Женские гормоны – угроза красивой улыбке

Женские гормоны – угроза красивой улыбке

Примерное время прочтения: ~
Многочисленные эксперименты и исследования доказывают, что женщинам сложнее сохранить здоровье зубов, чем мужчинам. В этом виноват гормон эстроген. Так что же получается, здоровью зубов вредит то, что женщину делает женщиной!?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Здоровая улыбка является частью женской красоты. Именно зубы у женщин зачастую страдают от стоматологических заболеваний. Ученые-антропологи сделали шокирующие выводы. Сравнив зубы женщин и мужчин в разные периоды у разных народов, выяснилось, что во все времена женщины чаще мужчин страдали от кариеса.

В результате еще одних исследований, проведенных американским профессором Джоном Лукасом, было выявлено, что женские зубы гораздо уязвимее мужских. Это объясняется двумя причинами:

1. Воздействие женского гормона (эстрогена). Он участвует в формировании зубов, однако его пониженный или повышенный уровень ослабляет эмаль, в результате чего появляются проблемы с деснами и кариес.

2. Количество и состав слюны. Из-за недостатка выделяемой слюны зубы начинают страдать: бактерии и остатки пищи вымываются не так хорошо. Также женская слюна имеет не такие хорошие антибактериальные свойства, как мужская.

Негативное влияние эстрогена мы зачастую просто не замечаем. Однако существуют периоды, когда организм женщины переживает гормональные перестройки – как возрастные, так и циклические.

Периоды, в которые женские зубы больше всего уязвимы


Период полового созревания

В это время в организме существенно повышается содержание женских половых гормонов, что зачастую становится причиной увеличения притока крови и реакции десен на бактерии, которые содержатся в зубном налете. Симптомами данных изменений являются болезненность, покраснение и припухание десен.


Периоды менструальных циклов

Во время этих периодов могут воспаляться и кровоточить десны, увеличиваться слюнные железы и появляться стоматит. «Менструальный гингивит» возникает обычно за 1-2 дня до менструации и вскоре после ее начала проходит.


Беременность

В результате резкого увеличения количества женских гормонов может появиться «гингивит беременных». Нужно сообщить стоматологу о беременности – он может посоветовать чаще производить профессиональную чистку зубов во время второго и в начале третьего триместров.


Менопауза

В период менопаузы количество женских гормонов уменьшается, что оказывает негативное влияние на здоровье зубов. Уменьшение количества эстрогена влияет на костную ткань, приводя к ее потере в челюсти, в результате чего челюсть хуже удерживает зубы, и они начинают выпадать.

Десны начинают оседать из-за того, что происходит оголение большой поверхности зуба, а это приводит к повышению риска образования кариеса.

В период менопаузы зачастую уменьшается слюноотделение, приводя к сухости в полости рта.


Прием оральных контрацептивов

Принимая оральные контрацептивы, нужно обязательно сказать об этом своему стоматологу. В оральных контрацептивах содержится прогестерон, поэтому их прием приводит к увеличению его содержания в организме.


Не надо отчаиваться

Своевременное проведение профилактики и каждодневная забота о чистоте зубов помогут предотвращать негативные эффекты, которые могут оказывать женские гормоны.

Тщательно следите за состоянием своих зубов во время вышеописанных периодов. Пользуйтесь антибактериальными ополаскивателями для рта, выберите пасту, которая обеспечит максимальную защиту десен, и чаще выполняйте профессиональную чистку.

Помните про правильное питание: следует отказаться от продуктов, содержащих большое количество крахмала и сахара, выбрав те, которые богаты калием и кальцием.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы гормоны, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Дополнением к красивым губам являются хорошие зубы.
читать далее

Уход за полостью рта: 3 практических совета

Американцы считают, что человек, имеющий плохие зубы, просто не может быть привлекательным в сексуальном плане. Так как кариес никого не щадит, а зубы начинают подвергаться его воздействию со времени прорезывания, то за их здоровьем надо пристально следить, если хочется иметь красивую улыбку.
читать далее

Кариес: причины и лечение

Очень важно правильно и регулярно чистить зубы, чтобы поддерживать гигиену полости рта. А неухоженные зубы не просто имеют негигиеничный вид, но и способны провоцировать тяжелые повреждения ротовой полости, например, кариес. Это заболевание проще предотвратить, нежели потом лечить.
читать далее

Как правильно чистить зубы

Ученые из Швеции определили еще одну причину развития заболеваний зубов и десен. Это привычка кушать в вечерние часы и ночью. Стоматологи поясняют, что в темное время суток все системы организма, и в частности слюнные железы, переходят в экономичный режим.
читать далее

От ночной еды выпадают зубы

Можно ли в домашних условиях отбелить зубы?
читать далее

Белизна зубов: как отбелить в домашних условиях?

На протяжении многих лет стоматологи рекомендуют своим клиентам ограничиться от продуктов, которые наносят вред здоровью полости рта. Специалисты из Western Dental Services Inc. составили рекомендации, которые помогают сохранять красоту здоровой улыбки.
читать далее

Защита здоровья зубов и дёсен

Фруктовый чай, бассейн и противоаллергические лекарственные препараты оказывают негативное влияние на здоровье зубов.
читать далее

Как защитить зубы от повреждений

Все знают, что если после приема пищи под рукой у вас не оказалось зубной щетки, то можно почистить зубы, просто прополоскав рот. Эксперты пришли к выводу, что для этих целей подойдет красное вино.
читать далее

Вино защищает зубы от кариеса

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх