Опасна ли родинка?

Опасна ли родинка?

Примерное время прочтения: ~
У меня довольно много родинок, и я никогда не обращала на них внимания. Даже шутила: по этим отметинам меня ни с кем не спутаешь. Но тут приятельница сказала, что родинки – очень опасны, они якобы предтеча тяжелейших заболеваний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
И еще посоветовала перевязать их ниткой, чтоб они отмерли. Я, конечно, расстроилась, но ничего сама делать не стала. Прошу вас, расскажите, пожалуйста, что такое родинка, насколько она опасна и как с ней сосуществовать?

Анастасия Петровна Сидоркина,
г. Липецк



Давайте разберемся, что же такое родинки, без которых не обходится ни один человек? Возникают они от скопления клеток, вырабатывающих темный пигмент — меланин. Маленькое пятнышко зовут родинкой, большое — родимым пятном. Это важно: маленькая родинка может и украсить, большое родимое пятно — никогда. А вот науке все равно: она любые пигментные пятна величает невусами. Хотя различаются они кардинально: разными бывают цвет, форма, поверхность — гладкая, шероховатая, даже бородавчатая.
На родинке могут расти волосы. Некоторых женщин так и тянет повыщипывать их. А заодно и вообще избавиться от пятнышек, что своими внешними кондициями и месторасположением не устраивают дамский вкус. Добавим сюда и страхи: каждый слышал истории о поцарапанной случайно родинке — из нее потом т-а-а-кое выросло!
Что же с этими самыми родинками может случиться на самом деле? Разное. Главным образом принято опасаться их перерождения. Как догадаться о подобном развитии событий?
Вот некоторые признаки. Родинка должна расти вместе со всем организмом, и если ее размер вдруг стал быстро увеличиваться — это сигнал тревоги. Если цвет родимого пятна изменяется или вокруг появились мелкие родинки — надо идти к врачу. Провоцировать перерождение родинки может случайное или намеренное травмирование – когда родинки сковыривают, царапают или что-нибудь в этом роде. Не везет родинкам, расположенным в местах тесного прилегания одежды, — они, внешне незаметно, подвергаются постоянному трению.
Что же делать, если вы случайно повредили родинку? Стоит присмотреться к ней повнимательнее в течение некоторого времени и, если симптомы нарастают, обратиться к врачу. Но не рекомендуем назначать самого себя косметологом ни в коем случае. Предположим, вам в голову пришла мысль, что неплохо бы уменьшить высоту сильно выступающей над кожей родинки. Для этой цели вы берете и перевязываете родинку ниточкой. Лишенная питания верхушка отваливается — вы радуетесь. А чему? Во-первых, основная часть родинки так и осталась на своем месте и продолжает «портить вид», а во-вторых, в отношении родимых пятен есть железное правило: либо удалять полностью, либо не трогать совсем.
Врачи советуют убирать те родинки, цвет, форма, размер которых стали как-то подозрительно изменяться или же появились родинки-спутники. Врач может предложить удалить и те родинки, которые подвергаются трению одеждой.
Косметологи берутся удалить одну-две родинки на лице или другом открытом участке тела, но вряд ли больше. И уж точно не станут трогать обширные пигментные пятна — с ними придется смириться.
Какие же правила надо соблюдать, чтобы прожить со своими родинками долгую и счастливую жизнь? Это совсем несложно. Не прикасаться к ним без надобности руками, не теребить, не царапать ногтями, не пытаться что-то с ними самостоятельно сделать. Следить, чтобы вид родинки не изменялся. И если что-то вызывает сомнения, то советоваться не с подружкой и соседкой, а с врачом.

Иван Юрьевич ДЕНИСОВ,
кандидат медицинских наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: родинки, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Меланома – это наиболее опасный вид рака кожи. Начинает развиваться болезнь в кожных клетках меланоцитах. Меланома чаще всего поражает кожу, но бывают случаи, когда она переходит на глаза, в таком случае это уже увеальная меланома.
читать далее

Симптомы меланомы

В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Древние предсказатели воспринимали родинки на коже, как отпечатки поступков будущей или прошлой жизни. По особым отметкам на теле выбирались жрецы и правители. Известный психолог по имени Борис Хигир, написавший множество книг, уверен, что родинки позволяют определить некоторые черты характера.
читать далее

О чем расскажут ваши родинки

Родинки есть у каждого человека. У некоторых на коже немного таких образований, другие ими просто обсыпаны. Обычно их особо и не замечают, внимание обращается на те, которые придают облику определенную особенность или, наоборот, расположены как-то неудачно. Однако в редких случаях они могут стать источником больших проблем. Родинки, изменившие свое внутреннее содержание и вид, бывают первым признаком меланомы (рак кожи).
читать далее

Как определить меланому

Даже в зимний период времени внимание к родинкам не должно ослабевать, так как они способны перерождаться в рак кожи по самым разным причинам, а не только на солнышке, как считают многие.
читать далее

Внимание к родинкам

В 17 веке родинки-мушки считались must have туалета всех придворных дам и до сегодняшнего дня остаются приятным дополнением образа, если, конечно, они не вызывают беспокойства и вы правильно их «носите». Два этих условия можно соблюдать, зная «родословную» своих родинок и умея за ними ухаживать.
читать далее

Родинки: откуда берутся, виды, опасность, удаление

Родинки и родимые пятна – это прирожденные изменения кожи на определенных участках тела.
читать далее

Родинки сохраняют молодость кожи

Ученые всегда следили и изучали родинки на теле человека. В народе всегда существовало поверье, что чем больше у человека темный пятнышек, тем он счастливее. Во времена инквизиции родимые пятна и родинки приравнивали к магическим знакам, которые оставил дьявол. Современные специалисты пытаются разгадать тайну этих небольших пятен. После проведения некоторых исследований ученые пришли к выводу, что наличие родинок на теле говорит о крепком здоровье и долголетии.
читать далее

Родинки — признак здоровья, молодости и долголетия

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (24 февраля 2010 18:14)

    у мну сзади на шее 2 родинки они большие могут оторваться. помогите что сделать олег 14 лет плз прошу народ откликнуться
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (25 февраля 2010 14:01)

    К врачу иди!!! Что ещё можно посоветовать!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (13 марта 2010 17:03)

    Не паникуй! Я 10 лет назад прижгла сразу три родинки лазером, причем пошла на это именно из-за родинки на шее, на границе роста волос. Она стала расти и грозила оторваться. Так вот, процедура почти безболезненная, быстрая и чувствую я себя замечательно! Это было на Фрунзенской, ул. Ефремова. Удачи!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (13 марта 2010 21:41)

    А к какому именно врачу ?
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: катя (Гости) (14 апреля 2010 10:51)

    как избавиться от родинки. к врачу идти боюсь помогите плиз
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Гость (Гости) (11 января 2012 06:58)

    тут нет ничего страшного наоборот фееричное желание быть красивее, только надо следить за родинкой после удаления, если корку удалить специально или нечаянно то останется шрам,так то в течении 2 недель нужно ежесекундно о ней вспоминать.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх