Домашние методы лечения грыжи позвоночника

Домашние методы лечения грыжи позвоночника

Примерное время прочтения: ~
Межпозвоночная грыжа представляет собой смещение дискового ядра, при котором происходит повреждение фиброзного кольца. В итоге появляется выпирающая назад или в сторону грыжа, ущемляющая нерв и вызывающая отек и воспаление окружающих тканей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Возникает грыжа на фоне обостренной стадии остеохондроза вследствие поднятия тяжестей, долгого пребывания в неудобном положении, сидении за компьютером или за рулем автомобиля, получения микротравм. С возрастом позвоночные диски теряют упругость, истираются, поэтому наиболее подвержены заболеванию люди пожилого и среднего возраста.

Диски позвоночника являются естественными амортизаторами, позволяющими ему изгибаться в любую сторону. Состоят диски и гибких студенистых ядер и твердых фиброзных колец. При появлении грыжи кольцо выталкивает в канал спинного мозга часть мягкого ядра, что приводит к сдавливанию нерва и болям в позвоночнике. Наиболее часто подвержены грыже подвижные поясничный и шейный отделы.



Симптомы грыжи


Межпозвонковая грыжа

- ноющая боль в спине, сопровождающаяся прострелами и онемениями;
- слабость и онемение в груди, руке или шее;
- боли в поясничной области, и тянущие боли в ноге;
- резкое усиление боли при наклонах, кашле, чихании или резких поворотах.

Часто болевые ощущения сопровождаются повышением давления, головокружениями и онемением конечностей и пальцев.



Лечение межпозвоночной грыжи



Практически всегда межпозвоночная грыжа вызывает сильные боли и дискомфорт. Игнорирование ранних симптомов может привести к полной неспособности передвигаться, поэтому лечение грыжи необходимо начинать как можно скорее. Прежде, чем приступать к самостоятельному лечению грыжи, необходимо обсудить методы и способы с дипломированным врачом. Своевременные и правильно подобранные методы позволят избежать операции в большинстве случаев. Наиболее оптимальным решением в лечении межпозвоночной грыжи является сочетание современной медицины и народных способов.

Народные средства лечения грыжи:

Лечение красной глиной
Красная глина

Из смоченной водой глины следует слепить комок и обернуть его марлей. Затем глину нагреть до 37 С и приложить к грыже, закрепив пленкой. Снимают глину после того, как она высохнет. Этот метод считается наиболее эффективным в лечении разных видов грыжи.

Лечение медом
Мед в банке

Позвоночник натереть пихтовым маслом, затем нанести на него смесь из 100 гр. меда и 1 гр. мумие, размешанного в 1 ч. л. горячей воды. Состав следует тщательно втереть.

Компресс с конским жиром
Порция конского жира

Жир наносят тонким слоем на полиэтилен и прикладывают к позвоночнику. Затем поясницу заматывают х/б тканью и оставляют на 1,5 часа.

Настой костянки
Куст костяники

1 ст. л. листьев растения заливают 200 мл кипятка и настаивают 4 часа. Выпивают настой за день в три приема.

Осиновый отвар
Кора осины

Особенно эффективно это средство при поясничной грыже. 1 ст. л. коры залить водой и кипятить час. Принимать 3 раза в день по ложке.

Массаж с медом
Женщине делают медовый массаж

Перед сеансом необходимо втереть в поясницу масло березы, зверобоя или окопника. Можно чередовать их между собой. После того, как больного растерли маслом, на спину наносится мед. Сеанс длится не более 5 минут в следующей технике: ладонь опускается на спину, прилипает к слою меда, затем руку с силой отрывают и опускают обратно. Массаж доставляет немало болезненных ощущений, но эффективность его достаточно велика. После сеанса спину больного тщательно протирают салфеткой и укутывают.

Настойка сабельника
Куст сабельника

Ее с успехом используют для приготовления мазей в традиционной медицине. Чтобы приготовить настойку, необходимо 300 г промытых корней залить литром водки и настаивать 3 недели в темном месте. Раз несколько дней необходимо встряхивать емкость, а в конце процедить. Препарат принимать 3 раза в сутки по 1 ст. л., вместе с глотком воды. Когда вся настойка будет использована, следует сделать перерыв на 30 дней и затем повторить курс приема до полного излечения.

Лечение чесноком
Чеснок

300 г головок пропустить через мясорубку и залить 150 мл аптечного спирта. Затем массу пометить в банку и поставить в темное место на 10 дней. Готовую смесь накладывают на область грыжи, накрывают пленкой и укутывают. Держать компресс следует не больше часа, после чего протереть спину салфеткой, не смывая.

Каланхоэ
Куст каланхоэ в горшке

С листа растения снимают верхнюю пленку и прикладывают его к грыже, закрепляя пластырем. Лучше проводить процедуру перед сном, оставляя лист на всю ночь.

Применять народные средства к прооперированной грыже следует с осторожностью, обязательно продумав схему лечения с врачом.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: позвоночник грыжа межпозвоночного диска, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Радикулит – это симптом, сопровождаемый воспалением корешка одного из нервов спинного мозга. Это заболевание проявляется совершенно внезапно. Кажется, что всё в порядке, но вдруг возникает резкая боль в спине, при которой невозможно ни согнуться, ни разогнуться. Тем, кто испытал подобную боль хотя бы раз в своей жизни, не стоит объяснять, что такое радикулит.
читать далее

Радикулит: симптомы, виды, диагностика и лечение

По какой причине появляется межпозвоночная грыжа? Наши позвонки разделяются дисками. Эти диски позволяют нашему позвоночнику двигаться, сгибаться, растягиваться за счет того, что сами диски имеют желатинообразное внутреннее ядро, называемое пульпозным. Это ядро окружено фиброзным внешним кольцом.
читать далее

Межпозвоночная грыжа: признаки и симптомы, тесты, виды лечения

Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

Что представляет собой шейный остеохондроз и какие нарушения он вызывает? Что при этом заболевании происходит с позвонками, суставами и межпозвоночными дисками? Почему появляются боли? Когда при остеохондрозе прописывают хирургическое вмешательство и мануальную терапию? На все эти и некоторые другие вопросы нам ответил нейрохирург областной больницы им. Н.Н.Бурденко в городе Пенза Олег Власов.
читать далее

Шейный остеохондроз

Часть своей жизни мы проводим сидя за рулем автомобиля, при этом многие водители забывают о здоровье спины. Не все знают, что в сидячем положении она устает больше, чем в стоячем. Существует 5 методов профилактики остеохондроза.
читать далее

Как сохранить осанку за рулем

Можно ли узнать комплекс упражнений , которые выполняла Анна Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи?
читать далее

Какую гимнастику делала А.Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи

Беспокоит остеохондроз всех отделов позвоночника. Боль отдает в затылок, сильно болит голова. Мучают боли в пояснице. Что можно предпринять? Андросова Галина Павловна
читать далее

Остеохондроз

Грыжа - выхождение внутреннего органа или его части через естественное или искусственное отверстие полости тела, где они расположены, через дефекты в ее стенке, то есть грыжевые ворота без нарушения целости выстилающих эту полость оболочек и кожи. В зависимости от места образования различают паховую, пупочную, бедренную и послеоперационные грыжи. Наиболее опасно ущемление грыжи, при котором происходит сдавливание в узких грыжевых воротах органов, находящихся в грыжевом мешке, с нарушением
читать далее

Грыжи: виды и рецепт

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Полученный лосьон высушивает жирные кожные образования, делает кожу лица чище и свежее. Лечение угрей следует проводить совместно с ограничением в питании жирными продуктами.
читать далее

Лечение угрей

Выпирающий живот, каких размеров он бы ни был, может украсить разве что беременную женщину. В остальных случаях он прибавляет лишние годы и доставляет большие неудобства, когда дело доходит до выбора одежды. Как избавиться от живота женщинам и мужчинам, и какие упражнения для этого надо выполнять?
читать далее

Выпирающий живот: 3 главных причины роста и 6 способов убрать живот

Поздней осенью, когда наступают первые холода, у меня начинаются проблемы с кожей лица: она становится сухой, на лице появляются красные пятна, возникает неприятный зуд.
читать далее

Уход за кожей лица в холодный период

Рассмотрим признаки, по которым родители могут заподозрить проблемы со зрением у ребёнка и, не упуская времени, посетить с ним специалиста.
читать далее

Нарушения зрения у детей до 3 лет: 5 признаков

Прочитав эту статью вы поймете, что пихтовое масло поистине универсальное средство лечения. Вы узнаете о том, как лечить более 25 болезней с помощью пихтового масла.
читать далее

Лечение пихтовым маслом

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Лечение разных болезней кожи народными методами.
читать далее

Болезни кожи

Если у вас покраснели и зудят век, глаза быстро устают и слезятся от ветра, яркого света и пыли, значит, у вас наверняка развивается блефарит – заболевание, которое может длиться годами. Как с ним бороться рассказывает главный офтальмолог Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, заведующий офтальмологическим отделением областной больницы, врач высшей категории Валерий Николаевич ГАТИЛОВ.
читать далее

Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Я пожилой человек, и у меня накопилось много болячек. Это и бронхиальная астма, и гастрит, и стенокардия. Но сейчас больше всего беспокоит иная напасть - трещина прямой кишки.
читать далее

Анальную трещину лечат мази и свечи

Сам я сибиряк, живу в Иркутской области. На лиственницах Сибири растет чудесный гриб - трутовик лиственничный. Он применяется при лечении ожирения, болезней печени и селезенки, туберкулеза легких, фурункулеза, кист, опухолей, эффективен при воспалительных заболеваниях.
читать далее

Гриб трутовик лиственничный

Профессиональные косметические средства для волос охватывают большой список продуктов, начиная шампунями и заканчивая моделирующими гелями. Обычно стоимость профессиональных шампуней и различных средств для волос существенно выше стоимости шампуней, продаваемых в супермаркетах. Более высокая цена в основном оправдывается тем, что профессиональные средства содержат в своем составе самые качественные ингредиенты и активные компоненты.
читать далее

Особенности профессиональных косметических средств для ухода за волосами

О чем нужно помнить при измерении артериального давления (АД) Замеры АД следует делать в одно и то же время 2 раза в день. Для повышения точности следует провести серию из трех измерений (это особенно важно для людей, страдающих аритмией), интервал между замерами должен быть не менее одной минуты. При этом воздух из манжеты тонометра каждый раз следует выпускать полностью.
читать далее

Как правильно и чем измерять кровяное давление

Такое не серьезное заболевание, как насморк доставляет нам кучу неприятностей. Нас мучают головные боли, отсутствует аппетит и обоняние, падает работоспособность, не возможно нормально общаться с людьми и даже спать. В связи с этим к лечению насморка надо отнестись с особой серьезностью.
читать далее

Как избавиться от насморка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх