Нарушение мозгового кровообращения

Нарушение мозгового кровообращения

Примерное время прочтения: ~
Я еще молодая, но уже устала болеть. У меня сильно болит и кружится голова. Я боюсь умереть и от этого всегда плачу. Постоянно чего-то боюсь, беспокоюсь, волнуюсь. Я пью фенозепам, но он мне не помогает. А диагноз у меня такой: хроническая недостаточность мозгового преимущественно сосудистого генеза, невротический синдром. Буду благодарна за все советы. Конва Галина Николаевна, Красноярский край
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хроническая недостаточность мозгового кровообращения сосудистого генеза чаще всего возникает из-за родовой травмы, когда ущемляются нервные окончания в шейном отделе позвоночника во время родов. Именно эти нервы и заведуют работой сосудов головы. Последствиями такой травмы занимаются или мануальные терапевты, или остеопаты. Иногда бывает достаточно 2-3 сеансов, чтобы состояние больного резко улучшилось и кровообращение в сосудах головы нормализовалось.
Если вам трудно попасть на прием к такому специалисту, то мы можем посоветовать следующее. Во-первых, совершенно необходимо делать массаж мышц шеи, надплечий, головы, лица, ушей. Этот массаж вы можете делать себе сами.
Сначала массируйте мышцы надплечий в направлении от шеи к плечевому суставу. Их нужно разминать, тереть, постукивать, поглаживать.
Затем разминайте мышцы шеи сверху вниз, от черепных костей к надплечьям.
Дальше начинайте массировать кожу головы от лба к затылку. Делайте мелкие круговые движения пальцами по волосистой части головы, постепенно перемещая руки назад. В этом же направлении можно постукивать кожу головы кончиками пальцев.
Лицо массируйте по направлению от центра к вискам. Уши растирайте и разминайте до покраснения снизу вверх и сверху вниз.
Массаж должен выполняться интенсивно. Обыкновенные легкие поглаживания здесь не помогут. Если при массаже будут проявляться болевые точки или зоны, то именно их нужно массировать дополнительно и с большим усилием. Жалеть себя при этом - занятие бесполезное. Чем более интенсивный массаж, тем сильнее выражено его действие.
Кроме того, можно попробовать обливание холодной водой. Утром нужно выливать на голову и шею ведро холодной воды. Чем холоднее вода, тем эффективнее эта процедура. Ее смысл заключается в следующем. После обливания холодной водой происходит мгновенное суживание мелких подкожных кровеносных сосудов. В ответ на это организм расширяет все крупные кровеносные сосуды, благодаря чему улучшается общий кровоток в сосудах головы.
Что же касается психоэмоционального напряжения, то, если лекарства мало помогают при вашем заболевании, стоит попробовать лечиться другими средствами.
Вам стоит регулярно ходить в храм и причащаться. Очень важным для вас является соблюдение всех постов, поскольку перегруженность молочной и мясной пищей ухудшает мозговое кровообращение.
Хорошо пить чай с такими травами, как мята, чабрец, мелисса, таволга, поскольку они снимают спазмы сосудов.
Кстати, насчет ваших слез. Слезы снимают напряжение. Вы плачете не потом что боитесь умереть, а потому, что вам после слез становится легче. Смерть вам не угрожает, и на уровне подсознания вы это понимаете. Но вам трудно и плохо жить, а слезы облегчают, вот вы и плачете. Как только перестанете себя за это осуждать, плакать захочется значительно реже.

Савенко Ольга Ивановна,
врач-натуропат
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мозговое кровообращение, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что представляет собой массаж чампи? Как делать такой массаж самому себе?
читать далее

Индийский массаж чампи

Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Массаж – это прекрасное болеутоляющее и расслабляющее средство. Увы, но порой у нас нет времени ходить на массаж к профессионалам, так что попробуем обойтись собственными силами.
читать далее

Самомассаж быстро избавляет от боли

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

"Повышение остроты зрения или разминка головы". Данная статья принадлежит доктору Владиславу из книги (журнала) "Здоровье без лекарств".
читать далее

Повышение остроты зрения

Массаж можно делать как по сухим, так и по влажным волосам, однако наиболее эффективным он будет на только что вымытых и слегка подсушенных с помощью полотенца волосах.
читать далее

Массаж для сияющих волос

Жаль, что я так поздно убедилась, что здоровые красивые волосы – это не просто чистые волосы. За ними надо следить точно так же, как мы следим за кожей лица и шеи, то есть постоянно ухаживать. Волосы надо не только очищать, но и питать, тонизировать.
читать далее

Красивые волосы – признак здоровья

читать далее

Для стимуляции кровообращения

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Алёночка (Посетители) (16 июня 2010 18:30)

    Спасибо огромное!У меня такая же проблема.Дай Бог вам всем здоровья!!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (7 января 2011 20:45)

    Здравствуйте, мучаюсь тем же самым не первый год. Наибольший результат могу сказать по себе дают травы. Лекарства врачей клиники прошла разные, потратила кучу денег, но наибольший результат дпли травы, правда пить их необходимо долго, пробывала и гидазепам и фенозепам результата ноль, т.к. эти препараты не лечат, а необходимо устранить саму причину. Вы для себя должны запомнить несколько правил: гулять на ночь на свежем воздухе, удобно спать, переодически делать масаж, лечебная физкультура (без больших нагзузок), больше положительных эмоций, гулять много только не спеша. Травы : пустырник, боярышник, валериана, клевер,чебрец, мелиса. Исключите из просмотра политические шоу, криминал побольше кинокомедей. Удачи Вам, выздоравливайте у Вас всё получиться!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: ирина 23 года (Гости) (3 февраля 2011 09:34)

    здравствуйте,мне 23 года,16 июня 2011года было кесарево,было загноение шва,после него через 3 месяца стала болеть голова с левой стороны,через какоето время стала болеть вся голова,потон начала кружиться голова мне даже 2 раза скорую вызывали,стали неметь руки и сейчас иногда немеет возле подбородка,мысли плохие лезут в голову,плачу постоянно,бывает такое типо панической атаки,мрт головного мозга делала всё в порядке,уздг сосудов тоже,врач ставит диагноз вегетососудистая дистония,продолжается это уже пятый месяц,лекарство мало помогают,почти непомогают.помогите мне пожалуйста,больше нет сил так жить,у меня доченька я должна радоваться жизни,нашим врачам наплевать я из г.Карталы Челябинская обл.заранее благодарна.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Ксения Филиппова (Посетители) (20 ноября 2011 19:28)

    Здравствуйте,мне 18 лет 1.5месяца назад стали мучить головные боли,сделала рэк головы диагноз нарушение мозгового кровообращения,нервопатолог сказал ничего серьезного выписал лечение,оно не помогло,постоянно тошнит,кружится и болит голова.порой из дома выйти не могу.что делать не знаю.заранее очень благодарна
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх