Что нужно знать о фитоэстрогенах?

Что нужно знать о фитоэстрогенах?

Примерное время прочтения: ~
Многие женщины уверены в том, что фитоэстрогены исключительно полезны для их организма. Так ли это на самом деле, следует разобраться.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Свою популярность фитоэстрогены получили ещё в конце XIX века, когда медики, сравнивая частоту сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у представителей разных народов, пришли к интересном выводу. Оказалось, что у жителей Юго-Восточной Азии по сравнению с американцами и европейцами смертность от этих болезней гораздо ниже. Рак груди у восточных женщин – явление редкое, и связанные с климактерическим периодом неприятности им также практически незнакомы.

Учёные недолго ломали голову над этой загадкой, а быстро пришли к общему мнению о том, что всё дело в пище. Значительную долю рациона восточных женщин составляют продукты из сои. Именно в сое содержатся вещества, напоминающие по своей структуре эстрогены – женские половые гормоны. Это и послужило основой для гипотезы о том, что азиатки не страдают от «женских» болезней по той причине, что у них в организме предостаточно фитоэстрогенов.
Что нужно знать о фитоэстрогенах?



Панацея или миф?



Те кто, сегодня производит препараты на основе природных эстрогенов, категоричны в своих утверждениях о том, что выпускаемые ими соединения лечат ото всех гинекологических заболеваний и даже увеличивают грудь. Но пластически хирурги по этому поводу не беспокоятся, ведь наивно полагать, что столь благоприятная статистика в азиатских странах связана с одним лишь пищевым продуктом. На самом же деле эстрогенная активность натуральных гормонов крайне мала, ключевую роль в лечении заболеваний чаще всего играет самовнушение.

В стремлении повысить продажи производимых препаратов, многие производители усиливают действие фитоэстрогенов, значительно увеличивая их дозу в препаратах. А это небезопасно, поскольку концентрированный фитоэстроген может привести к сбою в работе щитовидки и даже спровоцировать образование в ней узлов.



Только натуральные продукты!



Перед тем, как начать употреблять продукты с высоким содержанием фитоэстрогенов, следует учесть, что эта растительная замена женским половым гормонам существенно уменьшает влияние мужских гормонов – андрогенов.

Это полезно при угревой сыпи в юношеском возрасте или при облысении, причиной которого стал гормональный сбой. С помощью фитоэстрогенов можно смягчить неприятные проявления климакса у женщины, уровень собственных эстрогенов у которой очень низок, или помочь юной девушке с эстрогенной недостаточностью снять лёгкую форму ПМС. Большего от этих продуктов ожидать все же не стоит.

В составе косметики фитоэстрогены могут принести пользу лишь в том случае, если использовать её по назначению: для проблемной кожи или в качестве средства для облысения. Грудь эти чудо-кремы не увеличивают: через кожу фитоэстрогены не всасываются даже при всём вашем желании.

Натуральные источники фитоэстрогенов:

• семя льна,

• соевые бобы,

• соевый йогурт и молоко,

• тофу,

• кунжут,

• отрубной хлеб,

• ростки фасоли,

• чеснок,

• сушеные финики,

• курага,

• подсолнечное и оливковое масло.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гормоны, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ученые выяснили, какие таблетки лучше всего успокаивают нервную систему.
читать далее

Лучшие таблетки для спокойствия

Многочисленные эксперименты и исследования доказывают, что женщинам сложнее сохранить здоровье зубов, чем мужчинам. В этом виноват гормон эстроген. Так что же получается, здоровью зубов вредит то, что женщину делает женщиной!?
читать далее

Женские гормоны – угроза красивой улыбке

Если женщина хотя бы три раза в неделю включает мясные блюда в свой рацион, это не просто продлит ей жизнь, но и позволит дольше сохранять молодость. Причем имеется ввиду именно мясо, а не мясные продукты типа колбас, сосисок и гамбургеров. К этому выводу пришли специалисты из Оксфордского университета.
читать далее

Мясо сохраняет женскую молодость

Медики выделили напитки, обогащающие организм полезными веществами и предотвращающие развитие целого ряда болезней. Специалисты рекомендуют употреблять мятный и зеленый чай, молоко, некоторые из соков и горячий шоколад.
читать далее

Питье для здоровья

Мучная продукция отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Макароны вредят сердцу женщин

Ученые из Америки пришли к выводу, что 2 выпитые чашки кофе в день благоприятно влияют на состояние здоровья женщин. В эксперименте приняли участие 42 тысячи мужчин и 84 тысячи женщин.
читать далее

Чем полезен кофе для женщин

Развитие бесплодия у женщин может быть вызвано химическими элементами, которые были выявлены в упаковочной таре для продуктов питания и бытовых предметов. К такому выводу пришли специалисты университета в Калифорнии (США) проведя обследование более 1200 женщин.
читать далее

Причины бесплодия у женщин

читать далее

Фитоэстрогены: польза и источники

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
ВПЧ (вирус папилломы человека) является сегодня не только причиной возникновения бородавок, но и способен провоцировать развитие рака шейки матки. Ученый из Германии Харольд цур Хаузен, сделавший это открытие, получил за это Нобелевскую премию в 2008 году.
читать далее

Прививка от рака шейки матки

В Российской Империи смерть в результате острой алкогольной интоксикации случалась в 3-5 раз чаще, чем в других странах Европы. С тех времен мало что изменилось: согласно данным ВОЗ, с начала 90-х годов 20 века и до начала 2000-х годов от связанных со злоупотреблением алкоголя проблем в России скончалось более половины представителей мужского пола в возрасте от 15 до 52 лет. Все дело в нашей национальной культуре «пития» и национальным напитком – водкой.
читать далее

Водка: разговор короткий

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

Новый год уже совсем близко. Подготовиться к нему - это не только купить подарки, но и позаботиться о здоровье, макияже, еде и многом другом.
читать далее

Советы к новогодним праздникам

Все мы желаем получить от тренировок заметный результат, не мучая себя при этом еженедельными многочасовыми занятиями в спортзале. Раз уж мы упомянули эффективность, давайте перейдем к сути дела. Если вы способны должным образом проделать любое из описанных ниже упражнений 8-12 раз, то вам нужно уменьшить скорость или увеличить поднимаемый вес.
читать далее

Как правильно делать упражнения для похудения

Лето - прекрасная пора для сбора трав. Их можно заваривать в свежем виде, а кроме того, высушивать и применять целый год. Евгения Абрамовна Ладынина, всю жизнь посвятившая изучению лекарственных растений, уверена: пользуясь «зеленой аптекой», можно сохранить здоровье до глубокой старости. Мы уже знакомили читателей со сборами Ладыниной. На этот раз она дает их с учетом пожилого возраста, когда подход к терапии несколько меняется.
читать далее

Фитотерапия

Современный человек часто ведет малоподвижный образ жизни. Мы подготовили для вас 10 весомых причин начать больше двигаться.
читать далее

Причины больше двигаться

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Ортопедический корсет – это пояс специальной конструкции, используемый в медицине, который применяют при искривлении или же травмировании и иных заболеваниях, поражающих позвоночник. Назначается он исключительно врачом, но прежде чем купить корсет – следует разобрать некоторые основные моменты.
читать далее

Ортопедический корсет: виды, характеристики и как выбрать

Предлагаем рассмотреть основные виды фильтров для воды - фильтры-кувшины, фильтры-насадки на кран, настольные фильтры, стационарные фильтры "под мойку", магистральные или предфильтры. Чем все фильтры для воды отличаются друг от друга?
читать далее

Выбираем лучший фильтр для воды

Дикий гусь всегда считался праздничным блюдом русских царей. И приготовить его не просто, так как мясо гуся очень жесткое. Когда я сготовила его по этому рецепту, блюдо получилось очень вкусным и нежным. А так же и очень красивым.
читать далее

Дикий гусь "по-царски"

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Любители спаржи и креветок, не пройдут мимо этого салата. Творцы кулинарных изысков и шедевров постарались на славу, сочетая в одном блюде столько полезных и вкусных продуктов.
читать далее

Спаржа с жареными креветками

Лето уже почти закончилось, однако, сезон созревания дынь и арбузов в самом разгаре. Эти сочные плоды не просто очень вкусны, но и поразительно полезны. При этом они иногда могут вредить здоровью, так что необходимо знать несколько секретов правильного выбора арбуза и дыни.
читать далее

Как выбрать правильные арбуз и дыню

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх