5 мифов о крупных новорождённых

5 мифов о крупных новорождённых

Примерное время прочтения: ~
Принято считать, что новорожденный малыш с весом меньше среднего считается слабеньким, хотя и родился без всяких осложнений и в срок. А вот крупноватый карапуз по определению считается крепким и здоровым. Откуда же произошли эти убеждения?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
На самом деле все это пошло еще с давних времен. Бесконечные войны, голод и разруха – все это негативно влияло на питание и здоровье многих будущих матерей – наших прапрапрабабушек. В связи с этим рождение крупного ребенка в те давние времена было залогом того, что ребенок сможет хотя бы выжить. В результате этого появился естественный страх за жизнь крохи, и он со временем обернулся всеобщим желанием рожать крупных малышей. Именно из-за этого сегодня тяжелые детки – это едва ли не предмет гордости для мамы. Это ли повод гордиться, или это основания для переживаний? Сейчас мы развенчаем распространенные мифы и разберемся во всем…



Первый миф. Крупный ребенок заведомо крепок и здоров



Сперва необходимо разобраться, сколько должен весить ребенок, чтобы его причислили к крупным деткам? Если малыш весит до 3-х кг – это считается нормой. Если ребенок весит при рождении 4-5 кг, плод крупный, детишек весом более 5 кг врачи называют «гигантами». При этом и рост у таких крепышей больше. Например, если нормальным принято считать «рост» плода от 48 до 54 см, то у крупных детишек данный показатель может быть равен 54-56 см. Что же особенного в таких габаритах?

Большому ребенку труднее развиваться у мамы под сердцем, и сложнее появляться на свет. Имеется вероятность развития внутриутробной гипоксии (кислородное голодание) у плода, а при родах (они, кстати, проходят сложнее и дольше обычных) ребенку грозит состояние асфиксии (прекращение поступления кислорода). Кроме того, крупные детки при прохождении по узким родовым путям и при рождении могут травмироваться (вывихи, гематомы, переломы).

Маленькие «гиганты» нередко имеют предрасположенность к сахарному диабету, ожирению, имеют склонность к болезни 21 века – аллергии. Также они чаще других имеют неврологические расстройства (тремор и беспокойство).

У крупных малышей при рождении чаще диагностируют гнойно-септические осложнения (к примеру, воспаление пупочной ранки и др.), что связано с первичным иммунодефицитом (уменьшение содержания иммуноглобулинов).



Второй миф. Крупных детей рожают только крупные и высокие родители



На самом деле, рождение крупничка у высоких, здоровых и гармонично развитых родителей можно считать наследственно и физиологически обусловленным явлением. Но риск рождения больших детей повышается у тех родителей, которые сами родились крупными, хотя при взрослении достигли среднего роста.

Крупных малышей рожают мамы с длинными менструальными циклами, из-за чего срок беременности удлиняется на 1-2 недели. Ребенок рождается не переношенным, а просто заметно поправившимся.

Также высока вероятность родить богатыря среди тех женщин, которые в прошлом рожали уже крупных детей. Это обусловлено особенностями маточно-плацентарного кровообращения. Большой объем и внушительные размеры плаценты стимулируют обмен веществ и развитие плода. Гораздо большую опасность представляет долговременный прием лекарственных препаратов, которые нормализуют маточно-плацентарное кровообращение и способствуют рождению «гигантов».

Некоторые крупные малыши рождаются из-за заболеваний своих родителей. Например, у матерей, которые страдали сахарным диабетом, или с нарушенными процессами усвоения глюкозы, а также при нарушенном обмене веществ, в результате чего в пуповинной крови плода оказывается чрезмерное количество глюкозы – это и приводит к избыточной массе тела. Почти такой же сценарий «гигантизма» свойственен детям, мамы которых имеют хроническое ожирение. Причем внушительный вес ребенок может иметь, если его отец страдает ожирением.

Кстати, согласно статистике, в последнее время отмечается общее увеличение веса новорожденных. Возможно, дело в улучшении условий труда, быта и питания женщин во время беременности. Данные исследования доказывают, что количество новорожденных, которые при рождении весили 4 кг и более, примерно 5-10%, а 50 лет назад эта цифра была равна 05-1%.



Третий миф. Большому ребенку побольше еды



Желание родить здорового и крепкого малыша все чаще подталкивает будущих мам много кушать. Они начинают кушать за двоих, а порой и за троих и еще маленькую компанию. Двигаться при таком богатом рационе и растущем животе становится сложнее, и из-за этого по закону сохранения энергии у мамочки развивается тучность и повышается риск родить крупного ребенка.



Четвертый миф. При рождении крупных детей мамам помогает природа



Увы, такое бывает не всегда, поэтому при родах крупного младенца страдает и сам он, и его мама, например, из-за слишком раннего или позднего излития околоплодных вод или по вине слабой матки, так как мускулатуру этого органа перерастягивает крупный плод при движении по родовым каналам. Не хотим пугать женщин, однако при рождении большого ребенка врачи вынуждены применять экстренное кесарево сечение, а если роды проходят активно – то прибегать к эпизиотомии (рассечение промежности) для предотвращения вероятных разрывов. В послеродовое время могут отмечаться кровотечения и инволюция матки (замедленное уменьшение ее размеров), гипогалактия (недостаточное выделение молока) и анемия (нехватка гемоглобина в крови).



Пятый миф. Вес ребенка невозможно регулировать до его рождения



Да, ребенка, находящегося в утробе матери, на диету не посадишь. Зато будущая мама, особенно относящаяся к группе повышенного риска, должна отказаться от тортов, соленых огурчиков, булочек и копченостей в пользу легкой и здоровой еды. И никаких строгих диет! Нужно обеспечить правильное сбалансированное питание. Все очень просто: энергетическая ценность рациона будущей мамы должна быть в пределах 2000-2200 ккал в день (120 г белков, 250 г углеводов и 65 г жиров), а при ожирении этот показатель не должен превышать 1200 ккал. И не ленитесь сочетать диету с каждодневными прогулками и физическими упражнениями, такими как плавание, йога или аквааэробика.

Наши малыши многому учатся у родителей до своего рождения. Так почему бы не провести для своего малыша урок вкусной и здоровой жизни?
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Большинство деток незадолго до появления на свет занимают позицию в мамином животике вниз головой. Такая позиция значительно облегчает течение родов, уменьшает риск возникновения каких-либо осложнений. Однако случается, что ребенок садится на попу и никак не хочет переворачиваться. Такое состояние называется тазовым предлежанием.
читать далее

Тазовое предлежание. Как вернуть кроху в правильное положение?

В какой-то момент жизни ребенка каждые родители сталкиваются с такой проблемой, когда ребенку следует посетить стоматолога, и, конечно же, ребенок отказывается идти в поликлинику. Как правило, довольно важную роль в боязни детей стоматологов играют сами родители.
читать далее

Как уговорить ребенка посетить стоматолога

Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

Согласно статистическим данным, около 50% людей за последние пару лет ни разу не ходили к офтальмологу, и при этом у каждого второго жителя России и имеются проблемы со зрением.
читать далее

4 мифа о зрении

На кого будет похож долгожданный ребенок? На маму или на папу? А может на дедушку или бабушку? Мы можем лишь прогнозировать, а генетика с природой все равно сделают свое дело, оперируя парой слагаемых – доминантными (сильными, ведущими) и рецессивными (слабыми, ведомыми) генами. Сложно предсказать, какой генетический «комплект» сложится у будущего ребенка, а повлиять – тем более. Но мы не перестаем прогнозировать. Зачем, спросите вы? Психологи полагают, что чувства умиления и гордости,
читать далее

На кого будет похож ребенок

Женщины, питающиеся в период беременности обезжиренными или нежирными йогуртами, повышают риск заболевания сенной лихорадкой и астмой для будущих малышей, отмечает BBC, опираясь на материалах конференции, проведенной Европейским респираторным обществом.
читать далее

Обезжиренный йогурт во время беременности может вызвать астму у ребенка

Ваш ребенок настоящий озорник? Он целый день проказничает и не дает вам ни секунды покоя? Некоторые родители с трудом сдерживаются, чтобы не отругать непоседливого ребенка за его очередную шалость. Другие, напротив, не обращают внимания на такое поведение своего малыша. Так когда же ребенок все-таки заслуживает наказания, а когда нет? Давайте в этом разберемся.
читать далее

Наказание детей

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх