Целебная тыква

Целебная тыква

Примерное время прочтения: ~
Как-то был в гостях у друзей, а у них в холодном коридоре на стеллаже лежит целая гора тыкв и тыковок. То же самое и у соседей напротив. Порадовался за людей: хороший урожай вырастили, всю зиму с полезнейшим диетическим продуктом будут. В аптеку за слабительным ходить не придется. Поешь после жирных щей или пельменей тыквенного десерта, и кишечник будет работать как часы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Тыква является диетическим продуктом, благодаря сочетанию углеводов, белков, минеральных солей, ферментов, легко усваивающихся организмом. Что же ценнее в тыкве - мякоть или ее семечки? Сразу и не скажешь. И то, и другое у огородников в чести, но есть виды, которые выращиваются в основном ради семян, например «Голосемянная». Другие, напротив, выращивают ради особо вкусной мякоти, такой как, например, у мускатной тыквы. У нее семена мелкие, их мало, да и само семенное гнездо невелико. Зато целебная и качественная мякоть занимает практически весь плод, от того он так тяжел. Этот овощ родом из приморских районов Центральной Америки и Мексики. В большинстве своем мускатные тыквы длинноплодные, изогнутые и цилиндрические, но бывают также кругло-овальные. К длинноплодным сортам относятся «Золотая палица», «Жемчужина», «Медовая гитара», «Масляный орех», «Мускатная», «Перехватка», к кругло-овальным - «Витаминная», «Свит мит», «Хэлуин», «Мускатная жемчужина». Эти сорта содержат много каротина и имеют высокую урожайность. Плоды отлично хранятся до весны.

Так как все виды мускатных тыкв имеют более продолжительный срок созревания, в средней полосе и севернее ее нужно выращивать через рассаду. Отличительный признак мускатных тыкв - вид плодоножки. Она тонкая, вытянутая, пятигранная и приплюснутая у основания плода. Кора тыквы осенью чаще зеленая, с прерывистыми полосами, редко светло-бежевая. Не совсем зрелые тыквы хорошо дозариваются не менее 2 месяцев. За это время плодоножка может стать более жесткой, кора приобретет бежево-оранжевы цвет. Изменяется и мякоть: при хранении она делается более яркой, оранжево красной, с легким мускатным запахом, увеличивается количество сахаров каротина, исчезает пресноватый вкус. Такую тыкву можно есть сырую. Варить или жарить ее жалко.

Кроме мускатных тыкв интересны крупноплодные и твердокорые. Хотя они не так сладки и вкусны, но все равно пользуются большой популярностью у огородников. Из крупноплодных интересны сорта «Биг Мун», «Атлант», «Великан», «Захаровская», «Рекорд», «Рекордсмен», «Титан», «Стофунтовая», «Стофунтовая плюс», «Объемная», «Банан», «Самсон», «Илья Муромец», «Голиаф», «Крупноплодная». Их размеры достигают иногда рекордной величины - от 40 до 70 кг. Чтобы вырастить такой гигантский плод на плети нужно оставить 1 завязь, остальные плети и завязи удалить, хорошо подкармливать и поливать. При обыкновенном уходе такие сорта набирают вес от 8 до 20 кг.

Менее крупноплодные, но более вкусные и сладкие сорта «Вирджиния», «Айова», «Зимняя сладкая», «Испанская», «Кавказская», «Лечебная», «Стефановская», «Сахарная», «Тыква-дыня», «Чалма султана». Из твердокорых тыкв самой вкусной оказалась чалмовидная «Красная шапочка». Ее необыкновенно красивые, в виде гриба, плоды не только имеют декоративный вид, но и при большой урожайности содержат вкусную сладкую мякоть и лечебные семена. Интересны и многоурожайные сорта «Абрикосовая», «Золушка».
Из тыквы готовят много блюд: оладьи, каши, варенье, повидло, сок, цукаты, запеканки. Тыква используется и как лекарственное растение. Ее плоды обладают хорошим мочегонным действием. Она полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, способствует выведению из организма холестерина. Ее следует употреблять при желудочных заболеваниях больным с повышенной кислотностью желудочного сока. Тыквенный отвар с медом - хорошее успокаивающее средство, которое применяют на ночь. Семена тыквы издавна использовались как глистогонное средство. И в завершение рассказа о тыквах привожу несколько рецептов блюд, которые очень любят в нашей семье. Блюда с тыквой у нас всегда идут нарасхват.

Тыква с яблоками. Яблоки и тыкву нарезают кусочками, взяв в равных долях. Варят в небольшом количестве воды. Дав воде стечь, протрите массу через сито, смешайте по вкусу с сахарным песком и корицей.

Тыква в молоке. Понадобится 250 г тыквы, 10 г сливочного масла, 40 мл молока, сахар и соль по вкусу. Крупно нарезать тыкву, добавить масло, соль, довести до кипения, закрыть крышку, затем на медленном огне довести до полу готовности. Добавить молоко, сахарный песок, припустить до полной готовности. Заправить маслом, подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе.
Закуска из сыра и тыквы. Понадобится 500 г тыквы, 200 г плавленого сыра, 0,5 стакана сливок, 1 столовая ложка лимонного сока, лимонная цедра, соль, сахар. Тыкву нарезать кубиками и припустить на слабом огне в собственном соку в течение 10 минут. Добавить сливок, сыра и варить до полуготовности. В конце добавить лимонную цедру, сок и сахар. Подавать как самостоятельное блюдо.
Творог с тыквой. Понадобится 300 г тыквы, 200 г жирного творога, 2 луковицы, 2 столовые ложки томатной пасты, 2 столовые ложки растительного масла, соль. Творог протереть через сито, тыкву нарезать соломкой, лук мелко порубить. Смешать творог, овощи, томатную пасту, яйца, растительное масло, соль. Массу взбить, выложить на смазанную маслом форму и выпекать в духовке 15-20 минут.

Морковь с тыквой. Понадобится 300 г тыквы, 5 морковок, 2 столовые ложки рубленого миндаля или грецкого ореха, 500 мл молока, 4 столовые ложки сливок, рубленый укроп. Тыкву нарезать соломкой, смешать с крупно натертой морковью, орехами, молоком. Довести до кипения, посыпать укропом, полить сливками.

Оладьи с тыквой. Понадобится 500 г тыквы, 100 мл растительного масла, 3 яйца. 200 г муки, 0,5 стакана сметаны или кефира, соль, сахар. Желтки растереть с сахарным песком, добавить сметану или кефир, муку и соль. Все тщательно размешать, ввести взбитые белки. Очищенную тыкву натереть на крупной терке и смешать с тестом. Жарить оладьи на разогретом масле с двух сторон. Подавать горячими со сметаной или вареньем.

Валерий Иванович Б,
Краснодарский край, Каневской район, ст. Челбасская
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Овощи и Фрукты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Десерт из тыквы, а именно сама тыква, очень полезна по своим питательным свойствам. Этот замечательный овощ можно хранить продолжительное время в комнатных условиях и часто готовить из него разные вкусности.
читать далее

Десерт из тыквы

Многие выращивают тыкву на своих огородах. Но, наверное, не все знают о том, что отвар мякоти тыквы - прекрасное средство для очищения почек.
читать далее

Тыква очищает почки

С тех пор как у меня удалили желчный пузырь, тыква для меня стала чуть ли не главным продуктом в рационе. Она может храниться до следующего лета, и это очень удобно, можно весь год готовить полезную еду. Сейчас, зимой, когда уже не хватает витаминов, а основная пища несколько тяжеловата, тыква просто незаменима, особенно для печени.
читать далее

Печеная зимняя тыква после удаления желчного пузыря

Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
читать далее

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

Этим летом в лесу мы с дочкой попали под дождь, домой вернулись все до нитки промокшие. Переоделись в сухое, обогрелись, вроде, ничего. Но это дочка моя по молодости лет быстро в себя пришла, а я к утру поняла, что не прошел дождичек стороной. На ногах у меня сразу два фурункула вскочило - больно так, что даже ходить не могла. А на выходные как раз свекровь к нам на дачу приехала - урожай мне помочь собрать, да вот только работать ей одной пришлось.
читать далее

Тыква вылечит фурункулы и угри на коже

О пользе тыквы говорить не приходится. Я, например, без тыквы не обхожусь с тех пор, как у меня вырезали желчный пузырь. Я научилась готовить из нее все что угодно: от салатов до десерта и сладких пирогов. Но сегодня я хочу рассказать, как готовить блюдо с двойной пользой.
читать далее

Жаркое из тыквы и фасоли для кишечника

Однолетнее растение со стелющимися стеблями до 10 м длины, семейства тыквенных. Цветки однополые желтые, крупные, одиночные, плод — крупная тыквина. Наиболее крупноплодные сорта дают плоды до 50 кг, внутри — многочисленные желтовато-белые семечки. Используются семена и мякоть. Семена содержат до 50% жирного масла, в состав которого входят глицерины кислот, фитостерины, органические кислоты, витамины С, В1, каротиноиды. В мякоти плодов содержатся элатерицин А, сахар, витамины С, В1, В2,
читать далее

Тыква выведет глисты и соли из организма

У тыквы в пищу идут мякоть и семена. В ее мякоти содержатся сахара, каротиноиды, пектиновые вещества, клетчатка, макро- и микроэлементы калия, кальция, магния, железа, аскорбиновая кислота, витамины группы В, Е, PP. Тыква укрепляет память, придает силы физически слабому организму. Тыквенную кашу полезно есть детям, подросткам и чрезмерно худым людям. Она способствует оздоровлению желудка и двенадцатиперстной кишки. Тыква является хорошим средством от запоров, ее мякоть обладает легкими
читать далее

Тыква, кабачки и тыквенные семечки

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель ирина николаевна (Посетители) (3 октября 2010 18:57)

    Уважаемый Валерий Иванович,можно ли у вас заказать семена понравившихся мне сортов тыквы?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх