Грибок ногтей: причины, защита, профилактика

Грибок ногтей: причины, защита, профилактика

Примерное время прочтения: ~
Грибковая инфекция обезображивает ноги, не позволяя человеку носить летом открытую обувь и заставляя его стыдливо скрывать свои ноги, когда надо переодеться. По научному данное заболевание называют онихомикозом. Оно вызывает не только косметические проблемы, но и может очень сильно поражать ногти, вызывая их разрушение.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Онихомикоз может быть вызван разными видами грибков, большую часть из которых относят к дерматофитам. Эти крошечные грибки развиваются в сырости и тепле. В качестве питания для них выступает кератин – белок, из которого состоят жесткие ногтевые структуры. Кроме ногтей дерматофиты поражают волосы и кожу. Они также являются провокаторами развития микоза стопы, так называемой «стопы спортсмена».

Немного реже ногти поражаются плесневыми грибками и дрожжами. По различным данным грибком ногтей страдает от 2 до 18% жителей нашей планету. Дети страдают реже, чем взрослые. Риск развития онихомикоза возрастает с годами, и к 70 годам около половины взрослого населения хотя бы раз за свою жизнь имели дело с грибком ногтей.



Причины появления грибка ногтей



Данное заболевание способно поражать любого человека, однако обычно им страдают люди с диабетом, нарушениями кровообращения и нижних конечностей, а также заболеваниями, ослабляющими иммунную систему.

Также грибок ногтей появляется при усиленном потоотделении, развитии грибка на коже, травмах ногтей, постоянном применении лака и ношении тугой обуви, не проницающей воздух.

Риску развития грибка подвержены люди, посещающие общественные бассейны, сауны, бани, душевые в тренажерных залах, спа-салоны, и не носящие при этом легко моющуюся личную обувь.



Как развивается онихомикоз?



- грибок ногтей обычно поражает сначала ноготь большого пальца, но может затрагивать и другие;
- ногти начинают расслаиваться и становятся ломкими;
- ногти обретают коричневый или желтый цвет, или вовсе обесцвечиваются;
- на ногтях появляются утолщения и они меняют форму, причем это выражено настолько сильно, что человеку не удается надеть обувь;
- под ногтем начинает появляться «мусор»;
- ногти отходят от ногтевого ложа.

Если вы заметили у себя грибок ногтей, необходимо поскорее обратиться к врачу. Подтвердить диагноз и определить правильное лечение можно только после проведения лабораторного исследования природы грибка.

Если не лечить онихомикоз, он перерастает в хроническую форму и вызывает болезненные ощущения, воспаления и даже потерю ногтей.



Как защититься от грибка ногтя?



- надо носить комфортную и правильно выбранную обувь;

- каждый день надо менять носки, колготки или чулки;

- надо регулярно мыть ноги, тщательно их высушивая;

- не переусердствуйте с лаком для ногтей;

- педикюр делайте только в проверенных салонах, в которых инструменты проходят тщательную дезинфекцию;

- обязательно надевайте сменную обувь, отправляясь в общественные душевые, сауны, бассейны и бани.

- аккуратно подстригайте ногти, не допуская их врастания и заламывания;

- не носите промокшую от пота или воды обувь, пока она не высохнет;

- применяйте дезинфицирующие средства, обрабатывая ими обувь;

- если вы страдаете повышенным потоотделением, проконсультируйтесь со своим косметологом насчет того, какое какие средство для снижения потливости вам больше подойдет;

- никогда не надевайте чужую обувь;

- примеряя обувь в магазине, обязательно надевайте гольфы или носки.



Подведем итоги



Риск заражения грибком ногтя с возрастом повышается. Если не лечить онихомикоз, ноготь подвергнется сильному поражению и может быть потерян. Лучшей профилактикой грибка ногтя является соблюдение правил гигиены и грамотный выбор подходящей обуви.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грибок грибковое заболевание ногтей, или почитайте в категории Дерматология / Грибок, или впишите ниже:
Ещё по теме
Онихомикоз (микоз ногтей) является инфекционным заболеванием, поражающим ногтевые пластины ног или рук.
читать далее

Лечение грибковых заболеваний народными средствами

Любая грибковая инфекция – это всегда неприятность, а если ею поражены ногти на руках, это неприятно особенно, потому что болезнь заметна не только вам, но и окружающим. Как утверждают дерматологи, ногтевой грибок встречается нередко, причем чаще всего у женщин.
читать далее

Изменения цвета ногтей, расслоение - основные причины и признаки ногтевого грибка

Каждый, кто болел грибком, знает, как это неприятно, а болеть второй раз – это вдобавок и обидно. Вроде бы столько сил было затрачено на лечение, а тут вдруг снова появляются старые симптомы. Ученые провели исследования, которые доказали, что около трети всех людей, болевших хоть раз грибком, через 2-5 лет снова заболевают.
читать далее

Когда грибок возвращается снова

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Дерматологи из США выявили, что заболевания организма отражаются на состоянии ногтей рук. Посмотрев на ногти, медики могут определить признаки анемии, наличие проблем с легкими и грибковых заболеваний.
читать далее

Причины пожелтения ногтей

Не проходит зуд по бокам от ногтей.
читать далее

Забота о ногтях

Во время ношения накладных ногтей, натуральные ногти находятся под надежной защитой. Они не подвергаются негативным воздействием извне.
читать далее

Накладные ногти вредят здоровью

У меня стали слоиться ногти, на них появились какие-то неприятные пластиночки. Обратилась к врачу, сказали - грибок, выписали рецепты. Пришла в аптеку и ахнула: лекарства такие дорогие - никакой пенсии не хватит. Может быть, вы посоветуете какое-нибудь лечение, чтоб и выздороветь, и с голоду не умереть... Евгения Волобуева, г. Тула
читать далее

Грибковое заболевание ногтей (грибок ногтей)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель solncekot (Посетители) (31 августа 2012 21:28)

    Если у Вас такая проблема, нужно обязательно уделить особое внимание обуви. Она должна быть с натуральной кожи, и носки нужно носить только простые. Перед тем как одевать носки ноги помыть в холодной воде и присыпать детской присыпкой. Ноги не будут потеть и грибок не будет развиваться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель olka (Посетители) (6 сентября 2012 17:46)

    У меня грибка ногтей нет, но я очень его боюсь. У свекра был, а мы в то время жили с родителями. Я так боялась заразиться, всё время по квартире только в носочках ходила!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Хочу предложить в нашу копилку свои рецепты лечения экземы и ожогов народными методами.
читать далее

Народные средства от экземы и ожогов

Терапевтические свойства фенхеля известны с древних времен, он был использован в Древней Греции в качестве терапевтического средства и считается символом успеха.
читать далее

Фенхель - прекрасное средство для похудения

Если вы хотите не только наслаждаться едой, но и получать от нее пользу, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговорим о продуктах, которые выполняют две задачи – помогают сжигать жиры и долго сохраняют чувство сытости, позволяя вам поглощать меньше калорий.
читать далее

Еда для сжигания жиров

Директор государственного научного центра профилактической медицины, академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – известный в нашей стране и за рубежом кардиолог. Как сохранить сердце и сосуды здоровыми на долгие годы – об этом беседа нашего корреспондента с академиком.
читать далее

Здоровье сердечно-сосудистой системы и не только

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Одним из важных этапов воспитания ребенка является его личная гигиена в подростковом возрасте. Подрастающий ребенок может просто не ощущать запах, исходящий от своих же потовых желез, а на замечания со стороны, исходящие от окружающих, которые очень даже ощущают этот «аромат», подросток может раздражаться, обижаться или даже грубить.
читать далее

Гигиена подростка: важность, возраст и запах

Француженки поделились сокровенным секретом, как можно есть, не поправляясь при этом. Всем известно, что французы являются главными гурманами планеты и любят покушать, однако подавляющее большинство французских женщин не страдают лишним весом.
читать далее

Секреты стройных француженок

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Нам хочется, чтобы дети хорошо учились по всем предметам. И правда, почему бы нет? Программа средней школы рассчитана на нормально развитых детей, а не на гениев. Но школьник не может быть всегда и во всем успешен. И иногда неоправданные требования взрослых вызывают у детей протест, который может выражаться в виде болезни, зачастую – гипертонии.
читать далее

Детская гипертония (синдром отличника)

Камни или пробки миндалин, также называемые тонзиллолитами, являются неопасными, но могут быть проблемой для некоторых пациентов. Для предотвращения появления тонзиллолитов используют и дополнительные профилактические меры, которые могут остановить проблему в целом. С точки зрения возможных осложнений, лучше попытаться удалить камни нехирургическими способами прежде, чем принимать радикальные меры.
читать далее

Как удалить тонзиллолиты или пробки из миндалин в горле: 4 способа

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Грибок
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх