Гормоны и женское здоровье

Гормоны и женское здоровье

Примерное время прочтения: ~
Многие слышали, что состояние гинекологической сферы женщины зависит от работы ее эндокринных желез. Но как эта зависимость проявляется в жизни женщины и как влияет на ее здоровье? Что может сделать медицина, чтобы предупредить опасное развертывание событий или исправить те нарушения, которые уже произошли? В какой степени эти процессы зависят от поведения самой женщины? На эти и другие вопросы отвечает врач гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Мир здоровья» Татьяна Владимировна ГЕРАСИМОВА.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Татьяна Владимировна, какая связь между эндокринной системой женщины и ее чисто женскими функциями?
- Самая прямая. Любые отклонения в женском здоровье связаны с теми или иными гормональными нарушениями. К сожалению, все эндокринные патологии - это генетически обусловленные состояния, то есть предрасположенность, передающаяся по наследству. А потом добавляется какой-то внешний фактор: детские инфекции, плохая экология, плохое питание, стрессовые ситуации с детства и т.д.

- С инфекциями и экологией понятно. А что вы имеете в виду, говоря о плохом питании?
- У нас сейчас вся пища - длительного хранения, потому что она на консервантах. В результате не только у женщин, но и у детей, мужчин, стариков - дисбактериоз. Мы пищей губим те лактобактерии, которые составляют 70% нашего иммунитета, защищают от инфекции все слизистые, позволяют нам правильно усваивать пищу, синтезируют витамины.

- Как же нам питаться?
- Во-первых, есть натуральные продукты и готовить их самим. Хотя даже в них присутствует определенное количество антибиотиков, но все-таки это лучше, чем полуфабрикаты, 100% которых напичканы консервантами.
Во-вторых, надо меньше употреблять кондитерских изделий длительного хранения, содержащих крем, белок, плохие жиры, сбитые сливки и т.д. Все они сделаны на консервантах, иначе бы испортились на второй день.
Еще очень вредны, особенно для детей, все сладкие напитки - колы, фанты и т. п. Там масса химикатов, которые губительно действуют на слизистую желудка, да и на те же лактобактерии. Из сладкого лучше есть фрукты, сухофрукты, мед.

- Еще ты упомянули стрессы...
- Вступление ребенка во взрослую жизнь - это всегда стресс. Адаптацию к новым условиям жизни и общения дети порой переносят очень тяжело. А стрессовая ситуация - это выработка стрессовых гормонов, которые тоже нарушают гормональный баланс в организме и даже приводят к расстройствам отдельных органов. Например, могут возникать стрессовый гастрит и стрессовая язвенная болезнь.
При стрессах бывает выброс желчи, стрессовый спазм желчного пузыря. Выброс инсулина поджелудочной железой - тоже защита от стресса. Если такое явление происходит постоянно, человек становится инсулинозависимым, возникает преддиабетическое состояние. Надпочечники при стрессах выбрасывают адреналин, норадреналин, вызывающий мышечный спазм, и точно так же идет стрессовый выброс наших половых гормонов. У девочек в подростковом возрасте очень часто в стрессовых ситуациях возникают кисты яичников.

- Неужели причина кист - стресс?
- Именно так. Кисты обычно обнаруживают себя внезапными приступами боли. Девочки редко обращаются к гинекологу, обычно они идут к хирургу, им делают лапароскопию и, как правило, в животе ничего не находят. Но боли периодически повторяются, а кисты могут возникать и дальше. В принципе, это признак задержки полового развития. Сегодня у нас практически все девочки – с задержкой полового развития.

- На сколько же эта задержки? На год, два?
- Нет. От трех до пяти лет, как минимум. Приходят на прием девочки 18-20 лет, а развитие - лет на 15-16. Разрыв бывает и больше.

- Наверное, это влияет на последующую беременность?
- К сожалению, у нас беременность в 12-13 лет - не редкость, ведь половым воспитанием по сути никто не занимается. Но я убеждена, что это на 100% дело родителей, а не школьных педагогов. Половым воспитанием девочки должна заниматься мать, и чем раньше она начнет, тем лучше. Но матери у нас стесняются сами, стесняются своих дочек, в результате девочки нахватываются, так сказать, «информации» откуда попало и, к сожалению, не всегда правильной. Это порочная практика.

- Многие наши читательницы жалуются на эндометриоз. Расскажите, пожалуйста, про эту болезнь.
- Формирование эндометриоза - это тоже результат генетической предрасположенности. Как правило, он начинает проявляться рано, с момента становления менструальной функции. Обильные, болезненные месячные у девочек - это его первое проявление. При эндометриозе происходит разрастание слизистой оболочки и внутри матки, и за ее пределы. Получается, что менструирует весь малый таз, а это большая и достаточно болезненная менструальная кровопотеря. Со временем может развиться бесплодие.

- Эндометриоз как-то лечится?
- Есть много медикаментозных средств, но, к сожалению, это заболевание генетическое и через некоторое время после курса лечения оно возвращается. Официальная медицина может остановить, затормозить этот процесс и на время обратить его вспять.

- Можно ли в случае эндометриоза говорить о какой-то профилактике?
- Во-первых, надо наблюдать за половым развитием девочки, и начать лучше с 4-5 лет. До этого детишки редко обращают внимание на анатомические различия мальчиков и девочек, вместе играют, вместе на горшках сидят. После 4-5 лет они уже начинают интересоваться отличиями - это и есть начало полового развития. И если в таком возрасте девочка не любит мамины бусы, мамину помаду и не хочет примерять мамины туфли, а хочет с палкой в руке гонять по лужам с мальчишками или с машинками возиться, на девочку надо обратить внимание. Вероятно, у нее вырабатывается слишком много мужских половых гормонов - больше, чем надо девочке.

- Неужели детские пристрастии - это чисто гормональное проявление?
- Да, это не прихоти и не характер. Характер девочки определяют половые гормоны. Точно так же, если мальчик не любит возиться с мальчишками, если он их боится, трусоват, предпочитает играть с девочками в куклы и тряпки - у мальчика задержка полового развития. Меньше, чем ему нужно, выделяется мужских половых гормонов, больше женских. И дальше уже формируются склонности.
Я как практик убеждена, что геи и лесбиянки - это больные люди, а не прихоть. Есть, конечно, исключения, половые извращения, но в большинстве случаев это результат того, что нарушена выработка половых гормонов, начиная с детства. Почему сейчас столько трансвеститов - людей, пытающихся переделать свой пол? Это все формирование половых признаков в зависимости от выработки половых гормонов.
Сейчас вообще очень распространено нарушение выработки гормонов - всех, не только половых. Это издержки цивилизации, мы сами этому способствуем.

- Каким же образом?
- Например, сейчас уже четвертое поколение наших женщин отвечает за Великую Отечественную войну, и с каждым поколением эти процессы, к сожалению, становятся все более выраженными. Ведь три четверти женщин во время войны вообще не менструировали - отключалась та функция, которая вызывала потерю силы в организме. И потом вся эта гормональная перестройка начала передаваться по наследству.

- На чем еще это оказывается?
- С каждым поколением становится все больше гормональных нарушений. Сейчас не редкость - диабет, а это нарушение деятельности желез внутренней секреции. Ожирение - то же самое. Посмотрите, женщины у нас много двигаются, а едят, по их словам, меньше всех. Основная прибавка веса у них - гормональная, а не алиментарная (связанная с перееданием).
Желчнокаменная и мочекаменная болезнь у женщин тоже связаны с гормональными нарушениями, с избыточной менструальной кровопотерей. По той же причине возникает и остеопороз. После 40 лет обильно менструирующей женщине без всякой диагностики можно ставить диагноз остеопороз, потому что она всю жизнь с кровью теряла кальций, а с питанием мы получаем его недостаточно, чтобы компенсировать его убыль с кровопотерей. Опять же, когда происходит задержка полового развития, снижается количество женских половых гормонов - эстрогенов, а без них кальций, поступающий с пищей, не встраивается в костную структуру.
Кстати, сейчас диагноз остеопороз ставят с двух месяцев - раньше этот диагноз назывался рахит. Это результат обильной менструальной кровопотери до беременности и недостатка кальция в организме женщины. Сколиозы, кифозы, искривления позвоночника - все это недостаток кальция. В крови его не может быть меньше нормы, поскольку кальций - это часть свертывающей системы крови. Но он же откуда-то должен браться! Он и берется - из костей, волос, зубов...

- Что же делать?
- Первое - выяснить причину остеопороза. Если менструальная кровопотеря - свести ее к физиологическому минимуму. А это значит - лечить эндометриоз. Затем надо восстановить реологию (вязкость) крови. Дополнительно принимать препараты кальция. Но это бесполезно при сниженном гормональном фоне, поэтому надо еще нормализовать гормональный фон, чтобы кальций, который вы употребляете, усваивался.

- Давайте перейдем к позитивной стороне. Что же надо делать?
- Поскольку основная причина – генетическая, то молодым супружеским парам, прежде чем заводить ребенка, необходимо пройти обследование и начать готовиться к появлению ребенка минимум за 3-6 месяцев до зачатия. Установить гормональный фон будущей матери и сделать все, чтобы она как можно меньше передала ребенку то, что получила по наследству от своих родителей.
Во время беременности надо стараться, чтобы в организм поступало как можно меньше вредных химических реагентов из продуктов питания, строго соблюдать рекомендации врача в отношении диеты.
И конечно, ребенок должен быть желанным, тогда все эти генетические предрасположенности в конце концов прервутся.
Если же все-таки какие-то проблемы проявились, то есть много фармпрепаратов и парафармацевтиков, биологически активных добавок. Среди них есть очень хорошие, которые действительно помогают сражаться не с симптомами, а с причиной заболевания. Лекарствами причину заболевания не устранишь.

- А что самое вредное для женщины?
- Однозначно – курение. Сейчас очень много девочек, которые курят. Особенно пагубно влияют на организм девочки смолы, которые выделяются при горении табака. Они действуют на надпочечники, усиливая выработку мужских половых гормонов. Поэтому у курящих девочек всегда грубеет голос, начинается оволосение по мужскому типу, возникают сальники на лице. Так проявляет себя избыток мужских половых гормонов. А в дальнейшем практически у всех курящих девочек развивается такое заболевание, как поликистоз яичников.

- Что бы вы хотели пожелать нашим читательницам?
- Хочу пожелать женщинам, чтобы они себя полюбили, были внимательны к своему состоянию, стремились к здоровому образу жизни. И, конечно, два раза в год каждая здоровая женщина должна показаться гинекологу.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью гормоны, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сами родители помогают или портят налаживанию крепкого здоровья у своего ребенка. Питание – это самое главное, с чего нужно начать построение процесса повышения иммунитета у ребенка. Кормите малыша правильно и питайтесь сами тоже правильно.
читать далее

Повышение иммунитета у ребенка

Все заболевания дыхательных путей, от которых страдают дети (несколько раз в год), приводят к расстройству иммунной системы. Измученный болезнью организм становится более восприимчивым к инфекциям. Избавившись от одной болезни ребенок попадает в коварные "цепи" другой.
читать далее

Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей

Человеческое здоровье бесценно! Мы с детства слышим от родителей и окружающих, что здоровье надо беречь, и что его ни за какие деньги не купить. Только через много лет мы осознаем правдивость всех этих слов.
читать далее

Здоровье женщины

Уже около сотни лет специалисты обсуждают возможности использования пробиотиков, а также их роль в поддержании состояния здоровья. И за все время успел накопиться достаточно обширный и интересный опыт их использования в разных сферах медицины. Разумеется, не мог не возникнуть повышенный интерес к препаратам, которые содержат «дружественные» микроорганизмы, так как перспективы их использования очень обнадеживающие. Что же на этот счет говорит современная наука?
читать далее

Пробиотики и пребиотики

Дисбактериоз – это одно из самых запутанных понятий в современной медицине. Одни, дисбактериоз считают виновником почти всех болезней, другие утверждают, что такой болезни не существует. В последнее время им стали объяснять возникновением многих болезней, связанных: с болью в животе, поносом, запором, астму, аллергию, быструю утомляемость, слабость, кожные заболевания и даже раздражительность с депрессией.
читать далее

Что такое дисбактериоз

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мужчин и женщин привлекают красивые и длинные ноги. Эксперты из Польши провели исследование, в котором приняло участие 200 женщин и мужчин.
читать далее

Длинные ноги свидетельствуют о здоровье

Мы с мужем долго не могли решиться завести ребенка. Сначала учились, потом работали, карьеру делали, потом жалко было работу бросать, немного и для себя пожить хотелось. Собрались, когда нам обоим было уже почти по сорок лет.
читать далее

Хотите знать, как забеременеть? Питайтесь правильно!

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (16 июля 2011 11:41)

    Скажите, если прописали гормональные таблетки обязательно их употреблять ???!!!
    Может можно это вылечить другими методами ?
    Боюсь того что потолстеть чрезмерная волосатость будет ещё хуже !!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх