Симптомы и лечение эндометриоза

Симптомы и лечение эндометриоза

Примерное время прочтения: ~
Два года назад, в 37 лет, мне поставили диагноз эндометриоз. Врач назначил гормональное лекарство. Из-за чего бывает эта болезнь и можно ли лечиться натуральными средствами? Ирина Д.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
При эндометриозе происходит излишнее разрастание ткани в брюшной полости, похожей на внутреннюю оболочку матки (слизистую). Эндометриоз занимает третье место после воспалительных заболеваний женских половых органов и фибромиомы матки.
Причина эндометриоза точно не установлена. В настоящее время возникновение этого недуга объясняют генетической предрасположенностью и нарушением в организме женщины соотношения гормонов. В 50% случаев эндометриоз возникает на фоне заболеваний щитовидной железы, и особенно часто при аутоиммунном тиреоидите. А также при нарушении выработки гормонов гипофизом. Поэтому, как правило, при лечении эндометриоза приходится восстанавливать одновременно эндокринную и иммунную систему и решать проблемы здоровья органов малого таза.

Главные факторы риска развития эндометриоза:
- наследственная предрасположенность (40%),
- возраст от 35 до 45 лет,
- нарушение менструального цикла,
- отсутствие родов, частые аборты,
- продолжительное использование внутриматочных контрацептивов,
- отсутствие овуляции.

Если у вас имеется один или несколько этих симптомов, следует обратиться к врачу. Пусть вы ошибетесь и врач не обнаружит болезни, чем запустить ее.
Схема лечения такая. Надо наладить работу печени и кишечника с помощью горячих настоев желчегонных трав. Это полынь, пижма, девясил, бессмертник, тысячелистник, расторопша, солянка холмовая, кукурузные рыльца, шиповник, красная рябина. Рецепты уже были опубликованы. Важно рациональное питание: больше овощей, сырых или квашеных. Хорошо бы пить перед едой свежеотжатые соки, на 50% овощные, хотя бы 1 стакан вдень (можно в 2 приема). Отожмите по 100 г редьки, моркови и свеклы, затем доведите объем до целого стакана, отжав яблоко, апельсин, лимон или грейпфрут. Сок можно хранить в холодильнике не более 8 часов, но лучше пить сразу. Жмых не стоит выбрасывать. Можно добавить к нему «живую» воду, растительное масло, и получится полезный салат-«метелка».
При эндометриозе обычно обильные месячные и часто бывает анемия. Поэтому вводим в рацион говядину (70 г) или печень (100 г) 2-3 раза в неделю (после месячных). Для уменьшения кровопотерь принимаем гранатовый сок во время месячных по 1 стакану в день, чай с лимоном и травы - крапиву, кровохлебку (1 ч. л. на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, пить после еды). Еще нужны средства, сокращающие матку: водяной перец, пастушья сумка, тмин (семена растолочь), переступень. Готовить и принимать настой также.
Чтобы восстановить здоровье органов малого таза, можно воспользоваться и аптечными настойками: ротокана, календулы, прополиса. Добавляйте их в чай 2 раза в день по 1 ч. л. в течение 2 недель (в том порядке, в котором они перечислены). В это время в течение 10 дней делайте на ночь после освобождения кишечника микроклизмы с той же настойкой. На стакан воды берите по 1 ч. л. зеленого чая и настойки, температура 45°, объем 50-70 мл. Если боли сильные, можно делать микроклизмы и 2 раза в день. Курс лечения 2 цикла в год.
Для нормализации гормонального фона рекомендую настои из трав. Это 2 вида полыни - горькая (absinthium) и эстрагон (dracunculus), а также прострел луговой, солодка, хмель обыкновенный, шалфей лекарственный.
Чередуйте их по 1 месяцу (во время месячных не пейте). Залейте стаканом кипятка 1 ч. л. травы, дайте настояться и выпивайте за день глоточками. Проведите 3-4 курса.
Есть и общие рекомендации. Это соблюдение режима дня: подъем в 6-7 часов утра, сон с 22 часов, на ночь - успокоительное. Кроме того, как уже было сказано, необходимо рациональное питание. Утром - салат-«метелка» или каша, на обед - суп, ужин не позже 19 часов. Если голодно, можно пить ароматный чай с ванилью, мятой, мелиссой. И обязательно нужна физическая нагрузка с эмоциональным настроем (спорт, танцы) 1,5-2 часа в день.

Г.Г. Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: эндометриоз, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Сегодня каждая женщина имеет риск стать бесплодной. И это не простые слова. Сложно даже представить, сколько всего должно сойтись, чтобы забеременеть и роды начались точно в срок.
читать далее

Современное лечение бесплодия

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

Результаты целого ряда проведенных недавно опросов среди женщин 16-40 лет установили: так называемые «женские» заболевания ощутимо помолодели.
читать далее

Особенности женского здоровья

Из этой статьи вы узнаете, что такое бесплодие, почему оно возникает, как его диагностировать и вылечить.
читать далее

Бесплодие: причины, диагностика, лечение

Многие слышали, что состояние гинекологической сферы женщины зависит от работы ее эндокринных желез. Но как эта зависимость проявляется в жизни женщины и как влияет на ее здоровье? Что может сделать медицина, чтобы предупредить опасное развертывание событий или исправить те нарушения, которые уже произошли? В какой степени эти процессы зависят от поведения самой женщины? На эти и другие вопросы отвечает врач гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Мир здоровья» Татьяна Владимировна
читать далее

Гормоны и женское здоровье

Помогите, пожалуйста, справиться с эндометриозом с помощью народных средств. Врачи говорят, что он не излечивается, но я все же больше верю в матушку Природу. Наверняка есть какое-нибудь средство. Подскажите. Вероника, г. Туапсе
читать далее

Лечение эндометриоза матки

Читая письма людей, сумевших выздороветь, тоже начинаешь верить в выздоровление. Я тоже хочу поделиться своим успехом. Мне был поставлен диагноз эндометриоз. Назначили операцию по удалению кист яичников. После операции стало только хуже. Отчаявшись, я обратилась к народным средствам.
читать далее

Народный рецепт от эндометриоза: боровая матка и сабельник

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Употребление здоровых продуктов повышает финансовые расходы на них почти на 10 процентов.
читать далее

Натуральная здоровая пища и стоит дороже

Если ваша мечта – бархатистая кожа лица, стройное подтянутое тело, то вам следует испробовать на себе действие экспресс-программы обворожительных испанок, славящихся своей холеной кожей и точеной фигурой.
читать далее

Средиземноморская диета

Если прислушаться к себе, в частности, к своим гастрономическим пристрастиям, то почти у всех весной начинает меняться пищевой рацион. Даже, несмотря на то, что далеко не все постятся - еще продолжается Великий, самый строгий пост - мы начинаем отказываться от мяса, жирной пищи.
читать далее

Миндальное молочко - напиток долгожителей

Советы народной медицины по лечению и профилактике болезней органов дыхания и уха, горла, носа с комментариями специалистов.
читать далее

Болезни органов дыхания и уха, горла, носа

Этот квас пьют для профилактики рака и лечения начальной стадии онкологических заболеваний, а также он способствует оздоровлению организма в целом.
читать далее

Банановый квас академика Болотова - рецепт в домашних условиях

Известно ли вам, сколько сахара ваш ребенок употребляет в течение дня? Ученые советуют это определить, так как избыточное количество данного продукта вызывает ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, рак и прочие проблемы.
читать далее

Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Если кому-то из читателей нужно простое и быстрое средство, которое помогает при поносе, они могут прислушаться к моему совету. У меня самой расстройство желудка случается довольно часто. Организм уже не тот, хочет принимать только привычную еду и продукты. А если сделать шаг влево или вправо, то тут же начинается ворчание в животе, а потом приходит и расстройство.
читать далее

Кора дуба вылечит понос

Это очень простой, но главное очень эффективный метод лечения насморка, ринита, ОРЗ! Главный компонент здесь только мед!
читать далее

Мед - лучшее средство от насморка

Уже, наверное, всем известно, что от состояния нашего позвоночника во многом зависит наше здоровье. Но несмотря на это, людей, страдающих различными болезнями позвоночника, меньше не становится, хотя предотвратить их вполне возможно. О том, как сохранить и заботиться о своем стержне жизни, рассказывает мануальный терапевт Григорий Михайлович РЫЛЕШНИКОВ.
читать далее

Лечение позвоночника необходимо для здоровья всего организма - беседа с мануальным терапевтом

Мой муж всю жизнь работает водителем. Мне кажется, что он сидит за рулем столько, сколько себя помнит. Как в армии права получил, так и не вылезал из-за баранки. И таксистом был, и экспедитором, потом, в перестроечные времена, частным извозом пытался семью обеспечить. Но что совершенно точно, так это то, что он никогда другую работу не искал и ни за что не брался. Вот и получается, что он ведет исключительно сидячий образ жизни. Работа таксиста все же нервная, как ни верти, устаешь безумно.
читать далее

Средства от простатита и преждевременного семяизвержения

Вас стали тревожить слезы без причины, что сказывается на зрении? Нет возможности покупать дорогие лекарства? Народное средство излечения глаз поможет решить вам эту проблему.
читать далее

Что делать, когда глаза слезятся

Занятия фитнесом на воздухе, называемые outdoor fitness, давно обрели популярность во всем мире. Парки и пляжи стали любимыми местами для тренировок для многочисленных сторонников здорового образа жизни. Однако не всем известно, что занятия на свежем воздухе не только эффективнее и полезнее занятий в тренажерных залах, но иногда бывают опасными.
читать далее

Правила эффективного фитнеса на свежем воздухе

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Канадский ученый Джо Винсон опубликовал доклад, в котором сообщил, что употребление двух чашек кофе в день замедляет процесс старения. Чудодейственные свойства обусловлены содержанием в кофе антиоксидантов.
читать далее

От кофе молодеют

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх