Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Примерное время прочтения: ~
Известно ли вам, сколько сахара ваш ребенок употребляет в течение дня? Ученые советуют это определить, так как избыточное количество данного продукта вызывает ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, рак и прочие проблемы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Предлагаю вашему вниманию несколько полезных советов, помогающих минимизировать употребление сладкого.

1. Не храните дома вредную пищу. Покупая домой газировку и всяческие сладости, знайте, что они будут неизбежно выпиты и съедены. Лучше накупить свежих фруктов и овощей, и давать их ребенку во время перекусов.

2. Тщательно изучайте этикетки. В одной полулитровой бутылке холодного чая может присутствовать свыше 10 ч.л. сахара. А на 3 ложки готового детского завтрака изготовитель может добавлять целую ложку сахара. Также не забывайте рассчитывать, сколько сахара поступает в организм вашего ребенка, когда он съедает печенье и запивает его пакетированным нектаром.

3. Учитывайте скрытые источники сахара. Разумеется, вам известно, что его очень много в конфетах. Но помните ли вы про излишки сахара, покупая готовую пиццу, йогурт или кетчуп? Напомним еще раз: тщательно изучайте этикетки, покупая даже те продукты, в которых, вы думаете, нет сахара вовсе.

4. Сахар бывает скрытым. Его нередко маскируют такими терминами, как глюкоза, фруктоза, сахароза, патоки, кукурузный сироп. Мед тоже является сахаром, хотя и более полезным по сравнению с простым рафинадом.

5. Показывайте здоровый пример детям. Не ждите, что ребенок будет пить молоко, если его родители сами балуются колой. Ваши дети внимательно наблюдают за вами и слушают вас, даже если вы уверены, что их не интересуют разговоры взрослых. Если хотите, чтобы ваш ребенок питался здоровой пищей и количество употребляемого им сахара сократилось, начните с самих себя!

6. Управляйте вкусовыми рецепторами детей. Слишком сладкий вкус еды «забивает» все другие – любая еда после сладостей покажется ребенку безвкусной и пресной. По этой причине десерт всегда подают в конце. С малых лет приучайте детей к тому, что сладкое можно кушать лишь после основного приема пищи. Для перекусов лучше давать малышам несладкую еду, чтобы обед не показался им несъедобным.

7. Привейте ребенку любовь к несладким лакомствам. Фруктовые соки разводите чистой питьевой водой, не добавляйте к овощам и кисло-сладким фруктам сахар, не употребляйте сахарозаменители. Пройдет время, и вы заметите, что ваш малыш перестал любить карамельки, так как они кажутся ему слишком сладкими.

8. Не надо категорически запрещать ребенку кушать сладкое. Ведь чтобы газировка или конфета стала для малыша желанной, их надо именно запретить. Надо приучать малыша к умеренности, позволяя кушать, к примеру, печенье только после еды.

9. Воспитывайте родственников и друзей. Бабушки, часто вспоминающие голодное детство, постоянно угощают своих внуков конфетами, а друзья частенько наведываются в гости с тортом. Надо вежливо объяснить и первым, и вторым, что вы будете рады, если они вместо сладостей будут приходить со свежими фруктами. Также приучитесь готовить на праздники домашнюю выпечку, и тогда вы сможете сами контролировать, сколько сахара она содержит.

10. Найдите здоровую альтернативу. Если вы готовите сладкое, тщательно дозируйте содержание сахара в рецепте. Почаще готовьте вкусные и красивые блюда из молочных продуктов и фруктов. И еще держите на виду простые яблоки и прочие сезонные фрукты, чтобы у детей был к ним свободный доступ в любую минуту.



Подведем итоги



Приучать ребенка кушать поменьше сахара несложно: надо придумать здоровую альтернативу, не экономя на фруктах и овощах, а также воспитывая родственников, любящих сладенькое.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сахар в крови, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Все мы кушаем сладкие и соленые блюда, воспринимая специи, как незаменимый и очень важный атрибут нашего стола. Однако когда разговор заходит о питании детей, возникает вопрос – давать ли им сахар, соль или специи? Не вредны ли они для них, и сколько соли или сахара можно не опасаясь добавить в рацион ребенка?
читать далее

Соль, сахар и специи в детском рационе питания

Сейчас я познакомлю вас с продуктами, которые воспринимаются многими людьми «здоровыми» и «полезными», а худеющие люди спокойно их едят, не боясь за свою фигуру. И очень зря...
читать далее

4 вида самых опасных перекусов

Во время соблюдения любой диеты принято полностью исключать сладости из своего рациона. Считается, что употребление сладостей вызывает повышение уровня глюкозы, и как следствие – набор лишнего веса.
читать далее

Чем заменить сладкое во время диеты

Не позволяйте соли и сахару портить свое здоровье. Узнайте о преимуществах низкосахарной и гипонатриевой диеты.
читать далее

Сахар и соль: вся правда

Вы считаете мюсли здоровым питанием? Ваша половина уверена, что энергично худеет, кушая на завтрак мюсли. Наивные! Вы даже не представляете, как вы далеки от истины.
читать далее

Страшная правда о мюсли

Сухие завтраки вредят организму человека.
читать далее

Хлопья на завтрак вредят здоровью

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Tatyana (Посетители) (3 октября 2012 19:40)

    Во-первых, сахар не вызывает сахарный диабет. Во-вторых,вся ваша статья об ограничении в углеводах, коим и является сахар. Не спорю, что газировка не полезна, но соки несут не меньшую опасность.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (3 октября 2012 22:59)

    Дети все любят сладкое, когда дома в изобилии всего ребенок и не хочет много кушать сладкого, а когда его нет он тогда трясется за мучным и сладким. А соки натуральные зачем разводить водой? Я их сама делаю и стакан свежего натурального сока вреда не принесет организму.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Tatyana (Посетители) (4 октября 2012 17:43)

    Сок содержит много всего питательного и полезного, но... Почему следует ограничивать сладкое? Потому что, это источник энергии, отсюда детская гиперактивность. Лишняя энергия - это запас жиров. Как следствие проблемы со здоровьем. Стакан яблочного сока содержит 24 г углеводов, в то же время 2 яблока, которые на него уходят, так же питательны. Но! Усвоение углеводов из сока идет моментально, как следствие повышение гликемии, повышенный аппетит. Яблоко же содержит клетчатку, которая не только губка для кишечника, но и прекрасно замедляет всасывание углеводов. В этом случае ребенок сыт, плюс полезные вещества. Я не против соков, я против их бесконтрольного употребления.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Гирудотерапия - раздел современной медицины, использующий для лечения заболеваний медицинские пиявки. Гирудотерапия используется со времен Древнего Египта. В каждый исторический период врачи уделяли достаточное внимание этому методу.
читать далее

Гирудотерапия

К сожалению, мясо, которое нам предлагают на прилавках магазинов, помимо белков может содержать и нечто гораздо менее полезное…
читать далее

Как не отравиться ветчиной

Беременность – один из самых сложных процессов в женском организме, а из-за использования некоторых лекарств нормальное развитие плода может быть нарушено.
читать далее

Какие лекарства нельзя принимать во время беременности?

Сдавала я при простуде анализы, и что-то терапевту в них не понравилось. Пришлось еще раз мочу сдавать, и мне поставили диагноз фосфатурия. Я такого слова даже не слышала, но терапевт объяснила, что это так называется мочекаменная болезнь, когда в моче избыток фосфатов. УЗИ подтвердило, что у меня в мочевом пузыре камушек засел.
читать далее

Диета при мочекаменной болезни

В соке моркови содержится много полезных витаминов. Больше всего в моркови содержание витамина А. А так же в этом соке присутствуют: витамины B, C, D, E, K. Он улучшает аппетит и пищеварение.
читать далее

Полезные свойства сока сырой моркови

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Обычно, когда говорят ГМО, имеют ввиду овощи и фрукты. Однако в этом видео речь пойдёт о генно-модифицированных людях.
читать далее

ГМО: как меняются гены людей и что на это влияет

Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
читать далее

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Лимфатическая система является одной из наиболее чувствительных в человеческом организме. Организм со временем устает противостоять заболеваниям и появляется множество дурных привычек, приводящих к увеличению веса. Плохая экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и регулярные стрессы приводят к значительному замедлению лимфотока.
читать далее

Лимфодренажный массаж: выводим лишнюю жидкость из организма

Напишу свой собственный рецепт от ушных болезней. Очень помогает, испытала на себе.
читать далее

Масляные турунды в ухо вернули слух

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Очень люблю готовить блинчики для сына и гостей. Предлагаю вам их простой рецепт.
читать далее

Блинчики сладкие

Специалисты из Дании исследовали детские соки и пришли к выводу, что они могут стать причиной развития рака.
читать далее

Детские соки вредны для здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх