Шум в ушах – признак гипертонии и атеросклероза

Шум в ушах – признак гипертонии и атеросклероза

Примерное время прочтения: ~
Здравствуйте. Прошу вас помочь мне найти специалиста, который ответил бы, чем и как лечить мою болезнь. По описанию я не знаю, что это такое, а опишу вам своими словами, что меня беспокоит.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1) У меня скачет давление (гипертония).
2) Шум в ушах, а самое страшное, чего я опасаюсь, сердце бьется, т.е. работает с перебоями: бьется-бьется и замирает на доли секунды и опять бьется, и пульс, бывает, доходит до 52-54 в минуту. Пожалуйста, помогите, чем и как можно восстановить нормальное сердцебиение и пульс.
И еще один вопрос, как правильно пить травяные настойки. Пить одну настойку или разводить эту настойку водой? Вот, например, в одном журнале видела рецепт. Чтобы снизить холестерин до нормальных величин, надо пропить отвар календулы (трижды в день до еды). А как пить правильно: или один отвар, или разбавлять этот отвар водой, и какая доза? Мне 68 лет, а так хочется жить. Спасибо.
С глубоким уважением, Надежда Петровна Костюник.

Костюник Надежда Петровна



- Мы попросили фитотерапевта, кандидата биологических наук Татьяну Евгеньевну НИКОЛЬСКУЮ ответить на вопросы Надежды Петровны, тем более что жалобы на шум в ушах, — пожалуй, одна из распространенных тем.

Читательница сетует на скачки давления, шум в ушах, перебои в работе сердца. Прежде всего, ей надо посоветовать обратить особое внимание на питание, в частности, исключить из пищевого рациона все жирное, жаренное, мучное, острое.
Именно такая пища является источником холестерина, повышенный уровень которого неизбежно приведет к атеросклерозу сосудов, о чем свидетельствует шум в ушах.
Следует исключить также из пищевого рациона яичный желток и животные жиры. Готовить пищу желательно только на растительном масле, так как именно в нем содержатся непредельные жирные кислоты, предотвращающие появление атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.
А вот обязательно нужно включать в пищевой рацион такие продукты, как: гречневая крупа (содержит калий и магний, необходимые для нормальной работы сердца и поддержания в норме артериального давления), морская капуста (снижает уровень холестерина в организме), свекла (обладает гемолитическими свойствами, то есть очищает сосуды от кровеносных сгустков, а также оказывает гипотензивное действие – понижает артериальное давление).
Из овощей особое внимание заслуживает кабачок, поскольку именно этот овощ выводит из организма холестерин. В этом смысле ему не уступает и тыква. Из всех этих овощей можно приготовить довольно много вкуснейших и полезнейших блюд: овощное рагу, супы-пюре, овощную икру, запечь в духовке (как запеканку) с небольшим количеством сыра и сливок, и многое другое.
Вместо мяса лучше употреблять в пищу рыбу, особенно в отварном или тушеном виде. Супы следует варить овощные, рыбные, молочные. А вот наваристых жирных супов на крепком мясном бульоне следует избегать.
Хочу порекомендовать следующую схему питания. С вечера замочить в холодной кипяченой воде 2 ст. ложки гречневой крупы. Утром 1 ст. ложку овсяных хлопьев замочить на полчаса, после чего смешать крупы. Добавить сухофрукты (лучше всего – курагу, урюк, чернослив, изюм) и 2 ч. ложки меда. Съесть полученный салат, запивая горячей кипяченой водой. Это будет первый завтрак.
Второй завтрак – вегетарианский и не ранее чем через 4 часа.
Обед – в обычное время, можно есть все кроме жареного и жирного мяса.
Ужин – не позднее семи часов вечера и примерно такой же, как второй завтрак.
Эта диета хороша тем, что не требует каких-либо серьезных ограничений, легко принимается больными. А польза от нее очень даже ощутима: снижается уровень холестерина, очищаются кровеносные сосуды, нормализуется давление, улучшается работа сердца, сбрасывается лишний вес.
Конечно же, не обойдемся и без лекарственных растений. И здесь надо помнить, что важно не просто понизить давление, когда оно подскакивает, а постараться устранить причины таких скачков.
Итак, какие это причины? Прежде всего, давление повышается в результате переживаний, волнений, стрессов, нарушения сна. Стало быть, совершенно необходимо взять лекарственные растения седативного, то есть успокаивающего действия.
Далее, необходимо следить за состоянием кровеносных сосудов, то есть не допускать появления атеросклеротических бляшек. С этой целью возьмем растения, обладающие противосклеротическим действием.
Понятно, что лишний вес усугубит состояние гипертонического больного, поэтому не забудем и про растения, повышающие обмен веществ.
Если у человека есть отеки, то возьмем компоненты, обладающие диуретическим действием.
Конечно же, интоксикация организма (промышленная, лекарственная, пищевая, алкогольная, никотиновая) обязательно внесет свою лепту в повышение давления. Именно поэтому не забудем также включить лекарственные растения с антитоксическими свойствами.
К сожалению, повышение артериального давления приводит к целому ряду серьезных нарушений в организме.
Прежде всего, следует помнить, что при повышении давления возникает риск инсультов, поэтому для профилактики хорошо бы включить в сбор лекарственные растения, укрепляющие стенки кровеносных сосудов.
Практически у всех, страдающих повышенным давлением, возникают проблемы с сердцем, в частности, гипертрофия левого желудочка и, как следствие, сердечная недостаточность. Поэтому надо взять травы, обладающие кардиотоническими свойствами.
Довольно частым осложнением гипертонической болезни является диабет, поэтому не забудем про травы, понижающие уровень сахара в крови.
К сожалению, этим не ограничиваются все последствия повышенного давления. Так, очень часто у людей бывает варикозное расширение вен и тромбофлебит. Для профилактики этих осложнений возьмем компоненты, обладающие гемолитическим действием (растворяют сгустки крови), а также венотоники (повышающие тонус вен).
И, наконец, следует помнить, что при повышенном давлении нарушается трофика сетчатки, что может привести к очень большим неприятностям. Обязательно возьмем компоненты, улучшающие трофику сетчатки.
В связи со всем сказанным, можно составить варианты лекарственных сборов.

Сбор№1
Таволга вязолистная — 3 части, сушеница топяная — 3 части, хвощ полевой — 3 части, клевер красный — 2 части, донник желтый — 3 части, ромашка аптечная — 1 часть, чабрец— 2 части.

Сбор №2
Береза повислая (лист) — 2 части, донник желтый — 3 части, крапива двудомная — 1 часть, черника (лист) — 2 части, буквица лекарственная — 3 части, подорожник большой — 3 части, горец птичий — 2 части, пустырник сердечный — 3 части.

Сбор№3
Цикорий обыкновенный — 3 части, череда трехраздельная – 2 части, хмель (шишки) — 2 части, малина (лист) — 1 часть, одуванчик лекарственный — 2 части, донник желтый — 3 части, душица — 2 части, лабазник вязолистный — 3 части.

Заваривать сборы следует так:
3 ст. ложки сбора заварить 3 стаканами крутого кипятка, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Это доза на 3 дня. Отвар хранить в холодильнике, в день выпивать по 1 стакану отвара в 3-4 приема за 15-20 минут до еды, желательно в теплом виде. Курс лечения – 5-6 недель.

Татьяна НИКОЛЬСКАЯ,
фитотерапевт, кандидат биологических наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: атеросклероз гипертония, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как долго можно пить отвар сбора №1 при лечении аденомы простаты?
читать далее

Как долго можно пить отвар при лечении аденомы?

В народе эпилепсию знали с давних пор, называли ее «черным», «падучим» недугом. А тем людям, кого она поразила, относились особенно чувственно и просили для них спасения у матушки-природы. А наша природа имеет много лекарственных растений, из которых можно приготовить эффективные отвары и настойки для лечения этой болезни. Наро
читать далее

Народное лечение эпилепсии

Если мучает шум в голове и в ушах, подскакивает давление, приготовьте целебную настойку.
читать далее

От шума в голове, в ушах и от давления

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Вот уж справедливо: если один раз переболел отитом, придется всю жизнь об этом помнить. И меры принимать, чтобы не повторилась болезнь. Опытным путем я для себя составила свод «противоотитных» правил поведения, и главное – не простужаться, не допускать, чтобы продуло уши.
читать далее

Отит уха

Ребенок с редчайшим врожденным пороком родился в Индии - его сердце находится снаружи.
читать далее

Сердце снаружи

Этот короткий тест поможет вам понять в опасности ли ваше сердце, следует ли немедленно обратиться к врачу или же ваш «мотор» не нуждается в медицинском обследовании.
читать далее

3дорово ли ваше сердце?

В последние годы мама стала заметно хуже слышать, жаловалась на постоянный шум в ушах. Она объясняла это своим преклонным возрастом и повышенным давлением, но я все-таки отвела ее в поликлинику.
читать далее

При нарушении слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Елена (Гости) (4 февраля 2011 19:27)

    Здравствуйте, у меня такой вопрос. А если давление 120/80 но шум в ушах есть. Такой писк непонятный время от времени. Это что?
    Вес у меня избыточный и немного повышен холестерин. С гормонами все нормально.
    Заранее благодарна
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Serj (Гости) (4 мая 2016 17:28)

    Измерил давление 117\85\62,но шум в мозгах стоит уже целую неделю и при чем тут высокое давление?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«У меня варикозное расширение вен. Слышала, что при этой болезни может развиваться липодерматосклероз, который приводит к образованию язв. Объясните, пожалуйста, что это за заболевание и чем оно опасно? Что еще может способствовать образованию язв при варикозе?» Милена И., г. Санкт-Петербург
читать далее

Варикозные язвы лечатся

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

Последствия депрессии не так ужасны, как многие привыкли думать. Международная группа специалистов и ученых из Германии и Швеции доказала, что в состоянии депрессии есть и положительные стороны.
читать далее

Положительные стороны депрессии

читать далее

Шиповник

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Лечение контагиозного моллюска обычно производится хирургическим путем, или лазерным прижиганием, что довольно болезненно, в особенности для детей. Наряду с традиционными медицинскими методами, широко используется лечение народными средствами, которое не менее успешно в решении данной проблемы.
читать далее

Лечение контагиозного моллюска

Молодая кожа известна своей упругостью, эластичностью, а также быстрыми процессами восстановления и заживления ран и повреждений. Наша кожа покрыта коллагеновой сеткой, которая и предает коже упругость и эластичность. С возрастом коллаген в организме вырабатывается медленнее, а соответственно при его дефиците в организме появляются морщины. К сожалению морщины, могут появляться и в более раннем возрасте, чем обычно.
читать далее

Почему появляются морщины и как их предотвратить

Несмотря на свое название, кремлевская диета не имеет никакого отношения к Кремлю. Она была придумана журналистами газеты «Комсомольская правда», и основывается она на уже существующих низкоуглеводных диетах.
читать далее

Кремлевская диета

Зрелые плоды боярышника растирают, выбирают косточки и из полученного пюре приготавливают лечебные, питательные и тонизирующие маски, снимающие морщины, усталость кожи, шероховатость, угри и пористость.
читать далее

Маска из боярышника

Хочу рассказать как при помощи простого народного рецепта я избавился от язвенной болезни желудка. Прихватило меня очень жестоко прошлой весной. Мой друг убедил меня попробовать одно средство, которым в его семье вылечили не одного человека. Правда оно не вкусное – очень горькое.
читать далее

Кора осины при язве желудка

Дважды в году калина бывает настоящей красавицей — в начале лета и глубокой осенью. В июне ее цветы напоминают кудри, но особенно хорош куст калины осенью, в конце октября. Когда все деревья сбрасывают листву, на фоне черных веток выделяются ярко-красные гроздья ее сочных ягод. Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья.
читать далее

Калина спасет от многих болезней

В этом году я приняла, на мой взгляд, судьбоносное решение. В этот новый год я не буду готовить ни «шубу», ни оливье. Приняла это решение я по двум причинам. Первая: ну сколько можно? И вторая: можно же и что-нибудь другое приготовить, причем гораздо более вкусное и без особых затрат.
читать далее

Праздничные салаты

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх