Повышенный ACT и АЛТ крови

Повышенный ACT и АЛТ крови

Примерное время прочтения: ~
У меня желчнокаменная болезнь, когда-то давно была болезнь Боткина (вид вирусного гепатита). Недавно сделала биохимический анализ крови, и там один показатель - Алат - выходит за пределы нормы. У меня он 259 единиц при норме 150. Прошу вас прокомментировать этот результат. А.В. Иванова, г. Воронеж
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Разберемся, что такое Алат (кстати, чаще употребляют аббревиатуру АЛТ). Сразу оговорюсь, что параллельно с анализом на АЛТ всегда определяют и другой показатель - ACT. Норма для них практически одна и та же. Оба этих лабораторных показателя определяют активность в плазме крови двух ферментов - аланинаминотрансферазы и аспарагинаминотрасферазы. Активность эта выражается в условных единицах. Это связано с тем, что АЛТ и ACT, как и все другие ферменты, - белки. Они имеют сложное строение, и напрямую определить их концентрацию в крови проблематично. Поэтому и пользуются косвенным показателем - их ферментативной активностью.

Какова же роль этих ферментов? Они работают внутри клетки. И все аминотрансферазы (синоним - трансаминазы) отвечают за перенос особых групп атомов (аминогрупп) с одних аминокислот на другие. Первые две буквы аббревиатуры как раз определяют, с какой именно аминокислотой «сотрудничает» данная трансаминаза (аланиновой или аспарагиновой).

Эти ферменты есть в самых разных клетках, но количество их там неодинаково. Например, и АЛТ и ACT есть как в клетках печени, так и в клетках мышцы сердца, но в первых намного больше АЛТ, а во вторых значительно больше ACT.

Раз эти трансаминазы работают только внутри клеток, значит, поступить в кровь они могут только из разрушившихся клеток. Таким образом, увеличение уровня этих трансаминаз в крови говорит всегда о большем, чем в норме, разрушении клеток соответствующего органа. Если выше нормы активность АЛТ - стоит искать патологию печени, если выше активность ACT - патологию сердца. Но надо учитывать, что увеличение этих показателей выше нормы в 1,5-5 раз считают малым или умеренным (если увеличение меньше чем в полтора раза, это вообще не учитывается). Если показатели превышают норму в 6-10 раз, это средняя степень увеличения. Если более чем в 10 раз - высокая. Таким образом, у нашей читательницы малое увеличение. Но тем не менее оно есть.

Чаще всего причины повышения трансаминаз - это вирусные, алкогольные и лекарственные гепатиты (острые и хронические), панкреатиты и инфаркты миокарда.

Если без видимых причин вдруг повысилась активность АЛТ, для начала следует просмотреть аннотации на лекарства, которые вы принимаете. Нет ли среди них таких, которые отрицательно воздействуют на печень? Это бывает довольно часто. (Кстати, причиной подъема трансаминаз может быть прием статинов - препаратов для снижения уровня холестерина в крови.) Возможно, стоит посоветоваться с врачом об их отмене.


Следующий этап - консультация с гепатологом или гастроэнтерологом.

В зависимости от выявленной причины лечение назначает лечащий врач. Кроме того, рекомендуется принимать средства для дезинтоксикации (это снижает нагрузку на печень от вредных веществ, образующихся в кишечнике) и препараты, улучшающие обмен веществ в печеночной ткани.

Татьяна Сахарчук,
кандидат медицинских наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровь печень, или почитайте в категории Кровь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня все большее число супругов консультируется со специалистами по поводу бесплодия. Чтобы определить и устранить его причину, женщине и мужчине требуется пройти ряд исследований. Во многих случаях для диагностики мужского бесплодия бывает достаточно сделать спермограмму – проанализировать состояние семенной жидкости.
читать далее

О чем расскажет спермограмма

У всех людей почти одинаковый состав крови, в который входят одни и те же основные элементы. Но существует 8 типов крови, отличающихся отсутствием или наличием некоторых антигенов. Данные вещества способны провоцировать реакцию иммунной системы, если она посчитает их чужеродными. По типу антигенов кровь разделяется на 4 группы, а также делится на 2 большие группы по резус-фактору.
читать далее

Что нужно знать о группах крови?

День в самом разгаре, а вы уже успели вымотаться? Думаете, все дело в том, что вы берете на себя много лишнего? Эксперты думают иначе, и определяют несколько более вероятных причин.
читать далее

Причины усталости

Сейчас мы разберемся, сколько надо пить, чтобы стало хорошо, и не стало плохо. Следует отметить, что многое зависит от индивидуальных особенностей человека, однако есть несколько закономерностей.
читать далее

Алкоголь: выпиваем с удовольствием и без последствий для здоровья и фигуры

Газы, вздутие и боли в животе, расстройство желудка. Все мы иногда страдаем изжогой и несварением, особенно после плотного приема пищи. Но порой данные симптомы возникают очень часто. И в таком случае надо задуматься и постараться подкорректировать образ жизни.
читать далее

Советы для хорошего пищеварения

Вторая неделя начинается с изменений гормонального фона. Эти изменения и дают возможность проводить тест на беременность. Поэтому на второй неделе можно подтвердить успешность зачатия и обратиться к акушеру-гинекологу за консультацией – не следует это откладывать.
читать далее

Вторая неделя беременности - период разбушевавшихся гормонов

Расскажите, пожалуйста, насколько опасно повышение протромбина в крови? Как привести его в норму? Тамара Ковалева, пос. Каминский Ивановской обл.
читать далее

Повышенный протромбин в крови: советы для нормализации

У меня, как и у многих в моем возрасте (60 лет), часто бывает дискомфорт после еды - то тяжесть в желудке, то усиленное газообразование. В таких случаях советуют принимать ферменты, но хотелось бы понять, какие именно. Рекламе я не доверяю, врач в поликлинике говорит, что годится любой - мезим, фестал и т.п. Но ведь между ними есть различия. Посоветуйте, пожалуйста, как подобрать подходящий препарат.
читать далее

Тяжесть и газообразование в желудке

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Неля (Гости) (2 декабря 2009 16:39)

    Здравствуйте!!! У меня гепатит с, вернее антитела. Сдала анализы сижу и переживаю что они означают, так как к врачу только попаду в понедельник, немогли бы вы мне подсказать, плохо всё или пока всё в норме.АСТ-42,1, АЛТ-62,3, АСЛО+++ Положительное, С-реактивный белок(+)Слабо положительный, Ревматоидный фактор(+++)резко положительный. Очень прошу подскажите мне что это значит!! Благодарю заранее.
    Не нравится +11 Нравится
           
  2. #2: сергей333 (Гости) (15 марта 2011 23:59)

    Добрый день! сделал анализ крови, пришли следующие результаты:
    АлАт - 81*
    АсАт - 36
    Гамма - ГТ - 61*
    Фосфатаза щелочная - 85

    Могут ли завышенные показатели быть связаны с алкоголем?Последний раз прием был около 10 дней назад.
    Не нравится +22 Нравится
           
  3. #3: кулагин (Гости) (19 апреля 2011 17:47)

    АЛТ было 258 АСТ 177, урсосан и нольпаза могут вот так изменить АЛТ 259 АСТ 73.
    Не нравится +4 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (20 апреля 2011 15:38)

    Неля, этого мало. нужен билурубин (вроде так он, на русском точно не знаю) общий и прямой, креатин, щелочная фостфаза. биохимия крови. у меня тоже алт и аст повышены. и какой-то из них в 5 раз.но все остальное в норме. если до 5 раз повышен, значит переживать не стоит. в печени есть проблема, но не большая. поддержите какими то препаратами и все. обратитесь к вашему врачу!!только не злоупотребляйте лекарствами. врачи сейчас много назначают что бы с аптеками сотрудничать. это факт.

    Цитата: сергей333
    сергей333
    могут и от острого, жареного, сигарет много выкуренных...прежде чем анализ сдавать, нужно не есть много, жирного и только вареное, не курить (по возможности) и тем более в течении недели-две ничего не пить! тогда результат будет правильный.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Ирина (Гости) (12 августа 2011 17:00)

    Здравствуйте!Нам 6 месяцев в 2 месяца мы сдали кровь и у нас оказалось АЛТ 93,АСТ 79. Потом перезсали оказалось АЛТ 193,АСТ 234. мы обратились к другому специалисту и у нас сейчас АЛТ 70 и АСТ 82. выписали капсулы.Но так как ребёнок маленький не хочется его "пичкать" таблетками тем более если раскрыть капсулу действия никакого! Что нам можно помимо капсул?
    Cтавят фитальний гепатит!Что это значит и как нам привести анализы в норму!Печень у ребёнка не увеличена!Заранее спасибо!
    Не нравится +8 Нравится
           
  6. #6: Елена (Гости) (3 апреля 2012 01:08)

    Здравствуйте! Сдала анализы: АЛТ-127; АСТ-53; Билирубин-10.2; Холестерин-2.32ммоль/л.
    Посоветуйте как снизить АСТ , АЛТ и поднять холестерин? В анамнезе - геп.С
    Не нравится +16 Нравится
           
  7. #7: anastasia86 (Посетители) (2 октября 2013 12:53)

    здравствуйте.у меня вирусный геп с.двоих детей родила здоровенькими,все было в порядке.а сейчас ждем третьего и на 22й неделе уровень алт и аст повысился до двухсот.до этого в августе алт-50.2,аст-57.2,в сентябре алт-88.7,аст-74.2.и вот сейчас такой высокий.была на узи брюшной полости печень в порядке.подскажите пожалуйста чем это грозит и что делать?
    Не нравится +5 Нравится
           
  8. #8: Посетитель darilyuba (Посетители) (4 ноября 2013 22:35)

    Здравствуйте,в феврале и октябре попала с приступами тахикардии в больницу анализы АСТ-105,8 АЛТ-109,6 холестерин-2,67 не пью не курю,климакс 7 лет нашим врачам недоверяю помогите разобраться и к кому лучше обратиться.Я очень эмоцианальная извожу себя, сил нет.Мне 52 хочеться жить.
    Не нравится +6 Нравится
           
  9. #9: вера михайловна (Гости) (15 ноября 2013 10:16)

    АСТ62,АЛТ76 подскажите на сколько это страшно и каким средством можно понизить показатель?
    Не нравится 0 Нравится
           
  10. #10: Заид (Гости) (4 декабря 2013 11:14)

    При анализе крови у меня обнаружено:
    АЛТ - 62
    АСТ - 54
    Билирубин - 24,9
    Какое лечение мне нужно?
    Не нравится +11 Нравится
           
  11. #11: safia (Гости) (5 ноября 2014 11:57)

    Здравствуйте...у меня гепатит С АЛТ 40.3 АСТ 41.5 билирубин 15.7 подскажите норму...
    Не нравится +6 Нравится
           
  12. #12: любовь Аркадьевна (Гости) (2 марта 2015 21:10)

    Алт 76
    Аст 32.2
    Билирубин общий 10,8
    Прямой билирубин 1.8
    Холестерин 4.69
    Гепатиты в с отрицательны. Что делать чтоб Алт снизить
    Не нравится +7 Нравится
           
  13. #13: лидИЯ (Гости) (2 июня 2015 13:40)

    здравствуйте помогите расшифровать анализы аст их значение0.00-45 наш результат 18-50
    Не нравится -2 Нравится
           
  14. #14: Гость (Гости) (17 июня 2015 18:10)

    повышена АЛТ-АСТ какие анализы нужно сдать в первую очередь??
    Не нравится 0 Нравится
           
  15. #15: Константин Денисов (Посетители) (3 ноября 2015 16:22)

    Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня гепотит С первый генотип АЛТ 70 все остальные анализы в норме подскажите пожалуйста как снизить АЛТ? Ещё сдавал анализ количественно была вот эта цифра <300 .
    Не нравится -7 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх