Глаза – зеркало здоровья

Глаза – зеркало здоровья

Примерное время прочтения: ~
Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Глаза во все времена считали «зеркалом души» и, как это ни покажется странным, «зеркалом тела». Утонув в глазах любимого человека, можно разглядеть не только знаки любви, но и надвигающейся болезни.

Древние ученые это знали хорошо. Они утверждали, что по цвету глаз можно определить скрытые болезни и узнать, что может грозить человеку в ближайшем будущем.

Методу диагностики по глазам насчитывается уже более пяти тысяч лет. И тому подтверждение – обнаруженные в пещерах Малой Азии наскальные изображения глаза человека и связей радужки с различными частями человеческого тела. Сохранились и два папируса времен фараона Тутанхамона (длина каждого – более 50 м) с подробным описанием изменений радужки при разных заболеваниях.

Известно, что и врачи Индии, Греции, Тибета, придавали большое значение органам зрения, уподобляя их своеобразной карте, на которую самой природой высечена информация обо всех системах человеческого организма.

Добавим: звучным именем Ирида древние греки называли богиню радуги – это же имя они дали сосудисто-пигментной оболочке глаза, по которой проводилась диагностика.

Шли годы. К сожалению, иридодиагностика оказалась в тени. И лишь в конце XIX века венгерский врач Игнац Пекцели подарил данному методу вторую жизнь.

Будучи ребенком, маленький Игнац при попытке поймать сову сломал ей ногу. Он забрал птицу домой, лечил ее. И заметил, как в нижнем отделе огромного глаза птицы – на той же стороне, что и поврежденная нога – появилась яркая темная полоска. По мере выздоровления полоска светлела и постепенно превратилась в белую.

Позже, работая в хирургическом госпитале, Пекцели наблюдал за пациентами – за тем, как при патологии какого-то органа на радужке происходили определенные изменения. В результате его исследований появилась схема проекционных зон радужки, а метод диагностики стал популярным.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Попадание в десятку

Насколько точна иридодиагностика?

Олик Е.


Степень достоверности иридодиагностики очень высока. При диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта она достигает 70-80% (для сравнения – в ряде случаев ультразвуковых исследований не достигает 40%). Также очень высока достоверность диагноза (60-65%) при заболеваниях легких, сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарата (остеохондрозы, артриты, артрозы). При этом иридодиагностика полностью безвредна и безболезненна, не имеет противопоказаний и не требует предварительной подготовки пациента.

При иридодиагностике обязательно обследуются оба глаза, так как в человеческом организме много парных органов (почки, легкие). Правый глаз преимущественно представляет органы, находящиеся справа, а левый – слева. А состояние единичных органов (печень, селезенка) отражается в определенных зонах и правого, и левого глаза.



Чем раньше – тем лучше?

С какого возраста можно проводить обследование по радужке глаза?

Жукова Е.


Использовать иридодиагностику можно уже с 5 лет – ведь «летопись здоровья» ведется на радужке человека с его рождения: на радужке отражаются знаки слабых органов, наследственной предрасположенности и аномалий развития. Именно с этого возраста, прибегая к данному методу диагностики, можно начать профилактику возможных заболеваний организма.



Сами с усами

Можно ли самому по глазам поставить диагноз?

Эльбаров Н.


Любой сигнал, идущий от органа в мозг человека, сначала заходит «отметиться» в радужку и только потом отправляется в соответствующий отдел центральной нервной системы.

На радужке представлены нервные центры всех органов и систем – каждый орган имеет свою зону. Появление пигментного пятна, лакуны (углубления) или другого знака сигнализирует об изменении в органе, проекция которого находится в данном секторе радужки.

Во время осмотра учитывается не только наличие знаков, их конфигурация, но и структура, и цвет радужки. А цвет появившихся крапинок или пятен – от белого до желтого и оранжево-коричневого до черного – указывает на остроту проблемы.

Поставить самому себе точный диагноз по структуре радужки сложно. Конечно, существуют специальные таблицы, на которых расписано, за какой именно орган отвечают различные сегменты каждого глаза. Но, тем не менее, вы можете лишь предположить наличие какого-либо недуга.

Для получения точной информации вам все-таки понадобится помощь опытного иридодиагноста и обследование радужки специальными приборами с последующим анализом информации с помощью специальной компьютерной программы.

Подготовила Серафима Солнцева
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глаза, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Очень многие люди жалуются на боли, возникающие в глазах. Конечно, ничего не бывает без причины. И если глаза болят, значит, что-то этому поспособствовало. Причин глазных болей различают несколько. Давайте по очереди их рассмотрим.
читать далее

Почему возникает боль в глазах и как с этим бороться

Для профилактики от покраснения глаз чаще моргайте – это «омоет» глаза слезной жидкостью. Если же у Вас банальная аллергия на косметику, то срочно замените ее другой фирмой производителя, чтобы не было неприятных последствий.
читать далее

Покраснение глаз

Вас стали тревожить слезы без причины, что сказывается на зрении? Нет возможности покупать дорогие лекарства? Народное средство излечения глаз поможет решить вам эту проблему.
читать далее

Что делать, когда глаза слезятся

Вам стало неудобно смотреть, что-то мешает нормально видеть? У вас на глазах появилась неприятное ощущение сетки? Старинное народное средство поможет вам избавиться от этой неприятности.
читать далее

Болезни глаз

Почему у нас с вами иногда болят глаза? С чем это связано? Боль в глазах может появиться по многим причинам: проблемы с артериальным давлением, с позвоночником, были сотрясения мозга. В таких случаях визит к доктору-окулисту необходим и неизбежен.
читать далее

Почему болят глаза

Говорят, глаза – это зеркало души человека, а офтальмологи парируют: они еще и свидетельствуют об общем здоровье организма. Таким образом, важно беречь этот важнейший орган, время от времени не ленясь посещать специалистов. Когда и насколько часто это нужно делать, мы сейчас и разберемся.
читать далее

Когда нужно идти к офтальмологу на проверку зрения

Глаза, как и другие органы необходимо тренировать.
читать далее

Тренировка для глаз

У меня год назад обнаружили стафилококк в глазах, а 30 лет назад он был в горле. Что только ни делала - ничего не помогает. Еще и другие болячки. Я думаю, многие из них - из-за микробов. Помогите глазам! Сушкова Л. И., Волгоградская обл., г. Волжский
читать далее

Глазная инфекция

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Хочу предложить в нашу копилку свои рецепты лечения экземы и ожогов народными методами.
читать далее

Народные средства от экземы и ожогов

Терапевтические свойства фенхеля известны с древних времен, он был использован в Древней Греции в качестве терапевтического средства и считается символом успеха.
читать далее

Фенхель - прекрасное средство для похудения

Если вы хотите не только наслаждаться едой, но и получать от нее пользу, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговорим о продуктах, которые выполняют две задачи – помогают сжигать жиры и долго сохраняют чувство сытости, позволяя вам поглощать меньше калорий.
читать далее

Еда для сжигания жиров

Директор государственного научного центра профилактической медицины, академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – известный в нашей стране и за рубежом кардиолог. Как сохранить сердце и сосуды здоровыми на долгие годы – об этом беседа нашего корреспондента с академиком.
читать далее

Здоровье сердечно-сосудистой системы и не только

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Одним из важных этапов воспитания ребенка является его личная гигиена в подростковом возрасте. Подрастающий ребенок может просто не ощущать запах, исходящий от своих же потовых желез, а на замечания со стороны, исходящие от окружающих, которые очень даже ощущают этот «аромат», подросток может раздражаться, обижаться или даже грубить.
читать далее

Гигиена подростка: важность, возраст и запах

Француженки поделились сокровенным секретом, как можно есть, не поправляясь при этом. Всем известно, что французы являются главными гурманами планеты и любят покушать, однако подавляющее большинство французских женщин не страдают лишним весом.
читать далее

Секреты стройных француженок

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Нам хочется, чтобы дети хорошо учились по всем предметам. И правда, почему бы нет? Программа средней школы рассчитана на нормально развитых детей, а не на гениев. Но школьник не может быть всегда и во всем успешен. И иногда неоправданные требования взрослых вызывают у детей протест, который может выражаться в виде болезни, зачастую – гипертонии.
читать далее

Детская гипертония (синдром отличника)

Камни или пробки миндалин, также называемые тонзиллолитами, являются неопасными, но могут быть проблемой для некоторых пациентов. Для предотвращения появления тонзиллолитов используют и дополнительные профилактические меры, которые могут остановить проблему в целом. С точки зрения возможных осложнений, лучше попытаться удалить камни нехирургическими способами прежде, чем принимать радикальные меры.
читать далее

Как удалить тонзиллолиты или пробки из миндалин в горле: 4 способа

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх