Что нужно знать о группах крови?

Что нужно знать о группах крови?

Примерное время прочтения: ~
У всех людей почти одинаковый состав крови, в который входят одни и те же основные элементы. Но существует 8 типов крови, отличающихся отсутствием или наличием некоторых антигенов. Данные вещества способны провоцировать реакцию иммунной системы, если она посчитает их чужеродными. По типу антигенов кровь разделяется на 4 группы, а также делится на 2 большие группы по резус-фактору.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Как были открыты группы крови?



Сотни лет проводились эксперименты с переливаниями крови или отдельных ее компонентов. Некоторым это спасало жизнь, однако многие из пациентов после таких переливаний умирали. До 1901 года причины этого были неизвестны. Австрийский врач по имени Карл Ландштейнер однажды обнаружил разницу между образцами крови, взятыми у разных людей.

Проведя несколько экспериментов, Ландштейнер понял, что иногда смешивание крови двух разных пациентов вызывает агглютинацию – слипание эритроцитов. Оказалось, что именно из-за этого и умирают люди после неудачных переливаний.

Выяснилось, что несовместимость крови, взятой у разных людей, обусловлена ответом иммунной системы. Если реципиент имеет антитела против клеток донорской крови, иммунная система старается избавиться от посторонних клеток.

Благодаря исследованиям Карла Ландштейнера ученые смогли разделить кровь на 4 группы и обезопасить переливание крови. За свое открытие Ландштейнер получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии в 1930 году.



Что представляют собой группы крови?



Разница между кровью разных доноров заключена в наличии/отсутствии белковых молекул, называемых антигенами. Они находятся на поверхности красных кровяных телец эритроцитов, а также в сыворотке крови. Данные белки в ответе за то, как реагирует иммунная система на вливаемую донорскую кровь.

У разных людей различные комбинации данных молекул - все зависит от генетической информации, унаследованной человеком от родителей.

Группу крови определяют наличием или отсутствием пары антигенов A и B на поверхности эритроцитов, а также антител к ним в плазме крови.

В нашей стране группы крови называют по номерам: первая, вторая, третья, четвертая. В международной практике группы крови обозначаются по системе AB0, то есть получается: 0 – первая группа, A – вторая, B – третья, AB – четвертая.

Первая группа (0): антитела A и B имеются только в плазме крови.

Вторая группа (A): антиген A – на поверхности эритроцитов, антитела B – в плазме крови.

Третья группа (B): антиген A – в плазме крови, антитела B – на поверхности эритроцитов.

Четвертая (AB): антигены A и B – на поверхности эритроцитов



Резус-фактор



Помимо антигенов A и B на поверхности эритроцитов в крови многих людей имеется также резус-фактор. Это антиген, который имеют 85% европейцев и 99% азиатов. Называют таких людей резус-положительными или RH+, а у кого резус-фактор в крови отсутствует – резус-отрицательными или RH-.

При переливании крови от человека с отрицательным резус-фактором к пациенту с положительным, проблем не возникает. Но в обратном случае в крови реципиента начинают появляться резус-антитела, вызывающие разрушение эритроцитов.

С учетом наличия резус-фактора всего образуется 8 групп крови: 0 Rh+, 0Rh-, A Rh+, A Rh-, B Rh+, B Rh-, AB Rh+, AB Rh-.



Что происходит при смешивании разных групп крови?



При несовместимости групп крови реципиента и донора начинается процесс агглютинации, то есть происходит слипание красных кровяных клеток в результате взаимодействия антигенов. Такое может случиться, если человеку с группой крови B перелить кровь человека с группой A.

Агглютинированные эритроциты забивают кровеносные сосуды, останавливая циркуляцию крови. Данный процесс похож на образование тромбов, но его вызывают иные причины.

Также «поломанные» эритроциты утрачивают гемоглобин, который становится токсичным, оказываясь вне клетки. Это может стать причиной трагических последствий.



Совместимость различных групп крови



Несмотря на разные содержания антигенов, кровь иногда можно переливать между людьми с разными группами крови. Переливание не навредит, если у реципиента нет антител к антигенам донора.

Людей с группой крови 0 Rh- называют универсальными донорами, так как на поверхности эритроцитов в их крови отсутствуют и антигены, и резус-фактор.

Люди, имеющие группу крови АВ Rh+, являются универсальными реципиентами, так как в плазме их крови отсутствуют антитела к антигену и имеется резус-фактор.



Подведем итоги



У разных людей кровь имеет почти одинаковый состав, но отличается по содержанию некоторых антител. На основании этого кровь делится на 8 групп. Идеальным донором является человек, имеющие группу крови и резус фактор такие же, как у реципиента.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровь, или почитайте в категории Кровь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Успехи в лечении появились отчасти благодаря открытию: некоторые белые клетки крови под названием B-лимфоциты характерно меняют клеточную поверхность, если они являются злокачественными. Такие измененные B-лимфоциты слишком быстро размножаются и заменяют нормальные клетки в костном мозге (где образуются клетки крови) и в лимфатических узлах. Это нарушает выполнение важных жизненных задач крови – борьбу с инфекцией, транспортировку кислорода или свертывание и остановку кровотечения.
читать далее

Многие виды рака крови поддаются лечению

Наша группа крови может не только определить нашу предрасположенность к заболеваниям, но также характер и предпочтения в еде. Этим объясняется странный феномен, когда начиная худеть вместе с подругой, она чувствует подъем сил, а вы не может сбросить и сотню грамм.
читать далее

Интересные факты о группах крови

Сьюзан Джебб, диетолог из Великобритании, определила, что чем чаще мы кушаем, тем легче нам избавиться от лишних килограммов. Особенно быстро можно похудеть с помощью девятиразового питания. Разумеется, порции при этом должны быть крайне маленькими.
читать далее

Девятиразовое питание для похудения

Всем известно, что вода является источником жизни всего живого на планете, в том числе и человека. Организм человека ежедневно нуждается в воде, так как при ее отсутствии происходит нарушение работы всех систем и органов.
читать далее

Зачем и сколько пить воды: 5 причин

Финики обеспечивают защиту сердца и замедляют старение. Такой вывод сделали ученые из Израиля в ходе проведенного эксперимента. Способность фиников снижать риск образования и развития сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена их свойством уменьшать содержание жиров в крови.
читать далее

Финики для омоложения

Сначала была разработана диета по группе крови, а теперь и косметические средства. Диета по группе крови приобрела огромную популярность в последнее время, и ее стали придерживаться такие голливудские звезды, как Элизабет Херли и Деми Мур. Создатели диеты не остановились на достигнутом и решили перенести свой необычный принцип на косметику.
читать далее

Косметика по группе крови

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Недавно я лежала на обследовании в больнице по поводу бронхиальной астмы, и совершенно случайно выяснилось, что у меня очень густая кровь. Расскажите, может, существуют какие-то безвредные способы разжижения крови без медикаментов. Уварова Лидия, г. Лодейное Поле
читать далее

Причины густой крови

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель solncekot (Посетители) (12 ноября 2012 13:29)

    Так если у меня группа крови №4 и резус положительный, получается что кровь всем подходит??
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх