Какие бывают глисты у человека

Какие бывают глисты у человека

Примерное время прочтения: ~
Есть вещи, о которых не то что писать - говорить противно. Например, о глистах. Хотя ещё Александр Сергеевич Пушкин любил позабавить обедающих анекдотцем о том, как царь Петр арапа от глистов лечил. Помните? Способ был царственно прост: августейший лекарь, узрев, что у маленького арапа, остановившегося за некоторой нуждой, произошла заминка, выдернул глисту своими пальцами. Поэт сам признавал, то анекдот довольно не чист, но рисует обычаи Петра... С тех пор немало воды утекло, сменились поколения людей и вредоносных червей, а у современных эскулапов появились более эффективные средства борьбы с гельминтозами – болезнями, вызываемыми паразитическими червями.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Червей, паразитирующих в организме человека, великое множество. Науке известно более 10 тысяч видов этих зловредных существ.
По форме и строению паразитические черви разделяются на две большие группы: круглые — нематоды и плоские. Плоские в свою очередь подразделяются на трематод — сосальщиков, и цестод — ленточных червей.

У трематод плоская листовидная форма тела. Некоторые их виды очень малы — 1-3 мм, другие выглядят почти гигантами, достигая 10 см. К трематодам относятся возбудитель описторхоза кошачья двуустка. Цестоды имеют удлиненное тело в виде ленты, состоящее из головы, шейки и ряда отдельных члеников, которые могут вытягиваться аж на 10 метров. Наиболее известные представители этой "породы" — бычий и свиной цепни, эхинококк. Нематоды — круглые черви, имеют удлиненное веретенообразное тело, к ним относятся аскариды, трихинеллы, острицы.

Развитие гельминтов протекает различными путями. Одни всю жизнь проводят в одном хозяине, другие меняют место жительства. Например, бычий цепень во взрослом состоянии живет в кишечнике человека в виде длинной ленты, а в личиночном состоянии в виде небольшого беловатого пузырька — финны в мышцах крупного рогатого скота.

Излюбленное место обитания гельминтовкишечник, но немало форм, паразитирующих в других органах и тканях: печени, мышцах, глазах, мозгу.

В зависимости от того, каким видом глистов заражен организм человека, говорят о трематодозах, цестодозах, нематодозах. Заранее просим прощения у читателей за столь варварские имена. Но врага надо знать в лицо, или хотя бы по именам…

Гельминтозов — великое множество, но по счастью, большая часть является достоянием экзотических стран. Тем не менее, и на нашу долю падает немалое число болезней, вызываемых червями. Назовем лишь самые распространенные.

Аскаридоз вызывается аскаридами, живущими во взрослом состоянии в тонких кишках. Первые 6-8 недель после заражения личинки аскарид оказывают механическое и аллергогенное действие, вызывая кровоизлияния и инфильтраты в различных тканях организма. Став взрослыми, аскариды становятся постоянным источником интоксикации организма человека, а иногда их клубок может стать причиной кишечной непроходимости.

Каждая аскарида откладывает ежедневно около 200 тысяч яиц. Яйца выделяются из кишечника человека наружу. Со двора и улиц яйца аскарид вместе с пылью могут быть занесены в дом. С пола до стола дорога коротка. Свою коварную роль в транспортировке яиц аскарид играют мухи. И уж совершенно гарантированно вы можете считать себя зараженными при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, зелени. Одним словом, мойте руки и ягоды перед едой!

При аскаридозе беспокоят слабость, тошнота, потеря аппетита, слюнотечение, нередки схваткообразные боли вокруг пупка. У многих больных отмечаются снижение артериального давления, головокружение, потеря сна.

Для лечения аскаридоза применяются пиперазин, левамизол, комбантрин. Левамизол или декарис применяется однократно — взрослым таблетка в 150 мг; детям в возрасте 2-6 лет 25 мг; 7-14 лет — 50-125 мг. Учитывая то, что летом далеко не всегда возможно уберечь детей от соблазна съесть в лесу землянику или вишню, лучше профилактически, дать таблетку декариса. Беременным декарис противопоказан!

Гименолепидоз — классическая болезнь "немытых рук", вызываемая карликовым цепнем. Заражение происходит при проглатывании яиц паразита, попавших через предметы обихода больного, со стен общественных туалетов. Болезнь может протекать в форме общей астенизации организма и четкий диагноз ставится только при обнаружении яиц карликового цепня в кале.

Лечат от этого зла фенасалом, экстрактом из корневищ мужского папоротника, семенами тыквы. Лечат достаточно долго: курс лечения фенасалом состоит из трех семидневных циклов с интервалами 7 дней. Через месяц проводят повторный цикл, после проведенного лечения больные год остаются под диспансерным наблюдением.

Кошачья двуустка попадает в организм человека и кошки при употреблении плохо прожаренной или просоленной рыбы. Она паразитирует в желчных протоках печени, желчного пузыря, поджелудочной железе, вызывая холецистит, хронический гепатит, воспаление поджелудочной железы. Помните об этом, поджаривая карпа на ужин!

В последние годы медики все чаще сталкиваются с трихинеллезом, возбудитель которого, трихинелла, попадает в организм с мясом свиньи, кабана или медведя. Инкубационный период длится от 3 до 45 дней. Характерные симптомы — одутловатость лица, высокая температура, конъюнктивит, боли в мышцах. Прогноз чрезвычайно серьезный, и больного необходимо как можно скорее госпитализировать. Основная масса случаев заражения трихинеллезом вызвана употреблением свинины, не прошедшей санэпидконтроль. Имеющий уши, да услышит: не покупайте аппетитные с виду куски мяса на вокзалах, у обочины шоссе. Лечение обойдется намного дороже, чем сбереженные при такой покупке рубли.

Одним из наиболее распространенных гельминтозов, которым болеют дети, считается энтеробиоз, вызываемый острицами. Основной симптом, позволяющий поставить правильный диагноз, — сильный зуд в области заднего прохода, особенно беспокоящий детей по ночам. Зуд продолжается несколько дней, после чего может исчезнуть на 2-3 недели. Эффективное средство лечения — комбантрин. Обычно его назначают однократно из расчета 10 мг/кг. Принимают препарат после завтрака. Таблетки перед проглатыванием следует тщательно разгрызть. Как правило, препарат хорошо переносится, но беременным он противопоказан!

Два наиболее серьезных паразита — эхинококк и бычий цепень. Личинка эхинококка внедряется в печень, легкие, почки. Внешне она представляет из себя пузырь, окруженный плотной камерой и заполненный жидкостью. С возрастом размер эхинококка может достигать величины мяча, а в организме человека он прекрасно существует десятки лет. Вырастая, эхинококк не только вызывает отравление организма продуктами жизнедеятельности, но и сдавливает внутренние органы, вызывает желтуху, отеки. Лечение, как правило, хирургическое.

Эхинококк попадает к человеку от собаки, съевшей зараженное мясо. Поэтому обязательно следует проверить здоровье вашего четвероногого друга в ветлечебнице.

Бычий цепень попадает в организм человека, поевшего непрожаренное мясо крупного рогатого скота, в котором находились личинки — финны. В тонкой кишке из финны через три месяца развивается взрослый паразит, который может прожить десятки лет, отравляя и истощая организм человека. На патологоанатомических вскрытиях иногда находили экземпляры длиной более десяти метров. А ведь уберечься от этого несчастья довольно просто: откажитесь от бифштексов "с кровью".

В последние годы число заболеваний, вызываемых паразитами, значительно увеличилось: сказывается ухудшение экологической обстановки, финансовые проблемы санитарно-эпидемиологической службы, завоз экзотических глистов из заморских стран. Далеко не все нынешние гельминтозы излечиваются с той простотой, которую мог позволить себе Петр Великий, а потому не пренебрегайте элементарными советами: мойте руки перед едой, не ешьте немытые продукты, не пейте сырой воды, тщательно обрабатывайте пищу, соблюдайте правила личной гигиены. Помните: предупредить болезнь значительно дешевле, чем ее вылечить...
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глисты гельминты, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Молочные железы - это источник пищи для вашего малыша. Поэтому к моменту появления ребенка на свет сосок должен быть готов к тому, чтобы доставлять ему молоко. Плоские соски, а также соски, которые не увеличиваются и не становятся твердыми от прикосновения, должны привлечь внимание врача и получать соответствующее "лечение", назначенное специалистом в области грудного вскармливания.
читать далее

Плоские и втянутые соски

ВПЧ (вирус папилломы человека) представляет собой инфекцию, которая передается половым путем. Именно она является самой частой причиной появления рака шейки матки. Если женщина подвергается ВПЧ, ее иммунитет обычно защищает организм от вероятных повреждений. Но у некоторых представительниц прекрасного пола вирус годами сохраняет свою дееспособность.
читать далее

ВПЧ и рак шейки матки: это должен знать каждый!

Любителям дачного отдыха с поджариванием шашлычков следует быть осторожными! Каждый должен понимать, что сырое и недостаточно прожаренное мясо опасно для здоровья. Как именно оно вредит? Об этом мы поговорили с врачом-неврологом Андреем Лагутиным из клиники Медси.
читать далее

Шашлык: в чём опасность, проявления и диагностика гельминтов, как выбирать мясо

Эфирное масло чайного дерева обладает разнообразными лечебными свойствами – потогонными, антимикробными, антисептическими, противогрибковыми, инсектицидными, отхаркивающими и стимулирующими. Оно превосходно заживляет раны.
читать далее

Эфирное масло чайного дерева - средство от 100 недугов

Начать, пожалуй, следует с того, можно ли вообще считать бодибилдинг видом спорта, а потом мы найдем отличия бодибилдинга от фитнеса.
читать далее

Бодибилдинг и фитнес: в чем разница

Польза от яиц: в состав яичного белка входят аминокислоты, которые необходимы нашему организму, для нормальной работы. Жиры яйца содержат полиненасыщенные жирные кислоты. Кроме того, в состав яйца входят все известные науке витамины.
читать далее

Вред от употребления яиц

Сыпь на коже!Помогите!
читать далее

Сыпь!помогите!!

Закончилось лето. Многие провели его на свежем воздухе в лесу, на дачах, в жарких южных странах - купались в водоемах, активно общались с домашними животными, ели дары садов и огородов, дети играли в песке. Несмотря на все радости отпускного сезона, не надо забывать, что лето и теплая осень - благоприятная пора не только для людей, но и для всего живого вокруг, в том числе для паразитов. Поэтому поговорим о глистных инвазиях (проникновениях), или гельминтозах. Ведь заболевания, которые вызывают
читать далее

Симптомы и лечение глистов у человека

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх