калия, и наложить сухую повязку. Менять повязки необходимо как минимум дважды в день. Для повязок применяют бинты и пластыри, лучше использовать пластыри на бумажной основе - кожа под ними хорошо дышит.

При лечении пролежней больного нужно укладывать так, чтобы пораженное место оставалось свободным: например, при лечении пролежней на спине нужно постараться, чтобы он большую часть времени проводил на боку (то на одном, то на другом).

Лечат пролежни маслом шиповника, мазью Вишневского, соком и мазью каланхоэ. От различных воспалений используют настой из листьев эхинацеи. Хорошо помогают при лечении неглубоких пролежней и другие испытанные народные средства.

Очищенный сырой картофель натирают на мелкой терке. К 100 г картофельной кашицы добавляют 1 ч. ложку меда и перемешивают. Полученную смесь наносят на марлевую салфетку толстым слоем (не менее 1 см), прикладывают к пораженному участку и закрепляют бинтом или пластырем. Через 2 часа повязку снимают, а оставшуюся на коже смесь стирают сухой салфеткой. Такие повязки надо накладывать несколько раз в день.

Приготовить смесь из 2 частей мелко нарезанной и истолченной коры дуба, 1 части почек черного тополя и 7 частей сливочного масла. Смесь настоять в течение ночи, утром вскипятить на медленном огне, процедить еще теплой, отжать и слить в банку. Полученную мазь наносить на пролежни.

Взять 100 г оливкового масла, -10 г желтого воска, 5 г белого воска, 20 г канифоли, 1 г ладана и 1 Стакан несоленого сливочного масла. Смесь прокипятить на медленном огне 10 минут, постоянно снимая пену. Готовую мазь хранить в стеклянной банке.

Взять в равных долях ромашку аптечную и донник лекарственный. Смесь трав залить небольшим количеством кипятка, размешать, подержать на водяной бане 10-15 минут. Полученную кашицу в теплом виде завернуть в марлевую салфетку и прикладывать к начинающимся пролежням.

Корень девясила высокого измельчить, взять 1 ст. ложку корней, залить стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 30 минут. Остудить, процедить. Использовать для обработки пролежней.

Но мази, примочки и присыпки, какими бы они ни были чудодейственными, принесут результат лишь в том случае, если пораженные места не будут постоянно сдавливаться весом тела.

Если вам так и не удалось уберечь больного от более глубоких пролежней, если у него появились гноящиеся раны, попробуйте следующие средства народной медицины.

Приготовить состав из 1 ст. ложки овечьего или козьего жира, 1 ст. ложки поваренной соли и 1 ст. ложки измельченного репчатого лука. Его надо накладывать на рану на сутки. После первого применения больной будет ощущать сильную боль, но с каждым разом она будет уменьшаться. Состав вытягивает гной из раны, и после 4-5 процедур рана почти всегда заживает.

Свежесобранные молодые листья бузины черной обладают противовоспалительным действием, их надо обварить кипящей водой или кипящим молоком и прикладывать к пролежням дважды в день.

3 ст. ложки корней или травы репешка обыкновенного залить 3 стаканами кипятка, настаивать на водяной бане 5 минут, дать остыть при комнатной температуре, процедить. В теплом виде использовать для обмывания пролежней и ран.

Средства народной медицины помогают и при лечении обширных, долго не заживающих пролежней.

Водные настои и отвары цветков календулы оказывают успокаивающее, ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Взять 2 ч. ложки цветков календулы, залить 2 стаканами кипятка. Процеженный настой пить по 0,5 стакана 4 раза в день перед едой. При обширных, плохо поддающихся лечению пролежнях измельченные свежие листья календулы прикладывать к язвам и нагноившимся ранам.
Желток яйца, сваренного вкрутую, в столовой ложке прокалить на огне до выделения темно-коричневой дегтярной жидкости, которой осторожно смазывать рану.

1 ст. ложку сухой травы барвинка малого заварить в стакане кипятка, настаивать 30 минут на медленном огне, не доводя до кипения, остудить, процедить. Промывать гнойные раны и язвы.

Цветки ромашки аптечной и листья шалфея смешать в равных количествах. 2 ст. ложки смеси залить 0,5 литра кипятка, настаивать на водяной бане 15 минут. Остудить при комнатной температуре, процедить. В теплом виде употреблять для обмывания гнойных ран и пролежней.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: пролежни, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В наши дни довольно высока вероятность получить травму мозга. Поэтому сотрясение мозга является не таким уж и редким явлением. Первым признаком сотрясения мозга является резкая головная боль.
читать далее

Что делать при сотрясении мозга

Удивительно, но мы тратим на сон примерно треть жизни. Находясь в состоянии сна, наш организм пребывает в покое: работа сердца и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, отключается сознание. Однако чтобы организм полноценно отдохнул, спать следует правильно. Главное в этом деле – правильная поза. Итак, предлагаю обсудить все плюсы и минусы разных вариантов.
читать далее

Позы для сна: виды и их плюсы с минусами

Сахарный диабет является эндокринным хроническим заболеванием, которое связано со сниженной активностью инсулина или его недостаточной выработкой. Этот гормон, который продуцируется В-клетками поджелудочной железы, глюкозу транспортирует к тканям, потом выводит из организма человека продукты ее метаболизма. Нарушение такого процесса проявляется рядом симптомов, по ним выявляют диабет.
читать далее

5 основных симптомов сахарного диабета

Посмотрев по сторонам, вы увидите, что зевают все, и не только люди. Данная привычка свойственна и млекопитающим, и рептилиям, и даже птицам. И не смотря на все это, настоящая причина зевоты по сей день неизвестна. Мы отыскали для вас несколько интересных мнений и гипотез на этот счет.
читать далее

Причины зевоты

Головокружение происходит, когда возникает конфликт между сигналами, посланными в мозг различными импульсами, поддерживающими баланс системы организма. В мозг поступают импульсы от четырех сенсорных систем для контроля чувства равновесия и ориентации в среде.
читать далее

Частые и редкие причины головокружения

Недавно ученые назвали оптимальную дистанцию для пеших прогулок, которые могут защитить мозг.
читать далее

Ходьба полезна для мозга

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Мы часто беспокоимся и по причинам, и без причин. Как справиться со своими нервами, научиться грамотно реагировать на стрессы, избегать волнений? Сегодня с помощью известного психотерапевта, кандидата психологических наук Георгия Сытина - он создатель уникальной системы лечебных настроев - мы проведем первый урок психорегуляции.
читать далее

Программируйте себя на хорошее

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Дарина (Гости) (11 января 2012 13:44)

    На собственном опыте убедилась, что самое лучшее средство от пролежней крем Пантенол-911. Лучше всего заживляет. Но мы ещё круги специальные покупали от пролежней. Они уменьшают нагрузку на больные места
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Свтелана (Гости) (10 февраля 2012 23:45)

    проконсультируйтесь с врачом обязательно прежде чем что то пробовать.. мы сначала в похожей ситуации протирали спиртом с шампунем(разводили) но очень стала сохнут а не восстанавливаться кожа, поэтмоу перешли на крем. брали 911 пантенол.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Некоторые представительницы прекрасного пола отдали бы всё, чтобы обладать роскошной попой. Нужно всего 4 недели и немного терпения, чтобы сделать свои ягодицы привлекательней. Вашим спортивным инвентарем будет обыкновенный стул.
читать далее

4 домашних упражнения для красивых ягодиц

читать далее

Зарядка для глаз

Просмотр телевизора трехлетними детьми должен быть строго ограничен – такую рекомендацию дают родителям психологи. Дело в том, что именно в этом возрасте малыш активно развивается, а телевизор оказывает на это развитие пагубное влияние.
читать далее

Телевизор - не для детей

Сама испытала этот метод много лет назад, когда услышала о нем по телевизору от известного народного целителя. В то время я еще работала, будучи на пенсии, в общежитии Академии путей сообщения, где находился медпункт.
читать далее

Гоним камни из желчного пузыря

В этом году Великий пост начался раньше обычного, и я этому очень рада. Моя мама всегда придерживается поста, и я вместе с ней за компанию. Понимаю, что в это время важно не только ограничивать себя в пище, но и очищать душу.
читать далее

Великий пост способствует похудение и очистки организма

Хотелось бы узнать продукты, которые способствуют свертываемости крови, например, крапива, бананы. Б. Юлия Григорьевна
читать далее

Продукты для свёртываемости крови

Запахи, парфюм, мечта каждой женщины найти именно свой запах, который будет ассоциироваться только с ней. Мэрилин Монро всегда пользовалась Chanel № 5, А Рината Литвинова ассоциируется с духами «Красная Москва». Подобрать духи не так просто, это очень сложно, здесь обязательно нужно соблюдать все правила.
читать далее

Учимся ориентироваться в мире духов

Никотиновые жвачки и пластыри долгое время считались одними из наиболее надежных способов бросить курить. Недавно проведенное исследование окончательно опровергло это мнение.
читать далее

Курение: виды зависимости, отказ, способы бросить курить

В народной медицине радиола розовая применяется в качестве эффективного стимулятора при повышенной утомляемости, неврастении, астеническом состоянии, вегетативно-сосудистых расстройствах. Полезно растение и для здоровых людей с наличием сниженной работоспособности.
читать далее

Радиола розовая: применение и рецепт настойки

Пониженное давление почти всегда сопровождается так называемым астеническим синдромом. Это значит - постоянная вялость и апатия, переходящая в депрессию. Такое состояние я терпела несколько лет, на протяжении которых случались и короткие периоды вполне нормальной жизни.
читать далее

Средство от гипотонии и астении

Всем нам хочется иметь густые, блестящие и здоровые волосы, однако не все мы умеем за ними правильно ухаживать. Предлагаю обсудить наиболее частые ошибки и способы их исправления.
читать далее

Полезные советы по уходу за волосами

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Американские ученые определили, что не все женщины болезненно переносят роды. На то, как представительницы прекрасного пола переносят роды, влияет их этническая принадлежность.
читать далее

Какие женщины легче переносят роды

Несложный рецепт приготовления копченой скумбрии с яблоками.
читать далее

Копченая скумбрия с яблоками

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх