Солнце, загар и все, что с этим связано

Солнце, загар и все, что с этим связано

Примерное время прочтения: ~
В древности люди с благоговением воспринимали наше светило. Почему же сегодня врачи предостерегают от пребывания на солнце? Об этом мы спросили у заведующей отделением Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии РФ кандидатом медицинских наук А.И. Уянаевой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Много лет врачи говорили, что солнце полезно для здоровья, А вы как считаете?
- Конечно, солнечное облучение - очень сильное средство профилактики и лечения. В Древнем Египте, например, больных людей и плохо развивающихся детей для поддержания жизненных сил и развития мыслительных способностей выводили на солнечный свет и поили соком из спелых фруктов. Лекари называли его соком Ра, бога Солнца. А в Древнем Риме строили специально оборудованные площадки для солнцелечения - солярии.

- Почему нам так необходимы солнечные лучи?
- Без них, например, в организме не синтезируется жизненно важный витамин D. А он, прежде всего необходим для формирования костной ткани. При его нехватке начинается разрушение зубов, возникают ломкость ногтей, болезненное утолщение суставов, мышечная слабость, онемение, судороги ног и рук. Размягчение костей у детей, известное как рахит, - тоже последствие недостатка «солнечного витамина».

- То есть загорать полезно?
- Далеко не всем. Напомню, что загар - это защитная реакция организма на солнечное излучение. При этом в клетках поверхностного слоя кожи образуется особое вещество черного цвета - меланин. Он служит естественным фильтром, задерживающим до 90% ультрафиолетового облучения. Но перед тем как появиться пигментации, сразу после солнечного облучения происходит ожог: возникает покраснение кожи и ее отек.



Кельты, европейцы, азиаты...



- Почему одни люди получают красивый загар, а другие только обгорают на солнце?
- Степень образования загара неодинакова у жителей разных климатических поясов. В северных широтах, где солнца не хватает, у большинства людей меланин практически не образуется из-за нехватки особого фермента тирозиназы. Поэтому у них и сформировался светлый тип кожи. А в южных широтах, где ультрафиолетовое облучение очень интенсивное, черный цвет кожи служит экраном для лучей.

- А как разобраться, к какому типу человек относится?
- Существует специальная классификация. Люди так называемого кельтского типа, со светло-серыми, светло-голубыми или светло-зелеными глазами, рыжеватыми волосами и очень светлым, молочно-розоватым цветом кожи, с множеством веснушек на ней практически не загорают. Солнечные лучи вызывают у них только болезненный ожог и шелушение. Плохо загорают и светловолосые жители северных и средних европейских широт. Самые лучшие отношения с солнцем у представителей среднеевропейского типа с темно-русыми или каштановыми волосами, карими или серыми плазами. Обитатели Средиземноморья и все, кто с ними схож (с оливковой кожей, темно-карими глазами, темно-каштановыми или черными волосами), солнечных ожогов не имеют. Азиатский тип также имеет выраженную пигментацию кожи, защищающую от солнечных ожогов. И, наконец, люди черной расы практически не реагируют на ультрафиолет.



Когда загар опасен



- Так что же, если не принадлежишь к северному типу, то можешь смело лежать на пляже?
- Это очень опасно! Даже у смуглых людей при длительном пребывании на солнце (более полутора часов) могут быть солнечный ожог или даже тепловой удар. Замечу, что у многих людей, которые годами подвергали себя солнечному облучению, кожа быстро стареет, покрывается морщинами. Могут появиться гиперпигментации, фотодерматозы, называемые в быту солнечной аллергией или солнечной крапивницей (больше всего к ним склонны белокурые люди со светлыми глазами), а также доброкачественные образования - себорейные бородавки, кератомы.

- Говорят, может быть даже рак...
- Злокачественные образования на коже - самое опасное последствие неумеренного пребывания на солнце. Если, например, базалиома, разрушая прилегающие ткани, не вызывает метастазов, то меланома является чрезвычайно злокачественной формой рака. Если своевременно не начать лечение, она быстро метастазирует в лимфатические узлы и внутренние органы. Поэтому от активного ультрафиолета нужно защищаться.

- Но ведь многие привыкли ездить на наше морское побережье, на курорты Египта, Турции.
- Действительно, сейчас много россиян выезжает отдыхать в южные широты. И далеко не все задумываются о том, что интенсивное ультрафиолетовое облучение и высокие температуры - это мощный стресс для организма. Экономя время, отдыхающие стремятся заполучить все сразу: и шоколадный загар, и купания в море, и местную экзотическую еду. А по возвращении с курорта сразу начинается адаптация к родному климату. Организм не каждого человека выдерживает такую нагрузку. В результате снижается иммунитет, и проявляются болезни, которые раньше не беспокоили.

- Кому загар противопоказан?
- Однозначно скажу: тем, кто ослаблен тяжелыми болезнями, имеет доброкачественные опухоли, сердечно-сосудистые нарушения, а также пожилым людям загорать вообще нельзя. Это же касается женщин с гинекологическими проблемами и девочек, у которых не установился менструальный цикл. Не хочется повторять прописную истину, но напомню, что мода загорать без купальника чревата неприятными последствиями для грудной железы. Если до или после менструации в молочных железах появляется ощущение жжения, напряжения или иной дискомфорт, то солнечные ванны нужно немедленно прекратить и отправиться на консультацию к специалисту.



Правила пляжного отдыха



- Начинается лето. Что вы посоветуете тем, кто любит загорать?
- Ни в коем случае не спите на солнце. Впрочем, и лежать на нем вредно - возникает застой кровообращения и усиливается опасность ожога. Загорать лучше в движении, занимаясь физической работой или спортом. Это усиливает обмен веществ. Не забывайте и о головном уборе, и о солнцезащитных очках. Как это ни странно, но летом мы должны стараться закрывать тело одеждой. К слову, хлопок предохраняет от солнца на 94%.

- Напомните, пожалуйста, нашим читателям, в какое время можно загорать.
- Даже загоревшему человеку солнечные ванны рекомендуется принимать лишь в утренние часы, до 11 часов, или после 15-16 часов, когда самое жесткое излучение задерживается озоновым слоем. И то, с применением солнцезащитной косметики.



Современные средства защиты от солнца



- Кстати, расскажите, пожалуйста, о солнцезащитных средствах.
- Современные солнцезащитные средства имеют маркировку SPF или IP (Sun Protective Factor) с определенным индексом, показывающим, во сколько раз продлевается время работы естественного защитного фактора кожи. Так, если без крема обладатели кельтского типа кожи - очень светлые блондины - обгорают за 5 минут, то с применением защитного средства с индексом 20 они могут загорать уже 100 минут. Но помните, что солнечные лучи на 85% отражаются от снега, на 70% - от воды, на 20 - от песка и на 5% - от травы. Поэтому, кроме своего типа кожи, надо учитывать условия местности и, соответственно, рассчитывать время загара.

- Как правильно пользоваться защитным кремом?
- Наносить крем надо до выхода на солнце, так как он начинает действовать не раньше чем через полчаса. Помните: когда вы плаваете, даже на полуметровой глубине, вода пропускает до 60% ультрафиолетовых лучей. В этом случае надо пользоваться водостойкими средствами солнечной защиты.

- Крема достаточно, чтобы защититься от рака?
- Заботясь о профилактике онкологических заболеваний, нельзя полагаться только на солнцезащитные кремы. Тем, кто загорает, специалисты советуют, есть побольше свежих овощей и фруктов, содержащих биофлавоноиды, бета-каротины. Также полезны рыба, яйца, бобовые, орехи, служащие поставщиками селена, цинка, различных антиоксидантов. Еще надо выпивать не менее 2 л простой воды в день, а в жару и при физической нагрузке даже больше.



Позаботимся о глазах



- Глаза ведь тоже надо защищать?
- Природа создала естественную защиту нашим глазам, но ее оказывается недостаточно. Считается, что длительное воздействие солнца является одной из главных причин катаракты, а также дегенерации желтого пятна (причина старческой слепоты). У тех, кто постоянно ходит летом без солнцезащитных очков, может «выгореть» фоторецепторный пигмент сетчатки, что приводит к ухудшению зрения в сумерках. Но и постоянное ношение без надобности темных очков, которое стало культовым у части молодежи, способно вызвать фотофобию, когда без очков в глазах возникают боль и слезотечение. Поэтому важно правильно подобрать очки.

- Какие же очки выбрать?
- Защиты начинается с линз General. Они наиболее приемлемы для нашей Средней полосы. Если же вы выезжаете на юг или в высокогорье, где в спектре присутствуют еще и опасные для сетчатки синие лучи, отражающиеся от снега и воды, то ищите очки высокой степени защиты - High UV-prevension. Они должны быть достаточно большими, чтобы оберегать не только зрачок, но и кожу вокруг глаз. Хороши для этого и зеркальные очки, отражающие свет на большой высоте.
Информацию о степени защиты ищите на дужке, лейбле или в паспорте очков, который прилагается к товару в любом уважающем себя салоне оптики. Смотрите на цифры, указывающие, какие волны солнечного спектра задерживаются линзами. Надежнее всего очки с показателем UV 400 или, по крайней мере, близким к нему.



Если солнышко ужалило



• Кисломолочные продукты без добавок и красителей (кефир, сметана, простокваша, натуральный йогурт) быстро охладят и успокоят кожу, снимут озноб. Не вытирайтесь после их нанесения.
• Нанесите на обожженную кожу смесь из 0,5 стакана сливок со щепоткой соды. Повторите при необходимости.
• От солнечного ожога народная медицина рекомендует абрикосы или персики очистить от кожи, сделать кашицу из мякоти и смазать обгоревшие места.
• Это средство надо приготовить заранее. Отожмите сок из 5 средних яблок, пропустите через мясорубку 2 головки очищенного репчатого лука, добавьте стакан меда. Перемешайте и сложите в банку, закрыв ее плотной крышкой. Поставьте на неделю настаиваться в темное прохладное место. Смазывайте пострадавшие места несколько раз в день.
• Хорошо помогают и средства, которые можно купить в аптеке. Это мазь календулы, льняное масло. Их можно приготовить и самостоятельно.
• Ни в коем случае не протирайте покрасневшие места спиртовым лосьоном, одеколоном, водкой.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью отдых солнце загар кожа глаза, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Авитаминоз это состояние человека, которое характеризуется отсутствием или дефицитом витаминов в организме. Среди детей наиболее часто встречается весенний авитаминоз. Обычно запас витаминов в детском организме существенно расходуется за осенний и зимний период времени, т.к. поступление их в необходимом количестве вместе с продуктами питания сильно снижается.
читать далее

Недостаток витаминов у ребенка: что делать?

Лица бледно-зеленого цвета и усталые взгляды доказывают, что зима очень всех утомила. Одни выглядят немного свежее других: это те, кто может позволить себе частичку лета среди зимы, улетая на неделю-другую в теплые страны, возвращаясь оттуда похорошевшими и посвежевшими.
читать далее

Что такое витамин D и как его восполнить?

Наступила зима, дни стали короче, солнышко светит меньше. Чудесный загар, полученный нами на пляже летом, пропал. Хотя расставаться с ним не хотелось, к тому же бронзовый оттенок кожи так популярен сейчас. Что же делать? Выход есть — солярий!
читать далее

Загораем в солярии

Витамин D, в медицине называемый кальциферолом, имеет такое количество полезных свойств, что о нем можно писать оды.
читать далее

Достоинства витамина D и откуда его получать

Дерматологи предостерегают родителей, что кожа их детей значительно нежнее, чем у взрослых людей, поэтому ее нужно оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей. Пребывание ребенка на открытом солнце может привести к неприятностям в виде солнечных ожогов и волдырей, а также такому серьезному заболеванию, как рак кожи.
читать далее

Ребенок и загар

С приходом холодов наш организм начинает испытывать недостаток солнечного тепла и света. Это пагубно сказывается на нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Многие люди страдают от беспричинных депрессий и хандры. Не расстраивайтесь, плохое настроение и бледная кожа – вещи поправимые. Если у вас нет возможности поваляться на песчаных пляжах Турции, тогда смело отправляйтесь в солярий.
читать далее

Солярий: что нужно знать

Этот витамин принимает активное участие в «строительстве» костных тканей. Он проводит кальций через стенки кишечника, вводит его в кровь и в структуру костных тканей. При содействии этого витамина также активизируется фосфор.
читать далее

Витамин D (кальциферол)

Этот витамин обладает антибиотическими свойствами, эффективен против инфекционных и простудных болезней, помогает при лечении сердечнососудистых заболеваний. Природа его действия пока до конца не выяснена, однако доказано, что он обладает свойствами антиоксиданта, который предотвращает разрушение кислородных молекул и структуры клеток. Он предотвращает процесс окисления в нервных клетках, в железах внутренней секреции, в органах и тканях, стимулирует антитоксическую и белковообразующую функции
читать далее

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Катя (Гости) (18 июня 2010 22:52)

    Спасибо за статью! Расскажите, пожалуйста, если глаза уже насмотрелись на жаркое солнышко, что тогда делать? Какие компрессы бывают? Слышала, что можно протирать настоем заварки. А может еще какие-нибудь есть рецепты?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Русская кухня очень разнообразна! Но, к сожалению, многие блюда забыты. Давайте вспомним один из таких рецептов.
читать далее

Щи из квашеной капусты с грибами

Летом ухаживать за лицом надо особенно тщательно, ведь этот сезон – большое испытание для нашей кожи. Жарко, пыльно, душно, на работе и в офисе мы включаем кондиционеры – все это негативно воздействует на наш внешний вид. Кожа становится более жирной и обезвоженной, воспаляется, лицо приобретает тусклый цвет.
читать далее

Уход за кожей летом

Когда мужу было сорок пять лет, то у него вдруг начались приступы учащенного сердцебиения. Конечно, принимал лекарства. Но все-таки палочкой-выручалочкой была ароматерапия. Муж всегда носил при себе флакончик с эфирным маслом илангиланга: как только почувствует необходимость, поднесет его к носу, и сердечное волнение-трепыхание успокоится. Если Игорь находился дома, то делал растирание.
читать далее

Ароматерапия при учащенном сердцебиении

Регулярное избыточное потоотделение - это действительно болезнь, а вовсе не пустяки. В медицине это заболевание называют гипергидрозом.
читать далее

Чтобы тело не потело

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Николас Перриконе, диетолог из США, рассказал, какие продукты он считает лучшими для поддержания женской красоты. Прежде всего, к ним относятся зеленый чай, корица, лосось и оливковое масло.
читать далее

Продукты для женской красоты

Есть такие заболевания, которые могут передаваться наследственным путем, в том числе и онкология. Особенно большая опасность существует в зрелом возрасте. Разумеется, нужно периодически проверяться в больнице. Но всегда нужно заниматься профилактикой подобных заболеваний.
читать далее

Лимонная кожура от онкологии

От геморроя страдают многие, но далеко не все они готовы обсуждать эту тему с врачом. Между тем существует отдельная отрасль медицины - проктология, занимающаяся болезнями толстой кишки, включая прямую и ободочную. Проктологу можно задать вопросы о причинах, профилактике и лечении геморроя, в том числе немедикаментозными методами.
читать далее

Геморрой: причины, симптомы, профилактика и лечение

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Темно-рубиновый хвостатый овощ... Кто его не знает? Блюда из свеклы у нас считают исконно русскими. Однако историки установили, что родина у красавицы - древний Вавилон. Так что свекла известна более 3000 лет. Сначала выращивали ее из-за пышных листьев, которые употребляли в пищу и называли мангольд. Еще 2,5 тысячи лет назад древнегреческий врач Гиппократ зачислил этот корнеплод в отряд борцов с болезнями. Уже в те далекие времена квашеной красной свеклой успешно лечили инфекционные
читать далее

Полезные для здоровья свойства свеклы

Одно время растительное масло было у советских людей не в чести. Народ предпочитал сливочное. А кто готовил на постном масле - так это, считалось, от бедности. И лишь сейчас многие начинают сознавать, что растительное, постное масло - это вкусный, полезный и по-прежнему доступный продукт. Существует множество видов растительных масел, они широко используются в кулинарии всех стран, в диетическом питании, входят в состав многих лекарств и особенно полезны людям в возрасте.
читать далее

Применение и польза растительных масел

До последнего времени я немного скептически относилась к разным народным средствам по укреплению здоровья. А не так давно меня увлекла подружка своим стремлением к здоровому образу жизни и правильному питанию, особенно весной, когда не хватает витаминов.
читать далее

Полезные проростки

Знахарское средство от камней в печени и почках.
читать далее

Конопляное семя от камней в печени и почках

Многие из нас сегодня проводят свои выходные на даче. Для организма человека, который большую часть своей жизни находится в бетонных помещениях, - это праздник. Но справлять его надо очень осторожно, внимательно следя за своим здоровьем.
читать далее

Дачные болезни

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх