Женский алкоголизм

Женский алкоголизм

Примерное время прочтения: ~
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По каким соображениям из широкого понятия алкоголизма специалисты особо выделяют алкоголизм женский? Бесспорно, существуют заболевания, которые физиологически присущи только женщинам или только мужчинам. Однако алкоголизм воздействует одинаково как на мужчин, так и на женщин, чем же тогда обусловлено хождение в народе известного мифа, что женский алкоголизм невозможно излечить, в отличие от алкоголизма мужского? И какими методами женщинам можно бороться с этим заболеванием?



Нехватка общения и компании



Всем известно, что мужчины довольно часто, как говорят в народе, пьют “на троих”. Женщины же чаще всего пьют в одиночку. Этим объясняется то, что ранние этапы алкоголизма, легче поддающиеся лечению, женщины проходят в одиночку, без посторонних и оказать им помощь в этот период практически невозможно. Обычно за помощью врача женщина (или ее родные и друзья) обращается на том этапе алкоголизма, когда он уже достаточно сильно развит, носит частый, регулярный характер, характеризуется запоями. А на этом этапе развития алкоголизма лечить его очень трудно, независимо от пола или возраста пациента.



Психологические трудности



Другим отличительным свойством алкоголизма у женщин следует считать психологические трудности, ведущие к развитию заболевания. Женщины очень часто при помощи спиртных напитков пробуют разрешить (другими словами, приглушить) личные проблемы, избавиться от депрессии, чего мужчины обычно не делают. Оставшись в одиночестве, без поддержки близкого человека, у женщин часто возникает желание хотя бы временно забыть о проблемах при помощи спиртного. Депрессия и стресс, однако, при этом не исчезают, а, напротив, развиваются с новой силой. Вылечить подобный женский алкоголизм труднее по той причине, что зачастую женщина сама не хочет что-либо изменять в своей жизни, бороться со своим заболеванием, пытаться устранить пагубную зависимость и снова пробовать жить полной жизнью.



На второстепенных ролях



Алкоголизм у женщин переходит в очень тяжелые формы еще и потому, что женщины обычно не имеют первостепенного значения в своих семьях, главой семьи обычно выступает мужчина. Когда мужчина имеет приличный доход и неожиданно начинает пить, друзья и родственники обычно быстро замечают это и пытаются избавить его от пристрастия к алкоголю, стараются вернуть его в нормальное русло. Женщины же, в большинстве своём, являются домохозяйками, они часто скрывают свое пристрастие к спиртному, исключая тем самым своевременную реакцию окружающих. Кроме того, зачастую и сами окружающие женщину родственники и друзья не очень-то переживают в этих случаях и не спешат выполнять какие-то активные действия для избавления её от недуга.



Сорокалетний рубеж



К достижению сорокалетнего возраста женщины, ее дети становятся обычно уже взрослыми и часто уезжают из родного дома. Взаимоотношения супругов, спустя, обычно, уже пятнадцать лет совместной жизни, не всегда остаются безоблачными. Женщина часто в этом возрасте остро ощущает собственную ненужность, считает, что ни в чем не реализовала себя в жизни. И когда женщина не может в этом возрасте найти любимую работу или увлекающее ее занятие, то зачастую ко всем этим ее чувствам добавляется устойчивое желание приложиться к бутылке.



Отличия, обусловленные женской физиологией



Более сложным протеканием алкоголизма у женщин делают также определенные особенности физиологии женского организма. К примеру, в женском организме содержится меньше воды, чем в мужском, вследствие чего при одинаковой дозе спиртного, концентрация алкоголя в крови женщины будет более высокой, чем в крови мужчины. Помимо этого, из женского желудка алкоголь поступает в кровь в повышенных количествах, а особенно увеличивается количество всасываемого в кровь алкоголя при ПМС, что тоже лишь ускоряет процесс опьянения и усиливает его.



Многосторонний подход



Лечение алкоголизма у женщин требует многостороннего, комплексного подхода, так как устранять придется, помимо самой алкогольной зависимости, еще и вышеперечисленные психологические трудности. Кроме того, не следует забывать также и об особенностях физиологии женского организма в процессе лечения. Кроме того, проводить лечение всех этих проблем нужно в одно и то же время, иначе только лишь лечение от зависимости, без лечения психологических проблем, нужного эффекта не принесет. Терапевтическое лечение следует проводить одновременно с лечением психологическим. Прежде всего, женщина должна научиться бороться с личными трудностями без спиртного, врачам следует повысить ее собственное достоинство и самооценку, направить на правильные жизненные цели, попробовать предложить ей какое-то важное для нее занятие. Визиты к психологу следует проводить не только с самой пациенткой, желательно приглашать на сеансы психотерапии всю её семью. Это нужно для того, чтобы показать и объяснить им, как правильно вести себя при возможных обострениях и срывах во время лечения. Также совместные сеансы психотерапии помогают сблизить членов семьи, принести в семью мир, позволяют в доступной форме объяснить, что каждый из членов семьи способен помогать женщине в ее борьбе с зависимостью. Что ни говори, основной проблемой, с которой нужно справиться женщине, страдающей алкоголизмом, является проблема личного одиночества, непонимания окружающих и родных, нехватки любви и тепла. Таким образом, только лишь кодированием ликвидировать алкогольную зависимость не получится. Нужен комплексный подход, нужно помочь женщине найти себя, найти смысл в существовании, тогда ликвидировать пагубное пристрастие можно и без кодирования и медицинских препаратов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголизм психология, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каковы причины, толкающие человека стать алкоголиком? Есть ли грань между выпивкой по праздникам и алкоголизмом? Как вылечить алкоголизм?
читать далее

Причины и лечение алкоголизма - подборка видео

Лечение алкоголизма продолжительный процесс. Эффективность лечения будет тем выше, чем сильнее сам больной захочет вылечиться. Также можно давать настой больному без его ведома.
читать далее

Мощный 18-составной сбор трав для лечения алкоголизма

Хочу поделиться с вами методом лечения алкоголизма, которому меня научила моя бабушка. Метод очень простой и действенный. Проверен и не раз. Для лечения алкоголизма вам понадобятся всего лишь запастись кислыми яблоками и немного терпения.
читать далее

Алкоголизм и кислые яблоки

В наше время существует много сортов пива, которые рекламируют где угодно. Реклама даже утверждает, что пить пиво - безвредно и полезно. А правда ли это? Давайте проведем сравнительный анализ мифов и фактов про пиво и выясним, что же все-таки пиво нам дает?
читать далее

8 мифов и фактов о пользе пива

На мужчин и женщин алкоголь оказывает разное воздействие. Мы расскажем вам о риске, которому подвергают себя выпивающие женщины, а также перечислим симптомы алкогольной зависимости.
читать далее

Женский алкоголизм: как алкоголь влияет на женский организм

Во время совместного приема пищи подросткам легче идти на контакт с родителями.
читать далее

От наркомании и алкоголизма детей уберегут семейные обеды

Муж у меня - любитель выпить. Такой тихий домашний скрытый алкоголик, хотя пьет он не каждый день и никогда не напивается, чтобы наутро память отшибло. Но он очень быстро пьянеет и начинает всем надоедать.
читать далее

Капуста вылечит алкоголизм

Многие ученые считают, что пристрастие к спиртному связано с недостатком калия в организме.
читать далее

Лечение алкоголизма медом

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Feniks722 (Гости) (15 августа 2011 10:10)

    Да, с женщинами в этом случае всегда сложнее. Женщина никогда не признает себя больной алкоголизмом, по этому и лечить её от этой болезни приходится очень стараться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Анастасия_F (Гости) (22 июня 2015 18:25)

    Женский алкоголизм - очень неприятная вещь. По своей маме сужу. Когда она пила - жить с ней было просто невозможно.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх