Токсический зоб

Токсический зоб

Примерное время прочтения: ~
Хочу обратиться к доктору Костерову. У меня повышенное содержание йода в щитовидной железе (узловой зоб). Узнала об этом совсем недавно, а то считала, что из-за климакса меня все время в жар бросает. У нас большой город, а фитотерапевта нет. Эндокринолог в лечебную силу трав не верит, говорит, что только операция мне поможет. В 2007 году узел на щитовидке был твердый, а через год стал мягким. Я врачу не стала говорить, что принимала настойку золотого уса и другие растительные препараты, так как она не верит в народные рецепты. Сейчас пользуюсь рецептом доктора Костерова: зюзник — 3 части, пустырник — 2 части, дурнишник — 2 части, корни лопуха — 1 часть. Непонятно одно: зачем в сборе дурнишник, когда у меня и без того повышенное содержание йода, если он считается йод-травой? Расскажите подробнее о лечении моего недуга, можно ли мне принимать настойки пчелиного подмора и золотого уса?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
При заболевании щитовидной железы принято говорить преимущественно о двух ее формах, а именно: протекающих на фоне повышенного содержания в крови тиреоидных гормонов (гипертиреоз) и пониженном (гипотиреоз). Содержание же йода не всегда коррелирует с глубиной и видом заболевания, поэтому при лечении и ориентируются не на содержание йода, а на тиреоидные гормоны (Т3, Т4, TТГ), хотя без йода функционирование щитовидной железы невозможно. Да и зоб может появиться как при недостатке тиреоидных гормонов, так и при их избытке. Количество йода в крови может зависеть от степени его усвоения организмом, от различной активности его выведения (в основном печенью и почками). Так, известно, что в массовом порядке наблюдается эндемический зоб в регионах с дефицитом йода в почве, воде. Вообще с йодом в настоящее время большая путаница. Считалось, что при гипотиреозе легко справиться с болезнью за счет ликвидации дефицита йода, употребляя йодированную соль. Более того, в масштабах всей страны проводили профилактику (йодирование соли) и настоятельно рекомендовали ее употреблять в пищу. Но оказалось, что неорганический йод плохо усваивается организмом и совершенно не решает проблемы. Другое дело — йод в органически связанной форме, например, в морской капусте, ламинарии, или в йодсодержащих лекарственных растениях, таких, как лабазник (корни) или терн (плоды).
Вообще простому обывателю лучше не погружаться в глубины научного обоснования диагностики и лечения болезни.
Использование лекарственных растений для лечения щитовидной железы связано не только с содержанием в них йода, но и с регулирующим влиянием на обменные процессы, в том числе и йодообменные. Характерно, что такое замечательное лекарственное растение, как дурнишник, прекрасно показало себя при лечении гипофункции щитовидки. Но я, как и многие другие фитотерапевты, заметил благотворное действие дурнишника и при гиперфункции железы. Очевидно, кроме содержания йода в дурнишнике он еще нормализует обменные процессы, именно поэтому я ввожу его в сбор при гипертиреозе. Тем не менее наряду с дурнишником добавляю и зюзник, который очень активно снижает гиперфункцию щитовидки и работает как бы в тандеме с дурнишником, у которого повышенное содержание йода. И в сборе зюзник ставлю на первое место и беру его 3 части, больше, чем остальных. Сбор этот выглядит следующим образом:
зюзник - 3 части, пустырник - 2 части, дурнишник -1 часть, корни лопуха - 1 часть, душица - 2 части. Узел же щитовидной железы можно блокировать компрессами на ночь настойки сабельника болотного, который обладает рассасывающим действием.
Вообще при лечении токсического зоба, а разговор идет именно о нем, применяются следующие лекарственные растения:
боярышник, будра, валериана, донник, дурнишник, душица, зверобой, календула, мелисса, ландыш, омела белая, подорожник, полынь, пустырник, ромашка, рябина черная, сушеница, туя, тысячелистник, чистотел, шалфей, шиповник.
Имея такой большой выбор, во избежание привыкания к растениям можно систематически обновлять сборы, ибо для лечения нужно пройти продолжительный курс, порядка полутора лет. Заодно скажу, что, несмотря на определенную эффективность лечения лекарственными травами, их нужно рассматривать только как вспомогательное средство в дополнение к базисной терапии, например мерказолилом.
При тиреотоксикозе часто больные жалуются на сбои в работе сердечно-сосудистой системы, психические расстройства, плохой сон, снижение работоспособности, выраженную усталость. В этом случае можно воспользоваться таким средством.
Взять по 50 мл настоек валерианы, пустырника, боярышника, смешать их, добавить 30 мл корвалола, перемешать и принимать по 1 ч. ложке, разводя в 1/3-1/2 стакана воды, 3 раза в день за 30 минут до еды. При выраженных приливах к голове использовать гомеопатическое средство гамелис+.
Теперь о возможности использования настойки пчелиного подмора при токсическом зобе. Да, считается эффективным делать на ночь ежедневно компрессы на область щитовидной железы для рассасывания на ней узлов. Целесообразно при заболеваниях щитовидной железы ношение янтарных бус или бус, сделанных из коры дуба.

Виктор КОСТЕРОВ,
апифитотерапевт, кандидат биологических наук.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зоб щитовидная железа гипотиреоз, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Йод является одним из необходимых элементов для жизни человека. Он встречается в воздухе, почве, горных породах, морской воде. Йод просто необходим, чтобы живые существа росли и нормально развивались. Российские широты имеют малое содержание йода в воде и почве, поэтому проблема дефицита йода действительно актуальна.
читать далее

Йод в жизни человека

Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Одну из важных ролей в правильном регулировании процессов в организме играет щитовидная железа. Скорость обмена веществ определяется гормонами Т3 (трийодтирином) и Т4 (тетрайодтирином). Регуляция обмена фосфора и кальция – задача паращитовидных желёз. Не так редко встречается, что работа щитовидной железы даёт сбой. Встречается несколько видов заболеваний щитовидной железы. Это гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз и некоторые другие.
читать далее

Заболевания щитовидной железы

Австралийские врачи-диетологи обеспокоены сложившейся ситуацией: постоянное употребление роллов и суши, перерастающее зачастую в привычку, может спровоцировать возникновение различных заболеваний, в частности, заболеваний щитовидной железы.
читать далее

Суши могут нанести вред щитовидной железе

Главная функция йода в человеческом организме – участие в выработке гормонов щитовидной железы, влияющих на обмен веществ. Без этих гормонов организм существовать не способен.
читать далее

Польза йода в организме человека

В организме взрослого человека содержится 20-50 мг йода, из которых около 8 мг сконцентрировано в щитовидной железе. Важная особенность йода состоит в том, что он быстро всасывается организмом из воды и пищи. Однако далеко не всегда в воде и почве (а значит, и в местных продуктах) этого микроэлемента достаточно. Многие регионы земного шара считаются эндемическими (дефицитными) по йоду.
читать далее

Йод для щитовидной железы

Йод является необходимым элементом для деятельности желез внутренней секреции, и особенно щитовидной железы. Он является основным «топливом» для обеспечения ее функции.
читать далее

Польза йода для организма

читать далее

Недостаток йода необходимо восполнять

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: илвьина (Гости) (6 августа 2010 15:36)

    3СТ.Л.измель.иголок сосны
    4ст.л.луковой шелухи
    2СТ.Л.ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ
    2СТ.Л.ИЗМЕЛЬ.ПЛОДОВ ШИПОВНИКА
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

У меня проблема весьма деликатного характера. Дело в том, что с самого детства стоило мне немного поволноваться, как у меня сразу начинались проблемы с кишечником. Во время обучения в университете та проблема обострялась во время сессий. Я надеялся, что с возрастом это пройдет, но работа у меня тоже нервная, требующая больших эмоциональных затрат, а тут еще кишечник начинает выпендриваться. Врачи ничего толкового не советуют, а своими силами решить проблему не получается. Может, вы что-то
читать далее

Дискинезия кишечника

Подорожник в древние времена называли матерью всех трав. Его лечебные свойства оценивались на вес золота, и никогда растение не считалось сорняком. Китайские сборщики, которые заготавливали лекарственные растения, еще в 12-ом веке до н.э. просили за столь ценный товар огромные деньги. Добавлять в мясной бульон при варке листья подорожника и таким лечебным продуктом избавляться от всех болезней рекомендовал древний целитель Плиний.
читать далее

Целебные свойства подорожника

Настал час, и ребенок появился на свет... Раздался первый крик нового обитателя Земли. С этим криком воздух устремляется в дыхательные пути, расправляет и наполняет легкие. Начинается жизнь человека.
читать далее

Дыхание человека

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

По закону бытия все мы состаримся. Однако прямо сейчас вы можете взяться за продление молодости, бросив вызов своему возрасту и связанным с ним заболеваниям. Надо изменить образ жизни, и в этом вам помогут наши полезные советы.
читать далее

Как остановить старение

Если эти вмятины появились на бедрах, самое лучшее - уяснить, что это нормальное состояние для женщин, так уж устроена наша кожа, в отличие от мужчин, которым повезло больше, и у них не бывает целлюлита. Вообще-то, неплохо похудеть. А пока считаете калории, одновременно займитесь и наружным укреплением кожи. Мне очень нравится самодельный скраб, который я использую не реже раза в неделю, натирая все тело перед мытьем.
читать далее

Скраб против целлюлита

Картофель – питательный овощ, без которого стол был бы неполным. Однако он еще обладает отличными качествами народного «лекаря». Его широко используют для лечебных компрессов.
читать далее

Лечимся картофельными компрессами: 3 рецепта

Специалисты из Соединенных Штатов Америки заявили, что потребление сахарозаменителей увеличивает риск развития ожирения.
читать далее

Сахарозаменители приводят к ожирению

Скоро откроет свой сезон ярко-алая клубничка, обласканная ветром и солнцем. Ароматное клубничное лакомство хотят отведать многие. А что вы знаете о полезных свойствах этой вкусной ягоды?
читать далее

Клубника

Вот лето и закончилось, а вы планировали похудеть, но так и не успели? А может еще и лишнего немного набрали, обзаведясь формами, которые пока далеки от Агилеры с ее нынешним весом, но уже почти Лопес в некоторых местах? Чтобы вновь носить свои любимые джинсы вам необязательно истязать себя в тренажерном зале до полуобморока или страдать, мучая себя голодом.
читать далее

Упражнения для красивых ног

Я всегда боялась стоматолога, но с возрастом поняла, что без него не обойтись. Все равно на здоровье влияет магазинное качество питания и экология, поэтому обеспечить полное здоровье зубов без специалиста невозможно, ну, разве что постоянно жить где-нибудь в горах и питаться только чистой и здоровой пищей. Последняя моя врач оказалась очень разумной женщиной и не просто лечила меня, а постоянно давала советы по состоянию моих зубов, десен и по тому, что и как надо есть, чтобы меньше денег
читать далее

Полезные советы для здоровья зубов

Финики обеспечивают защиту сердца и замедляют старение. Такой вывод сделали ученые из Израиля в ходе проведенного эксперимента. Способность фиников снижать риск образования и развития сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена их свойством уменьшать содержание жиров в крови.
читать далее

Финики для омоложения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх