Почему не приживаются зубные имплантаты?

Почему не приживаются зубные имплантаты?

Примерное время прочтения: ~
Каков процент неприживаемости или отторжения зубных имплантатов? Что может привести к таким осложнениям?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Среди западных врачей-стоматологов бытует мнение, что имплантированный зуб живет дольше натурального с лечеными каналами. Процесс приживаемости зубных имплантатов (остеоинтеграция) протекает успешно в 98-99,5 % случаев. Это высокий результат. Но нельзя забывать и о том, что 5-20 титановых стержней из 1000 вживляемых организм отторгает. Поговорим о причинах этого.



Имплантация зубов – возможные осложнения в первые месяцы после операции


причины отторжения зубных имплантантов

В этот период говорят не об отторжении, а об отсутствии остеоинтеграции. Говоря проще, установленный имплантат не приживается. Это крайне редкое явление, которое входит в 0,001-0,01 % от всех случаев послеимплантационных осложнений.

Причины неприживаемости протеза в краткосрочном периоде после установки зубного имплантата:

• Применение некачественного оборудования и нарушение технологии имплантации. Иногда при неправильной подготовке ложа происходит перегрев костной ткани. Это чревато ее некрозом или фиброзным перерождением, в результате чего остеоинтеграция произойти не сможет.
• Некорректный план лечения. Если между специалистами разных стоматологических направлений нет согласованности, это также может привести к неудачному протеканию остеоинтеграционного процесса (приживаемости зубного имплантата). Так, при исправлении прикуса ортодонт должен завершить лечение, снять брекеты, и только после этого наступит время для работы имплантолога.
• Невыполнение асептических и антисептических правил. Стерильными должны быть не только инструменты и руки специалистов, которые проводят операцию. Важна также полная санация полости рта пациента. Следует залечить все зубы, а перед операцией убедиться в отсутствии острой респираторной инфекции.
• Утаивание от врача проблем со здоровьем. Иногда пациент намеренно умалчивает или забывает сказать стоматологу о нарушениях здоровья, которые могут стать препятствием к проведению имплантации. Опытный врач знает, как получить необходимые ему данные о заболеваниях пациента.
• Некачественные материалы и неправильно выполненная конструкция имплантата. Подделки встречаются во всех отраслях, и медицина здесь не исключение. Но если вы делаете зубную имплантацию в проверенной клинике, то возможные осложнения с высокой вероятностью обойдут вас стороной.



Причины отторжения имплантата в первые 1-2 года после приживления


Причины отторжения имплантов в 1-2 года

По завершении процедуры протезирования наступает второй временной этап после имплантации. В это время организм может отторгнуть прижившийся поначалу стержень. Часто это происходит из-за ошибки имплантолога или зубного ортопеда, вследствие которой развивается периимплантит.

Под этим термином понимают разрушение тканей зуба вокруг имплантата. Стоматологи постоянно ищут способы предотвращения этого явления, которое приводит к отторжению установленного в костную ткань уже прижившегося титанового стержня. С этой целью разрабатывают новый дизайн основных конструктивных элементов имплантационной системы, создают более надежные схемы и методы проведения процедуры.

К причинам среднесрочного отторжения зубного имплантата относят:

• Нарушение технологии соединения титанового «корня» и абатмента. Это случается при использовании так называемых аналогов и дешевых систем.
• Неправильное определение места установки (позиционирование) имплантата. При недостатке костной ткани часто образуются периимплантантные полости, в которые попадают частицы еды, бактерии. В результате окружающие ткани воспаляются, возникает периимплантит и титановый стержень отторгается.
• Неверно изготовленные коронки или мосты. Например, установка на один стержень зубной коронки с боковой консолью может вызвать перегрузку, вследствие которой разовьется периимплантит.
• Неправильная гигиена. Искусственные зубы надо чистить так же тщательно и регулярно, как и свои собственные, данные природой. Вокруг коронки скапливаются остатки еды, формируется налет, зубной камень. Все это может привести к разрушению тканей, окружающих титановый корень.

Также очень важно после зубной имплантации для профилактики возможных осложнений посещать врача по предложенной им схеме. Обычно визиты к стоматологу требуются не реже чем раз в полгода. Только так врач может заметить начавшиеся осложнения еще на той стадии, когда принятые меры будут максимально эффективны.



Отторжение зубного имплантата в отдаленном периоде


Отторжение зубных имплантантов в отдаленном периоде

Случаи отторжения уже прижившегося и прослужившего 2 года имплантата очень редки. Но бывают. Профилактикой в этом случае служит тщательная гигиена и периодические визиты к стоматологу, который будет очищать поддесневую зону в области имплантата. Специалист использует для этого профессиональные инструменты, повышающие качество этого гигиенического мероприятия. При надлежащей гигиене риск развития периимплантита в долгосрочном периоде стремится к нулю.

Процент осложнений на каждом этапе приживаемости искусственного корня ничтожно мал. Как правило, все проходит успешно, особенно если процедуру проводит опытный специалист в надежной клинике. Главное – соблюдать его рекомендации и бережно относиться к своему здоровью.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: протезирование зубов зубы, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Протезирование является основным видом деятельности врачей-ортопедов. Установка протеза – единственная возможность восстановления зубного ряда.
читать далее

Протезирование зубов: виды протезов и технологии

Установка съемного протеза – метод, позволяющий восстановить несколько зубов и/или вернуть физиологические функции пациентам с полным отсутствием зубов. Также их применение оправдано при наличии заболеваний, несовместимых с установкой имплантатов или других несъемных конструкций.
читать далее

Съёмное протезирование: виды и типы съёмных протезов

В качестве протезов несъемного типа рассматривают ортодонтические конструкции и элементы, при помощи которых возможно восстановить зубы после их удаления или полного разрушения.
читать далее

Несъёмное протезирование: виды и типы несъемных протезов

В детстве с выпавшими зубами мы расстаемся легко и непринужденно, как с должным. Но вот с возрастом терять драгоценные коренные уже не хотелось бы! Давайте разберемся, почему зубы выпадают, и как от этого защититься?
читать далее

Почему выпадают зубы: 3 основные причины

Британские исследователи отмечают, что только содержащие фтор зубные пасты для детей способны обеспечивать защиту детских зубов от разрушения. Содержание фтора должно быть не менее 1000 ррм (0,1% ионов фтора).
читать далее

Особенности применения фторосодержащей зубной пасты для детей

Интерес к возможностям современного протезирования растет не по дням, а буквально по часам. И, как обычно случается, чем популярней становится эта тема, тем больше вокруг нее появляется мифов. В данной статье мы разберем наиболее популярные мифы, каким-то образом связанные с зубными протезами, и попробуем развеять их.
читать далее

8 мифов о протезировании зубов

Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
читать далее

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Интересно узнать, как проходит имплантация. Дорофеев Е.
читать далее

Как проходит имплантация зубов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Профессор из Сингапура, Син Чу Дайли, сделал феноменальное открытие.
читать далее

Бананы усиливают потенцию

Нередко можно услышать вопросы: «Можно ли получить уреаплазмоз, купаясь в бассейне, ходя в сауну, на пляж и т.д.?». Ответы на подобные вопросы просты – да, заразиться можно где угодно!
читать далее

Коварная уреаплазма

Щитовидная железа представляет собой железу внутренней секреции, которая принимает участие в регуляции вещественного обмена. Таким образом, она оказывает сильное воздействие на жизнедеятельность организма. Когда функция щитовидной железы повышается, резко увеличивается возбудимость ЦНС, повышается употребление кислорода тканями, стимулируются окислительные процессы, нарушается углеводный и жировой обмен, начинается похудение, повышается выделение воды, фосфора и кальция, ускоряется сердечный
читать далее

Как вылечить щитовидную железу народными средствами

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Издавна люди знали, что ароматы эфирных масел способны оказывать лечебный эффект, воздействовать на психику, пробуждать влечение к противоположному полу. О механизме этого воздействия современная наука уже знает немало, хотя многие люди до сих пор считают ароматерапию чем-то вроде магии. Как же действуют на нас ароматы и какую пользу можно из этого знания извлечь? На эти и другие вопросы отвечает медицинский психолог, специалист по психологической реабилитации, автор многочисленных книг, в том
читать далее

Ароматерапия и эфирные масла

На полках шведских магазинов появилась кукла Барби, имеющая телосложение анорексички. Когда родители выразили свои возмущения и высказали негодование в Facebook, куклу сняли с продажи.
читать далее

Куклы заражают детей анорексией

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Китайский император Шин Нон, автор древнейшей книги о лечебных травах, более 5600 лет назад написал: «Сила твоего тела заключена в соках растений». И сегодня ученые, врачи, диетологи утверждают, что соки фруктов и овощей - это «продукт повышенной биологической ценности» что они незаменимы в питании человека.
читать далее

Соки свежевыжатые

читать далее

Лимонник китайский

Как сделать талию тонкой без хирургического вмешательства и дорогостоящих процедур помогут рецепты, которыми пользовались наши предки. Все средства очень эффективны и имеют долгое действие. Предложенная же маска вдобавок ко всему сделает Вашу кожу на животе нежной и бархатистой.
читать далее

Как сделать талию тонкой

В последнее время в Интернете все чаще можно встретить рекомендации для тех, кто хочет сбросить вес, проводить разгрузочные дни на бананах, шоколаде, картошке и других высококалорийных продуктах, на употребление которых обычно в любой диете устанавливается табу. Есть ли смысл в такой «разгрузке»? Мы попросили прокомментировать эти рекомендации московского диетолога Елену Соломатину.
читать далее

Разгрузочные дни: 5 необычных методик

Довольно часто мужчины укрепляют свой иммунитет, употребляя много чеснока и лука. Существует ли замена этим продуктам для соблюдения правильного рациона питания?
читать далее

Продукты для мужского иммунитета

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности регулирующих систем (нервной, эндокринной), со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока, приводящим к образованию дефекта (язвы) на ее поверхности.
читать далее

Питание в профилактике язвенной болезни желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх