Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Примерное время прочтения: ~
Известно ли вам, сколько сахара ваш ребенок употребляет в течение дня? Ученые советуют это определить, так как избыточное количество данного продукта вызывает ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, рак и прочие проблемы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Предлагаю вашему вниманию несколько полезных советов, помогающих минимизировать употребление сладкого.

1. Не храните дома вредную пищу. Покупая домой газировку и всяческие сладости, знайте, что они будут неизбежно выпиты и съедены. Лучше накупить свежих фруктов и овощей, и давать их ребенку во время перекусов.

2. Тщательно изучайте этикетки. В одной полулитровой бутылке холодного чая может присутствовать свыше 10 ч.л. сахара. А на 3 ложки готового детского завтрака изготовитель может добавлять целую ложку сахара. Также не забывайте рассчитывать, сколько сахара поступает в организм вашего ребенка, когда он съедает печенье и запивает его пакетированным нектаром.

3. Учитывайте скрытые источники сахара. Разумеется, вам известно, что его очень много в конфетах. Но помните ли вы про излишки сахара, покупая готовую пиццу, йогурт или кетчуп? Напомним еще раз: тщательно изучайте этикетки, покупая даже те продукты, в которых, вы думаете, нет сахара вовсе.

4. Сахар бывает скрытым. Его нередко маскируют такими терминами, как глюкоза, фруктоза, сахароза, патоки, кукурузный сироп. Мед тоже является сахаром, хотя и более полезным по сравнению с простым рафинадом.

5. Показывайте здоровый пример детям. Не ждите, что ребенок будет пить молоко, если его родители сами балуются колой. Ваши дети внимательно наблюдают за вами и слушают вас, даже если вы уверены, что их не интересуют разговоры взрослых. Если хотите, чтобы ваш ребенок питался здоровой пищей и количество употребляемого им сахара сократилось, начните с самих себя!

6. Управляйте вкусовыми рецепторами детей. Слишком сладкий вкус еды «забивает» все другие – любая еда после сладостей покажется ребенку безвкусной и пресной. По этой причине десерт всегда подают в конце. С малых лет приучайте детей к тому, что сладкое можно кушать лишь после основного приема пищи. Для перекусов лучше давать малышам несладкую еду, чтобы обед не показался им несъедобным.

7. Привейте ребенку любовь к несладким лакомствам. Фруктовые соки разводите чистой питьевой водой, не добавляйте к овощам и кисло-сладким фруктам сахар, не употребляйте сахарозаменители. Пройдет время, и вы заметите, что ваш малыш перестал любить карамельки, так как они кажутся ему слишком сладкими.

8. Не надо категорически запрещать ребенку кушать сладкое. Ведь чтобы газировка или конфета стала для малыша желанной, их надо именно запретить. Надо приучать малыша к умеренности, позволяя кушать, к примеру, печенье только после еды.

9. Воспитывайте родственников и друзей. Бабушки, часто вспоминающие голодное детство, постоянно угощают своих внуков конфетами, а друзья частенько наведываются в гости с тортом. Надо вежливо объяснить и первым, и вторым, что вы будете рады, если они вместо сладостей будут приходить со свежими фруктами. Также приучитесь готовить на праздники домашнюю выпечку, и тогда вы сможете сами контролировать, сколько сахара она содержит.

10. Найдите здоровую альтернативу. Если вы готовите сладкое, тщательно дозируйте содержание сахара в рецепте. Почаще готовьте вкусные и красивые блюда из молочных продуктов и фруктов. И еще держите на виду простые яблоки и прочие сезонные фрукты, чтобы у детей был к ним свободный доступ в любую минуту.



Подведем итоги



Приучать ребенка кушать поменьше сахара несложно: надо придумать здоровую альтернативу, не экономя на фруктах и овощах, а также воспитывая родственников, любящих сладенькое.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сахар в крови, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Все мы кушаем сладкие и соленые блюда, воспринимая специи, как незаменимый и очень важный атрибут нашего стола. Однако когда разговор заходит о питании детей, возникает вопрос – давать ли им сахар, соль или специи? Не вредны ли они для них, и сколько соли или сахара можно не опасаясь добавить в рацион ребенка?
читать далее

Соль, сахар и специи в детском рационе питания

Сейчас я познакомлю вас с продуктами, которые воспринимаются многими людьми «здоровыми» и «полезными», а худеющие люди спокойно их едят, не боясь за свою фигуру. И очень зря...
читать далее

4 вида самых опасных перекусов

Во время соблюдения любой диеты принято полностью исключать сладости из своего рациона. Считается, что употребление сладостей вызывает повышение уровня глюкозы, и как следствие – набор лишнего веса.
читать далее

Чем заменить сладкое во время диеты

Не позволяйте соли и сахару портить свое здоровье. Узнайте о преимуществах низкосахарной и гипонатриевой диеты.
читать далее

Сахар и соль: вся правда

Вы считаете мюсли здоровым питанием? Ваша половина уверена, что энергично худеет, кушая на завтрак мюсли. Наивные! Вы даже не представляете, как вы далеки от истины.
читать далее

Страшная правда о мюсли

Сухие завтраки вредят организму человека.
читать далее

Хлопья на завтрак вредят здоровью

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Tatyana (Посетители) (3 октября 2012 19:40)

    Во-первых, сахар не вызывает сахарный диабет. Во-вторых,вся ваша статья об ограничении в углеводах, коим и является сахар. Не спорю, что газировка не полезна, но соки несут не меньшую опасность.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (3 октября 2012 22:59)

    Дети все любят сладкое, когда дома в изобилии всего ребенок и не хочет много кушать сладкого, а когда его нет он тогда трясется за мучным и сладким. А соки натуральные зачем разводить водой? Я их сама делаю и стакан свежего натурального сока вреда не принесет организму.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Tatyana (Посетители) (4 октября 2012 17:43)

    Сок содержит много всего питательного и полезного, но... Почему следует ограничивать сладкое? Потому что, это источник энергии, отсюда детская гиперактивность. Лишняя энергия - это запас жиров. Как следствие проблемы со здоровьем. Стакан яблочного сока содержит 24 г углеводов, в то же время 2 яблока, которые на него уходят, так же питательны. Но! Усвоение углеводов из сока идет моментально, как следствие повышение гликемии, повышенный аппетит. Яблоко же содержит клетчатку, которая не только губка для кишечника, но и прекрасно замедляет всасывание углеводов. В этом случае ребенок сыт, плюс полезные вещества. Я не против соков, я против их бесконтрольного употребления.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх