Вид усталый? Магния мало!

Вид усталый? Магния мало!

Примерное время прочтения: ~
В последнее время замечаю, что мой сын - 11 лет - стал быстро уставать: чуть пробежится с ребятами - весь взмокший. А то вдруг побледнеет, руки дрожат, кажется, вот-вот сознание потеряет. Душа неспокойна - хотелось бы узнать, что это за напасть такая?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Понимаю, учебный год отнял у ребенка немало сил, позади зима с ее простудами, дефицитом солнца, весенний авитаминоз и тому подобное... А может, что-то более серьезное? Посоветуйте, что предпринять? Может, какая диета ему нужна? Возможно ли при таком ослабленном организме бегать, кататься на велосипеде, играть в подвижные игры? Ведь мальчишки без этого не мальчишки. Я очень волнуюсь.

Наталия Рассохина,
г. Калуга



Ваши опасения не беспочвенны. Если вы замечаете, что при физических нагрузках у ребенка появляются одышка, бледность, а то и синева в области носогубного треугольника, нужно немедленно обращаться к врачу. Возможно, у ребенка нарушения сердечного ритма.
Обмороки в детском возрасте - явление довольно распространенное. В старинных медицинских книгах мы без труда найдем описания тех же симптомов, что встречаются и у современных школьников, а иногда и у молодых мужчин. Это приступы внезапного беспокойства, порой переходящего в страх, сильная усталость после небольших физических нагрузок, сердцебиение, дрожание рук, обмороки.
Лишь относительно недавно выяснилось, что подобные симптомы, в том числе и отключение сознания, во многих случаях связаны не с нервными патологиями, а с внезапным нарушением сердечного ритма у детей - обычно у мальчиков, понижением у них артериального давления.
Современные медики дают этому феномену несколько объяснений, одно из которых - недостаток магния в организме. Медики называют магний «металлом жизни», поскольку доказано, что многие энергетические процессы в организме идут при его участии. Магний - химический элемент, защищающий нервную и сердечно-сосудистую системы от разрушительных стрессов. Их довольно часто по разному поводу испытывают дети, подростки.
К сожалению, медики довольно запоздало оценили влияние магния на наш организм. А ведь он, кроме всего прочего, стимулирует функцию кишечника, регулирует желчеотделение, а главное - обладает антиспазматическим и сосудорасширяющим действием. Особенно нуждается в нем сердечная мышца. При нехватке магния может возникнуть сложное сердечное заболевания - аритмия.
Замечено: чем серьезнее ребенок относится к учебе, чем больше он старается, тем выше уровень расхода магния в организме. Понять его состояние, оказать вовремя помощь призваны в первую очередь близкие люди. Порой бывает достаточно скорректировать режим ребенка, убрать перегрузки, другие провоцирующие факторы, назначить прием препаратов магния - и тяжелых последствий можно избежать. Если вы заметили перепады настроения у ребенка, бессонницу, потерю аппетита, быструю утомляемость, постарайтесь также расширить его рацион питания. Сейчас, по весне, на помощь придут свежая зелень и молодая редиска. Обязательно включайте их в ежедневное меню. А еще обделенному магнием ребенку необходим картофель, причем полезнее в этом случае не молодой, как уверены многие, а лежалый.
Что еще включить в рацион питания подростка? Больше овощей, зелени, а также фасоль, горох, гречневую и овсяную крупы, орехи, халву, хлеб с отрубями, рыбу, шоколад. А вот сыр и творог, богатые кальцием, так необходимые детскому организму, снижают усвояемость магния. Поэтому эти продукты желательно не совмещать при приеме пищи с теми, что содержат магний. Негативное действие на насыщенность организма магнием оказывает кофе - лучше его совсем исключить из рациона подростка.
Нарушения интервала сердечных сокращений могут быть спровоцированы приемом лекарственных препаратов.
Главные враги магния - мочегонные и некоторые импортные противопростудные средства. Так что, избавляя ребенка от простуды, надо помнить об опасности возникновения других напастей. Перед тем, как дать ребенку ту или иную таблетку, внимательно изучите инструкцию по применению этого препарата, обратите внимание на указанные возможные побочные действия.
Среди социально-бытовых факторов, влияющих на работу сердца, специалисты называют малый метраж квартир, а это нехватка воздуха, нервные перегрузки. Поэтому в городских условиях риск заболеть значительно возрастает. Дело в том, что загрязненный воздух в наших квартирах концентрируется под потолком. Толщина этого вредоносного слоя примерно 0,8 метра, а установленная норма высоты потолков во многих домах 2,5 метра. Вот и получается, что в наших малогабаритках подростки высокого роста оказываются в зоне постоянного риска. А дети младшего возраста, вынужденные спать на двухъярусных кроватях, практически под потолком, тоже рискуют заболеть. Какой же выход? Чаще проветривать квартиру, выводить детей на прогулку.
А теперь ответим на вопрос: можно ли ребенку кататься на велосипеде? Статистика свидетельствует, что неконтролируемые занятия на велотренажерах, как и бессистемные велопрогулки, также могут стать причиной перегрузки сердца. Что тут можно посоветовать? Для начала хотя бы периодически снимать в поликлинике кардиограмму.

Наталья Кафанова
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердечно-сосудистая система, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
На начальной стадии развития пневмонии болезнь легко спутать с легкой простудой, ведь первыми признаками патологии будут следующие симптомы: небольшое повышение температуры, покраснения глаз и горла, насморк, легкий кашель. Также стоит отметить, что через 2-3суток признаки заболевания могут значительно уменьшиться или совсем исчезнуть, а иногда воспаление легких, при развитии острой формы, может протекать бессимптомно.
читать далее

Как лечить пневмонию у ребенка?

Авитаминоз это состояние человека, которое характеризуется отсутствием или дефицитом витаминов в организме. Среди детей наиболее часто встречается весенний авитаминоз. Обычно запас витаминов в детском организме существенно расходуется за осенний и зимний период времени, т.к. поступление их в необходимом количестве вместе с продуктами питания сильно снижается.
читать далее

Недостаток витаминов у ребенка: что делать?

Питание беременной женщины обязательно должно быть правильным и разнообразным в зависимости от срока и течения беременности.
читать далее

Как необходимо питаться беременной женщине

Перед тем, как использовать аптечные препараты, попробуйте предложенное лекарство от насморка у ребенка. Оно Вас порадует быстротой своего эффекта без лишних затрат. Главное свекольный сок каждый раз использовать только свежий.
читать далее

Очень простое лекарство от насморка у ребенка

В любом случае, при первых покраснениях кожи, появлении маленьких пупырышков, неприятном процессе в животике – нужно обязательно обращаться к лечащему врачу. Возможно, это проявление аллергии у ребенка, но и возможно более серьезное заболевание.
читать далее

Аллергия у детей

В какой-то момент жизни ребенка каждые родители сталкиваются с такой проблемой, когда ребенку следует посетить стоматолога, и, конечно же, ребенок отказывается идти в поликлинику. Как правило, довольно важную роль в боязни детей стоматологов играют сами родители.
читать далее

Как уговорить ребенка посетить стоматолога

Педиатры поясняют, как по почерку можно проконтролировать своего ребенка здоровье. Письмо – взаимодействие работы мозга и пальцев. Если ребенок до 3 класса иногда пишет зеркально – это нормальный этап становления письма, а может, он просто левша от природы.
читать далее

Почерк укажет на здоровье ребенка

читать далее

Дети вегетарианцев - это риск

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель combat41 (Посетители) (8 июня 2010 21:36)

    Судя по симптомам, у Вашего ребенка в организме живут паразиты. Паразиты питаются его ресурсами в организме. Магний - это то что паразиты поглащают в первую очередь.
    Вашему ребенку необходимо вывести паразитов из организма, очистить организм от таксинов, от жизнедеятельности паразитов, укрепить иммунитет, востановить минеральный и витаминный баланс организма.

    Химические препараты не спасобны вывести всех паразитов из организма, так как химические антипаразитарные препараты воздействуют на определенный цикл паразита. Ведь паразиты в организме находятся на разных этапах развития. Если химический препарат воздействует на взрослого паразита, то онже не сможет воздействовать на цисты этого паразита. И паразиты будут продолжать жить и размножатся в организме, питаясь продуктами жизненно важными для развития и жизни организма.

    Поэтому, я предлогаю Вам уделить немного времени и познакомится с информацией, которая будет Вам полезной!
    На моем сайте Вы сможете найти определенные ответы в вашей ситуации. Если Вам нужна будет дополнительная консультация, свяжитесь сомной!
    Я дам Вам более подробную консультацию. Если на какойто вопрос я не смогу ответить, я свяжусь с научным отделом холдинга и Вы сможете получить исчерпывающий ответ на свой вопрос

    Мой сайт: http://8244495.e-gloryon.com/home

    Будет полезна информация: http://8244495.e-gloryon.com/7341671895

    http://8244495.e-gloryon.com/6962421998

    http://8244495.e-gloryon.com/9481228164

    Очень часто в стационарных поликлинниках ни всегда могут выявит наличие паразитов в организме. По этой причине у людей возрастает проблеммы со здоровьем.
    Есть возможность пройти диагностику по выявлению истинной причины заболевания. При помощи этойже диагностики подобрать курс лечения.
    В моей практике встречались люди, которые годами не могли поправить свое здоровье!
    Почему? Спросите Вы!
    Да потому, что врачи назначают лечение и лечат саму болезнь. Асаму причину этой болезни не выявляют.
    И получается что болезнь переходит с годами в хроническую!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх