Как правильно уволиться с работы

Как правильно уволиться с работы

Примерное время прочтения: ~
Все мы иногда меняем место работы. Психологи рекомендуют делать это через каждые 3-5 лет. И если вам кажется, что ваш срок работы на старом месте заканчивается, вам следует разузнать, как правильно увольняться.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если за эти годы у вас скопились обиды на начальство или коллектив, то конечно, вам хочется уйти, хлопнув дверью и все всем высказав. Однако лучше не допускать громких сцен при увольнении, чтобы оставить о себе хорошие воспоминания у бывших коллег и начальства.



Хорошо все обдумайте



Перед тем, как принимать важное в своей жизни решение, несколько раз взвесьте все «за» и «против». Вероятно, делание уволиться обусловлено скопившейся усталостью. Отправляйтесь в отпуск, отвлекитесь, смените обстановку, расслабьтесь и подумайте, что вас все-таки подтолкнуло принять решение об увольнении. Напишите на бумаге все преимущества и недостатки своей работы. Не удивляйтесь, если после тщательного анализа и хорошего отдыха вы поймете, что не все так плохо, и вы вернетесь к работе с новыми силами.

Если вас не удовлетворяет ваша зарплата или должность, попробуйте обсудить возможные перспективы. Не рассчитывайте сразу получить повышение или добавку к заработной плате, однако вполне вероятно, что вы сможете найти вариант, устраивающий обе стороны. Но не пытайтесь угрожать, шантажировать и использовать другие ультимативные способы, так как они никогда не приводят ни к чему хорошему. Один раз это вполне может сработать – начальство попросит вас остаться и даст вам желаемое. Но вообще в таких случаях процент успеха очень мал.



Когда лучше не увольняться



Увольняться нельзя, если у вас нет на примете другой работы! И даже если у вас есть определенная денежная сумма, на которую можно жить до тех пор, пока не подберете новую работу. Дело в том, что чем больше вы будете «отдыхать», тем больше вопросов потом появится у будущего работодателя относительно длительного перерыва. Следовательно, ваша ценность на рынке труда незаметно для вас уменьшится.

Не надо увольняться в «мертвый сезон»: во время отпусков и праздников количество вакансий сокращается, поэтому вам вряд ли удастся быстро найти хорошую работу в этот период.

Также увольняться не следует сразу после обучения за счет компании. В договоре на обучение обычно имеется пункт о том, что вам нужно поработать определенный срок или вернуть в случае увольнения сумму, которую работодатель потратил на ваше обучение. Если такой суммы у вас нет, то вам нужно будет работать до конца срока или пока не накопится нужная для возврата сумма.



Важные мелочи



Публикуя в интернете свое резюме, не забывайте, что сотрудники HR-отдела вашей компании используют эти же сайты. Рано или поздно наступит момент, когда они заметят ваше объявление. Таким образом, не надо указывать название компании, в которой работаете, и свою фамилию, если вы хотите найти новую работу, не увольняясь пока со старой. Не обсуждайте по рабочему телефону свою новую работу, не используйте для отправки писем корпоративную электронную почту, не отправляйте по факсу свое резюме и загораживайтесь от коллег, когда проверяете свою почту. Ищите новую работу за пределами стен офиса. К примеру, можно взять отпуск и начать спокойно созваниваться с другими работодателями и ходить на собеседования.

Решив уволиться, сообщите это сначала своему руководителю при личной встрече, а не коллегам по работе в курилке. Не рассказывайте сослуживцам свои планы «просто так», потому что вокруг очень много «доброжелателей». Начальнику не понравится, если про ваш предстоящий уход он узнает не от вас, а от кого-нибудь другого. Когда у вас спросят причину вашего увольнения, скажите, что хотите двигаться вперед, развиваясь в профессиональном плане: такие общие фразы обычно подходят лучше всего.

Вам обязательно нужно предупредить своего работодателя о запланированном увольнении хотя бы за месяц, если вы стоите на руководящей должности, и хотя бы за 3 календарных дня, если вы находитесь на испытательном сроке. Предупредив начальство заранее, у компании будет время найти нового сотрудника на вашу должность. Вы спокойно сдадите все дела и приведете в порядок все документы, а также сможете немного обучить новичка, который займет ваше место. На всякий случай можно оставить ему свои контактные данные.

Общайтесь с начальством и коллегами корректно и вежливо. Если у вас есть причины для проявления недовольства, все равно не надо устраивать скандалы и портить отношения. Не забывайте, что «худой мир лучше доброй ссоры», поэтому старайтесь сохранить лицо и вести себя достойно. Иногда это совсем непросто, однако не надо поддаваться провокациям, отвечая негативом на негатив. Ваш будущий руководитель может позвонить на предыдущее место работы, и если вам дадут положительную характеристику, вам это будет только в плюс.

Организуйте прощальный банкет и пригласите на него всех коллег. Это может быть простое чаепитие после работы или в обеденное время, на котором вам следует поблагодарить всех за совместную работу. Разошлите письма по электронной почте с указанием ваших координат, по которым с вами можно будет связаться. Не надо разрывать отношения со всеми коллегами и плохо говорить о них за спиной, ведь никогда не угадаешь, как ваша жизнь повернет дальше и кто вам еще пригодится.



Пошаговая инструкция правильного увольнения



Заявление об увольнении следует писать от руки, и текст должен быть примерно следующим: «Прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа. Дата и подпись». Не ставьте предлог «с» в указании даты («с такого-то числа»), чтобы конкретно указанное вами число стало последним днем работы в компании.

Учтите, что две недели отработки будут отсчитаны со следующего дня, когда вы напишите заявление. В этот период у вас есть полное право отозвать свое заявление и остаться в компании. Однако вы должны понимать, что отношение к вам после этого наверняка изменится. Хотя, если вы незаменимый и очень ценный человек, то вашему решению остаться все только обрадуются.

У работодателя нет права удерживать вас более двух недель. Ультиматумы типа «пока не сдашь отчет, никуда не уйдешь» - здесь бессильны.

Написать заявление о своем увольнении можно даже, находясь на больничном или в отпуске. В идеале руководство должно подписать ваше заявление, а вы отработаете положенные две недели, получите трудовую книжку, с вами рассчитаются, и вы перейдете на новый жизненный этап. Однако как быть, если все происходит иначе?



Если начальник не желает подписывать заявление?



Как надо увольняться, если руководитель не хочет подписывать заявление? Копию написанного заявления надо зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров, и на ней должна быть указана дата, номер и подпись получившего. Это станет доказательством в том случае, если канцелярия начнет уверять, что они ничего не получали, потеряли и т.п. Если спустя две недели не появится приказ о вашем увольнении, можете смело писать в соответствующие органы: прокуратуру, суд или инспекцию труда.

Еще одним вариантом является отправка заявления заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес вашей компании. Опись вложения нужно сделать в двух экземплярах, оставив один из них себе. На описи поставьте почтовый штамп с датой отправки. Эта дата будет принята за дату подачи заявления. Еще можно прибегнуть к услугам курьерской доставки. На уведомлении указывают дату и время получения письма, должность и ФИО получившего.



Последний день работы



В ваш последний рабочий день работодатель должен выдать вам трудовую книжку, выплатить заработанные деньги, компенсацию за отпуск, который вы не успели использовать, пособия и надбавки (если таковые имеются). Если вы по определенным причинам не получили деньги в свой последний рабочий день, то спустя 3 дня можете написать заявление-претензию, которое следует зарегистрировать у секретаря в качестве входящего документа. Если и после этого не будет предпринято никаких действий, можете смело обращаться в суд, прокуратуру или инспекцию труда.

В бухгалтерии необходимо взять справку о размере заработной платы, вознаграждений и прочих выплат за два календарных года, которые предшествовали году вашего увольнения или году обращения за справкой, на которую начислялись страховые взносы. Этот документ не является обязательным при приеме на работу, однако он может потребоваться при расчете листка нетрудоспособности на новом месте работы.

Если вы не смогли прийти в свой последний рабочий день за трудовой книжкой (болели или находились в отпуске), то работодатель обязан отправить вам уведомление в письменном виде о необходимости забрать трудовую книжку. Со дня отправки этого уведомления работодатель перестает нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки увольняющемуся сотруднику.

Обязательно обратите внимание на то, что вам написали в трудовой книжке. Название компании должно быть указано, как в уставе – полное и сокращенное в скобках. Если вы переводились на разные должности в этой компании, это должно быть отражено. Запись об увольнении должна иметь следующую формулировку: «Трудовой договор разорван по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ». Ни слова о сокращении! Запись должно заверить уполномоченное лицо, указав свою должность, поставив подпись и расшифровку подписи, а также поставив печать. Вам нужно расписаться в журнале учета движения трудовых книжек, и не забудьте сдать все ключи, пропуск и материальные ценности. Тепло распрощайтесь с коллегами и руководством – и вперед, в новую жизнь и к новым свершениям!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Используйте праздничные дни для себя, расслабляясь полностью физически и психологически. Для полного расслабления способствуют смена обстановки, выполнение приятных для вас работ, например, работа в саду, экскурсии, посещение музеев, театры, прогулки на свежем воздухе и т.п.
читать далее

Правильный отдых в праздничные дни и во время отдыха

Утверждение «встречают по одежке» актуально по сей день. А чтобы произвести на собеседника хорошее впечатление, кроме внешнего вида нужно освоить манеру правильно себя держать. Поэтому не нужно сутулиться или, наоборот, сидеть слишком прямо.
читать далее

Как произвести первое хорошее впечатление на собеседника

Острое нежелание возвращаться к работе после отпуска западные психологи называют постотпускным травматическим синдромом. С этого и начинается осенняя депрессия, способная продлиться до зимы.
читать далее

Стресс после отпуска

Сегодня, когда все живут на высоких скоростях и вокруг все стремительно меняется, смена работы считается обычной практикой, тем более что пожизненного найма вообще не существует. И большинство людей делают вид, что подобная «перезагрузка» их практически не волнует. Но в действительности каждое увольнение, даже с того места работы, которым человек был не доволен – нелестно отзывался о коллективе, начальстве и условиях работы, - становится для него непростым испытанием.
читать далее

Как пережить увольнение с работы

Длительный отпуск зачастую приводит к заметному снижению уровня интеллекта, наступлению депрессии и желанию уволиться. Чем ответственнее должность, тем болезненнее человек воспринимает свое возвращение на рабочее место после отпуска.
читать далее

Идеальный отпуск – 2 недели

В какой позе спишь, так и будешь себя чувствовать на утро…
читать далее

Позы для сна

Что делать, когда работа начинает вызывать лишь отрицательные эмоции? Есть ли смысл по-прежнему посещать ненавистную работу или следует сменить ее?
читать далее

Если работа стала не в радость

Лет восемь назад я встретил свою бывшую однокурсницу по институту. Разговорились о том о сем. Маша с грустью поведала, что ей пришлось уволиться с работы. - У нас в аптеке и коллектив хороший был, и работа нравилась... Но после нескольких лет работы с лекарствами стала донимать аллергия. Сначала чихала беспрестанно, потом глаза заслезились. Дальше - больше: то и дело сыпь на коже выступала. Конечно, коллеги-фармацевты вовсю меня лечили. Все это помогало, но ненадолго. Ушла с работы - думала,
читать далее

Лечение аллергии травами

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель LilliT (Посетители) (16 сентября 2012 10:06)

    Если вы решили увольняться, для поиска новой работы стоит пожертвовать отпуском. Во время которого, вы сможете ходить на собеседования, спокойно все обдумать, да и о вашем решении преждевременно не узнают на нынешней работе. А если новое место не найдется, вернетесь на старое.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Перхоть – это верхний отшелушивающийся слой омертвевших клеток кожи головы. Их отмирание происходит ежедневно, и это естественно. Но появление перхоти свидетельствует о том, что клетки начали отмирать быстрее и стали накапливаться на коже, образуя сухие или жирные чешуйки. Какая перхоть возникнет у человека, сухая или жирная, зависит от типа кожи.
читать далее

Причины появления перхоти и 4 натуральных способа избавления

Очень часто в народной медицине используется барсучий жир. Это уникальный натуральный продукт, который позволяет вылечить многие заболевания. Однако не все знают, что барсучий жир прекрасно помогает заживить раны и вылечить различные поражения кожи.
читать далее

Барсучий жир вылечит раны и другие поражения кожи

Суп из рыбных консервов полезен своим содержанием фосфора и многих минеральных веществ, особенно жирных кислот омега-3. Но, все-таки, не рекомендуется очень частое употребление данного блюда в пищу из-за того, что не все консервы являются качественными.
читать далее

Суп из рыбных консервов

Геронтологи разных стран предсказывают, что каждый девятый человек на планете из родившихся в конце 40-х-начале 60-х годов XX века доживет до 90 лет, а каждый 26-й - до ста. Так что нас ожидает долгая жизнь. Надо только суметь сделать ее насыщенной и активной.
читать далее

Учимся долголетию

Многие современные женщины изо всех сил стараются получить формы с нулевым размером, потому что именно такая модель внешности пропагандируется модельным бизнесом. Но худоба лишает самого главного в женском начале – сексуальности, которая может выражаться только естественными изгибами на бедрах и талии.
читать далее

5 правил для красивой фигуры

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Многие женщины после сорока лет стараются не носить футболки или блузки с коротким рукавом. И все из-за того, что кожа рук в области предплечья выглядит дряблой и малопривлекательной. Моя сестра старше меня на десять лет. И на ее примере я поняла, что продлить молодость и привлекательность рук возможно!
читать далее

Если дряблая кожа на руках

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

Многие люди воспринимают словосочетание «хлебная диета» примерно так же, как «грустный клоун». Ну просто не может быть такого, чтобы люди кушали плюшки и при этом оставались стройными. Со временем наверняка развивается полнота, думаете вы, да и многие другие тоже. Однако список необычных и достаточно эффективных диет на самом деле включает и хлебную.
читать далее

Хлебная диета для похудения

Кислотность относится к совокупности симптомов, вызванных дисбалансом между кислотной секретирующей системой желудка и проксимальной кишки и защитными механизмами, обеспечивающими их безопасность. Кислотность отвечает за различные симптомы, такие как диспепсия, изжога и образование язв.
читать далее

Снизить кислотность желудка: 11 домашних средств

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Российские эндокринологи проинформировали, каким образом можно осуществить профилактику радиационного воздействия на человеческий организм. Они перечислили йодсодержащие продукты питания, не считая морепродукты.
читать далее

Йодосодержащие продукты от радиации

Лекарственные растения женщины испокон веков используют для ухода за кожей. В зависимости от входящего в них комплекса полезных веществ, травы оказывают тонизирующее, противовоспалительное, смягчающее и отбеливающее действие, помогают лечить различные кожные заболевания и т. п. Кроме этого, средства на их основе обладают мягким действием и не наносят вреда коже.
читать далее

Маски для лица на основе лекарственных растений

Кому не знакомо чувство безотчетной вины перед окружающими, отсутствие уверенности в будущем и самом себе, мучительное копание в душе и безотчетная тоска, уйти от которой подчас бывает так трудно? Когда-то подобные состояния духа врачи и поэты называли одинаково – меланхолией. Ныне поэтическую хандру сменил жесткий, как сталь скальпеля, диагноз: депрессия.
читать далее

Депрессия, или синдром хронической усталости

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх