Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий

Примерное время прочтения: ~
Элеутерококк колючий, или свободноягодник, — известный растительный адаптоген. Элеутерококк колючий произрастает на Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях, а также в Японии, Северной Корее, северо-восточной части Китая.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Это высокий (до 2-3 м) кустарник. Стебли его покрыты тонкими ломкими игольчатыми шипами, направленными к основанию побега, за что растение получило название «чертов куст». Листья элеутерококка крупные, а цветки мелкие, с бледно-фиолетовыми или желтоватыми лепестками.
В качестве лекарственного сырья используют корневище с корнями. В народной медицине используют и листья растения. Корневища с корнями заготавливают во второй половине сентября-октябре или ранней весной. Их нарезают кружочками и сушат в хорошо проветриваемом помещении.
Целебные свойства и химический состав элеутерококка до сравнительно недавнего времени не были известны ни в народной, ни в традиционной медицине. Активно изучать это уникальное растение ученые всего мира начали лишь в 60-е годы XX века.
Многочисленные исследования показали, что главными действующими веществами элеутерококка являются гликозиды, названные элеутерозидами.
Корни также содержат полисахариды, флавоноиды, эфирные масла, липиды, воск, смолы, крахмал, пектиновые вещества и другие биологически активные вещества.
Элеутерококк оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на центральную нервную систему, улучшает самочувствие, повышает умственную работоспособность, уменьшает утомляемость при физических нагрузках, усиливает остроту зрения (в том числе цветного зрения) и улучшает слух. Эффективен при астении, неврастении, депрессиях, гипотонии. Помимо ярко выраженных стимулирующих свойств, элеутерококк обладает еще и противосклеротическим действием, уменьшая содержание холестерина и бета-липопротеидов в сыворотке крови. Элеутерозиды обладают способностью увеличивать проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Этим обусловлено некоторое сахароснижающее действие элеутерококка.
Кроме того, препараты элеутерококка характеризуются широким спектром защитного действия, сходного с действием антибиотиков, и могут эффективно использоваться для профилактики ОРЗ и гриппа. Проведенные исследования показали, что количество простудных заболеваний в экспериментальной группе, принимавшей элеутерококк, уменьшилось в два раза по сравнению с контрольной группой.
К числу других положительных эффектов элеутерококка можно отнести нормализацию артериального давления, антитоксическое действие, усиление окислительных процессов в организме, что, в свою очередь, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.
В спортивной медицине его используют как тонизирующее и восстанавливающее средство при больших физических нагрузках, переутомлении. Исследование, проведенное с велосипедистами, участвовавшими в гонке на 50 км, показало улучшение результата на фоне приема экстракта элеутерококка на 75 секунд. А вот результат еще одного исследования: при преодолении дистанции в 10 км среднее время у группы бегунов, принявших элеутерококк за 30 минут до старта, составило 45 минут, а у контрольной группы — 52,6 минуты.
Следует также добавить, что препараты элеутерококка, в отличие от препаратов женьшеня, эффективны в любое время года.

Побочные эффекты и противопоказания
Элеутерококк противопоказан при инфаркте миокарда, гипертонических кризах и лихорадочных состояниях.

Препараты и дозировка
Выпускается элеутерококк в виде спиртового (на 40%-ном спирте) экстракта из корневищ с корнями. Принимают по 20-30 капель, разведенных в небольшом количестве воды, за полчаса до еды. Курс лечения составляет 25-30 дней.
В домашних условиях из высушенных и измельченных корневищ с корнями элеутерококка делают настойку на 40%-ном спирте: 150-200 г корней заливают 1 л спирта и настаивают, часто взбалтывая, в течение двух недель. Принимают по 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день. Такая настойка способствует снижению содержания холестерина в крови, благотворно действует на сердечно-сосудистую систему.



Рецепты народной медицины



При астеновегетативном синдроме, а также в период выздоровления после болезни в качестве общеукрепляющего средства используют следующую настойку.
Измельчают и перемешивают корневище элеутерококка колючего, плоды кедра сибирского со скорлупой, плоды черноплодной рябины, цветки и плоды боярышника, березовые почки — все в равных частях. Смесь заливают спиртом (1 : 10) и настаивают в течение 14 дней в темной, плотно закупоренной бутылке в темном месте, периодически встряхивая. Процеживают и принимают по 2-3 чайные ложки на 100 мл воды 2 раза в день за 10-15 минут до еды. Курс — 5-7 дней. Противопоказанием к использованию этой настойки является острая сердечно-сосудистая недостаточность.

При астеническом состоянии и сильном переутомлении будет полезен тонизирующий чай с элеутерококком.
Элеутерококк колючий (корневища с корнями) — 2 части, земляника (листья) — 1 часть, ежевика (листья) — 1 часть.
Заварить чай из расчета 1 десертная ложка смеси на 1 стакан кипятка. Выпивать по 1-2 стакана в течение дня.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем семейства лютиковых. Листья очередные, голые, цветки пурпурно-розовые. Плод из 2—5 многосемянных голых листовок, семена крупные, черные. Цветет в июне. Садоводы очень любят марьин корень.
читать далее

Марьин корень (пион уклоняющийся) от бессонницы

Это растение произрастает на Дальнем Востоке, в лесах южной части Приморского края, а также в Корее. Цветки заманихи похожи на цветки женьшеня. Возможно, это обстоятельство и породило легенду о том, что они словно заманивают охотников за женьшенем в чащу леса. Существует также мнение, что свое название заманиха получила из-за ярко-красных плодов, которые очень привлекают птиц.
читать далее

Заманиха высокая

Уже само название этого растения говорит о месте его произрастания. Но аралия растет не только в Маньчжурии, ее также много в Хабаровском и Приморском краях. Растет она и в Китае.
читать далее

Аралия маньчжурская

Левзея сафлоровидная, или большеголовник сафлоровидный, произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. Другое название левзеи — маралий корень — появилось, когда люди заметили, что осенью, перед наступлением брачных турниров олени-маралы отыскивают и охотно поедают корни левзеи. Впоследствии выяснилось, что тонизирующее действие левзеи сравнимо с действием женьшеня.
читать далее

Левзея сафлоровидная (маралий корень)

Asparagus officinalis. Спаржа еще в древности была известна грекам и римлянам. Это овощное растение возделывалось уже в XV-XVI веках во Франции, откуда попало в другие страны Европы.
читать далее

Спаржа лекарственная

Ruta graveolens. Многолетнее травянистое растение или полукустарник серо-зеленого цвета. Стебель круглый, разветвленный, до 70 см. Листья черешковые, дважды- и триждыперистые; листочки продолговатые, крайние - обратнояйцевидные; цветки желтые, собраны в соцветия-кисти Плод - почти шаровидная четырехгнездная коробочка.
читать далее

Рута пахучая в народной медицине

Inula helenium. Девясил, дикий подсолнечник, дивосил, оман, андыс - вот неполный перечень народных названий, которые говорят о популярности девясила высокого. Массовые сборы, особенно вблизи больших городов, привели к тому, что девясил оказался на грани уничтожения. Он занесен в Красную книгу нашей области. Для того чтобы сохранить и восполнить это ценное лекарственное растение, любителям природы надо срочно взяться за возделывание девясила на грядках.
читать далее

Девясил высокий – настойка из корня и другие методы его употребления

Каждое лекарственное растение содержит в себе одно или несколько действующих веществ, которые при определенных условиях проявляют в организме свои целебные свойства. Количественное содержание и качественный состав этих веществ и являются основным критерием для определения ценности лекарственного сырья.
читать далее

Общие правила сбора и заготовки сырья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты давно изучают людей, которые прожили долгую жизнь. Результаты многочисленных исследований доказали, что все долгожители питались только низкокалорийными продуктами. Они не злоупотребляли курением, алкоголем, занимались спортом и избегли стрессовых ситуаций.
читать далее

Как продлить молодость и красоту

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Желание похудеть – это не просто каприз, свойственный женщинам. Это абсолютно верное желание и стремление, как для женщин, так и для мужчин, основанное даже часто на инстинкте самосохранения. Ведь избыточный вес – это первый звоночек, что состояние организма не удовлетворительно, что что-то в жизни человека идет не так, как должно было бы быть. Лишний вес провоцирует появление массы других дискомфортных проблем в теле человека. Начинает страдать сердце, ухудшается состояние сосудов, одним
читать далее

Советы по похудению для ленивых

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Существует ли возможность, используя анализ на группу крови, выявить подверженность больного к различным болезням, к примеру, онкологическим опухолям, паротиту, язве? Предоставить конкретный ответ на установленные вопросы попыталось крупное объединение докторов. Медицина скептически относилась, да и сейчас относится, к попыткам теоретически выяснить по крови возможность патологии человека. Дополнительно стараются установить и режим приема пищи, который составляют на показателях крови.
читать далее

Зависит ли иммунитет от группы крови

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Лечение акне только наружными средствами не всегда дает хороший результат. А все потому, что истинная причина появления прыщей не лежит на поверхности. Все дело во внутренних нарушениях.
читать далее

Лечение угревой болезни через кишечник в 2 этапа

Расстройства нервной системы могут проявляться по причине как нервного, так и функционального характера. И прежде чем начать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Но подсолнечник является одним из тех растений, которое не может навредить организму и обладает успокоительным действием для всей нервной системы.
читать далее

Подсолнечник при заболевании и расстройствах нервной системы

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Моя подружка в каком-то журнале вычитала рецепт маски, которой пользуется голливудская красавица Дженнифер Лопез. Мы обе заинтересовались этим рецептом, и стали регулярно им пользоваться. Я, конечно, не верю, что звезды ограничиваются только домашними масками, чтобы быть постоянно красивыми, скорее всего, они-то как раз пользуются услугами дорогих косметологов и новейшими технологиями в этой области. Но мне эта маска понравилась, толк в ней и вправду есть. Эта маска - универсальная и подходит
читать далее

Маска для лица от Дженнифер Лопез

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Очень хочется обратиться к людям, которые отчаялись и уже потеряли веру в то, что все невзгоды и болезни пройдут. Я вам просто приказываю: не сдаваться и не сидеть на месте! Ведь давно известно, что под лежачий камень вода не течет. Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в затяжной депрессии.
читать далее

С депрессией надо бороться!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх