Почему не приживаются зубные имплантаты?

Почему не приживаются зубные имплантаты?

Примерное время прочтения: ~
Каков процент неприживаемости или отторжения зубных имплантатов? Что может привести к таким осложнениям?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Среди западных врачей-стоматологов бытует мнение, что имплантированный зуб живет дольше натурального с лечеными каналами. Процесс приживаемости зубных имплантатов (остеоинтеграция) протекает успешно в 98-99,5 % случаев. Это высокий результат. Но нельзя забывать и о том, что 5-20 титановых стержней из 1000 вживляемых организм отторгает. Поговорим о причинах этого.



Имплантация зубов – возможные осложнения в первые месяцы после операции


причины отторжения зубных имплантантов

В этот период говорят не об отторжении, а об отсутствии остеоинтеграции. Говоря проще, установленный имплантат не приживается. Это крайне редкое явление, которое входит в 0,001-0,01 % от всех случаев послеимплантационных осложнений.

Причины неприживаемости протеза в краткосрочном периоде после установки зубного имплантата:

• Применение некачественного оборудования и нарушение технологии имплантации. Иногда при неправильной подготовке ложа происходит перегрев костной ткани. Это чревато ее некрозом или фиброзным перерождением, в результате чего остеоинтеграция произойти не сможет.
• Некорректный план лечения. Если между специалистами разных стоматологических направлений нет согласованности, это также может привести к неудачному протеканию остеоинтеграционного процесса (приживаемости зубного имплантата). Так, при исправлении прикуса ортодонт должен завершить лечение, снять брекеты, и только после этого наступит время для работы имплантолога.
• Невыполнение асептических и антисептических правил. Стерильными должны быть не только инструменты и руки специалистов, которые проводят операцию. Важна также полная санация полости рта пациента. Следует залечить все зубы, а перед операцией убедиться в отсутствии острой респираторной инфекции.
• Утаивание от врача проблем со здоровьем. Иногда пациент намеренно умалчивает или забывает сказать стоматологу о нарушениях здоровья, которые могут стать препятствием к проведению имплантации. Опытный врач знает, как получить необходимые ему данные о заболеваниях пациента.
• Некачественные материалы и неправильно выполненная конструкция имплантата. Подделки встречаются во всех отраслях, и медицина здесь не исключение. Но если вы делаете зубную имплантацию в проверенной клинике, то возможные осложнения с высокой вероятностью обойдут вас стороной.



Причины отторжения имплантата в первые 1-2 года после приживления


Причины отторжения имплантов в 1-2 года

По завершении процедуры протезирования наступает второй временной этап после имплантации. В это время организм может отторгнуть прижившийся поначалу стержень. Часто это происходит из-за ошибки имплантолога или зубного ортопеда, вследствие которой развивается периимплантит.

Под этим термином понимают разрушение тканей зуба вокруг имплантата. Стоматологи постоянно ищут способы предотвращения этого явления, которое приводит к отторжению установленного в костную ткань уже прижившегося титанового стержня. С этой целью разрабатывают новый дизайн основных конструктивных элементов имплантационной системы, создают более надежные схемы и методы проведения процедуры.

К причинам среднесрочного отторжения зубного имплантата относят:

• Нарушение технологии соединения титанового «корня» и абатмента. Это случается при использовании так называемых аналогов и дешевых систем.
• Неправильное определение места установки (позиционирование) имплантата. При недостатке костной ткани часто образуются периимплантантные полости, в которые попадают частицы еды, бактерии. В результате окружающие ткани воспаляются, возникает периимплантит и титановый стержень отторгается.
• Неверно изготовленные коронки или мосты. Например, установка на один стержень зубной коронки с боковой консолью может вызвать перегрузку, вследствие которой разовьется периимплантит.
• Неправильная гигиена. Искусственные зубы надо чистить так же тщательно и регулярно, как и свои собственные, данные природой. Вокруг коронки скапливаются остатки еды, формируется налет, зубной камень. Все это может привести к разрушению тканей, окружающих титановый корень.

Также очень важно после зубной имплантации для профилактики возможных осложнений посещать врача по предложенной им схеме. Обычно визиты к стоматологу требуются не реже чем раз в полгода. Только так врач может заметить начавшиеся осложнения еще на той стадии, когда принятые меры будут максимально эффективны.



Отторжение зубного имплантата в отдаленном периоде


Отторжение зубных имплантантов в отдаленном периоде

Случаи отторжения уже прижившегося и прослужившего 2 года имплантата очень редки. Но бывают. Профилактикой в этом случае служит тщательная гигиена и периодические визиты к стоматологу, который будет очищать поддесневую зону в области имплантата. Специалист использует для этого профессиональные инструменты, повышающие качество этого гигиенического мероприятия. При надлежащей гигиене риск развития периимплантита в долгосрочном периоде стремится к нулю.

Процент осложнений на каждом этапе приживаемости искусственного корня ничтожно мал. Как правило, все проходит успешно, особенно если процедуру проводит опытный специалист в надежной клинике. Главное – соблюдать его рекомендации и бережно относиться к своему здоровью.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: протезирование зубов зубы, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Протезирование является основным видом деятельности врачей-ортопедов. Установка протеза – единственная возможность восстановления зубного ряда.
читать далее

Протезирование зубов: виды протезов и технологии

Установка съемного протеза – метод, позволяющий восстановить несколько зубов и/или вернуть физиологические функции пациентам с полным отсутствием зубов. Также их применение оправдано при наличии заболеваний, несовместимых с установкой имплантатов или других несъемных конструкций.
читать далее

Съёмное протезирование: виды и типы съёмных протезов

В качестве протезов несъемного типа рассматривают ортодонтические конструкции и элементы, при помощи которых возможно восстановить зубы после их удаления или полного разрушения.
читать далее

Несъёмное протезирование: виды и типы несъемных протезов

В детстве с выпавшими зубами мы расстаемся легко и непринужденно, как с должным. Но вот с возрастом терять драгоценные коренные уже не хотелось бы! Давайте разберемся, почему зубы выпадают, и как от этого защититься?
читать далее

Почему выпадают зубы: 3 основные причины

Британские исследователи отмечают, что только содержащие фтор зубные пасты для детей способны обеспечивать защиту детских зубов от разрушения. Содержание фтора должно быть не менее 1000 ррм (0,1% ионов фтора).
читать далее

Особенности применения фторосодержащей зубной пасты для детей

Интерес к возможностям современного протезирования растет не по дням, а буквально по часам. И, как обычно случается, чем популярней становится эта тема, тем больше вокруг нее появляется мифов. В данной статье мы разберем наиболее популярные мифы, каким-то образом связанные с зубными протезами, и попробуем развеять их.
читать далее

8 мифов о протезировании зубов

Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
читать далее

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Интересно узнать, как проходит имплантация. Дорофеев Е.
читать далее

Как проходит имплантация зубов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мед - сладкое вещество, вырабатываемое пчелами из собираемого нектара. При помощи диастазы, содержащийся в зобике пчелы нектар преобразуется в мед. Пчелы его складывают в соты, где процесс превращения в мед продолжается.
читать далее

Мёд: сорта, виды и польза

Из материала вы узнаете про возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA, узнаете интересные сведения и факты, получите ответы на существующие вопросы о SPA и водных процедурах.
читать далее

Возможные проблемы со здоровьем у клиентов SPA. SPA-терапия в индустрии красоты

читать далее

Земляничный крем

Кулинария – это тонкая наука, чем-то напоминающая фармацевтику. Разница лишь в том, что лекарства готовят специалисты, а в кулинарии нам приходиться делать все собственноручно…
читать далее

Сочетание продуктов – что с чем можно кушать, а что нельзя

Определить, что у человека начался рак поджелудочной железы, на ранней стадии его появления в абсолютном большинстве случаев невозможно.
читать далее

Симптомы рака поджелудочной железы

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Для ребенка возрастом до 7 лет следует подбирать специальный шампунь, считают педиатры. Шампуни и мыло для взрослых могут провоцировать появление аллергических реакций на коже, так же, как неправильно выбранные детские средства.
читать далее

Как выбрать детский шампунь

Тыковки яркого оранжевого цвета являются настоящим украшением осени. Пузатенькие, жизнерадостные и душистые, они не только могут красоваться на подоконнике или сочетаться с рисом в знакомой все с детства «гарбузовой каше». Вот несколько интересных рецептов из этого продукта…
читать далее

Кулинарные рецепты с тыквой

Нет лучшей пищи для больных склерозом, подагрой, артритами, диабетом. Диетологи считают, что в день можно потреблять до 2-2.5 кг арбуза.
читать далее

Арбуз нормализует давление

У всех нас есть какие-то болячки. Одни уже проявились, а другие еще дремлют. А бывает, что болячка проявляется, но мы не обращаем на нее внимания. Лечиться надо вовремя! И главное при этом - вера в то, что у вас все получится. Поможет не этот рецепт, так другой.
читать далее

Крепкие зубы здоровые десны

Эксперты из Корнельского университета (США) советуют людям кушать яблоки с кожурой. В состав кожицы входит значительное количество незаменимых витаминов и 10 химических соединений, обладающих способностью убивать раковые клетки.
читать далее

Кушайте яблоки с кожурой!

Серебро, золото и драгоценные камни – это не только украшения. Модные аксессуары способны дополнять образ, а также смягчать боль, бодрить или успокаивать, а иногда даже снимать симптомы определенных заболеваний. Причем лечебное воздействие наступает без всяческих сложных манипуляций с драгоценностями. Нужно лишь надеть на себя кольца, сережки, цепочки или просто на них посмотреть.
читать далее

Украшения и драгоценные камни для лечения

Так как цистит (воспаление мочевого пузыря) является распространенным заболеванием преимущественно среди женщин, вопрос о способах его лечения постоянно обсуждается на страницах женских форумов.
читать далее

Народное лечения цистита с предварительной консультацией врача

Отправляя ребенка к родственникам или к бабушке в деревню, надо быть осторожными, так как деревня – это не просто свежий воздух, ароматный луг и чистая речушка. В деревне ребенок может нарваться на различные опасности, которые могут существенно подпортить его здоровье. О таких опасностях мы поговорили с аллергологом-иммунологом и дерматокосметологом, к.м.н. Николаем Лапшиным.
читать далее

Опасности в деревне и на даче

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх