Будет ли польза от курсов для беременных

Будет ли польза от курсов для беременных

Примерное время прочтения: ~
«Девочки, сегодня на курсах нас обучали приемам обезболивания родов. Таким эффектным! В действительности все очень просто, главное – это правильный настрой», - делилась впечатлениями со своими коллегами Ирочка.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Катя, планирующая завести ребенка, заинтересованно попросила адрес, где проходят курсы, Инна, мать двоих близняшек, лишь скептически хмыкнула, а недавно вернувшаяся из декретного отпуска Полина захохотала во весь голос. «Только ты не удивляйся, когда теория и практика начнут расходиться, причем в самом процессе. Я тоже все это слушала, знала и посещала. Даже договорилась со специальным психологом, который может присутствовать на родах. Через час с начала схваток я выкинула из головы все лекции, а через полтора выгнана психолога и стала требовать анестезию. А из всех посещенных мною занятий, посвященных уходу за малышом, я подчеркнула для себя лишь пару фраз: «Лучше проконсультируйтесь с неонатологом», и «Все сугубо индивидуально». Но вот травяной чай, который давали беременным, вкусный у них был», - заключила она.

Что же из себя представляют эти столь популярные сегодня курсы для беременных – жизненная необходимость, успешный маркетинговый ход или способ побыть в компании единомышленников? Стоит ли посещать их или нет?



Конечно, да



- Отличницам-перфекционисткам, привыкшим внимательно и скрупулезно изучать каждый предмет, курсы для будущих матерей, скорее всего, придутся по душе. Естественно, сегодня всю нужную информацию, причем не в одном варианте, можно отыскать в специализированных журналах или на сайтах. Но ведь приятно получать такую информацию из первых рук, а точнее, из уст педиатров, акушеров-гинекологов, психологов, а также специалистов по йоге для беременных женщин. Все эти люди и проводят занятия.

Также их можно спросить о любых интересующих вас вещах, когда врач в женской консультации почти на каждый ваш вопрос отвечает: «Навыдумывали тут». Хотя в таком случае лучше и вовсе сменить врача.

Единственным скользким моментом является практически полное несоответствие теории и практики в отдельных случаях. Специалисты говорят, что все индивидуально и нельзя предсказать, как будут проходить роды. Однако знание того, как надо и как все должно быть придает некую уверенность будущим матерям.

- Другой важный момент таких курсов – общение. Стандартные курсы рекомендуется посещать, начиная примерно с 30 недели беременности, когда большинство работающих будущих матерей уже сидят дома, занимаются вязанием пинеток и покупкой погремушек. Недостаток общения, особенно тематического, способны перенести далеко не все женщины. А в таком клубе единомышленников всегда с удовольствием или, как минимум, без раздражения, выслушают ваши жалобы на плохой сон, примут участие в беседе об эпидуральной анестезии, видах колясок и присутствии мужа на родах.

Не любящие такие разговоры бизнес-мамы и бывалые родительницы со старшими детками и здоровым скептицизмом очень редко тратят свое время на распитие чая с печеньками и задушевные беседы, поэтому компания, обычно, оказывается приветливой и в меру сентиментальной.

- Курсы для беременных являются бесценной кладезю практической полезной информации и нужных телефонных номеров, а иногда еще скидочных карточек, полезных купонов и подарков от магазинов, с которыми они работают. И в кругу единомышленников можно узнать немало интересных вещей: где дешевле памперсы, где лучше рожать, и где удобнее покупать одежду.

- Помимо прочего, многие курсы включают в себя еще гимнастику для беременных мам: фитнес, йогу, растяжки и иногда плавание, что тоже очень полезно. Особенно когда для самостоятельных занятий в домашних условиях у вас не хватает вдохновения или сил.



Может, не стоит



- Большинство курсов проводится отнюдь не бесплатно. Как правило, количество и квалификация специалистов, сладость печенья к чаю из ромашки, и мягкость диванов влияют на стоимость занятий. Если данная сумма является для вашего бюджета существенной, следует найти для нее другое применение.

- Нужно реально оценивать удобство мест проведения данных курсов для беременных. И если на ранних стадиях езда в общественном транспорте или просиживание в пробках не доставляют неудобств, то на сроке в 7-8 месяцев это может превратиться невыносимую пытку. Поэтому, когда альма-матер материнских премудростей расположен слишком далеко от вашего дома, это сведет на нет и методики расслабления и полезную физкультуру.

- Существуют курсы отдельно для мам и специально для обоих родителей. Если супруг не желает смотреть видеоролики с родами и учиться делать массаж поясницы роженице, не надо в одиночку записываться в «совместную» группу, так как вы будете просто некомфортно себя чувствовать на занятиях, а будущий папа – дома после них, выслушивая гневные тирады «у всех мужья, как мужья, а ты у меня…!». Точно также не нужно брать с собой супруга на «женские» курсы, так как многие мужчины просто теряются в подобном специфическом окружении.

- Строго запрещены нетрадиционные курсы, которые пропагандируют роды в домашних условиях, непринятие медицины и ритуальные сжигания лекарств. В таком деле, как рождение ребенка, рисковать нельзя.

- Заблаговременно узнайте, есть ли практикующие акушеры, педиатры или гинекологи у «лекторов». Если консультанты – это исключительно улыбчивые и добрые женщины с непонятным психологическим образованием, не теряйте свои деньги и время.

- Первое впечатление в этом деле очень важно. Обшарпанное или, наоборот, чересчур пафосное помещение, надменные и неприветливые консультанты или неуютная атмосфера свидетельствуют о том, что вероятно, занятия радости вам не доставят. И, разумеется, нужно заранее изучить отзывы в интернете или расспросить об этом уже бывалых посетительниц.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
В наше время партнерские роды не являются чем-то необычным. Практически половина семей сейчас прибегает к этому способу. Женщины рожают в присутствии своих мужей или других близких им людей. В некоторых больницах, где врачи активно предлагают будущим папам поучаствовать в появлении на свет их ребенка, показатель партнерских родов достигает 80%.
читать далее

Партнёрские роды

Почти четверть женщин, беременных первым ребенком, страдают так называемой гипертонией беременных. Такое повышенное кровяное давление, как выяснили ученые из университета немецкого города Эрланген, обусловлены нервами. Но это ни в малейшей степени не угрожает здоровью женщин. Но точные причины этого явления не исследованы и по сей день.
читать далее

Гипертония при беременности

Рождение ребенка является одним из наиболее счастливых моментов в жизни любой женщины, однако это событие является серьезным болевым испытанием. Разумеется, есть счастливицы, у которых роды происходят легко и почти безболезненно, однако это почти исключение из правил. Полностью избавиться от болезненных ощущений вряд ли возможно, а вот уменьшить боли и в целом облегчить ситуацию – вполне можно.
читать далее

Обезболивание при родах: естественные и медикаментозные

Приятная новость: если ребенок родится на этом сроке или позже, у него будут все шансы нормально развиваться и вырасти совершенно здоровым человеком. Если не будет серьезных нарушений, то ребенку даже не придется проводить в больнице много времени.
читать далее

32-ая неделя беременности

Еще относительно недавно лишь немногие знали о таком явлении, как партнерские или парные роды. Однако сегодня совместные роды уже не являются диковинкой, хотя еще не приобрели широкую популярность. Но рожать вдвоем сегодня предлагают почти всем беременным.
читать далее

Роды с мужем. Или без?

Само собой, ребенок нуждается в обоих родителях. Можно долго разговаривать о современных реалиях, когда женщина перестает быть только домохозяйкой, а представитель сильного пола добытчиком, однако детское желание быть плодом любви двоих родителей, мамы и папы, никто не отменял.
читать далее

Кто важнее для ребенка: мама или папа?

Должен ли на родах присутствовать человек, который окажет психологическую поддержку женщине? Как работает специалист, практикующий в данной области?
читать далее

Психологическая поддержка при родах

Рецепты народной медицины от аллергии, присланные нашими читателями через эту форму.
читать далее

Народное лечение аллергии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх