Синуситы: симптомы, провоцирующие факторы, диагностика, лечение эфирными маслами и не только

Синуситы: симптомы, провоцирующие факторы, диагностика, лечение эфирными маслами и не только

Примерное время прочтения: ~
В мире немало вещей, которые объективно способны портить нам жизнь: политика, начальство, финансовые проблемы и прочее. Но есть очень важная субъективная составляющая нашей жизни – это здоровье, и от него зависит все остальное…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Периодическими выделениями из носа, его заложенностью и связанной с ней, головной болью, а также гнусавым голосом проявляет себя синусит. Заболевание, которое сопровождается острым или хроническим воспалением придаточных пазух носа. Острое заболевание длится до 8 недель. Если недуг затягивается дольше или повторяется четыре раза в год - синусит перешел в хроническую форму.

Придаточных пазух восемь, они расположены парами симметрично по обе стороны лица:
Синуситы: симптомы, провоцирующие факторы, диагностика, лечение эфирными маслами и не только

- гайморовы (верхнечелюстные) расположены по обе стороны носа;
- лобные помещаются над глазами;
- решетчатый лабиринт находится между носом и глазами;
- клиновидные пазухи – в толще черепа.

Все пазухи соединяются с полостью носа. У разных людей они могут иметь разную форму, величину, в силу каких-то причин могут быть недоразвиты. Все это является нормой, если отсутствуют болезненные симптомы.



Симптомы и провоцирующие факторы



Чаще всего воспаляются гайморовы пазухи, поэтому самый распространенный тип синусита – это гайморит. Реже - фронтит (воспаление лобных пазух), этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта), сфеноидит (воспаление клиновидных пазух).

Болезнь начинается с обычного насморка, к которому не все относятся серьезно. Если имеет место отечность и заложенность носа, головная боль и непрозрачные выделения из носа, можно предположить наличие гайморита.

Болезни способствуют следующие факторы:
- сниженный иммунитет;
- ОРЗ, ОРВИ и другие вирусные инфекции;
- врожденные или приобретенные дефекты полости носа (искривление носовой перегородки, увеличение носовых раковин);
- травмы и попадание в пазухи инородных тел;
- присутствие в организме стафилококковой инфекции;
- стоматологические заболевания (кариес, пульпит, патология зубов, при которой их корни внедряются в гайморову пазуху);
- злокачественные образования;
- аллергические реакции.



Диагностика и лечение



Диагностируют синусит с помощью рентгенографии или компьютерной томографии. Как правило, параллельно синуситу протекает острое респираторное заболевание.

Синусит требует обязательного лечения, иначе инфекция из носовой полости может переместиться в ротовую полость, легкие, мозг. Синусит опасен осложнениями: менингит, энцефалит, заболевания глаз. Существует много методик лечения этого заболевания.

Начинается лечение строго с антибиотиков, так как воспаления носят бактериальный характер. Статистика утверждает, что благодаря этой практике выздоравливают 75-80% пациентов. Врачи Западной Европы в случае, когда курс антибиотиков не приносит успеха, назначают второй и третий курсы. Затем, при нулевом результате лечения антибиотиками, пациента отправляют на эндоскопическую операцию. Протоки открывают хирургическим путем.

Наши специалисты назначают лечение, направленное на отток содержимого пазух и предотвращение осложнений. Существует метод удаления гноя путем проколов. К сожалению, очень редко воспаляется только одна пазухи, обычно страдает несколько, и одним проколом не обойтись.

Успешно используется лечение катетером. Под местной анестезией его вводят в полость носа, раздувают баллоны с воздухом в носоглотке и ноздре, которые затем плотно закрывают, оставляя рабочий канал с присоединенным шприцем.

В полости носа создают отрицательное давление и замещают жидкость в пазухах на воздух. Жидкость по естественным протокам поступает в шприц. Сразу прекращается боль, пациент испытывает облегчение. С помощью катетера можно вводить антибиотики непосредственно в пазухи, обеспечивая максимальный эффект.

Для профилактики синуситов нужно своевременно лечить простудные, инфекционные, стоматологические заболевания и повышать свой иммунитет.



Эфирные масла для лечения синусита



Носовые пазухи – полости в костях области скул, глаз, носа и лба. Они соединяются с носовой полостью посредством маленьких проходов, покрытых слизистыми оболочками. Но когда слизистые оболочки воспаляются и отекают из-за простуды или аллергии, носовые проходы закладываются, мешая выходу слизи и жидкости и затрудняя дыхание.

Такая заложенность может привести к болезни, которая называется синусит. Среди натуральных эфирных масел есть такие, что помогают очистить носовые проходы, облегчают дыхание и уменьшают выделение слизи.


Фенхель

Капните немного масла фенхеля на чистый платок и вдыхайте пары, чтобы снять заложенность и боль в носу. Масло фенхеля – антисептическое, антиспазматическое, антитоксическое и отхаркивающее средство. Чтобы избавиться от затяжного кашля, смешайте одну-две капли этого масла с ложкой органического мёда. Принимайте эту целительную смесь внутрь. Это поможет снять боль в горле. Но для внутреннего употребления ищите только масло терапевтического качества.


Вапоризатор

Налейте в домашний вапоризатор 20-30 капель одного из следующих масел: лимонного эвкалипта, синего кипариса или базилика. Все они обладают сильными антисептическими, противовоспалительными, антибактериальными и противозастойными свойствами. Они освежат воздух, очистят его от пыли и нейтрализуют загрязняющие вещества.


Горячий душ

Примите продолжительный горячий душ. Капните на губку 6-10 капель эфирного масла и положите губку на пол душевой, пока вы моетесь. Эфирные масла перечной мяты, корицы и можжевельника ценятся за их очищающие и антибактериальные качества.


Успокаивающий массаж

Успокаивающие и расслабляющие эфирные масла уменьшают заложенность и обеспечиваются спокойный восстанавливающий сон. Заложенность носовых проходов мешает нормальному дыханию и вызывает бессонницу. Отмерьте по 3-4 капли масел герани, лаванды, апельсина и лимонного мирта и смешайте с 30 мл масла виноградных семян. Мягко массируйте с этой смесью шею, виски и затылок. Расслабьтесь и глубоко вдыхайте пары.


Растирка носа

Мягко вотрите в крылья носа и переносицу 2-3 капли одного из следующих эфирных масел: эвкалиптового, имбирного, белой пихты или розмаринового. Избегайте области глаз, где кожа очень чувствительная. У этих масел острый, стимулирующий и очищающий аромат. Они обладают антитоксическими, противовоспалительными, антисептическими, отхаркивающими и противозастойными свойствами, которые очень быстро помогут вам избавиться от заложенности носовых проходов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: синусит гайморит нос, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда у большинства людей появляется насморк, то они надеются, что он пройдёт самостоятельно. Обычно это происходит действительно так. Но иногда насморк длится очень долго, и возникают головные боли. Факт возникновения головных болей во время насморка является основным симптомом гайморита.
читать далее

Гайморит: диагностика, медикаментозное лечение и профилактика

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Кашель представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на очищение дыхательных путей. Время от времени кашляет каждый человек, однако когда кашель становится постоянным спутником, вероятнее всего, он указывает на развитие какого-либо заболевания. Согласно статистике, кашель является одной из самых частых причин, вынуждающих людей обратиться к лечащему врачу.
читать далее

О чем может рассказать кашель?

Считается, что заложенный нос – это обычное явление зимой. Но если вы испытываете дискомфорт неделями, то не исключено, что у вас развился синусит – воспаления пазух носа.
читать далее

Причины заложенности носа

Отоларинголог, или, проще говоря, лор (от лат.: otos - ухо, rhinos - нос, laryngs - гортань) лечит заболевания уха, горла и носа. Мы нашли минимум 4 повода, которые подталкивают незамедлительно записаться на прием к этому врачу.
читать далее

Поводы обратиться к ЛОРу

Отеки на губах и мешки под глазами могут быть стандартными проявлениями аллергической реакции на косметику. Дерматологи перечислили основные симптомы того, что то или иное косметическое средство не подходит женщине.
читать далее

Признаки аллергии на косметику

Уже более трех лет у меня постоянно заложен нос. При этом я очень часто ощущаю боль с правой стороны носа, которая отдает в голову, до затылка. Это бывает, как правило, когда я пью холодную воду, вдыхаю холодный воздух, а также после езды на машине.
читать далее

Болезни носовой полости

Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) остаются актуальной проблемой, особенно в осенне-зимний период времени. Пациенты панически боятся диагноза «гайморит», за которым, по их мнению, следует стационарное лечение, масса инъекций и «страшные проколы» через нос. Мы попросили врача-отоларинголога высшей категории Галину Николаевну КЛЮЕНКОВУ рассказать об этом недуге, поделиться методами лечения, в том числе народными рецептами.
читать далее

Основные моменты лечения гайморита. Если врач предлагает прокол

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Синдром запястного канала в последние годы занимает основное место среди профессиональных болезней. Типичны, как правило, ночные боли, покалывание и пощипывание, которые вынуждают свешивать руку и встряхивать ее - это типичный маневр для облегчения состояния.
читать далее

Немеют руки, есть покалывание в пальцах? Возможно это синдром запястного канала

Все знают о пользе тыквы и яблок. Я их консервирую на весну. В сентябре, когда все поспело и дешево, я покупаю серую тыкву и яблоки антоновка.
читать далее

Витаминное лакомство из яблок и тыквы

Нетрадиционная медицина пробует для борьбы с раком и тяжелые металлы, и ядовитые растения, и голодание... Я хочу рассказать читателям о принципиально ином подходе к лечению онкологических заболеваний, успешно опробованном на собственном опыте. В 2002 году в результате травмы у меня на правой ноге стало формироваться опухолевое новообразование костной ткани. Диагноз - остеосаркома (рак кости).
читать далее

Остеосаркому (рак кости) можно вылечить гормональными народными методами

Медики разработали диету, которая укрепляет сосуды, обуславливает профилактику и улучшение состояния при таких болезнях, как геморрой и варикозное расширение вен.
читать далее

Еда против геморроя и варикоза

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

В детстве меня мучили полипы в носу. Врач неоднократно их удалял, но они опять вырастали. А вот недавно, отдыхая у родственников в деревне, я узнал очень простой рецепт борьбы с этим недугом.
читать далее

С полипами в носу справится прополис

Новогодними приготовлениями мы занимаемся вместе с мужем: он готовит «серьезную» еду, а я занимаюсь десертами. Дело в том, что муж много лет мучился от болей в коленном суставе и за это время научился подкармливать суставы полезной едой.
читать далее

Праздничный студень для суставов

Для вылечивания любого заболевания существуют свои травяные настои. И почему-то все считают, что готовить эти травяные снадобья можно, как говорится, на глаз. На самом деле неверно приготовленный отвар, настой или настойка иногда не просто не имеют целебных свойств, но и оказывают вредное влияние.
читать далее

Травяные настои: виды, употребление, применение

В народе эпилепсию знали с давних пор, называли ее «черным», «падучим» недугом. А тем людям, кого она поразила, относились особенно чувственно и просили для них спасения у матушки-природы. А наша природа имеет много лекарственных растений, из которых можно приготовить эффективные отвары и настойки для лечения этой болезни. Наро
читать далее

Народное лечение эпилепсии

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх