Гипотиреоз и зоб щитовидной железы

Гипотиреоз и зоб щитовидной железы

Примерное время прочтения: ~
У племянницы признали гипотиреоз, зоб. Напишите, пожалуйста, что это за болезнь, от чего она возникает и как ее лечить. Племянница в отчаянии, и мы тоже. Надежда только на вас, уважаемая Г.Г. Гаркуша! Осадчая Надежда Ф.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Гипотиреоз - одно из самых частых заболеваний эндокринной системы, и причина его - в недостатке гормонов щитовидной железы. Из-за чего эта важная железа не может нормально работать? Спровоцировать болезнь могут травмы, особенно черепно-мозговые, опухоли мозга, врожденные аномалии, радиоактивное облучение. Различные инфекции, передозировка лекарств тоже дают толчок к развитию болезни. Гипотиреоз может быть вызван и некоторыми процессами в организме, влияющими на гормональный обмен. Но самая большая проблема в наше время - недостаток йода в окружающей среде. Вообще, гипотиреоз - даже не заболевание как таковое, а особое состояние организма, связанное с его реакцией на низкий уровень гормонов щитовидной железы. При восполнении их недостатка симптомы обычно исчезают.
Чтобы поддерживать в организме нормальный уровень тиреоидных гормонов, больным обычно назначают гормональные препараты, постепенно повышая их дозу. Надо учитывать, что результат достигается не сразу, а в течение нескольких месяцев. Причем летом потребность в гормонах уменьшается, поэтому больным надо наблюдаться у врача. Лечение проводится осторожно, доза лекарства подбирается каждому пациенту индивидуально. Под контролем должны быть пульс, ЭКГ, уровень холестерина и другие показатели. Когда состояние стабилизируется, гипотиреоз становится, по сути, не болезнью, а образом жизни. Теперь давайте разберемся, что происходит в организме при гипотиреозе и что может сделать сам больной для улучшения самочувствия. Когда йод усваивается в толстой кишке, она работает хорошо. А для этого необходимо рациональное питание. Утро начинаем с салата - «метелки». Затем - супы 4 раза в день и салаты из свежих овощей. Больше продуктов, богатых йодом! Чтобы нормально заработал кишечник, надо помочь и печени, и желчному пузырю. Рекомендую горячие настои желчегонных растений по 1/2 стакана до и после еды (1 ст. л. залить в термосе 1/2 л кипятка). Начинаем с горьких трав и постепенно переходим к более мягким, чередуя их. Подойдут полынь, пижма, девясил, аир, бессмертник, тысячелистник, красная рябина, шиповник, артишок, кукурузные рыльца, солянка холмовая.
Интересный факт: нанесение йодной сетки на нижнюю часть живота и ягодицы в течение двух недель помогает организму справиться с дефицитом йода, которого недостает в продуктах. А такая трава, как дурнишник, регулирует гормональный фон в организме, благотворно воздействуя на печень и кишечник. Залейте 1 ст. л. травы 1/2 л кипятка, настаивайте 30 минут и пейте по 1 стакану 2 раза в день в течение месяца. Затем сдайте кровь на анализ, проверьте уровень гормонов ТЗ, Т4, ТТГ. Повторите курс через 3-4 месяца.

Рекомендую и лапчатку белую травянистую (рецепт тот же, но настаивать 4-5 часов). Можно сделать и настойку из сухой лапчатки: 100 г травы залить 1/2 л водки и настоять 40 дней в темном месте. Принимать по 30 капель 2 раза в день после еды. Курс лечения 40 дней, перерыв 3-7 месяцев, повторять до нормализации гормонального фона. А лучше использовать корень лапчатки белой: 50 г на 300 мл водки, настоять 40 дней. Принимать 1,5 месяца по 15 капель 2 раза в день после еды, перерыв 3 месяца.

Эффективна настойка пчелиного подмора: 1 ст. л. на 100 мл водки, настоять 2 недели. Дозировка рассчитывается так: по 1 капле на каждые 10 кг веса плюс по 1 капле на каждый год жизни. Эту дозу разделить на 2 приема. Употреблять после еды в течение 1 месяца, перерыв 3 месяца. Помогают и пиявки, но такое лечение проводится только под наблюдением врача.

Г.Г. Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерепевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гипотиреоз зоб, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Значение минеральных веществ для человека нельзя переоценить, но всегда нужен баланс. Рассмотрим влияние на системы и внутренние органы калия, марганца и йода.
читать далее

Минеральные вещества в организме: калий, марганец, йод

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Одну из важных ролей в правильном регулировании процессов в организме играет щитовидная железа. Скорость обмена веществ определяется гормонами Т3 (трийодтирином) и Т4 (тетрайодтирином). Регуляция обмена фосфора и кальция – задача паращитовидных желёз. Не так редко встречается, что работа щитовидной железы даёт сбой. Встречается несколько видов заболеваний щитовидной железы. Это гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз и некоторые другие.
читать далее

Заболевания щитовидной железы

Австралийские врачи-диетологи обеспокоены сложившейся ситуацией: постоянное употребление роллов и суши, перерастающее зачастую в привычку, может спровоцировать возникновение различных заболеваний, в частности, заболеваний щитовидной железы.
читать далее

Суши могут нанести вред щитовидной железе

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Видимо, все сезонные обострения хронических болезней вызваны не только внешними факторами, но и тем, что мы, например, с наступлением первых холодов уже настраиваемся на то, что вот-вот можем заболеть. Поэтому я стараюсь настраивать себя осенью на то, что если и заболею вдруг, то это не обязательно закономерность, ведь никто не застрахован от нелепых случайностей. У меня наследственные проблемы с щитовидной железой, если быть точной, то это гипотиреоз.
читать далее

Гипотиреоз щитовидной железы вылечит янтарное масло

В едином «оркестре» эндокринных желез, управляющих нашим организмом с помощью гормонов, одним из ведущих «инструментов» является щитовидная железа. Этот небольшой орган за гортанью, по форме похожий на бабочку, а по строению - на малину или ежевику, поддерживает обмен веществ в каждой клеточке организма, защищает нас от стрессов и других неблагоприятных состояний. Однако сама щитовидка нуждается в защите и бережном отношении с нашей стороны. Чем ей можно помочь? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Заболевания щитовидной железы

читать далее

Недостаток йода необходимо восполнять

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (17 декабря 2010 19:04)

    Лапчатка противопоказана при гипотиреозе,только для лечения гипертиреоза.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх