О чем может рассказать кашель?

О чем может рассказать кашель?

Примерное время прочтения: ~
Кашель представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на очищение дыхательных путей. Время от времени кашляет каждый человек, однако когда кашель становится постоянным спутником, вероятнее всего, он указывает на развитие какого-либо заболевания. Согласно статистике, кашель является одной из самых частых причин, вынуждающих людей обратиться к лечащему врачу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Человек может много лет кашлять и не подозревать о том, что в 90% случаев причина кашля может быть диагностирована, а в 85% еще и излечена. Именно поэтому надо определить первоначальную причину появления кашля, а не пытаться подавить ее лекарствами, которые временно улучшают состояние.

Кашель, продолжающийся меньше 3-х недель, считается острым, а тот, который длится дольше – хроническим.



Из-за чего возникает кашель?



Рассмотрим самые распространенные причины возникновения острого кашля.


Простуда. В данном случае кашель излечивается вместе с главным заболеванием.


Синусит. Если вы вылечили простуду, а кашель остался, дело может быть в инфицировании носовых пазух. Наличие данного заболевания может выявить врач, и именно он должен прописывать лечение.


Коклюш. Независимо от того, что данное заболевание считают детским, им иногда заболевают и взрослые. Коклюш вызывает серьезные приступы кашля, часто приводящие к рвоте. При самостоятельном лечении коклюша проблема может перейти в хроническую форму и преследовать несколько недель. Особенно коклюш опасен для детей, которым не исполнилось еще двух лет.


Обострение хронического обструктивного легочного заболевания. В этом случае кашель может усилиться, может появиться одышка и начаться сильное отхаркивание слизи из бронхов. Эти симптомы вынуждают человека незамедлительно обратиться к врачу за лечением.


Аллергический и неаллергический ринит. Два данных состояния также могут вызывать сильный кашель. Все дело в слизи, которая стекает из носовой полости в горло и раздражает носоглотку. Для определения типа ринита и правильного выбора средств для его лечения надо сходить к врачу: при аллергическом рините надо принимать антигистаминные препараты, а при неаллергическом использовать лечебные капли.


Существуют и другие, не такие распространенные, но более серьезные причины появления острого кашля. К ним относят сердечную недостаточность, пневмонию и попадание в дыхательные пути инородного предмета.

О чем может рассказать кашель?


Самые распространенные причины хронического кашля




Аллергический ринит, синусит, невылеченный неаллергический ринит. В этом случае кашель связан с тем, что слизь, попадающая из носовой полости, раздражает носоглотку. Хронический кашель при этом сопровождается заложенностью носа.


Астма. Это одна из чаще всего встречающихся причин кашля. Положение может усугубляться в холодное время года, а также после простуды и иных заболеваний.


Изжога. При изжоге в пищевод и глотку попадает содержимое желудка, в результате чего раздражается слизистая и возникает постоянный кашель.


Курение. Кашель курящего человека является следствием появления хронического бронхита, поражающего многих любителей табачных изделий. Этот кашель обычно одолевает курильщиков по утрам и сопровождается отделением мокроты в бронхах.


Еще хронический кашель иногда связан с злокачественными и доброкачественными опухолями легких, эмфиземой легких, развитием грибковых инфекций дыхательной системы, туберкулезом и сердечной недостаточностью.



Когда идти к врачу?



К врачу следует обращаться, если кашель долго не пропадает. Это следует делать, даже если вы уверены, что вам известна точная его причина. Если кашель сопровождается одышкой, болью в груди, головокружением или отхаркиванием крови, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Чтобы правильно определить причину кашля, может потребоваться не только визит к врачу, но и следующие лабораторные исследования:

Если при кашле у вас появляется одышка, боли в груди, головокружение или отхаркивание крови, надо незамедлительно обратиться к специалисту. Для правильного определения причины кашля иногда требуется не только посетить врача, но и пройти лабораторные исследования:

- сделать анализ крови, чтобы определить симптомы инфекции;

- сделать рентген грудной клетки для исключения онкологических процессов внутри легких;

- сделать компьютерную томографию носовых пазух или грудной клетки для выявления признаков воспаления или опухолей;

- пройти функциональные тесты дыхательной системы, чтобы определить такие заболевания, как эмфизема или астма;

- посетить гастроэнтеролога для исключения развития кислотного рефлюкса (попадания содержимого желудка в глотку и пищевод);

- сделать бронхоскопию, чтобы проверить состояние бронхов, найти инородное тело или опухоль;

- провести ларингоскопию, чтобы исследовать горло и голосовые связки.



Подведем итоги



Кашель может быть обусловлен различными причинами. Для избавления от него надо пройти медицинское обследование. Учтите, что в этом деле важно не просто назначить правильное лечение, но и предотвратить развитие более тяжелых заболеваний.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кашель, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как вылечить кашель у ребенка после перенесенного паракоклюша?
читать далее

Кашель у ребенка более 2,5 месяцев - что делать?

Муковисцидозом называют тяжелейшую наследственную патологию, которая поражает многие органы и системы, расположенные в организме человека. Патологические изменения при развитии данного недуга могут наблюдаться в любом месте организма. Однако наиболее часто муковисцидоз поражает дыхательные и пищеварительные органы.
читать далее

Муковисцидоз - не приговор. Причины, симптомы и лечение заболевания!

Что общего между бронхиальной астмой, бронхитом, туберкулёзом, коклюшем и банальной простудой? Очевидно, что все эти заболевания объединяет один симптом — кашель. Влажный и сухой, периодически проявляющийся и постоянный, утомительный и изматывающий, лишающий покоя и сна, вызывающий рвоту и головокружение. Всё это кашель, который является одной из основных защитных реакций организма. Почему возникает кашель? От чего он защищает? Нужно ли с ним бороться и как это делать?
читать далее

Кашель: причины возникновения, виды, диагностика и лечение

На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
читать далее

Грипп, простуда или ОРВИ?

Народные методы избавления детей от кашля и бронхита.
читать далее

Чем лечить кашель у ребёнка

Кашель, не сопровождающийся какими-либо патологиями, сам со временем проходит, поэтому, пить антибиотики в этом случае необязательно.
читать далее

Не лечите кашель

Несколько лет назад я решил бросить курить. Первые три дня прошли спокойно, а потом вдруг появился кашель. Видимо, легкие и бронхи начали очищаться от смолы и слизи и стали уязвимы для инфекции.
читать далее

Как бросить курить

Сегодня не проблема купить любое лекарство на все случаи жизни. Конечно, не факт, что это самое лекарство, купленное в аптеке, действительно вылечит. Я уже не доверяю аптекам, тем более что все чаще можно услышать, что многие лекарства на деле оказываются подделкой. Именно поэтому стараюсь лечиться домашними средствами по рецептам народной медицины.
читать далее

Лук с медом вылечат кашель

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чем ближе весна, тем чаще чувствуется нехватка сил. Причем это бывает не только с пожилыми людьми, но и с молодыми довольно часто. Причины всем понятны - однообразное, по сравнению с летним, питание, нехватка витаминов, малоподвижный образ жизни и так далее.
читать далее

От упадка сил

У многих людей встречается такое состояние, как нефроптоз, попросту говоря, опущение почек. Часто это вызывает панику и страх, но совершенно напрасно. Вернуть непослушную почку на место вполне возможно. Помогут в этом несложные упражнения.
читать далее

Упражнения от нефроптоза почки

Кожа лица бывает разная. Она разделяется на несколько типов. Один из них – это смешанный тип кожи.
читать далее

Кожа лица смешанного типа

Наш обычный уксус избавляет ногти от грибка, любую «чесотку» лечит быстро и даже от насекомых помогает. В аптеке очень дорого брать средства. Да и помогут ли? А уксус - лекарь номер один!
читать далее

Уксус против грибка ногтей на ногах

Поджелудочная железа является частью эндокринной и пищеварительной систем, а так же вырабатывает специальные гормоны. В эндокринной области вырабатывается самый важный гормон инсулин. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к развитию такого заболевания, как сахарный диабет.
читать далее

Питание при хроническом панкреатите

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Двигаясь, человек обычно даже не подозревает, что в его организме происходят множество химических и механических процессов. Тысячи различных реакций формируются в сокращение клеток мышечной ткани, благодаря чему мы ходим на работу или занимаемся чем-нибудь более приятным.
читать далее

Как работают мышцы

Ученые увеличили список продуктов, которые содействуют похудению.
читать далее

Орехи и бобовые сжигают жир

Каждый из нас обожает путешествовать. Из путешествий мы обычно привозим друзьям и близким разные сувениры, которые символизируют быт и культуру другой страны. А что, если вам попробовать искать в каждой новой посещаемой вами стране оригинальные способы ухода за своими волосами, не использовавшиеся до этих пор в нашей стране. Ведь заранее трудно узнать, в какой стране можно подобрать для себя самый эффективный рецепт для ухода за волосами.
читать далее

Турецкие маски для лечения волос

Плотный рабочий график поможет избавиться от вредной привычки.
читать далее

Работа поможет бросить курить

В юности нам досаждают прыщи на лице, и мы пытаемся всеми способами от них избавиться. Но когда они с возрастом проходят, появляется другая проблема – следы от них. Некрасивые пятна, которые остаются на коже после прыщей, вряд ли кого-нибудь украсят. Существует множество способов избавиться от этих следов в дома с помощью доступных средств, рассмотрим несколько самых эффективных из них.
читать далее

Как убрать следы от прыщей в домашних условиях?

Как, вероятно, заметил читатель, большинство овощей и фруктов богаты натуральными соками. В них содержатся различные витамины, минеральные вещества, ферменты, которые активно помогают процессу пищеварения и скорейшему усвоению полезных элементов продуктов питания. Плодоовощные соки обладают способностью очищать наш организм, и в первую очередь кровь, от шлаков и токсинов, улучшают химические и электромагнитные свойства крови и передают организму энергетику своих растений. Многие из этих соков,
читать далее

Плодоовощные соки и их целебные свойства

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

И в пост можно готовить так вкусно, что даже те, кто обожает корочку жареной курицы, пальчики оближут! Докажите это своим детям и мужьям. А чтобы вы не думали, что приготовить без такого стратегически важного ингредиента, как мясо, воспользуйтесь нашей подборкой.
читать далее

Вкусная еда в Великий Пост

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх