Что пить детям: чай или сок?

Что пить детям: чай или сок?

Примерное время прочтения: ~
Тщательно контролируя рацион питания детей, матери нередко упускают один важный момент – питье. Разумеется, всем известны основные правила и ограничения: газировка вредит желудку, кофе может вызвать у ребенка даже отравление, сладкая вода вызывает кариес. Но немногим известно, насколько опасны такие напитки, как соки или чай. Будем сейчас разбираться...
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Чай



Независимо от разновидности чая (черный, зеленый, красный или белый) в его составе присутствует кофеин. Естественно, в чае его совсем немного... для взрослых людей. На детей даже небольшое количество кофеина может оказать заметное влияние. Всего несколько глотков крепкого чая или пара-тройка чашек слабо заваренного могут спровоцировать такие неприятные реакции у малыша, как повышенная возбудимость и плаксивость. Постоянное питье чая, обуславливающее регулярное поступление кофеина в детский организм, вызывает развитие некоторых расстройств, например, бессонницу или неглубокий и тревожный сон, сопровождающийся кошмарами. Нервное возбуждение оказывает негативное влияние на процесс роста ребенка, отражается на работе сердца, ускоряет сердцебиение и повышает выработку желудочного сока, провоцируя ранние гастриты. Кстати, кофе содержит намного больше кофеина, чем чай, поэтому его нельзя пить детям младше 13-14 лет.

Теофиллин – это еще одно активное вещество, которое присутствует в чае. Оно усиливает оказываемый кофеином эффект и является мощным мочегонным средством, которое может «вымывать» различные полезные вещества из организма. Также при респираторных заболеваниях теофиллин способен повышать температуру ребенка, так что надо думать, что давать крохе во время болезни.

Любой чай содержит определенное количество витаминов, и по большей части это витамины группы B. Но когда в организм поступает слишком много этих витаминов, усвоение железа ухудшается. По этой причине черный чай советуют не давать маленьким детям, чтобы у них не развилась анемия.

Нельзя забывать и про то, что антиоксиданты, которые присутствуют в зеленом чае и усиливают иммунитет, работают только при высокой концентрации. Необходимо правильно соотносить вред и пользу, так как чтобы получить много антиоксидантов, придется употребить много кофеина...

Поэтому чай нельзя давать пить детям до двух лет. С двухлетнего возраста можно начинать давать слабо заваренный чай, разбавляя его молоком. В неделю ребенку нельзя выпивать более 3-4 чашек. Детям старше восьми лет можно заваривать чай покрепче, но пить его ребенок должен не позднее, чем за 3-4 часа до сна и желательно перед прогулкой.



Соки детям



Раньше детям уже с третьей-четвертой недели давали впервые попробовать сок, но проведенные позднее исследования и личный опыт матерей доказал, что столь раннее добавление сока в рацион ребенка может вызвать аллергические реакции. Педиатры сегодня рекомендуют добавлять сок в рацион малыша не ранее четырех месяцев. При этом надо соблюдать все правила: разбавлять сок водой, начинать с моно-соков, предназначенных для малышей и др. Грудным деткам сок следует давать сначала с ложечки, а затем из чашки, но не наливать сок в бутылку с соской, так как это вызовет бутылочный кариес. И пока малыш не умеет самостоятельно определять меру, количество выпиваемого им сока должны ограничивать родители. Так как в соках много калорий, они наполняют желудок, перебивая аппетит и ребенок просто не хочет кушать.

Таким образом сок должен заменять в день не более одного кормления из пяти (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин). Бесспорно, свежие соки вкуснее и полезнее для детей, однако их надо обязательно разбавлять водой, перед тем как давать ребенку.

Выбирая из всего многообразия напитков, чем именно поить своего ребенка, надо отдавать предпочтение тем, которые содержат меньше всего консервантов (с меньшим сроком годности), простых углеводов в виде глюкозы и подсластителей. Жажду лучше утолять водой (в отличие от нее, например, газировка только усиливает жажду). Чтобы разнообразить рацион ребенка и обогатить его минералами и витаминами надо использовать соковыжималку и делать сок из свежих фруктов. И не надо превращать питье для малыша в культ, так как простота в питье и в еде является залогом здоровья.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание соки чай, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
В нашу страну кофе пришел из Европы. Считается, что это случилось еще во времена правления Петра Великого, который хотел европеизировать Россию, буквально заставляя бояр пить кофе.
читать далее

Кофе: пить или не пить?

Почему кофе позволяет похудеть? Дело в том, что кофеин стимулирует потребление кислорода тканями и ускоряет процесс расщепления жиров. Также кофеин уменьшает аппетит и предотвращает переедание. Именно это свойство стало причиной добавления кофеина практически во все БАДы для уменьшения веса.
читать далее

Худеем на кофейной диете

Многие из нас не представляют утро без чашки кофе. Напиток помогает проснуться, взбодриться и улучшить настроение. Аналогично случаю с сигаретами, всем известно, что пить кофе в чрезмерных количествах вредно, и только немногие пытаются себя как-то ограничить. Как определить, не являетесь ли вы кофеиновым наркоманом?
читать далее

Много ли кофе вы пьете? Опасные симптомы

Реакция человека на кофеин позволяет предсказать, как его организм отреагирует на прием кокаина и амфетаминов, пишет издание Drug and Alcohol Dependence.
читать далее

Любителям кофе легче подсесть на кокаин

Как правило, фастфуд и сам по себе не полезен для организма: в нем слишком много калорий и жира. Однако недавнее исследование показало, что «быстрая» еда способна нанести еще больший вред, если ее запивать кофе.
читать далее

Жирную пищу вредно запивать кофе

Матерям, которые не могут отказаться от спиртных напитков, курения и кофе не следует кормить грудью своего малыша.
читать далее

Курение и алкоголь портят грудное молоко

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель DERJAVA (Посетители) (4 июля 2012 15:16)

    да, у меня жена к чую привыкшая. У нее голова начинает болеть, если она крепкого чаю за весь день не выпьет. Так что детям не надо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Eva28 (Посетители) (25 июля 2012 21:41)

    Моему сыночку скоро четыре месяца, было очень интересно и полезно почитать про соки. Спасибо за статью!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
читать далее

Витаминные запасы на зиму

XXI век можно без всяких преувеличений смело назвать веком медикаментов. Количество различных лекарственных средств, присутствующих в продаже в аптечной сети, поражает воображение даже тех, кто всю свою сознательную жизнь посвятил их изучению. Но, оказывается, все эти медикаменты выставлены на прилавках далеко не просто так. Многие ничего не подозревающие граждане смело поглощают огромное количество лекарств, заедая и запивая их травяными настоями, фруктовыми соками, и всем остальным, что есть
читать далее

Метаболизм лекарственных препаратов

Луковый отвар имеет специфический запах, и промытые волосы пахнут так, что не каждому может понравиться. Если Вы будете применять луковый отвар, чтобы ускорить рост волос, то после применения советуем Вам выдержать волосы на свежем воздухе.
читать далее

Как ускорить рост волос

Начнем с сухой статистики. Заболевания артерий ног встречаются у 2-3 процентов населения, а после 50 лет - у пяти-семи человек из ста. Это не только много. Это уже социальная проблема. Тем более что среди пациентов значительная часть - люди трудоспособного возраста. Тревожно и то, что число заболевших постоянно увеличивается.
читать далее

Заболевания артерий ног

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Врачи рекомендуют по возможности больше заменять сахар медом. Очень полезно добавлять его в молочные продукты - сметану, сливки, кефир, молоко, творог, а также в охлажденные напитки — компоты, кисели. Мед также хорош с кашами, свежими помидорами, огурцами, тертой морковью, фруктами. А кроме того, мед отлично подходит для маринадов и для глазирования овощей: они не только становятся вкуснее, но и приобретают блестящую корочку.
читать далее

Мед в кулинарии

Вы пробовали когда-нибудь поправить самочувствие при помощи еды? Мы имеем в виду не эмоциональную разрядку, хотя большинство так и делает (торты, пирожные, мороженое и прочие вкусности). Мы говорим о продуктах, которые имеют целебные свойства.
читать далее

Еда, как лекарство

За горький вкус полынь горькую называют еще вдовьей травой. Вспомните: есть такое выражение - «горькая доля». Но как раз эта трава меня и выручила, когда я лечился от холецистита. Отток желчи был нарушен, начали образовываться камни в желчном пузыре.
читать далее

Полынь лечит холецистит

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Диабет носит название тихого убийцы, так как заболевание имеет незаметные симптомы. Медики ежедневно диагностируют данное заболевание у многих людей, а лучшим способом сделать это является взятие анализа крови. Однако, имеется ряд симптомов, исходя из которых, можно диагностировать у себя диабет.
читать далее

Как самому распознать диабет второго типа?

Представляем вам список продуктов, от которых у вас повысится иммунитет, если будете их употреблять.
читать далее

Продукты для повышения иммунитета

Какие продукты помогут завязать с курением?
читать далее

Диета против курения

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Открываешь страничку официального сайта Мадонны, разглядываешь ее фотографии, снятые специально для тура MDNA, и как-то даже не верится. Просто так не бывает! Ей уже 53 года, а она до сих пор как девочка: фигурка красивая, на талии никаких лишних сантиметров, попа, грудь – все как надо.
читать далее

Диета Мадонны

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх