Полезные продукты могут навредить

Полезные продукты могут навредить

Примерное время прочтения: ~
«Супер-продукты» - слово, популярное в последнее время, особенно среди тех, кто сидит на диете. Эти продукты девушки и женщины рекомендуют друг другу есть практически без ограничений, поскольку пользы от них - просто пропасть!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но все не так однозначно. Даже суперпродукты могут иметь в своем составе не самые полезные вещества, которые в конечном итоге могут значительно повредить организму. Поэтому и их употребление допустимо лишь в разумных пределах. Расскажем о самых популярных «суперпродуктах» и возможных последствиях их неограниченного употребления.



Грейпфрут



Грейпфрут - излюбленный большим количеством худеющих людей продукт. Действительно, он имеет свойство сжигать жир и понижать сахар в крови благодаря содержащемуся в нем нарингенину. В составе многих диет присутствует грейпфрут, существует даже специальная грейпфрутовая диета. Даже фармацевтические компании уже выпускают препараты для худеющих с экстрактом этого фрукта. К полезным качествам грейпфрута относится также и большое количество витамина С, клетчатки - эти вещества не только способствуют похудению, но и отдаляют старение организма.

При всем при этом, грейпфрут снижает уровень эстрогена - женского гормона - в крови. Американские ученые провели специальные исследования, которые показали, что у съедающих четверть грейпфрута в день сорокалетних женщин повышается риск возникновения рака груди на треть выше нормы! Поэтому не приступайте к регулярному употреблению грейпфрутов в пищу, не посоветовавшись со своим лечащим врачом, особенно если в вашей семье имелись случаи рака груди.



Куркума



Куркума тоже часто используется в различных диетах, поскольку входящий в ее состав куркумин способствует оздоровлению печени, понижает сахар в крови и расщепляет жиры. Куркума замедляет развитие болезни Альцгеймера, а также усиливает иммунитет человеческого организма к раковым заболеваниям.

Но и в этом случае самое главное - не перестараться и не есть куркумы слишком много. Дневная доза кари или куркумы не должна превышать 100мг. Неумеренное употребление любых специй может стать причиной возникновения язвы, что же касается куркумина, то он имеет свойство разжижать кровь. В случае операции или ранения при обильном употреблении куркумы из-за разжиженной крови может возникнуть сильное кровотечение. В неделю рекомендуется употреблять чайную ложку куркумы.



Соя



Соя появилась у нас, как и множество других полезных и не очень продуктов, выйдя из Азии. Столь знаменитая долговечная молодость и стройность восточных женщин, по мнению многих специалистов, является во многом результатом употребления этого продукта. Соя способна заменить продукты животного происхождения - мясо и молоко, вследствие чего значительно снижается риск возникновения атеросклероза и инсультов, а также других заболеваний, связанных с повышенным содержанием холестерина. В сое находится семь необходимых человеческому организму аминокислот, с помощью которых наши поврежденные клетки быстро заменяются новыми.

Но и тут есть своя ложка дегтя. При всех своих положительных качествах, соя содержит в своем составе вещества, которые плохо влияют на метаболизм организма, а также замедляют всасывание минеральных веществ и белков. Кроме этого, в составе сои имеются вещества, способные заменять эстроген - натуральный гормон - имитируя его. Предсказать, как это влияет на репродуктивную систему мужского организма, очень сложно. Проведенные учеными исследования говорят о том, что качество спермы у мужчин, регулярно питающихся соей, снижается. Кроме этого, при чрезмерном употреблении сои повышается риск возникновения рака предстательной железы. Впрочем, врачи допускают употребление одной порции соевых продуктов в день, но не больше.



Чили



В состав перца чили входит капсаицин - вещество, которое способно утолять боль, препятствовать возникновению раковых заболеваний, улучшать кровоток в организме. Он также ускоряет метаболизм, и именно это свойство сделало его одним из самых популярных добавок при диетическом питании: при ускорении метаболизма сжигается большее количество калорий. Британские физиологи провели ряд экспериментов, в результате которых выяснилось: четверть чайной ложки чили в день позволяет сбросить больше, чем 2кг в течение одного месяца!

Но сотрудника Йельского университета провели свои эксперименты, и их результаты были гораздо менее радостными. Съедая один перец чили в день, люди на 15% повышают риск возникновения у них рака желудка, а также способствуют развитию СРК - синдрома раздраженного кишечника. Употребление чили в пищу, по мнению ученых, может привести к рефлюксной болезни, возникновению язв, изжоги, снижению защитных сил желудочно-кишечного тракта. Поэтому не рекомендуется съедать более трех перчиков в неделю, и при этом всегда следует заедать специи мягкой пищей!



Рыба с большим количеством жиров



Жирные сорта рыбы - скумбрия, лосось и другие - содержат в своем составе большое количество омега-3 кислот. Эти кислоты способствуют укреплению нервной и сердечно-сосудистой систем. Помимо этого, в такой рыбе содержится фосфор и витамин D, столь необходимые для нашего организма, особенно в силу дефицита их в наше время фаст-фуда. Ничего удивительного, что в таких условиях рыба стала подаваться почти в качестве панацеи, особенно кардиологами.

Но не следует забывать, что большой проблемой в современном обществе является и сахарный диабет, а вот от него употребление рыбы не защитит, и даже поспособствует его возникновению. Ученые Калифорнийского университета полагают, что накапливающиеся в жировых тканях рыбы пестициды способствуют снижению выработки инсулина человеческим организмом. Таким образом, частое употребление рыбы - прямая дорога к возникновению диабета. Безопасным в этом отношении считается употребление двух 140-граммовых порций жирной рыбы в неделю.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание диета, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сам грейпфрут созревает в декабре, а его плоды сохранят свою ценность до самого июля.
читать далее

Грейпфрут и сок грейпфрута

На сегодняшний день грейпфрут можно встретить в любом супермаркете, на продуктовых рынках. Грейпфрут – экзотический фрукт семейства цитрусовых. Это гибрид пальпельмуса и сладкого апельсина, который создала сама природа! Несмотря на свой особый вкус, этот плод пользуется большой популярностью среди любителей цитрусовых. Как и любой фрукт, грейпфрут может приносить для организма человека, как пользу, так и вред.
читать далее

Грейпфрут: польза и вред

Еще совсем недавно грейпфрутовая диета была очень популярна. Она предполагала, что на завтрак, на обед и на ужин надо кушать именно этот фрукт. Многие из нас даже испытали на себе эту диету. И вот результаты недавно проведенных исследований доказали, что грейпфрут действительно является хорошим диетическим продуктом.
читать далее

Грейпфрут для похудения

Индустрия, нацеленная на похудение, предлагает огромное множество диет и ухищрений, некоторые из которых просто опасны для здоровья, а другие изначально были хорошей идеей, доведённой до крайности. К последним можно отнести и «грейпфрутовую диету» - диету, содержащую большое количество грейпфрутов, которые, якобы, помогают сжигать излишек жира.
читать далее

Диета на основе розового грейпфрута

Не дать «погибнуть» иммунитету в зимнее время можно, добавив в свой пищевой рацион фрукты, содержащие такие витамины, которых так не хватает нашему организму.
читать далее

Откуда брать витамины зимой

Журнал US News опубликовал рейтинг самых эффективных, легких и здоровых диет. Рейтинг составлялся диетологами, которые провели анализ составов двадцати самых популярных среди худеющих методик по избавлению от лишнего веса.
читать далее

4 лучших диеты для похудения и здоровья

Ежедневное потребление перечисленных ниже продуктов может сделать ваш организм непобедимым!
читать далее

8 лучших продуктов на каждый день

Исследователи установили, что, съедая два грейпфрута в день в течение двух недель, вы значительно уменьшите кровоточивость десен.
читать далее

Грейпфрут - не только фрукт

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх