Плазмаферез на службе человечества

Плазмаферез на службе человечества

Примерное время прочтения: ~
Плазмаферез – новая и очень перспективная методика современной медицины. Её популярность только растет.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Это связано с тем, что в предшествующий период происходило становление технологии и видов плазмафереза, в последние же десять лет плазмаферез стал быстро распространяться в медицинской практике благодаря убедительным свидетельствам его эффективности для лечения и профилактики множества серьезных заболеваний и проблемных аспектов здоровья.



Что такое плазмаферез?



Название методики происходит от двух греческих слов – «плазма» и «ферезис». Второе слово образовано от корня «удалять», а первое означает один из двух основных компонентов крови, которая состоит из лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов и других клеток и структур и из межклеточной жидкости, то есть плазмы. Плазма снабжает питательными элементами обеспечивающие работу наших внутренних органов клетки и структуры крови. С другой стороны, плазма содержит в себе много такого, что в избыточном количестве может стать причиной заболевания или способствовать развитию неприятных для нас процессов. Например, целлюлита или образования угрей на коже. Поэтому и был создан плазмаферез, то есть методика удаления (вывода) плазмы из организма с целью очищения. Из-за его предназначения плазмаферез относят к экстракорпоральным медицинским манипуляциям, то есть процедурам, осуществляемым снаружи человеческого тела. Также плазмаферез считается видом эфферентной терапии, направленной на удаление из организма человека токсичных веществ.

Суть процедуры состоит в следующем. Из вен пациента определенное количество крови забирают в специальные емкости и затем проводят её разделение на клеточную массу и плазменную жидкость. Делаться это может посредством фильтрации с помощью специальных мембран, седиментации (отстаивания) или сепарации на крутящейся центрифуге. Затем необходимую организму клеточную массу вводят обратно, а плазму либо удаляют, либо специальным образом обрабатывают и снова возвращают в вены с помощью капельницы. Целью обработки плазмы в таком случае является её «оздоровление» - насыщение элементами полезными и очищение от элементов лишних. Например, от токсичных продуктов распада или от избыточных белков, гормонов и липидов, способствующих формированию лишнего жирового слоя и прыщей. Кровь после плазмафереза становится чище, течет лучше и выполняет свои жизненно важные функции быстрее и качественнее.

Таким образом, плазмаферез – это, по сути, очищение крови.



Для чего используют плазмаферез?



Полностью весь спектр возможного применения плазмафереза еще только изучается. Доказанным эффектом эта методика обладает в следующих случаях:
- лечение и профилактика сердечной недостаточности, повышенного давления, атеросклероза, заболеваний сосудов мозга – за счет сосудорасширяющего воздействия и удаления холестериновых бляшек;
- повышение иммунитета;
- ликвидация токсикозов после отравления, у беременных (на ранних сроках), при различных заболеваниях и травмах;
- профилактика тромбофлебита, варикоза и других болезней, связанных с закупоркой кровеносных сосудов;
- профилактика развития осложнений сахарного диабета;
- омоложение кожи и уменьшение жировых отложений, профилактика целлюлита;
- регенерация тканей и заживление язв, как внутренних, так и наружных, прекращение процессов фурункулеза, образования угрей (акне) и т.д.;
- профилактика аутоиммунных заболеваний - ревматизма, астмы, склероза, различных форм аллергии и многих других;
- лечение гепатита;
- помощь при ВИЧ и борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью.
Плазмаферез на службе человечества

Это далеко не полный перечень состояний, для лечения и профилактики которых используется плазмаферез. К нему прибегают в хирургии, косметологии, дерматологии, неврологии и ревматологии, эндокринологии и гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, флебологии и так далее.

В то же время, важно понимать, что в качестве единственного средства медицинской помощи плазмаферез используется редко. Как правило он сочетается с другими видами терапии и используется в комплексных лечебно-профилактических мероприятиях. Кроме того, помимо лечебного плазмафереза, существует еще донорский – извлеченную межклеточную жидкость направляют в особый банк плазмы.

Также важно учитывать наличие противопоказаний, связанных со спецификой методики плазмафереза. Так как вместе с плазмой выводится некоторое количество нужных для работы тех или иных органов элементов, процедура забора плазмы не проводится при выявлении пониженного уровня их содержания в крови. В частности, плазмаферез не делают при низком проценте содержания белка, в случае цирроза печени или почечной недостаточности, при опасности внутреннего или наружного кровотечения.



Мифы о плазмаферезе



Напоследок развеем пару негативных мифов о плазмаферезе.
Так, встречаются утверждения о том, что плазмаферез способствует потере иммунитета. Это не так. Подобное предположение основано на том выводе, что с выходом крови уходит и иммунитет. Но на самом деле обычно плазмаферез имеет обратное действие, так как снижение иммунитета слишком кратковременно и быстро компенсируется эффектом от очищения крови.

Другой имеющий хождение миф о плазмаферезе – в ходе данной процедуры есть риск сбоев в работе жизненно важных органов из-за забора крови. На самом деле подобное невозможно. Кровь при плазмаферезе забирается в пропорциях, точно рассчитанных, чтобы не повредить деятельности организма. При этом вливается специальный физиологический раствор, обеспечивающий нужные уровень и качество кровотока до момента «возвращения» очищенной крови.

Методика плазмафереза - одна из наиболее универсальных и эффективных экстракорпоральных методик современной медицины.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровь, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Успехи в лечении появились отчасти благодаря открытию: некоторые белые клетки крови под названием B-лимфоциты характерно меняют клеточную поверхность, если они являются злокачественными. Такие измененные B-лимфоциты слишком быстро размножаются и заменяют нормальные клетки в костном мозге (где образуются клетки крови) и в лимфатических узлах. Это нарушает выполнение важных жизненных задач крови – борьбу с инфекцией, транспортировку кислорода или свертывание и остановку кровотечения.
читать далее

Многие виды рака крови поддаются лечению

Сегодня все большее число супругов консультируется со специалистами по поводу бесплодия. Чтобы определить и устранить его причину, женщине и мужчине требуется пройти ряд исследований. Во многих случаях для диагностики мужского бесплодия бывает достаточно сделать спермограмму – проанализировать состояние семенной жидкости.
читать далее

О чем расскажет спермограмма

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Миастения (от греч. «мышца» и «слабость») - это аутоиммунное нервно-мышечное расстройство, для которого характерны патологическая слабость, быстрая утомляемость скелетных мышц, что обусловлено повреждением специфическими антителами так называемых ацетилхолиновых рецепторов.
читать далее

Миастенический синдром

У всех людей почти одинаковый состав крови, в который входят одни и те же основные элементы. Но существует 8 типов крови, отличающихся отсутствием или наличием некоторых антигенов. Данные вещества способны провоцировать реакцию иммунной системы, если она посчитает их чужеродными. По типу антигенов кровь разделяется на 4 группы, а также делится на 2 большие группы по резус-фактору.
читать далее

Что нужно знать о группах крови?

Ученые из США назвали манго новым продуктом для профилактики рака. Последние исследования доказывают, что содержащиеся в манго вещества препятствуют развитию клеток рака.
читать далее

Манго против рака

Расскажите, пожалуйста, насколько опасно повышение протромбина в крови? Как привести его в норму? Тамара Ковалева, пос. Каминский Ивановской обл.
читать далее

Повышенный протромбин в крови: советы для нормализации

Объясните, пожалуйста, зачем кардиологическим больным назначают аспирин. Ведь это средство от простуды? Правда ли, что он разжижает кровь? З.А.Мингазова, Башкортостан
читать далее

Свертываемость крови и тромбообразование

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Несколько рецептов красоты с участием лимона.
читать далее

Лимон для красоты и здоровья

Это лето в столице выдалось на редкость жарким - ртутная шкала градусника часто преодолевает тридцатиградусную отметку, а иногда воздух прогревается и до +37 градусов по Цельсию.
читать далее

Как спастись от жары и пережить ее

Укроп по своим лечебным свойствам уникален. Обилие в его зелени аскорбиновой кислоты и солей железа делает его незаменимым в лечебном питании больных малокровием, выздоравливающих после тяжелых травм.
читать далее

Лекарства из укропа

Существуют специальные упражнения для диабетиков 2 типа, которые повышают чувствительность организма к инсулину и помогают управлять уровнем глюкозы в крови.
читать далее

Упражнения для диабетиков

Страх - часть механизма выживания, изначально заложенного в нас. В момент реальной опасности мозг подаст сигнал, в кровь широкой рекой хлынет адреналин, человек испугается... и начнет действовать - убегать или защищаться. Но иногда этот естественный процесс запускается при воображаемой, а недействительной угрозе. Так проявляются фобии - невротические расстройства, которыми в разной степени страдают многие.
читать далее

Фобии человека: причины и лечение

Врачи-диетологи утверждают, что знают способ, позволяющий потреблять много калорий, не поправляясь при этом.
читать далее

Молочные продукты для похудения

Я уже давно без надежды смотрю в будущее. Не верю, что жизнь моя может измениться к лучшему. Меня предал муж, а теперь и для доченьки своей я становлюсь чужой.
читать далее

Слезы о прошлом

Дикий гусь всегда считался праздничным блюдом русских царей. И приготовить его не просто, так как мясо гуся очень жесткое. Когда я сготовила его по этому рецепту, блюдо получилось очень вкусным и нежным. А так же и очень красивым.
читать далее

Дикий гусь "по-царски"

Это воспаленный червеобразный придаток слепой кишки. Занимает 90% случаев среди острых заболеваний брюшной полости. Частота развития аппендицита приходится на 20-30 летний возраст. У мужчин проявляется реже, но в более тяжелой форме. В раннем и пожилом возрасте возникает редко.
читать далее

Острый аппендицит: стадии воспаления, причины, признаки и симптомы, лечение

Возможно ли защекотать до смерти? Кто больше любит щекотку – женщины или мужчины? Где самое щекотное место? В данной статье мы расскажем обо всем, что связано с этими необычными прикосновениями.
читать далее

Факты о щекотке

Греческая диета идеально подходит тем людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья. Похудение происходит постепенно, что позволяет надолго сохранить полученный вес. Одновременно с уменьшением килограммов улучшается общее состояние организма.
читать далее

Греческая диета

Всем женщинам известно, что косметика содержит в своем составе кислоты. Некоторые, самые сознательные барышни, тщательно изучают этикетки тюбиков и баночек с косметикой и шерстят статьи в интернете и журналах, посвященные косметическим средствам.
читать далее

Кислоты в косметике

У нас трое деток. Вите 7 лет, Ярославу 6 лет, Анечке 1,5 года. Если появляются, какие-то проблемы, выход ищем вместе. Например, Ярослав у нас очень своенравный мальчик. Как-то говорю ему: «Не трогай Анечку, она не хочет играть». Через минуту Анечка спотыкается и падает. Я прошу Ярослава помочь ей встать. А он: «Ты же сказала ее не трогать». Но, конечно же, он помог сестренке, поднял, пожалел. После этого к таким фразам я стала относиться осторожнее.
читать далее

Любовь — вот главный секрет воспитания

Зудящие, красные пятна на коже человека, естественно, не облегчают жизнь. С экземой надо бороться любыми доступными методами. Народная медицина также является хорошим помощником при лечении данного заболевания.
читать далее

Рецепты народной медицины при лечении экземы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх