10 кожных симптомов, говорящих о заболевании сердца

10 кожных симптомов, говорящих о заболевании сердца

Примерное время прочтения: ~
Это может показаться странным, но болезни сердца часто диагностируются дерматологами, а не кардиологами. Дело в том, что многие ранние признаки сердечных заболеваний в первую очередь проявляются на коже. Вот десять наиболее распространенных кожных проблем, на которые стоит обратить внимание.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Опухшие ноги и ступни. Болезнь сердца может спровоцировать накопление жидкости в ногах и ступнях. Если вы начинаете замечать, что эти части тела стали часто отекать без какой-либо видимой причины, обязательно проконсультируйтесь у врача, чтобы установить ее. Только специалист сможет определить, не является ли виновником отеков состояние сердца.

2. Синие кожные покровы. Небольшое посинение кожи обычно не вызывает беспокойства, если человек какое-то время находился на холоде, но вас должно насторожить, если кожа синеет без причины. Синие кожные покровы иногда являются симптомом закупорки кровеносного сосуда, вызывающей нехватку кислорода. Это состояние требует медицинской помощи, так как может быть признаком проблем с сердцем.

3. "Пестрая" кожа. Кожа, вся испещренная голубыми и фиолетовыми пятнами, может считаться обычным явлением, когда погода холодная. Но если вы не подвергаетесь воздействию холодного воздуха, это может быть причиной для беспокойства, так как часто бывает симптомом закупорки артерий или проблем с холестерином. Если "узорчатость" кожи не исчезает, обязательно поговорите с врачом как можно скорее.

4. Отложения холестерина. Они обычно находятся вокруг глаз, на тыльных частях ног или ладоней. Они формируются при повышенном уровне холестерина, поэтому обязательно обратитесь к врачу, если обнаружите их появление.

5. "Восковая" сыпь. Если вы заметили у себя сыпь, напоминающую скопление капелек воска, она должна вызвать беспокойство. Хотя внешне это действительно похоже на сыпь, на самом деле появившиеся на коже пузырики являются еще одной формой отложений холестерина. Также они могут быть симптомом мочеизнурения.

6. Опухшие подушечки пальцев. Конечно, полные подушечки пальцев, как и форма ногтей, могут быть просто индивидуальной особенностью конкретного человека, но могут также свидетельствовать о сердечной или инфекционной болезни. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить причину.

7. Белые полоски у оснований ногтей. Линии в нижней части ногтей, напоминающие полумесяц, часто являются результатом травмирования пальцев. Но если в последнее время вы не повреждали пальцы, это может быть еще одним симптомом болезни сердца. Если такие полоски видны на всех ногтях, вы должны немедленно посоветоваться с доктором.

8. Шишки и узелки на коже. Их формирование может быть связано с залежами протеина. Часто это является симптомом его переизбытка в одном из главных органов - сердце. Проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы установить точную причину появления этих странных образований.

9. Уплотнения на пальцах. Если вы увидели, что на пальцах ваших ног и рук появились болезненные уплотнения, часто называемые узлами Ослера, вам стоит насторожиться. Эти "комочки" обычно довольно быстро исчезают, но даже кратковременное их наличие может оказаться признаком сердечной болезни или инфекционного эндокардита.

10. Изменение оттенка кожи рук и ног. Это может выглядеть как простой синяк, но но на деле оказаться чем-то более серьезным, например, симптомом Джейнуэя. Изменение цвета не сопровождается болезненностью и не длится очень долго, но, к сожалению, может сигнализировать о наличии инфекции в сердце.


Не ждите, когда станет слишком поздно. Если вы заметили у себя какие-либо из перечисленных кожных симптомов, важно как можно скорее проконсультироваться с дерматологом или терапевтом. Они помогут диагностировать проблему и точно определят, к какому специалисту нужно обратиться, если это необходимо.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердце сердечно-сосудистая система кожа, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Обморожение – поражение части или всего тела человека воздействием низкой температуры окружающей среды.
читать далее

Первая помощь при обморожении

Обморок – состояние кратковременной потери сознания вследствие внезапного нарушения мозгового кровообращения.
читать далее

Обморок: причины, симптомы, первая помощь

Сердечные приступы обычно развиваются по одной и той же схем. Появление любого из соответствующих симптомов должно стать поводом для вызова бригады неотложки. Не забывайте, что даже незначительное промедление может стать причиной смерти.
читать далее

Первая помощь при сердечном приступе

Как правило, когда у людей появляется одышка, они сначала не придают ей значения. Особенно если она возникает во время физической нагрузки. Многие люди ошибочно считают, что это совершенно нормальное и безопасное явление, а спустя некоторое время чувство нехватки воздуха исчезает. Но медики предостерегают, что одышка свидетельствует о появлении определенного заболевания, и выделяют несколько причин возникновения одышки.
читать далее

Чем грозит одышка: мнение врача

Ноги обычно болят по простой причине – из-за усталости, однако боли указывают на определенные проблемы. Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений в ногах.
читать далее

Причины болей в ногах

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

24 млн. жителя США имеют диабет, и только 18 млн. знают о своем заболевании. У 9 человек из 10 диабет второго типа. При данном заболевании увеличение уровня сахара в крови сравнимо с действием яда.
читать далее

5 симптомов диабета II типа

В течение двух лет принимаю оральные контрацептивы, но в последнее время стали отекать ноги. Врач считает, что это хроническая венозная недостаточность. Может ли быть причина в гормональном препарате? И можно ли его резко бросить?
читать далее

Ноги могут отекать от оральных контрацептивов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Лично я неоднократно пыталась бросить курить. Начинала с того, что постепенно уменьшала количество выкуренных за день сигарет. Пробовала и другие варианты: увеличивала промежутки между перекурами, выкуривала сигарету лишь до половины или брала более слабые сорта сигарет. Все было напрасно — после такого «урезания» курить хотелось еще сильнее, чем прежде! А потом решила попробовать пить настои трав. И, к моему изумлению, помогло!
читать далее

Народные способы бросить курить

С каждым часом состояние нашей кожи постоянно меняется. Если вечером она находится в порядке, то утром картина кардинально меняется, а это значит, что за ней нужен тщательный уход.
читать далее

Почему мы плохо выглядим по утрам?

Про остеохондроз в наше время знают, я думаю, все. Каждый взрослый человек так или иначе испытал на себе его коварство, когда среди полного здоровья острая боль пронзает у кого шею, у кого поясницу. Не обошла эта участь и меня. Мое слабое место - спина. И я научилась оказывать себе первую помощь при острой боли. Меня выручает прополис.
читать далее

Прополис с воском против болей в спине при остеохондрозе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

Несколько полезных свойств льняного семени.
читать далее

Секреты льняного семени

Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
читать далее

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи укрепляют и повышают половую потенцию, остроту эротических ощущений, способствуют увеличению производства сперматозоидов, улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы. Зрелые фисташки полезно есть при малокровии и физической слабости, при астме, одышке, кашле и поносе. Они укрепляют желудок и предупреждают
читать далее

Фисташки

Травы чистотела, крапивы и календулы, взятых в равных пропорциях, измельчить.
читать далее

Настойка из 3 трав препятствует разрастанию метастазов

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Настой из ольховых шишек - отличное противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство.
читать далее

Настой из ольховых шишек

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх