Почему болит спина: симптомы, пофилактика и лечение остеохондроза

Почему болит спина: симптомы, пофилактика и лечение остеохондроза

Примерное время прочтения: ~
По статистике, с этой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая вторая представительница прекрасного пола. Как себя вести, чтобы спина как можно реже вас беспокоила?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Спина принимает на себя тяжесть головы, туловища и рук (а это, между прочим, 2/3 от массы тела), перенося ее на тазовый пояс и ноги. Максимальная нагрузка. Которую способная выдержать мышцы спины, составляет от 700 до 2000 кг! Такая выносливость впечатляет, но не стоит испытывать на прочность без крайней необходимости. Самую большую нагрузку позвоночник испытывает, когда вы, нагнувшись, рывком поднимаете что-то тяжелое. Самый простой способ «сорвать» спину! Лучше делать это, присев на корточки.

Одежда из синтетических тканей, платья и топики с открытой спиной – еще одна «опасность»: они подвергают нашу спину сквознякам, что может вызвать воспаление нервных окончаний.

Не шлепайтесь на сиденье со всего размаха! Из-за постоянного сотрясения межпозвонковые диски быстро изнашиваются и теряют амортизирующие функции.

В отпуск берите с собой чемодан на колесиках с выдвижной ручкой, а не спортивную сумку или рюкзак. Плюс рюкзака в том, что он позволяет равномерно распределить нагрузку на спинной отдел. Но зачем вообще его нагружать, если можно переложить весь этот вес в сумку на колесиках?

Имейте ввиду: без ущерба для спины носить туфли на высоких (более 4 см) каблуках можно не более 2 часов в день.

Часами просиживаете перед компьютером, к концу дня часто болит голова, чувствуется дискомфорт в шее и плечах? Чтобы снять напряжение и укрепить мышцы, выполняйте изометрические упражнения. Например, приложите правую руку к правой щеке. Затем попытайтесь наклонить голову в сторону, оказывая при этом сопротивление ладонью. Время напряжения мышц – 5-7 секунд. Теперь повторите упражнение с левой рукой и левой щекой, потом вперед (ладонь на лбу) и назад (рука на затылке). Раз в неделю посещайте сауну или баню: во время разогрева улучшается питание межпозвонковых дисков и позвонков.

Главный враг для спины – это остеохондроз. Под его прицелом оказываются позвонки и расположенные между ними хрящевые диски. Проблема возникает у всех, кто старше 35 лет. Развивается остеохондроз постепенно.

Тела соседних позвонков соединены между собой с помощью межпозвонкового диска. Он выполняет две основные функции: фиксирует позвонки и служит амортизатором, смягчая нагрузки, которым подвергается позвоночник. Межпозвоночный диск в свою очередь состоит из плотного внешнего кольца, покрытого хрящевыми пластинками, и внутреннего пульпозного ядра, заполненного синовиальной жидкостью.

В результате ряда факторов (генетическая предрасположенность, нарушение обменных процессов, травма, резкие повороты, наклоны и т.д.) синовиальная жидкость высыхает. Межпозвоночный диск начинает трескаться, происходит дегенерация диска. По этим щелям фрагменты пораженного фиброзного кольца устремляются в стороны и, как вариант, выбивают нишу в теле позвонка, постепенно ее заполняя. – развивается так называемая грыжа Шморля. Боли при этом не возникает. Только иногда человек может жаловаться на дискомфорт в шейном и поясничном отделах. В любом случае участок позвоночника, на котором находится грыжа Шморля, является слабым местом.

Проблемы с позвоночником часто начинаются бессимптомно. Прислушайтесь к «первым звоночкам». Появилось чувство дискомфорта в шее, спине, пояснице? Часто болит голова, мышцы шеи и спины ноют с самого утра? Пора к врачу.

Отличное средство для профилактики и борьбы с остеохондрозом – кинезитерапия (лечение движением). На ранних (1-й и 2-й) стадиях остеохондроза к вашим услугам – фитнес, плавание, аквабилдинг, ходьба, легкая тренажерная гимнастика, аэробика. Ваш диагноз – 3-я или 4-я стадия остеохондроза? Только лечебная физкультура по назначению и под наблюдением врача.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: спина остеохондроз, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в спине – это бич развитого общества. Постоянная работа за компьютером и другими гаджетами приводит к тому, что мы очень мало двигаемся, часто сидим, лежим в неудобных позах. От этого страдает весь организм, но большую часть напряжения берет на себя позвоночник. Ведь он стержень нашего организма и очень мало процессов организма проходит без его участия. Конечно, боль боли рознь. Волноваться стоит, когда спина болит постоянно больше трех суток подряд и при этом ощущаются неприятные
читать далее

Здоровая спина - здоровый организм! Как быть если спина болит?

Статистика доказывает, что примерно каждая пятая женщина хоть раз обращалась к врачу с жалобами на боли в спине. Не надо обвинять во всем сидячий образ жизни или туфли на высоком каблуке. Лучше попробовать каждый день делать несложные упражнения и немного изменить привычки.
читать далее

Красивая осанка: несколько приемов для здоровья спины и позвоночника

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Часть своей жизни мы проводим сидя за рулем автомобиля, при этом многие водители забывают о здоровье спины. Не все знают, что в сидячем положении она устает больше, чем в стоячем. Существует 5 методов профилактики остеохондроза.
читать далее

Как сохранить осанку за рулем

Дел на даче много. Но пожилым людям (на которых обычно и оставляются эти дела) не следует бросаться ставить трудовые рекорды на своих шести сотках.
читать далее

Советы при остеохондрозе для дачников

Когда я вижу, что в некоторых магазинах молоденькие продавцы весь день вынуждены работать стоя, то содрогаюсь. Это какое же здоровье надо иметь, чтобы выдержать такую нагрузку? У меня работа сидячая, но и от такого положения тела в течение восьми часов я под конец рабочего дня чувствую себя разбитым — спина устает, ноги отекают и распухают. И в одном из журналов я прочитал письмо мужчины о том, как он в течение рабочего дня и в обеденный перерыв выполнял специальную разминку. Я вырезал эту
читать далее

Упражнения при сидячей работе

В последние годы дети все больше времени проводят за компьютером, и в результате многие начинают сутулиться. Недавно заметила это и за своим внуком. Чтобы избавиться от сутулости, учителя советуют детям постоянно носить за спиной рюкзак или школьный ранец. Вот и в нашей школе дают такой совет. Купили внуку рюкзак, но что-то сутулость у него не уменьшается. А как считают специалисты, действительно ли рюкзак помогает? Елена Кудрявцева, г. Балашиха Моск. обл.
читать далее

Советы и упражнения для правильной осанки

Я обратил внимание, что чаще всего читателей из упражнений чаще всего интересуют те, которые предназначены для укрепления мышц спины. Действительно, остеохондроз, радикулит и прочие проблемы позвоночника стали бичом нашего времени. В течение дня позвоночник испытывает нагрузки - независимо от того, сидим мы или стоим. А если нам приходится переносить груз, то нагрузка на позвоночник увеличивается во много раз.
читать далее

Упражнения для позвоночника

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх