Шашлык: в чём опасность, проявления и диагностика гельминтов, как выбирать мясо

Шашлык: в чём опасность, проявления и диагностика гельминтов, как выбирать мясо

Примерное время прочтения: ~
Любителям дачного отдыха с поджариванием шашлычков следует быть осторожными! Каждый должен понимать, что сырое и недостаточно прожаренное мясо опасно для здоровья. Как именно оно вредит? Об этом мы поговорили с врачом-неврологом Андреем Лагутиным из клиники Медси.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что опасного в мясе?



Мясо (в особенности свинина и говядина), прожаренное недостаточно тщательно, представляет большую угрозу, так как человек может заразиться от него гельминтами. Наиболее опасными из паразитов являются свиной и бычий цепни, а также червь трихинелла.

Комментарии Андрея Лагутина: «Самые неприятные последствия из всех в жизнь человека приносит свиной цепень. Развившиеся особи солитера обитают в кишечнике, крепко присасываясь к его стенках, а яйца разносятся по всем тканям и органам организма вместе с током крови, и начинают там развиваться. Это приводит к ухудшению иммунитета, развитию интоксикации и дисбактериоза».

Каждый гельминт способен жить в организме человека 10-25 лет, но еще есть клонорхи, живущие до 40 лет. Головка гельминта очень прочно присасывается к слизистой кишечника, и от нее отрастает цепень – солитер длиной в 3-10 метров.

Помимо свиного цепня свинина содержит иногда личинки трихинеллы, которые через 3-4 дня после проникновения в человеческий организм приводят к развитию серьезного заболевания – трихинеллеза. Это тяжелое заболевание сопровождается яркими аллергическими реакциями и лихорадкой.

Бычий цепень может достигать длины более 10 метров. Он попадает в организм человека при употреблении сырого говяжьего мяса. Заражению подвержены и те, кто предпочитает недостаточно прожаренное мясо, например, шашлык с кровью.



Проявления гельминтов?



Вялость, высыпания на поверхности кожи, уменьшение веса, появление зуда. Такие симптомы – верный признак посетить хотя бы терапевта, а лучше паразитолога.

Наш врач-невролог пояснил: «Продукты жизнедеятельности гельминтов, а также их личинок токсичны и аллергены, поэтому у подвергшегося заражению человека возникают симптомы интоксикации. У больных появляется слабость, утомляемость, тошнота, головокружение и понос. В особо сложных случаях появляются галлюцинации и невроз. Аллергия обычно сопровождается отеком тканей. Отекать может даже гортань или головной мозг, увеличивается секреция слизистых, поражаются кровеносные сосуды и ухудшается свертываемость крови».

Интересный факт! Есть такая народная примета: «Коль дитя скрипит зубами, значит, мается глистами». Это выдумки, и дело вовсе не в гельминтах. Скрип зубами по ночам обычно обусловлен повышенной возбудимостью ЦНС.




Диагностика гельминтов



На сегодняшний день медицина владеет множеством способов диагностики глистов, и мы сейчас рассмотрим эти способы.

Прямые методы диагностики

К данным методам исследования относят те анализы, которые позволяют выявлять паразитов, их личинки, фрагменты и яйца.


К прямым методам можно отнести:

- лабораторное исследование кала а наличие яиц гельминтов;

- дуоденальное зондирование – забор при помощи специального зонда желчной смеси с панкреатическим, кишечным и желудочным сокам.
Лабораторное исследование кала на яйца гельминтов

Недостатком прямых методов является их недостаточная информативность, что объясняется особенностями развития паразитов. Например, самка гельминта может не отложить яиц при проведении анализа. В таком случае лаборант не засечет паразитов во взятом на анализ биологическом материале.



Косвенные методы диагностики



Они включают в себя методы, позволяющие обнаруживать вторичные изменения, произошедшие в человеческом организме под влиянием паразитов на него.


Косвенные методы включают в себя:

- морфологический анализ;
- иммуносерологический;
- рентгенологический;
- биопсию;
- УЗИ.



Как следует выбирать мясо для шашлыка, чтобы исключить риск заболевания?



Отказываться от любимого мясного лакомства не надо. Следует лишь знать и соблюдать правила предосторожности, выбирая мясо. Для исключения опасности, надо знать следующие вещи:

- Мясо надо покупать лишь в тех магазинах и рынках, на которых перед продажей оно проходит ветеринарно-санитарную экспертизу в специальных лабораториях.

- Перед приобретением мясо необходимо тщательно осмотреть. Заметив, что куски мяса обветрены или на нем имеется бронзовый оттенок или неравномерные пятна, от него лучше отказаться. И следует ли пояснять, что неприятный аромат тоже признак лежалого мяса, которое непригодно для еды?

Обращайте внимание на изготовителя. На развитых производствах для ускорения технологического цикла туши не выдерживаются, а подвергаются электростимуляции после забоя, которая стимулирует мышечные волокна, а также обрабатывают ультразвуком. Это позволяет быстро поставлять мясо на прилавки и минимизировать риск заражения. Также надо тщательно прожаривать мясо.

И учтите: по данным ВОЗ более половины существующих заболеваний или напрямую вызваны паразитами, или являются следствием их развития в теле человека. Поэтому советы врачей соблюдать простейшие правила гигиены и следить за тем, что вы едите, остаются такими же актуальными, как и прежде.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глисты, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мясо – наилучший элемент меню не только праздников, но и будней. Полезные свойства продуктов животного происхождения несомненны, многие из них богаты селеном, витаминами В6 и D, а также аминокислотами, важными для многих ферментных процессов.
читать далее

Бекон, свинина, печень: быть мясоедом полезно для здоровья!

Рецепт свинины с абрикосовой горчицей.
читать далее

Свинина с абрикосовой горчицей

Высокий уровень холестерина является одним из главных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца. Холестерин сам по себе безопасен для организма и необходим для обеспечения некоторых протекающих внутри процессов.
читать далее

Питание при повышенном уровне холестерина

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Есть вещи, о которых не то что писать - говорить противно. Например, о глистах. Хотя ещё Александр Сергеевич Пушкин любил позабавить обедающих анекдотцем о том, как царь Петр арапа от глистов лечил. Помните? Способ был царственно прост: августейший лекарь, узрев, что у маленького арапа, остановившегося за некоторой нуждой, произошла заминка, выдернул глисту своими пальцами. Поэт сам признавал, то анекдот довольно не чист, но рисует обычаи Петра... С тех пор немало воды утекло, сменились
читать далее

Какие бывают глисты у человека

Закончилось лето. Многие провели его на свежем воздухе в лесу, на дачах, в жарких южных странах - купались в водоемах, активно общались с домашними животными, ели дары садов и огородов, дети играли в песке. Несмотря на все радости отпускного сезона, не надо забывать, что лето и теплая осень - благоприятная пора не только для людей, но и для всего живого вокруг, в том числе для паразитов. Поэтому поговорим о глистных инвазиях (проникновениях), или гельминтозах. Ведь заболевания, которые вызывают
читать далее

Симптомы и лечение глистов у человека

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Ира (Гости) (14 июля 2015 11:18)

    Мясо может идеально выглядеть !! Но быть с яйцеглистами !!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Если использовать предложенную маску для лица при сухой коже 1 раз в неделю в течение хотя бы месяца, то Вы навсегда забудете что такое недостаток влаги на лице. Кожа лица примет сияющий вид и свежую сочность.
читать далее

Маска для лица при сухой коже

Хотя впереди еще короткое бабье лето, дыхание осени уже чувствуется во всем, я это в буквальном смысле нутром чувствую. Во-первых, возраст уже приличный, а во-вторых, сердце мое уже лет 10 постоянно напоминает о себе. И хотя кардиограмма в целом тревоги не вызывает, все равно приходится быть наготове. Хуже всего приходится в те дни, когда меняется погода. Я знаю, что неважно себя чувствуют все сердечники в непогоду. Не так давно мне рассказали о хорошем действии на сердце одного сбора, который
читать далее

Когда сердце колит и щемит от погоды

Хочу поделиться с читателями своим опытом оздоровления с помощью сныти. Мне пятьдесят два года. Три года назад у меня вдруг появилась такая слабость, что я еле ходила. Какие только препараты не пробовала, но лучше не становилось. Затем по совету подруги начала пить сок из листьев сныти.
читать далее

Сныть - лекарственные свойства

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Как лечить лейкоплакию шейки матки, кольпит, дистрофические изменения эпителия? Это диагноз моей дочери, ей всего 30 лет. Лечилась, ей делали прижигания, но результата нет. Корсакова О.О.
читать далее

Как лечить лейкоплакию шейки матки

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Европейские исследователи впервые распознали симптомы позднего гипогонадизма, который чаще именуется как «мужской климакс». Это состояние наступает вследствие уменьшения количества тестостерона у пожилых мужчин и проходит намного спокойнее, чем у женщин.
читать далее

Гипогонадизм и мужской климакс: исследование учёных о снижении уровня тестостерона

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Летом, как многие горожане-пенсионеры, мы с мужем выезжаем на дачу. Поселок у нас чудесный, тихий, рядом речка и лес, вот только магазины и рынок далековато - в районном центре. К сожалению (или к счастью!), машины у нас нет, а до автобуса идти да идти, да и ездит он нерегулярно. И, честно говоря, покупка необходимых продуктов всегда превращалась в проблему. Это продолжалось до тех пор, пока года три назад знакомая не отдала нам свой старенький велосипед.
читать далее

Польза от велосипеда

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

То, что молочная продукция помогает контролировать массу тела, известно очень давно. Похудательные свойства молочных продуктов приписывают то кальцию, то транспальмитолеиновой кислоте. Недавно ученые исследовали молочный феномен и сделали вывод, что нельзя недооценивать значение галактозы (молочного сахара).
читать далее

Молочный сахар против лишнего веса

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх