Золототысячник в народной медицине

Золототысячник в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
Существует немало легенд, созданных в объяснение, почему растение, облюбовавшее южнорусские степи, охотно растущее и севернее - на открытых местах, на лугах и солнечных склонах, называют именно так – золототысячник.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По одной из них могущественный хан кочевого народа на радостях бросил в степную траву тысячи монет после избавления любимой дочери от тяжкой болезни. От древних римлян идет другое, латинское название травы — «центавриум» — будто бы ею лечил раны знаток трав мифический кентавр Хирон. Легенды разные, но свидетельствуют об одном: люди издревле знали о лечебной силе растения. Наши предки называли золототысячник тирлич-травою, наделяя ее почти мистическими свойствами. А еще называл народ хрупкую травку семисильником (от семи тяжких болезней поднимает), золотником, зорькой, искоркой, красоцветом, сердечником, тысячником, червоником, горечавкой. Ею заживляли раны, язвы, свищи.

Золототысячник зонтичный — растение из семейства горечавковых высотою до 35-40 см со стержневым слаборазвитым корнем. Листья цельнокрайние, голые, прикорневые — продолговато-обратнояйцевидные, короткочерешковые, собраны в розетку, стеблевые — супротивные, продолговато-овальные, или линейно-ланцетовидные, сидячие. Цветки небольшие, пятилепестковые, ярко-розовые, собраны на концах ветвей в шишковидные соцветия. Цветет в июле — августе. Используются цветущие верхушки стеблей и розетки прикорневых листьев (в начале цветения). Ближайший родственник - золототысячник красивый - он ниже ростом, цветочки мельче, но в лечебной силе не уступает брату.

В составе золототысячника — горькие гликозиды (генциопикрин, эритаурин, эритроцентаурин и другие), алкалоиды, главным из которых является генцианин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, флавоноиды, слизи, эфирное масло, смолы. Они нормализуют секрецию пищеварительных желез. Золототысячник лучше всех других растений действует против дисбактериоза. Тирлич-трава во все времена использовалась против «бродильни» в животе, при лечении брюшного тифа, холеры, чумы. Превосходит по действию вахту трехлистную (трилистник).

Тирлич способствует общему оздоровлению организма, продлению жизни. Надежно защитит мембраны клеток печени от разрушения, понизит уровень холестерина в крови. Необходим при нарушении работы поджелудочной железы, сахарном диабете, атеросклерозе, улучшает аппетит, поможет при изжоге, отрыжке, катаре желудка, метеоризме, запорах, гастрите, язве желудка, колите, является хорошим желчегонным средством (при лямблиозе) — вот перечень заболеваний, от которых способен избавить тирлич. Тирлич нам союзник и против аллергии, он повышает уровень выработки эритроцитов в крови, повышает уровень гемоглобина, положительно воздействует на костный мозг, селезенку.

Рецепт настойки: берут 1 часть сухой травы, заливают ее 4 частями водки, настаивают 2 недели в темном месте. Пьют по 15-25 капель 3 раза в день за 25-30 минут до еды. Рецепт отвара: 10 г травы на 200 мл кипятка, настоять 30-40 минут. Принимать по 1 ст. ложке за 25-30 минут до еды.

Прошу обратить внимание: все препараты золототысячника следует принимать до еды!

Для лечения заболеваний легких, мочевого пузыря, при геморрое золототысячник применяется в сборе: в равных частях смешать медуницу, подорожник, шалфей и золототысячник. Взять 1 ст. ложку сбора на стакан кипятка, добавить 1 ст. ложку меда, вскипятить. Пить маленькими глотками (по 2-3) 5-6 раз в день в течение 2 дней. Остаток заливают, снова кипятят и также пьют. Можно пить неделю, до завершения выделения из трав желтого отвара. Курс лечения — 2 месяца.

Золототысячник, помимо всего прочего, обладает выраженным антигельминтным действием, дает в этом случае быстрые и прекрасные результаты, к тому же безвреден для детей. Применяется он также при ахилии желудка, заболеваниях печени. Вместе с вербеной лечит заболевания поджелудочной железы. Незаменим при гастрите с повышенной кислотностью. Гастриты, язвы желудка и 12-перстной кишки хорошо лечатся золототысячником и панцерией с уснеей. Помогает тирлич-трава при болезнях сердца (лучше с диоскореей кавказской), при головных болях (результат усилится с плакун-травой и шикшей), малокровии (в сборе с медуницей, сабельником), как средство, восстанавливающее силы после тяжелых заболеваний, сопровождающихся длительным лихорадочным состоянием (в сборе с красной щеткой), при алкоголизме.

О лечении алкоголизма хочу сказать особо. В народной медицине для этой цели применяется несколько трав — копытень, чабрец, плавун-баранец, кукольник (чемерица) - это сильные растения! Но каждому конкретному больному больше подходит какая-то одна трава или сочетание трав. Уже много лет я получаю хорошие отзывы о старинном способе, который привожу ниже (он проверен столетиями - бесполезные рецепты не хранятся в памяти народной).

2 ст. ложки травы золототысячника залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 1-2 часа, пить по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Через 10 дней тяга к алкоголю исчезнет.

Или смесь: 80 г золототысячника и 20 г полыни. 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка. Кипятить на малом огне 10 минут. Настоять 1 час. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Спиртовая настойка: 4 части чабреца, 1 часть полыни, 1 часть золототысячника. 4-5 ст. ложек этой смеси на 0,5 л 70-процентного спирта. Настоять 2 недели. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс — 2-3 месяца.

Вот строки из писем, которые я получаю от людей, воспользовавшихся моими советами.

Мой сын вернулся из заключения. Я его не узнала даже — когда-то крепкий парень был истощен и беспомощен. На свою беду, я, стараясь его поправить, стала пичкать его домашней стряпней. Что тут началось! И рвота, и ужасные колики в животе, стул с кровью. Да и покашливание обернулось лающим сухим кашлем. Выписали врачи антибиотики. Но через пять дней сын схватился за почки. Стал, как скелет, прямо светиться начал. Это подкосило и меня. По вашему совету сделала я сбор медуницы с золототысячником. И сама стала вместе с сыном его пить. С медуницей — не так горько. Через месяц все напасти сына оставили, да и меня тоже. Теперь моя стряпня сыну в радость. Сын вернулся к жизни. Прошел и кашель.

Пишу с опозданием, потому что опасалась, поможет ли лечение. Теперь могу сообщить: уже год, как совсем не пьет наш зять. Вернулся он из армии, да так загулял с друзьями, что остановиться никак не мог. Со всех работ его выгоняли за пьянки, хотя парень хороший, золотые руки, автомеханик. А дома жена, двое маленьких. Две недели пьет — две мается, и опять сначала... Когда трезвый бывал — каялся, прощения просил, чуть ли не плакал. Закодировался, терпел три месяца — и по новой. Тогда мы стали его сами лечить. Поили золототысячником с полынью. Слава Богу, кажется, получилось.


И еще чуть подробнее об одном свойстве золототысячника. Часто с маленькими детьми случаются нервные похожие на эпилептические припадки - судороги, подергивания. При этом анализы на гельминтов ничего не дают — есть такие виды глистов, которых почти невозможно распознать. Врачи начинают думать, что это результат родовой травмы, назначают сильнодействующие лекарства, которые не дают результата, а побочные действия, увы, неизбежны. Родители, будьте начеку! Глисты бывают у всех детей, даже если они растут в «стерильных» условиях и кошки в доме нет. Вот здесь-то и придет на помощь тирлич-трава!

Еще Сенека сказал: «Важнейшее условие выздоровления — вера и желание выздороветь». Добавьте сюда надежду, силу воли и силу трав, вобравших в себя могущество матушки-земли. Пусть излечит вас легендарная тирлич-трава! Она подарит вам семь сил земли, излечит от семи и даже более болезней — желудка-кишечника, легких, печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря, малокровия, избавит от паразитов и алкоголизма.


КЛИМОВА Ольга Викторовна,
Краснодарский край, г. Анапа
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Подорожник в древние времена называли матерью всех трав. Его лечебные свойства оценивались на вес золота, и никогда растение не считалось сорняком. Китайские сборщики, которые заготавливали лекарственные растения, еще в 12-ом веке до н.э. просили за столь ценный товар огромные деньги. Добавлять в мясной бульон при варке листья подорожника и таким лечебным продуктом избавляться от всех болезней рекомендовал древний целитель Плиний.
читать далее

Целебные свойства подорожника

Многолетнее травянистое растение высотой до 60 см, с веретеновидным корнем. Стебель ветвистый, тонкий, с розеткой листьев у основания. Прикорневые листья - перистые, стеблевые - перисто-раздельные.
читать далее

Бедренец

Медуница растет в России повсюду, не встречается только в арктической зоне. Любит тень. Для лечения годится вся надземная часть растения. Собирают траву в фазе цветения (апрель-май). Используется как весенний источник витаминов, мочегонное средство. Применяется при заболеваниях легких (легочная трава) — при воспалении легких, туберкулезе легких, кровохарканья, при катаре верхних дыхательных путей, бронхите. Особенно ценна при анемии, малокровии, как ранозаживляющее средство. Способна усиливать
читать далее

Медуница лекарственная в народной медицине

Траволечение - метод медицины такой же древний, как сам мир. И, наверное, различные раны, ушибы и тому подобные повреждения были первыми, что люди научились исцелять травами. Я знаю, что некоторые растения даже получили названия из-за своих особых способностей лечить раны. За примером далеко ходить не нужно.
читать далее

Тысячелистник от ран

Травянистый однолетник высотой от 30 см до 1 м с прямыми стеблями, от середины сильно разветвленными.
читать далее

Василек синий

Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем семейства лютиковых. Листья очередные, голые, цветки пурпурно-розовые. Плод из 2—5 многосемянных голых листовок, семена крупные, черные. Цветет в июне. Садоводы очень любят марьин корень.
читать далее

Марьин корень (пион уклоняющийся) от бессонницы

Ruta graveolens. Многолетнее травянистое растение или полукустарник серо-зеленого цвета. Стебель круглый, разветвленный, до 70 см. Листья черешковые, дважды- и триждыперистые; листочки продолговатые, крайние - обратнояйцевидные; цветки желтые, собраны в соцветия-кисти Плод - почти шаровидная четырехгнездная коробочка.
читать далее

Рута пахучая в народной медицине

Stellaria media. Однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. Стебель цилиндрический, лежачий, узловатый. Листья мелкие, супротивные, яйцевидные, заостренные, при основании ресничные, в остальной части голые, нижние - на черешках, верхние ж почти сидячие. Цветы очень мелкие, белые, с двураздельными лепестками, на односторонних опушенных цветоножках. Плоды - продолговатые коробочки, значительно длиннее чашечки, высота - 6-10 см.
читать далее

Трава звездчатка средняя

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх