На кого будет похож ребенок

На кого будет похож ребенок

Примерное время прочтения: ~
На кого будет похож долгожданный ребенок? На маму или на папу? А может на дедушку или бабушку? Мы можем лишь прогнозировать, а генетика с природой все равно сделают свое дело, оперируя парой слагаемых – доминантными (сильными, ведущими) и рецессивными (слабыми, ведомыми) генами. Сложно предсказать, какой генетический «комплект» сложится у будущего ребенка, а повлиять – тем более. Но мы не перестаем прогнозировать. Зачем, спросите вы? Психологи полагают, что чувства умиления и гордости, испытываемые родителями, видя, что малыш чем-то похож на них, - важны и необходимы для скорейшего включения отцовского и материнского инстинктов. Кроме того, похожесть помогает людям чувствовать себя семьей, а это, согласитесь, очень важно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хотя этот фактор имеет и обратную сторону. Ведь в этом случае, если малыш будет не похож на маму или папу, то его рождение не лучшим образом скажется на семейных узах? Для предвосхищения таких «побочных» эффектов ожиданий, мы внесем ясность.



Сильные начинают и выигрывают?



Существует теория, что природа специально смешивает гены и помогает тем самым родителям растить и воспитывать нового человека (а не свою проекцию) и легче отпускать дочь или сына во взрослую жизнь. Внешность нового человека обычно получает сильные гены от своих близких родственников. Чтобы прояснить, уточним, что сильные гены – это гены выдающихся черт внешности – темный цвет глаз или волос, сильный подбородок, крупный нос или горбинка, большие уши, пухлые губы.

Например, папины карие глаза, мамин округлый овал лица, бабушкина ямочка на подбородке и дедушкины прямые густые волосы – этот набор вполне обычен. Здесь правит такая закономерность: ген, отвечающий за темный цвет глаз, доминирует. И если ребенок получает от одного из родителей ген кареглазости, а от другого – голубоглазости, то глаза будут карими. Только вот как определить, какой из генов передаст каждый родитель, если у них все гены содержится по два? Традиционная схема наследования такова: к примеру, оба родителя имеют карие глаза, но несут один ген голубоглазости. Таким образом, имеется 3 шанса из 4 родить малыша с карими глазами и всего один шанс – с голубыми. Но опять же, у светлоглазых родителей иногда рождаются детки темными глазами. Значит, все не так просто, и не ограничивается борьбой «слабых» и «сильных» генов.



Совместные сюрпризы



Генетики говорят, что внешние данные чаще всего определяет не один ген, а совместная работа нескольких. Поэтому и результат иногда совершенно непредсказуем. Рассмотрим на примере волос. Если мама малыша имеет «сильный ген» темных волос, а отец – «слабый» ген русоволосых или блондинов, то предположительно ребенок должен родиться темноволосый или с «промежуточным» оттенком волос. А когда он повзрослеет, у него вполне могут родиться светловолосые дети. Почему? Потому что от родителей он получил 2 гена – «сильный» и «слабый», и последний по «ячейке общества» может вступать в связи со «слабыми» генами партнера, и выигрывать «тендер» на место во внешности рождаемого малыша. Таким образом, ребенок может унаследовать один или несколько генов, которые он получил от далекого поколения. Таким образом, не нужно мучиться в догадках, если малыш родился кудрявеньким или рыженьким, чего раньше в роду не случалось. Смешение генов иногда преподносит совершенно неожиданные сюрпризы.

Кроме того, один ген иногда отвечает одновременно за несколько функций. Например, за цвет глаз, отвечают сразу несколько генов, которые все время по-разному комбинируются. И все же простейшую закономерность цвета глаз можно проследить. Черноглазым родителям можно не ждать голубоглазого ребенка. А у обладателей ореховых, карих и медовых глаз вполне может родиться голубоглазый малыш, но чаще все же рождается кареглазый. Голубоглазые и сероглазые пары зачастую получают таких же деток.



Вопрос роста



Это особенный вопрос, так как данный параметр очень сложно прогнозировать. А все дело в том, что слишком велико влияние среды в этом деле: как в период беременности питалась мать, как питался новорожденный ребенок, чем болел… Хотя если предположить, что все будет благополучно, то у высоких родителей, вполне вероятно, ребенок тоже будет ростом выше среднего. В генетике обычно все останавливается на среднем показателе между ростом папы и мамы. Но если ребенок хорошо питается в детстве, активно двигается, спит в положенное время, то он наверняка перерастет даже своих родителей невысокого роста. А если ребенок займется баскетболом – ждите особо «рослых» показателей и внушительного размера обуви.



Читаем по губам… и не только



Интересно, что у вас с ребенком может быть много всего общего, даже если на первый взгляд он на вас совершенно не похож. Как это понять? Присмотритесь к малышу - вероятно, у него ваша мимика. Ребенок может морщиться, как вы, когда съедает что-нибудь кислое, или так же широко улыбается, или выпячивает губку, когда обижается, или так же приоткрывает рот в момент изумления. Удивительно? Вовсе нет! Дети перенимают родительские выражения лица, наблюдая за ними? Нет! Даже слепые детки, не знающие, как выглядят их родители, наследуют такую же мимику.

Кроме того, одна генетическая особенность иногда бывает тесно связанной с другой и определяет особенности ребенка. Посмотрите, как лежат волосы ребенка на его макушке в естественном положении. Если они закручиваются против часовой стрелки, то, вполне вероятно, он будет левшой. Эксперты утверждают, что две эти особенности связаны друг с другом на генетическом уровне.



Характер, как заказывали



Особенности характера будущего ребенка тоже зависят от генетики. И также сложно прогнозируются, хотя видны очень явно. Как только малыш начинает ползать или старается схватить игрушку, сделать свои первые шаги, можно определить его темперамент: медлительный и сосредоточенный, как папа, или как мама порывист и непредсказуем. Хотя, черты характера ребенка – это всегда сочетание генетики, социальных связей и воспитания. Например, ученые подмечают, что приемный ребенок перенимает многие черты характера мамы и папы, которые его усыновляют. Так что, старайтесь быть бдительнее и проявлять лишь лучшие качества.

А как с интеллектом? Здесь без генетики тоже не обошлось. По некоторым данным интеллектуальные способности ребенка наследуются с высокой вероятностью – до 60%. Поэтому, когда мама с папой гордо произносят: «Способности дочери к математике – это от папы!», - в этом есть некий смысл. Эта же генетическая цепочка передает склонность к рисованию, музыке, спорту, танцам и пр. Кроме того, гены родителей не обходят стороной и вкусовые, цветовые и ароматические предпочтения наследников. Даже излюбленные блюда могут определяться генетически. Например, это может быть обусловлено перенятой от папы или мамы повышенной чувствительности ко всему кислому, горькому или сладкому.



Фактор мамы



Принято считать, что мальчики чаще похожи на мам, а девочки на пап. Это мнение весьма расхоже, и верно оно лишь наполовину. На самом деле, мальчики чаще похожи на своих матерей. От мамы они наследуют одну Х-хромосому, и именно эта хромосома содержит гены, отвечающие за внешность: овал лица, форму бровей, цвет кожи… С девочками все немного иначе. Они получают одну Х-хромосому от папы и одну от мамы, так что вероятность схожести с обоими родителями равна.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Обычно, когда говорят ГМО, имеют ввиду овощи и фрукты. Однако в этом видео речь пойдёт о генно-модифицированных людях.
читать далее

ГМО: как меняются гены людей и что на это влияет

Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

Симметрия является одним из главных критериев гармонии и красоты, уверены многие. А вы знаете, что даже лица таких канонических красавцев, как Аполлон Бельведерский и Венера Милосская, были несимметричными?
читать далее

Асимметрия лица

Грамотно сделанный макияж может не только преобразить внешность. Имея некоторые навыки и зная определенные правила, можно успешно спрятать всяческие недостатки кожи и лица, а также подчеркнуть и выделить достоинства. Что же это за правила? Все они базируются на основном принципе – все, что мы желаем утаить, требует темных оттенков, а все, что должно быть больше, объемнее и ярче – светлых. Читайте, и запоминайте!
читать далее

Скрываем недостатки макияжем: лицо, глаза и губы

В мире не существует косметики, способной увеличить ваши глаза, сделать их широко распахнутыми или мистически завуалированными и погруженными в таинственную дымку. Всего этого можно добиться только благодаря правильной технике нанесения профессиональных средств для макияжа, которые позволяют создавать умопомрачительный взгляд. Подобная декоративная косметика имеет разные оттенки и текстуры, так как каждое средство, находясь в руках профессионала, способно творить настоящее маленькое чудо,
читать далее

Макияж для выразительных глаз

Диеты с большой концентрацией белка в молодости могут настроить организм человека на переедание в будущем.
читать далее

Белковое питание в детстве плохо сказывается на массе тела ребенка

Вы мечтаете выглядеть на новогодней вечеринке блистательно. Для этого вы должны, облачится в красивое вечернее платье, туфли и иметь вечерний макияж. Мы представим вам несколько вариантов вечернего макияжа для встречи Нового года.
читать далее

Правильный макияж для новогодних праздников и не только

Сейчас такая замечательная пора, когда природа щедро одаривает нас всем самым лучшим для здоровья: поспевают лесные ягоды, травы, коренья. Пасечники уже вовсю качают новый мед. Я хочу сказать, что в конце лета есть масса возможностей для укрепления здоровья и заготовки лекарственных средств. Хочу поделиться рецептом укрепления зрения. Несколько лет назад у меня были серьезные основания для паники - резко стало ухудшаться зрение, к вечеру обычно зрение теряло четкость, появлялась резь в глазах,
читать далее

Улучшение зрения народными методами

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие пары хотели бы иметь двойняшек, но далеко не у всех получается реализовать свою мечту. Но не стоит отчаиваться. Сегодня существует несколько способов, которые увеличивают шансы ощутить радость от рождения двойняшек. Мы расскажем, какие факторы влияют на возможность зачатия двойни, приведем действенные научные и народные методы.
читать далее

Как забеременеть двойняшками? Основные факторы, народные и научные методы

Хочу предложить в нашу копилку свои рецепты лечения экземы и ожогов народными методами.
читать далее

Народные средства от экземы и ожогов

Терапевтические свойства фенхеля известны с древних времен, он был использован в Древней Греции в качестве терапевтического средства и считается символом успеха.
читать далее

Фенхель - прекрасное средство для похудения

Если вы хотите не только наслаждаться едой, но и получать от нее пользу, тогда эта статья для вас. Сейчас мы поговорим о продуктах, которые выполняют две задачи – помогают сжигать жиры и долго сохраняют чувство сытости, позволяя вам поглощать меньше калорий.
читать далее

Еда для сжигания жиров

Директор государственного научного центра профилактической медицины, академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович ОГАНОВ – известный в нашей стране и за рубежом кардиолог. Как сохранить сердце и сосуды здоровыми на долгие годы – об этом беседа нашего корреспондента с академиком.
читать далее

Здоровье сердечно-сосудистой системы и не только

Не все женщины знакомы с термином «ложный голод». Это ощущение заставляет многих подходить к холодильнику и кушать, хотя на самом деле их организм не хочет «есть», и это способствует отложению лишних килограммов в самых нежелательных местах. Наш сайт подобрал 7 секретов стройной фигуры и поделился своими знаниями со многими женщинами.
читать далее

7 секретов для стройной фигуры

Трудно поверить, что, посмотрев человеку в глаза, можно установить причину его плохого самочувствия и даже определить больной орган. Однако именно этим и занимается иридодиагностика – метод распознавания заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза.
читать далее

Глаза – зеркало здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Одним из важных этапов воспитания ребенка является его личная гигиена в подростковом возрасте. Подрастающий ребенок может просто не ощущать запах, исходящий от своих же потовых желез, а на замечания со стороны, исходящие от окружающих, которые очень даже ощущают этот «аромат», подросток может раздражаться, обижаться или даже грубить.
читать далее

Гигиена подростка: важность, возраст и запах

Француженки поделились сокровенным секретом, как можно есть, не поправляясь при этом. Всем известно, что французы являются главными гурманами планеты и любят покушать, однако подавляющее большинство французских женщин не страдают лишним весом.
читать далее

Секреты стройных француженок

Женщины, употребляющие клетчатку в больших количествах, намного меньше подвержены риску заболеть раком груди.
читать далее

Продукты с клетчаткой оберегают от рака груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Нам хочется, чтобы дети хорошо учились по всем предметам. И правда, почему бы нет? Программа средней школы рассчитана на нормально развитых детей, а не на гениев. Но школьник не может быть всегда и во всем успешен. И иногда неоправданные требования взрослых вызывают у детей протест, который может выражаться в виде болезни, зачастую – гипертонии.
читать далее

Детская гипертония (синдром отличника)

Камни или пробки миндалин, также называемые тонзиллолитами, являются неопасными, но могут быть проблемой для некоторых пациентов. Для предотвращения появления тонзиллолитов используют и дополнительные профилактические меры, которые могут остановить проблему в целом. С точки зрения возможных осложнений, лучше попытаться удалить камни нехирургическими способами прежде, чем принимать радикальные меры.
читать далее

Как удалить тонзиллолиты или пробки из миндалин в горле: 4 способа

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх