Небезопасная гибкость детей

Небезопасная гибкость детей

Примерное время прочтения: ~
Гибкость маленьких детей многих умиляет. И, в самом деле, как легко полугодовалые малыши засовывают в свой рот палец ноги или достают головой до пятки. Данная способность обусловлена тем, что кости у малышей еще довольно мягкие. Но с каждым днем они становятся все крепче и крепче.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Младенческая гибкость проходит, но при желании пластичность и гибкость можно тренировать при помощи специальных упражнений и занятий в секциях, например, художественной гимнастики. Ведь окончательное формирование человека происходит только к 18 годам. До этого времени он может «сделать» себя гибким. Но высокая степень гибкости тела не всегда является проявлением грациозности, здоровья и красоты. Это может также свидетельствовать о заболевании. Когда же повышенная гибкость является патологией, и когда нужно начинать бить тревогу?



Небезопасная гибкость



Первый профилактический осмотр ребенка всеми специалистами проходят в 1 месяц, а затем в 6 месяцев. А затем врачей нужно посещать раз в год. Это следует делать, чтобы можно было своевременно определить патологическую гибкость у малыша, которая может свидетельствовать о дисплазии суставов. Только вот суставами данное заболевание не ограничивается. Лечение следует начинать как можно скорее, а не «поощрять» и использовать «по назначению», как в рассказе «Гуттаперчевый мальчик». Важно понимать, что если дисплазия полностью сформируется, бороться с ней будет очень сложно. Но заметить признаки ее появления совсем несложно до 5-летнего возраста (нормальный специалист способен выявить дисплазию даже у новорожденного), и тогда, правильно подобранная терапия предотвратить развитие заболевания.



Гибкость - только цветочки…



Главная опасность соединительной дисплазии не только в том, что данное заболевание способно прогрессировать, но и в том, что оно, переходя из поколения в поколение, может приобретать более сложные и тяжелые формы. Особенно опасным является вариант, когда и у матери, и у отца ребенка имеются проявления дисплазии тканей. В данном случае планирование беременности следует проводить только после консультации со специалистами.

В детские годы дисплазия соединительной ткани может проявляться по-разному. Во-первых, ее наличие связано с изменениями в суставах новорожденных, что обычно проявляется вывихом и предвывихом бедра. У ребенка с дисплазией костей непропорционально длинные ноги и руки, длинные тонкие пальцы, сколиоз, деформация грудной клетки, плоскостопие. Дисплазия иногда отражается и на коже, истончая ее, делая гиперэластичной, легко травмируемой, и все царапины оставляют шрамы. Дисплазия также приводит к уменьшению мышечной массы, в том числе и сердечной, и глазодвигательной. Таким образом, дисплазия соединительной ткани нередко сопровождается миопией, увеличением глазных яблок и иными глазными заболеваниями. Что касается изменений в сердечно-сосудистой системе, происходящих в результате данной патологии, они могут быть очень опасны. Дисплазия поражает и сосуды, почки, бронхи и другие внутренние органы.



Лечение дисплазии



Это заболевание следует как можно скорее диагностировать и незамедлительно начинать его лечение. В каждом случае врачи подбирают лечение индивидуально с учетом степени тяжести поражения всех органов и систем. К примеру, в случае дисплазии суставов могут потребоваться специальные приспособления (корсеты и др.), а при дисплазии мышечной системы иногда возникает необходимость проведения операции. Однако при всех лечениях медики дополнительно назначают прием витаминов группы B и таких микроэлементов, как медь, магний и цинк. Также немаловажную роль в лечении заболевания играют диетотерапия (требуется диета с высоким содержанием белков), лечебная физкультура, массаж и физиотерапия. Кроме того, важным пунктом терапии и реабилитации у детей является психологическая поддержка.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Перед тем, как начинать заниматься йогой, мы советуем вам запомнить главные правила безопасности. Новичкам рекомендуется пройти подготовительное занятие, в ходе которого инструктор будет рассказывать, как нужно выполнять базовые асаны.
читать далее

Техника безопасности в йоге

Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Известно, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Покупая абонемент в фитнес-клуб, а затем, тратя силы и время на совершенствование своего тела, мы рассчитываем увидеть в отражении воплощение своего идеала стройности и красоты. Во избежание досадных разочарований, таких как перекачанные мышцы, в то время как вы хотели избавиться от сантиметров на бедрах, к вопросу приобретения абонемента следует подойти со знанием дела. Надо определиться с целью, представить итоговый результат регулярных
читать далее

Фитнес и спорт: задайте цель и подбирайте для нее правильные тренировки

Три упражнения, способные сделать походы в спортзал эффективней. Что заставляет мышцы работать? Идущие от мозга сигналы. Каким образом эти сигналы передаются? По нервной системе, которую также надо тренировать.
читать далее

Воображение помогает тренировкам

Танец живота – настоящее искусство, постигая которое женщина обретает гибкость, грацию и сексуальность. Этот танец является хорошей нагрузкой для мышц бедер и живота, и вы с его помощью можете сформировать превосходную фигуру. Правда, заниматься этими танцами можно далеко не всем.
читать далее

Танец живота может быть вреден для здоровья: 13 противопоказаний

Женщины, которые хотят сбросить лишний вес, не уделяют внимания упражнениями для гибкости. Они лучше больше побегают или сделают пару лишних сетов на мышцы пресса, чем будут тянуться руками к пальцам ног, и при этом, не сгибая колени. Благодаря упражнениям на растяжку женщина становится грациознее, гибче и подтянутее. Также они быстрее худеют. Начните растягиваться прямо сегодня. Мы поделимся с вами основными секретами.
читать далее

Простые упражнения для гибкости

Что нужно знать дедушкам и бабушкам, приобщающим ребенка к спорту? Оказалось, обычного в таких случаях визита к педиатру и некоторых медицинских анализов недостаточно. Нужно обязательно учитывать темперамент, эмоциональное и психологическое развитие ребенка. И, конечно, природные данные.
читать далее

Каким спортом заняться ребенку

На ногах у меня начали расти и болеть косточки. Пробовала кое-какие народные средства – не помогают. Уже полгода трещит шея, дискомфорт от этого ужасный. Мне 40 лет. Как себе помочь? Очень прошу совета у врача Г. Гаркуши. Елена Андреевна
читать далее

Почему трещит шея, и растут косточки?

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Medotova_Farina (Посетители) (8 сентября 2015 16:53)

    Добрый день!
    Не безопасно ли вегетарианское питание при дисплазии соединительной ткани у ребенка?
    Спасибо!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх