K чему приводит дефицит йода

K чему приводит дефицит йода

Примерное время прочтения: ~
Врач предложил удалить левую долю щитовидной железы. Здравствуйте! Меня зовут Любовь Александровна. С удовольствием захожу на ваш сайт, хотя никаких жалоб на самочувствие до поры до времени у меня не было. Просто приятно знать, что есть где-то рядом доброжелательные, внимательные, неравнодушные люди, готовые прийти на помощь.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мне 53 года, но никакого букета болезней и жалоб на боли или сбои в работе организма никогда не было. Веду в меру здоровый образ жизни, питаюсь не самыми вредными продуктами, занимаюсь спортом (без фанатизма). Много лет не обращалась ни к каким врачам (стоматолог не в счет). Но однажды (можно сказать, случайно, для профилактики) сделала УЗИ щитовидки. Обследование показало наличие узла, и достаточно значительного! Диагноз: узловой эутиреоидный зоб.
Врач предложил только один способ решения этой проблемы — удалить левую долю щитовидной железы. Но так как ни на самочувствии, ни на внешнем виде мое заболевание никак не отражалось, соглашаться на операцию не хотелось.
Мы договорились, что через полгода я сделаю повторное УЗИ щитовидки, чтобы затем посмотреть динамику. Но когда пришло время вновь проходить обследование, оказалось, что поликлиника, в которой я наблюдалась, закрылась. Следовательно, сделать УЗИ на том же аппарате (что очень важно) невозможно.
Конечно, узнав диагноз, я решила заглянуть в Интернет, полистать книги, чтобы поподробнее узнать о своем заболевании. Но в Сети, книгах, журналах рассматриваются варианты с повышенным или пониженным уровнем гормонов (гипотиреоз или гипертиреоз). А у меня они в норме.
Хочется узнать мнение специалиста: можно ли избежать операции? Расставаться с половиной щитовидной железы совсем не хочется. Кроме того, я понимаю, что есть какие-то причины, которые спровоцировали появление узла, и операция их вряд ли устранит. А если убрать левую долю, но не убрать причины, остается большая вероятность, что узел появится снова.
Проблема еще и в том, что субъективных признаков моего заболевания нет, поэтому я не могу судить об изменениях в своем состоянии. Поэтому прошу совета: что это за заболевание, с чего начать лечение, нужны ли какие-нибудь поправки в питании? Сейчас много говорят о высокой эффективности гомеопатии, гирудотерапии, мумие, чистотела, продуктов пчеловодства и других методов оздоровления. Помогут ли эти средства при узловом зобе? Насколько безопасна в моем случае русская баня?

Любовь Александровна




Уважаемая Любовь Александровна! Узловой зоб (наличие в щитовидной железе одного или нескольких узлов) — довольно распространенное заболевание. В большинстве случаев оно протекает бессимптомно, поэтому узлы в щитовидной железе часто обнаруживаются совершенно случайно во время УЗИ, как и в Вашем случае. Вот почему даже при отсутствии жалоб и симптомов желательно ежегодно проходить осмотр у эндокринолога и делать УЗИ щитовидной железы. В дальнейшем это может предотвратить серьезные осложнения.

Основная причина развития узлового зоба — дефицит йода в организме. Это заболевание чаще встречается у женщин (в 10 раз чаще, чем у мужчин), как правило, после 45 лет. Проживание в зоне йодного дефицита, облучение, неблагоприятная наследственность (рак щитовидной железы у близких родственников) также являются дополнительными факторами риска.
Диагноз ставится на основании УЗИ щитовидной железы и анализа крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ (тиреотропного гормона), T4 (тироксина), ТЗ (трийодтиронина). Полученные данные позволяют судить о функции щитовидной железы: является ли она нормальной (эутиреоз), пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреоз). При узловом зобе чаще всего наблюдается эутиреоз.

Тактика лечения зависит от размера узла. Если узлы в щитовидной железе больше 10 мм или очень быстро растут, проводится биопсия. Это обследование позволяет исключить злокачественную опухоль. Наличие внутри узла микрокальцинатов должно насторожить врача — это один из признаков онкологического заболевания.
Если биопсия окажется в норме, узел растет медленно, а пациента не беспокоят чувство дискомфорта, сдавления, кома в горле, боли в области шеи, за развитием ситуации просто внимательно наблюдают. Для уменьшения размеров узла врач-эндокринолог может назначить Л-тироксин или препараты йода. Но не занимайтесь самолечением, ведь избыточное поступление йода в организм может спровоцировать другие заболевания.
Помимо этого пациентам назначают диету, богатую йодом. В нее рекомендуется включить морскую капусту, хурму, фейхоа, йодированную соль и т. д. А вот любые тепловые процедуры (парная, сауна, баня, солярий, длительное пребывание на солнце) при узловом зобе нежелательны.
В медикаментозной терапии тоже есть свои нюансы. Так, при приеме Л-тироксина необходимо учитывать возраст пациента: пожилым людям назначают меньшую дозу препарата. Во время лечения нужно также принимать достаточное количество кальция, так как у женщин в период постменопаузы лечение Л-тироксином может повысить риск развития остеопороза.

Если узлы большие (более 3-4 см), в толще щитовидной железы прощупываются небольшие уплотнения, они увеличиваются в размере и при этом больного беспокоят неприятные симптомы, как правило, назначается операция. Что касается Вашего случая, Любовь Александровна, то тактику лечения должен выбирать лечащий врач. Не теряйте времени! Обратитесь в другую поликлинику. Помимо эндокринолога также проконсультируйтесь с онкологом.

Светлана Анатольевна Ольховская,
кандидат медицинских наук., эндокринолог, диетолог, терапевт медицинского центра «Спектр-Мед»



Цифры и факты.
• За всю жизнь человек потребляет 3-5 г йода (около 1 ч. ложки).
• Одномоментный прием 30 мл йодной настойки или 2-3 г йода может закончиться плачевно.
• В 1-2% случаев под узловым зобом укрывается злокачественная опухоль.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: щитовидная железа зоб, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Описываем основные направления в диагностики, причины и заболевания, при которых следует проводить УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
читать далее

Узи щитовидной и паращитовидных желёз: 8 причин нарушений, 7 заболеваний для обследования и как выявить нарушения

Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Чешские медики советуют беременным женщинам делать диагностику заболевания щитовидки, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье ребенка.
читать далее

Беременным нужно проверять щитовидную железу

Я однажды услышала совершенно неожиданный для себя рецепт. Дело в том, что у меня повышенная функция щитовидной железы, или тиреотоксикоз, и часто я себя чувствую как загнанная лошадь: сердце колотится, руки дрожат, в душе - беспокойство, настроение меняется, как ветер в мае! Конечно, я стараюсь придерживаться всех рекомендаций своего эндокринолога, но иногда руки опускаются. И вдруг - этот рецепт.
читать далее

Боярышник для щитовидной железы при тиреотоксикозе

Поделюсь рецептами лечения узлов в щитовидке.
читать далее

Узлы на щитовидной железе

Хочу обратиться к доктору Костерову. У меня повышенное содержание йода в щитовидной железе (узловой зоб). Узнала об этом совсем недавно, а то считала, что из-за климакса меня все время в жар бросает. У нас большой город, а фитотерапевта нет. Эндокринолог в лечебную силу трав не верит, говорит, что только операция мне поможет. В 2007 году узел на щитовидке был твердый, а через год стал мягким. Я врачу не стала говорить, что принимала настойку золотого уса и другие растительные препараты, так как
читать далее

Токсический зоб

Средства народной медицины от сахарного диабета зоба, аллергии.
читать далее

Болезни эндокринной системы и обмена веществ

Йод является необходимым элементом для деятельности желез внутренней секреции, и особенно щитовидной железы. Он является основным «топливом» для обеспечения ее функции.
читать далее

Польза йода для организма

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Denis (Гости) (20 февраля 2010 20:09)

    В наше тяжелое время заболеваниями щитовидной железы не кого не удивишь - Мне как жителю Украины причина видна в виде Чернобыля (радиоактивный изотоп йода - йод 131 одна из причин заболеваний щитовидной железы на Украине), мне кажется что лучшее лекарство это профилактика заболеваний и как лучшее лекарство это он же Йод - как пример БАД Синий йод - использую его давно, избавился от узлов Щитовидки, кому надо обращайтесь скажу где взять.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Nadin (Гости) (31 марта 2010 17:12)

    Чтобы не было проблем с щитовидной железой, каждое утро натощак съедаю салат из сырой свеклы (по 200 г) с растительным маслом. В этом овоще содержится такой необходимый йод!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (12 сентября 2010 10:58)

    хочу лечиться!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (22 января 2011 15:22)

    Что такое диффузный зоб 1 степени? как можно лечиться народными средствами?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Нарушение равновесия между количеством съеденной пищи и расходованием энергии неизбежно приводит к ожирению. Если вы едите много таких продуктов, как белый хлеб, крупяные изделия, картофель, сладости, то происходит нарушение обмена веществ и жир откладывается в организме. При этом накапливаются шлаки, иммунитет снижается, что ведет к серьезным недугам. Недаром лишний вес считается одним из факторов риска при появлении опухолевых заболеваний.
читать далее

Снижаем вес

То, что люди присылают вам рецепты, замечательно. Ведь у каждого человека была какая-то болезнь. И конечно, хорошо, что человек поделился со всеми, рассказав, как он от болезни избавился. А верить или проверить – это уж дело каждого. Лично мне нравятся такие проверенные рецепты.
читать далее

Бальзам «луковка» для правильной работы кишечника

Мой ребенок относительно недавно им переболел. Ребенку год и четыре. Сначала у ребенка поднялась температура, только на 2 день я заметила язвочки во рту, но не придала им большого значения. Вызвала педиатра - нам сказали что у нас стоматит. Назначила лечение: обрабатывать полость рта раствором хлоргекседина и бором в глицерине, а также давать таблетки нистатин.
читать далее

Как мы лечили стоматит: личный опыт

Мой внук (14 лет) страдает заболеванием желудка. Предварительный диагноз гастродуоденит. После фиброгастроскопии у него обнаружили полип. Сделали биопсию. Заключение: хронический гастрит с неравномерной толщины слоем желез, фиброзированным в основе субэпителиальным кровоизлиянием. Какой может быть прогноз? Как правильно питаться? Нужна ли операция? Л. В. Куприянова
читать далее

Полипы в желудке

Ягодный тис (тисс) – древесное многолетнее растение. Ствол его в поперечнике бывает высотой от 15 до 80 футов. Кора его красно-бурая, трескающаяся, неровная древесина, довольно жесткая, вязкая, буроватая или красноватая.
читать далее

Ягодный тис - ядовитое растение

Сухие истощенные волосы следует лечить как можно раньше. Иначе они начинают выпадать. Справиться с такой проблемой можно при помощи масок для волос на основе животных жиров.
читать далее

Маски для сухих истощенных волос

Мой совет к началу дачного сезона. Работая в огороде, порезал руку. Промыл ее и тут же обработал соком заячьей капусты, затем сделал повязку с подорожником. И - никаких последствий.
читать далее

Народное средство от ран

Уже не один год существуют прививки против гриппа, и столько же времени идет спор между сторонниками и противниками вакцинации. Пожалуйста, внесите ясность в этот, может, вам покажется и простой, но очень важный для всех, а особенно людей пожилых, вопрос. Ирина Сергеевна Лобова, г. Москва.
читать далее

Прививка от гриппа – нужна ли нам вакцина от H1N1

Все мы привыкли воспринимать свою кожу, как место, где располагаются морщинки и на которое принято наносить крем. В действительности кожа (в особенности на лице) выполняет и более серьезные функции. Именно она первой оповещает иммунитет о проблемах и помогает избежать серьезных сбоев в хорошо налаженной работе всего организма.
читать далее

Кожа расскажет об иммунитете

Сочетание соли и жиров – едва не самый губительный фактор для человеческого организма. Они приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, накоплению избыточной жидкости в организме, что чревато ожирением и отечностью.
читать далее

Что опаснее — сахар или соль?

Психологи утверждают, что о характере человека можно составить представление по многим внешним признакам: как человек ходит, говорит, улыбается, смеется, какой стиль в одежде предпочитает, какие покупает аксессуары... Например, испанские психологи считают, что о характере женщины можно судить по тому, такую сумку она выбирает и как ее держит.
читать далее

Тайна женской сумочки

читать далее

Розмарин улучшает вкус и избавляет от болезней

Вследствие неправильной диагностики может возникнуть эмпиема или перфорация желчного пузыря с развитием желчного перитонита и сепсиса. Закупорка общего желчного протока называется холедохолтазом. Одновременно возможно развитие восходящего холангита, который может закончиться сепсисом. Очень часто холедохолтаз является основной причиной острого (билиарного) панкреатита.
читать далее

Диагностика и лечение желчнокаменной болезни

Польза приготовленного блюда очень высока, особенно если готовить на овощном бульоне. Сырный суп содержит в себе большое количество клетчатки, минеральных веществ, витаминов, белка. Любой гурман оценит великолепный вкус блюда.
читать далее

Сырный суп

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх